Пахать  –  не перепахать

25 сентября 11:28 Деловые новости
Пахать  –  не перепахать

В Смоленской области практикуются разные формы поддержки аграриев, в том числе и  в виде проведения профессионального конкурса «Лучший пахарь», который ежегодно организуется в разных уголках региона.

В этом году пахари собрались на полях птицефабрики «Сметанино» в Смоленском районе.

В состязании приняли участие 54 пахаря – от опытных профессионалов до студентов аграрных вуза и колледжей. Все они сразились за звание лучших.

Конкурсные испытания включали не только вспашку, но и фигурное вождение тракторов, а также проверку теоретических знаний.

Победителями стали: в номинации «Специалисты» – Дмитрий Казаков из Духовщинского района, среди молодых специалистов – Леонид Арлащенков, который работает на Алексинском конном заводе, среди студентов лучшим стал Кирилл Зайцев из Козловского аграрного колледжа.

Слова поздравления тем, кто показал блестящие результаты, и всем тем, кто решил попробовать свои силы в распашке, адресовал губернатор Василий Анохин: «Поздравляю всех победителей и участников! Пахота – основа для развития сельского хозяйства. С учётом современных технологий, которые сегодня используются в сельхозпроизводстве, труд механиков и трактористов по-прежнему важен и ценен».

 Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ Фото пресс–службы правительства Смоленской области

Читайте также


Новости регионов


14.05.2026 16:27
Брянские акробатки привезли из Орла две бронзовые медали
Брянские акробатки привезли из Орла две бронзовые медали. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    На прошлой неделе в Орле состоялся Кубок Орловской области по спортивной акробатике. Соревнования посвятили памяти заслуженного тренера РСФСР Станислава Веревкина. Участие в турнире приняли свыше 500 спортсменов из 10 регионов. Воспитанницы брянской спортшколы олимпийского резерва по спортивной гимнастике в групповой
14.05.2026 15:49
Грузовик столкнулся с иномаркой на трассе в Унечском районе
Грузовик столкнулся с иномаркой на трассе в Унечском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Днём 14 мая на 133-м км автодороги федерального значения А-240 «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Унечском районе. 60-летний мужчина за рулём грузового автомобиля MAN с полуприцепом выехал на встречную полосу. Фура врезалась в Volkswagen. 33-летний
14.05.2026 15:14
Три автомобиля столкнулись в Брянске в четверг
Три автомобиля столкнулись в Брянске в четверг. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Днём 14 мая в спасательное ведомство поступила информация о дорожно-транспортном происшествии в Бежицком районе города Брянска. На улице Флотской столкнулись три легковых автомобиля.  Специалисты пожарно-спасательного подразделения участвовали в ликвидации последствий ДТП. Спасатели смывали с дорожного полотна горюче-смазочные материалы, вылившиеся из повреждённых
14.05.2026 14:47
Трассу «Брянск – Смоленск» – Жуковка обновят по нацпроекту
Почти девять километров трассы «Брянск – Смоленск» – Жуковка обновят по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса «Брянск – Смоленск» – Жуковка в Жуковском районе. Подрядчик обновит  8,7 километра дороги от федеральной трассы Р-120 в сторону города Жуковка.
14.05.2026 13:40
Жительницу Брянска ждёт суд за попытку подкупить сотрудника полиции
Жительницу Брянска ждёт суд за попытку подкупить сотрудника полиции. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Бежицкий районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о покушении на дачу взятки. В преступлении обвиняют 47-летнюю жительницу областного центра.  По версии следствия, женщина хотела избежать ответственности за управлении транспортным средством в состоянии опьянения. Знакомый пообещал оказать ей помощь
14.05.2026 12:44
Кражу велосипеда раскрыли полицейские в Брянске
Кражу велосипеда раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию обратился житель Советского района Брянска. Ночью из подъезда пропал принадлежащий ему велосипед. Ущерб составил порядка 11 тысяч рублей. Транспортное средство не было пристёгнуто противоугонным тросом.   Правоохранители выяснили, что к краже причастен 43-летний житель Брянска. Он не раз уже был