По всем направлениям

25 сентября 11:25 Деловые новости
По всем направлениям

Как регион наращивает интеграцию с  Белоруссией. Теме многопланового сотрудничества России и Белоруссии уделяется большое внимание на все уровнях. В том числе и на Смоленщине, у которой издревле сложились тесные  связи с братской республикой. 

Об укреплении связей Смоленской области с белорусскими регионами и бизнесом говорили на прошедшем заседании Совета Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России в Могилёве, которое провели председатели нижних палат парламентов Вячеслав  Володин и Игорь Сергеенко. В мероприятии также приняли участие Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, министры здравоохранения Михаил Мурашко и Александр Ходжаев, представители органов власти обеих стран.

Это прорыв

Результаты и планы работы в этом направлении представил на встрече губернатор Смоленской области Василий Анохин,  подчеркнув при этом, что эта деятельность должно стать одним из локомотивов дальнейшей интеграции наших государств.

«Сотрудничество с Республикой Беларусь активно расширяется по всем направлениям: в промышленности, сельском хозяйстве, торговле, культуре, науке и образовании, туризме, жилищном и дорожном строительстве. По товарообороту с сопредельным братским государством мы входим в топ-5 среди регионов России, и за 3 года он увеличился на 32%, составив в 2023 году $3,17 млрд», – отметил Василий Анохин.

По словам главы региона, наибольший прорыв за последнее время достигнут в льноводстве. За 8 месяцев года регион экспортировал семян льна на сумму $800 тысяч, что в 26 раз больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Для дальнейшего развития взаимодействия в этом направлении прорабатывается создание селекционно-семеноводческого центра.

На новом уровне

«В ближайшее время совместными усилиями нам предстоит реализовать ряд важных проектов: оптимизация пункта транспортного контроля «Красная Горка», создание в Смоленске туристско-информационного центра Союзного государства «Союзный Дом», организация трансграничных туристских маршрутов», – рассказал о планах губернатор.

Кроме того, правительство региона  ведёт активную работу с белорусскими компаниями по вопросам размещения новых производств на территории области. Ещё одним важным шагом в усилении сотрудничества с регионами Белоруссии станет открытие смоленского представительства в Минске.

«Сейчас можно уверенно сказать, что союзная интеграция выходит на новый уровень. Наша большая стратегическая задача в этом процессе – быть одним из ключевых локомотивов в межрегиональном взаимодействии России и Белоруссии», – поделился итогами встречи Василий Анохин.

Кстати

За первое полугодие 2024 года экспорт смоленских товаров в Белоруссию вырос на 2% и составил почти $270 млн. На территории нашей области зарегистрировано более 4,5 тысячи совместных предприятий.

 Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ Фото пресс–службы правительства Смоленской области

Читайте также


Новости регионов


07.10.2026 18:33
Брянская команда стала второй в военно-патриотической игре «Наша сила — в единстве»
Брянская команда стала второй в военно-патриотической игре «Наша сила — в единстве». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В минувшие выходные в Чеченской Республике завершилась VIII военно-патриотическая игра старшеклассников Союза городов воинской славы «Наша сила — в единстве». Участие в соревнованиях приняли 13 команд. Они соревновались в 14 видах военно-прикладных дисциплин, в том числе
07.10.2026 17:35
Бывшего инспектора брянского ГИБДД обвиняют в превышении полномочий и подлоге
Бывшего инспектора брянского ГИБДД обвиняют в превышении полномочий и подлоге. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Уголовное дело о неправомерном использовании компьютерной информации,  превышении должностных полномочий и служебном подлоге рассмотрит Брянский районный суд. Приговор выслушает 28-летний бывший инспектор ГИБДД.  По версии следствия, с августа 2023 по июль 2026 года фигурант неоднократно копировал из служебных
07.10.2026 16:34
Брянские медики организовали две площадки на всероссийском конгрессе
Брянские медики организовали две площадки на всероссийском конгрессе. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В городе Санкт-Петербурге завершилась 12-я Всероссийский конгресс с международным участием «Сестринское дело будущего: кадры, управление, инновации». Участие в нём приняли около 600 участников из 48 регионов России, а также Узбекистана, Кыргызстана и Казахстана. Брянскую область представляли 22 человека: медработники,
07.10.2026 15:32
Брянская команда стала первой на всероссийских сельских спортивных играх
Брянская команда стала первой на всероссийских сельских спортивных играх. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     В деревне Большой Суходол Нижегородской области накануне завершились XV Всероссийские летние сельские спортивные игры. Участие в соревнования приняли  спортсмены из 31 региона.  Брянскую область представляли жители Брянского, Выгоничского и Дятьковского районов. Впервые за долгое время команда
07.10.2026 14:37
Похитившую деньги у брянской пенсионерки в троллейбусе рецидивистку ждёт суд
Рецидивистку,похитившую 50 тысяч рублей из сумки брянской пенсионерки в троллейбусе, ждёт суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о краже. Приговор выслушает судимая 51-летняя женщина.  По версии следствия, в августе 2026 года в салоне троллейбуса фигурантка похитила из сумки 78-летней женщины 50 тысяч рублей. Распорядиться чужими
07.10.2026 13:35
Курьера телефонных мошенников брянский суд отправил на работу
Курьера телефонных мошенников брянский суд отправил на работу. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве. На скамье подсудимых оказался 24-летний мужчина.  В июне 2026 года мошенники обманули двух пожилых жительниц Брасовского района и города Клинцы. Выдавая себя за сотрудников правоохранительных органов, они убедили пенсионерок  необходимости поместить