По всем направлениям

25 сентября 11:25 Деловые новости
По всем направлениям

Как регион наращивает интеграцию с  Белоруссией. Теме многопланового сотрудничества России и Белоруссии уделяется большое внимание на все уровнях. В том числе и на Смоленщине, у которой издревле сложились тесные  связи с братской республикой. 

Об укреплении связей Смоленской области с белорусскими регионами и бизнесом говорили на прошедшем заседании Совета Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России в Могилёве, которое провели председатели нижних палат парламентов Вячеслав  Володин и Игорь Сергеенко. В мероприятии также приняли участие Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, министры здравоохранения Михаил Мурашко и Александр Ходжаев, представители органов власти обеих стран.

Это прорыв

Результаты и планы работы в этом направлении представил на встрече губернатор Смоленской области Василий Анохин,  подчеркнув при этом, что эта деятельность должно стать одним из локомотивов дальнейшей интеграции наших государств.

«Сотрудничество с Республикой Беларусь активно расширяется по всем направлениям: в промышленности, сельском хозяйстве, торговле, культуре, науке и образовании, туризме, жилищном и дорожном строительстве. По товарообороту с сопредельным братским государством мы входим в топ-5 среди регионов России, и за 3 года он увеличился на 32%, составив в 2023 году $3,17 млрд», – отметил Василий Анохин.

По словам главы региона, наибольший прорыв за последнее время достигнут в льноводстве. За 8 месяцев года регион экспортировал семян льна на сумму $800 тысяч, что в 26 раз больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Для дальнейшего развития взаимодействия в этом направлении прорабатывается создание селекционно-семеноводческого центра.

На новом уровне

«В ближайшее время совместными усилиями нам предстоит реализовать ряд важных проектов: оптимизация пункта транспортного контроля «Красная Горка», создание в Смоленске туристско-информационного центра Союзного государства «Союзный Дом», организация трансграничных туристских маршрутов», – рассказал о планах губернатор.

Кроме того, правительство региона  ведёт активную работу с белорусскими компаниями по вопросам размещения новых производств на территории области. Ещё одним важным шагом в усилении сотрудничества с регионами Белоруссии станет открытие смоленского представительства в Минске.

«Сейчас можно уверенно сказать, что союзная интеграция выходит на новый уровень. Наша большая стратегическая задача в этом процессе – быть одним из ключевых локомотивов в межрегиональном взаимодействии России и Белоруссии», – поделился итогами встречи Василий Анохин.

Кстати

За первое полугодие 2024 года экспорт смоленских товаров в Белоруссию вырос на 2% и составил почти $270 млн. На территории нашей области зарегистрировано более 4,5 тысячи совместных предприятий.

 Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ Фото пресс–службы правительства Смоленской области

Читайте также


Новости регионов


12.06.2026 09:34
Начальник брянской полиции вручил первые паспорта юным жителям
Начальник брянской полиции вручил первые паспорта юным жителям в преддверии Дня России. Об этом сообщили в пресс-службе регионального УМВД.     Накануне празднования Дня России в Брянской областной Думы прошла торжественная церемония вручения первых паспортов гражданина России жителям города Брянска. 14-летние юноши и девушки получили первый главный документ из рук начальника регионального Управления Министерства внутренних дел
12.06.2026 09:27
Двое детей пострадали при атаках ВСУ на Брянщину в минувший четверг
Двое детей пострадали при атаках ВСУ на Брянщину в минувший четверг. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   11 июня Брянская область подверглась массированной атаке. Так, ВСУ нанесли удар по автозаправочным станциям в городе Стародубе. Осколками повреждены пять гражданских автомобилей. При нападении ранены семь человек, в том числе 16-летний мальчик.
12.06.2026 09:08
Директор заповедника «Брянский лес» погиб при атаке ВСУ в Суземке
Директор заповедника «Брянский лес» погиб при атаке ВСУ в Суземке накануне вечером. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    11 июня ВСУ нанесли удары из артиллерии по посёлку Суземка. Два человека ранены и два – погибли. Один из них — директор Брянского биосферного заповедника «Брянский лес» Александр Никитенков.  Александр Николаевич родился 25 июля 1974
11.06.2026 18:00
Один человек погиб и трое ранены при атаке по Белой Берёзке
Один человек погиб и трое ранены при атаке по Белой Берёзке. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   11 июня ВСУ повторно атаковали посёлок Белая Берёзка в Трубчевском районе. При ударе погиб мужчина. Ещё три человека пострадали. Раненных доставили в больницу. Один из пострадавших находится в тяжёлом состоянии
11.06.2026 17:45
Юные жители Советского района Брянска получили первые паспорта
Юные жители Советского района Брянска получили первые паспорта. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В преддверии Дня России в Советском районе города Брянска прошла акция «Люблю тебя, моя Россия». На мероприятии юные жители города получили первые паспорта.    Главный документ гражданина Российской Федерации подросткам вручил глава района Денис Семёнов и другие почётные гости. «Хотелось бы,
11.06.2026 16:19
На улице Калинина в Брянске ночью подрядчик начнёт укладывать асфальт
На улице Калинина в Брянске ночью подрядчик начнёт укладывать асфальт. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Глава Брянской городской администрации Александр Макаров встретился с руководителем компании «Автодор». Подрядчик занимается ремонтом нескольких улиц в областном центре.   Так, специалисты компании будущей ночью начнут укладывать верхний слой асфальта на улице Калинина. Работы проходят на участке в 3,4