По всем направлениям

25 сентября 11:25 Деловые новости
По всем направлениям

Как регион наращивает интеграцию с  Белоруссией. Теме многопланового сотрудничества России и Белоруссии уделяется большое внимание на все уровнях. В том числе и на Смоленщине, у которой издревле сложились тесные  связи с братской республикой. 

Об укреплении связей Смоленской области с белорусскими регионами и бизнесом говорили на прошедшем заседании Совета Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России в Могилёве, которое провели председатели нижних палат парламентов Вячеслав  Володин и Игорь Сергеенко. В мероприятии также приняли участие Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, министры здравоохранения Михаил Мурашко и Александр Ходжаев, представители органов власти обеих стран.

Это прорыв

Результаты и планы работы в этом направлении представил на встрече губернатор Смоленской области Василий Анохин,  подчеркнув при этом, что эта деятельность должно стать одним из локомотивов дальнейшей интеграции наших государств.

«Сотрудничество с Республикой Беларусь активно расширяется по всем направлениям: в промышленности, сельском хозяйстве, торговле, культуре, науке и образовании, туризме, жилищном и дорожном строительстве. По товарообороту с сопредельным братским государством мы входим в топ-5 среди регионов России, и за 3 года он увеличился на 32%, составив в 2023 году $3,17 млрд», – отметил Василий Анохин.

По словам главы региона, наибольший прорыв за последнее время достигнут в льноводстве. За 8 месяцев года регион экспортировал семян льна на сумму $800 тысяч, что в 26 раз больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Для дальнейшего развития взаимодействия в этом направлении прорабатывается создание селекционно-семеноводческого центра.

На новом уровне

«В ближайшее время совместными усилиями нам предстоит реализовать ряд важных проектов: оптимизация пункта транспортного контроля «Красная Горка», создание в Смоленске туристско-информационного центра Союзного государства «Союзный Дом», организация трансграничных туристских маршрутов», – рассказал о планах губернатор.

Кроме того, правительство региона  ведёт активную работу с белорусскими компаниями по вопросам размещения новых производств на территории области. Ещё одним важным шагом в усилении сотрудничества с регионами Белоруссии станет открытие смоленского представительства в Минске.

«Сейчас можно уверенно сказать, что союзная интеграция выходит на новый уровень. Наша большая стратегическая задача в этом процессе – быть одним из ключевых локомотивов в межрегиональном взаимодействии России и Белоруссии», – поделился итогами встречи Василий Анохин.

Кстати

За первое полугодие 2024 года экспорт смоленских товаров в Белоруссию вырос на 2% и составил почти $270 млн. На территории нашей области зарегистрировано более 4,5 тысячи совместных предприятий.

 Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ Фото пресс–службы правительства Смоленской области

Читайте также


Новости регионов


17.10.2026 20:01
Брянский пловец завоевал золотую медаль на Кубке мира
Брянский пловец завоевал золотую медаль на Кубке мира. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   В городе Астане в Казахстане завершился третий этап Кубка мира по плаванию. На дистанции 400 метров комплексным плаванием выступил брянский пловец Илья Бородин. Он показал результат в 3.58,95 секунды. Спортсмен завоевал золотую медаль Кубка мира.
17.10.2026 15:01
58-летний мужчина погиб при атаке БпЛА в Погарском районе
58-летний мужчина погиб при атаке БпЛА в Погарском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   17 октября беспилотник ВСУ атаковал село Андрейковичи Погарского района. При нападении в лесной местности погиб 58-летний мужчина. Губернатор Брянской области Егор Ковальчук выразил соболезнования родным погибшего. Он также призвал отказаться от походов в лес в
17.10.2026 10:51
Три человека пострадали при атаках ВСУ ночью
Три человека пострадали при атаках ВСУ ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. 147 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии. Ночью
16.10.2026 18:26
Директор Брянского театра кукол принял участие в культурном форуме в Уфе
Директор Брянского театра кукол принял участие в культурном форуме в Уфе. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    В городе Уфе на базе Башкирского государственного театра кукол прошла творческая лаборатория «Башкирский фольклор в театре кукол будущего: диалог традиций с новыми технологиями». Масштабный культурный форум проходит в рамках федеральной программы «Международные культурные центры — 2026» (МКЦ).
16.10.2026 17:41
Пассажиропоток на вокзале в Брянске превысил миллион человек
Пассажиропоток на вокзале Брянск-Орловский превысил миллион человек. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.     С января по сентябрь 2026 года вокзалом Брянск-Орловский воспольщовались один миллиона и 800 тысяч пассажиров. Этот показатель на 1% меньше уровня аналогичного периода прошлого года.   745,7 тысяч человек стали пассажирами поездов дальнего следования. Ещё 262 тысяч пассажиров воспользовались электричками. 
16.10.2026 16:38
Суд обязал брянских чиновников убрать свалку у озера Керамзитное
Суд обязал брянских чиновников убрать свалку у озера Керамзитное. Об этом сообщили в региональном надзорном ведомстве.    Сотрудники Брянской природоохранной прокуратуры отреагировали на публикацию в социальной сети о свалке мусора в посёлке Большое Полпино. Проверяющие обнаружили отходы производства и потребления вблизи озера Керамзитное.  Прокуратура обратилась с исковым заявлением в суд. Высшая инстанция обязала Брянскую городскую