По всем направлениям

25 сентября 11:25 Деловые новости
По всем направлениям

Как регион наращивает интеграцию с  Белоруссией. Теме многопланового сотрудничества России и Белоруссии уделяется большое внимание на все уровнях. В том числе и на Смоленщине, у которой издревле сложились тесные  связи с братской республикой. 

Об укреплении связей Смоленской области с белорусскими регионами и бизнесом говорили на прошедшем заседании Совета Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России в Могилёве, которое провели председатели нижних палат парламентов Вячеслав  Володин и Игорь Сергеенко. В мероприятии также приняли участие Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, министры здравоохранения Михаил Мурашко и Александр Ходжаев, представители органов власти обеих стран.

Это прорыв

Результаты и планы работы в этом направлении представил на встрече губернатор Смоленской области Василий Анохин,  подчеркнув при этом, что эта деятельность должно стать одним из локомотивов дальнейшей интеграции наших государств.

«Сотрудничество с Республикой Беларусь активно расширяется по всем направлениям: в промышленности, сельском хозяйстве, торговле, культуре, науке и образовании, туризме, жилищном и дорожном строительстве. По товарообороту с сопредельным братским государством мы входим в топ-5 среди регионов России, и за 3 года он увеличился на 32%, составив в 2023 году $3,17 млрд», – отметил Василий Анохин.

По словам главы региона, наибольший прорыв за последнее время достигнут в льноводстве. За 8 месяцев года регион экспортировал семян льна на сумму $800 тысяч, что в 26 раз больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Для дальнейшего развития взаимодействия в этом направлении прорабатывается создание селекционно-семеноводческого центра.

На новом уровне

«В ближайшее время совместными усилиями нам предстоит реализовать ряд важных проектов: оптимизация пункта транспортного контроля «Красная Горка», создание в Смоленске туристско-информационного центра Союзного государства «Союзный Дом», организация трансграничных туристских маршрутов», – рассказал о планах губернатор.

Кроме того, правительство региона  ведёт активную работу с белорусскими компаниями по вопросам размещения новых производств на территории области. Ещё одним важным шагом в усилении сотрудничества с регионами Белоруссии станет открытие смоленского представительства в Минске.

«Сейчас можно уверенно сказать, что союзная интеграция выходит на новый уровень. Наша большая стратегическая задача в этом процессе – быть одним из ключевых локомотивов в межрегиональном взаимодействии России и Белоруссии», – поделился итогами встречи Василий Анохин.

Кстати

За первое полугодие 2024 года экспорт смоленских товаров в Белоруссию вырос на 2% и составил почти $270 млн. На территории нашей области зарегистрировано более 4,5 тысячи совместных предприятий.

 Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ Фото пресс–службы правительства Смоленской области

Читайте также


Новости регионов


03.07.2026 15:24
Министр здравоохранения РФ посетил Брянскую область
Министр здравоохранения РФ посетил медучреждения в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    В Брянскую область приехал Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко. Вместе в с временно исполняющим обязанности губернатора региона они посетили Брянскую областную больницу №1 и сосудистый центр. Круглосуточную пациентам здесь оказывают высокотехнологичную помощь. Параллельно с
03.07.2026 14:20
Подросток на питбайке сбил ребёнка в Брянске
Подросток на питбайке сбил пятилетнего ребёнка в Брянске накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     Авария произошла вечером 2 июля в районе дома № 5 по улице Новозыбковской в Брянске.  17-летний парень за рулём питбайка IRBIS сбил пятилетнего пешехода. Ребёнок находился на проезжей части без присмотра родителей. Подросток с места аварии уехал, но позже
03.07.2026 13:40
Врио губернатора Брянской области поздравил сотрудников ГИБДД
Врио губернатора Брянской области поздравил сотрудников ГИБДД с профессиональным праздником. Глава региона опубликовал пост в своих соцсетях.    3 июля исполнилось 90 лет со дня образования Государственной автомобильной инспекции МВД России. Сотрудников ведомства Брянской области с профессиональным праздником поздравил временно исполняющий обязанности губернатора Егор Ковальчук. Глава региона отметил, что ГАИ — это одна из самых
03.07.2026 13:40
Сотрудники брянского ГИБДД преодолели полосу препятствий
Сотрудники брянского ГИБДД преодолели полосу препятствий в честь профессионального праздника. Об этом сообщили в региональном УМВД.   3 июля служба Госавтоинспекции отмечает 90-летие со дня образования. В честь праздника в Брянске прошёл чемпионат по преодолению полосы препятствий среди сотрудников ГИБДД. На старт вышли 25 правоохранителей. Они преодолели сложную полосу препятствий, а затем показали мастерство в
03.07.2026 12:46
Почти 250 квадратных метров дороги починили горячим асфальтов в Брянске накануне
Почти 250 квадратных метров дороги починили горячим асфальтов в Брянске накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   Ежедневно специалисты дорожного управления в Брянске ремонтируют проезжую часть с помощью установок «Белта». Дефекты на дороге ликвидируют горячим асфальтом и струйно-инъекционным методом.  Накануне рабочие залатали ямы на улицах Пересвета, Горького, Фокина, Красноармейской, Грибоедова, Шоссейной, Щербакова, а также
03.07.2026 12:30
«Семейный сквер» с «Деревом любви» появится в Брянске
«Семейный сквер» с «Деревом любви» появится около Дворца культуры в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В муниципальном смотре-конкурсе на лучшее благоустройство прилегающих территорий участвует брянский Дворец культуры имени Дмитрия Кравцова. Сотрудники учреждения облагородили сквер у входа. «Мы сделали большую клумбу, в центре которой установили эмблему «Семейного» сквера. Именно так мы решили назвать