Пахать  –  не перепахать

25 сентября 11:28 Деловые новости
Пахать  –  не перепахать

В Смоленской области практикуются разные формы поддержки аграриев, в том числе и  в виде проведения профессионального конкурса «Лучший пахарь», который ежегодно организуется в разных уголках региона.

В этом году пахари собрались на полях птицефабрики «Сметанино» в Смоленском районе.

В состязании приняли участие 54 пахаря – от опытных профессионалов до студентов аграрных вуза и колледжей. Все они сразились за звание лучших.

Конкурсные испытания включали не только вспашку, но и фигурное вождение тракторов, а также проверку теоретических знаний.

Победителями стали: в номинации «Специалисты» – Дмитрий Казаков из Духовщинского района, среди молодых специалистов – Леонид Арлащенков, который работает на Алексинском конном заводе, среди студентов лучшим стал Кирилл Зайцев из Козловского аграрного колледжа.

Слова поздравления тем, кто показал блестящие результаты, и всем тем, кто решил попробовать свои силы в распашке, адресовал губернатор Василий Анохин: «Поздравляю всех победителей и участников! Пахота – основа для развития сельского хозяйства. С учётом современных технологий, которые сегодня используются в сельхозпроизводстве, труд механиков и трактористов по-прежнему важен и ценен».

 Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ Фото пресс–службы правительства Смоленской области

Читайте также


Новости регионов


07.09.2026 14:32
На станции Брасово в Брянской области ограничат движение на переезде на два дня
На станции Брасово в Брянской области ограничат движение на переезде на два дня. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    На переезде  на станции Брасово в Брянской области 8 и 9 сентября пройдёт ремонт. В этот период на данном участке ограничат движение транспорта. С 9 до 16 часов автомобили через железнодорожный переезд будут
07.09.2026 13:50
Брянский спикер встретился с директором «Газпром газораспределение Брянск» и «Газпром межрегионгаз Брянск»
Брянский спикер встретился с директором «Газпром газораспределение Брянск» и «Газпром межрегионгаз Брянск». Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    4 сентября председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот встретился с генеральным директором АО «Газпром газораспределение Брянск» и ООО «Газпром межрегионгаз Брянск» Алексеем Киреенко. Они обсудили вопрос газификации Брянской области. Два предприятия обеспечивают доставку газа от
07.09.2026 13:34
Кражу велосипеда в Советском районе Брянска раскрыли стражи порядка
Кражу велосипеда в Советском районе Брянска раскрыли стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В дежурную часть отдела полиции обратилась 45-летняя жительница Советского района Брянска. От подъезда жилого дома пропал оставленный женщиной велосипед.  Оперативники уголовного розыска установлена личность подозреваемого в краже. 26-летнего жителя Брянска полицейские задержали. В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело.
07.09.2026 12:56
Молодого брянца ждёт суд за пострадавшего в ДТП пассажира
Молодого брянца ждёт суд за пострадавшего в ДТП пассажира. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Карачевский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушение правил дорожного движения водителем в состоянии опьянения, повлёкшем причинение тяжкого вреда здоровью человека. Приговор выслушает житель Карачевского района. По версии следствия, ночью 26 июня 2026 года нетрезвый фигурант не справился с
07.09.2026 12:40
Врио губернатора Брянской области встретился с врио командующего Центральным округом Росгвардии
Врио губернатора Брянской области обсудил безопасность жителей с врио командующего Центральным округом Росгвардии. Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях.    Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук провёл рабочую встречу с  временно исполняющим должность командующего Центральным округом Росгвардии генерал-лейтенантом Вячеславом Пытковым.  Они обсудили безопасность жителей региона. В частности, речь шла об обеспечении
07.09.2026 12:18
Водитель мопеда получил травмы в аварии в селе Гощь накануне
Водитель мопеда получил травмы в аварии в селе Гощь накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    6 сентября в районе дома № 23А по улице Ключевая в селе Гощь Карачевского района произошло ДТП. 21-летний парень не справился с управлением мопеда «Альфа». Двухколёсный транспорт съехал с дороги и врезался в препятствие. Водитель мопеда получил тяжёлые