В Смоленске завершена модернизация базового медицинского колледжа им. К.С. Константиновой. Он стал основной организацией вновь созданного медицинского кластера.
Хорошей новостью поделился губернатор Василий Анохин.
«Благодаря федпроекту «Профессионалитет» учреждение капитально отремонтировано и переоснащено. Кроме того, здесь создано 18 учебно-производственных зон с современными симуляторами и тренажёрами для обучения. Также преподаватели прошли курсы повышения квалификации и стажировку», – отметил глава региона.
На базе обновлённого колледжа будут проводиться занятия для студентов всех образовательных учреждений медицинского кластера.
По словам главы региона, к 2026 году планируется нарастить число тех, кто обучается по программам «Профессионалитета», до 1 тысячи человек.
Важно, что после получения образования ребятам гарантировано трудоустройство в государственные больницы и поликлиники, фармацевтические компании и частные клиники. Это более 40 работодателей отрасли, которые вошли в объединение для участия в процессе подготовки своих будущих специалистов.
«Создание условий для получения качественного и современного образования молодых людей, а также дальнейшей успешной самореализации на родной земле – это главная задача правительства области», – подчеркнул губернатор.
Андрей СМИРНОВ Фото пресс–службы правительства Смоленской области
28.05.2026 18:05
Брянские каратисты завоевали 37 медалей на первенстве и чемпионате ЦФО
Брянские каратисты завоевали 37 медалей на первенстве и чемпионате ЦФО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В минувшие выходные в городе Лобня Московской области прошли первенство и чемпионат Центрального федерального округа по всестилевому каратэ. Более 500 участников из 14 регионов боролись за награды престижных соревнований Брянскую область представляли воспитанники региональной федерации
28.05.2026 17:46
Сотрудники брянской погранслужбы ФСБ получили награды
Сотрудники брянской погранслужбы ФСБ получили награды в честь профессионального праздника. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В Брянском областном губернаторском Дворце детского и юношеского творчества имени Юрия Гагарина прошло торжественное мероприятие. Его посвятили 108-й годовщине со дня образования пограничной службы ФСБ России. Сотрудников и ветеранов ведомства поздравили врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук,
28.05.2026 16:37
Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о краже 25 тысяч долларов США
Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о краже 25 тысяч долларов США, произошедшей семь лет назад. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Бежицкий районный суд города Брянска рассмотрел уголовное дело о краже. Приговор выслушал 40-летний житель областного центра. В сентябре 2019 года фигурант, повредив замок, незаконно проник в квартиру в доме в Бежицком
28.05.2026 16:06
Брянский самбист привёз «золото» из Подмосковья
Брянский самбист привёз «золото» из Подмосковья. Об этом сообщили в городском спорткомитете. 27 мая в городе Люберцы Московской области завершилось открытое первенство Центрального федерального округа по самбо. Участие в соревнованиях приняли почти 200 юношей и девушек в возрасте 11-12 лет. Брянск успешно представлял воспитанник спортивной школы олимпийского резерва по борьбе Александр Борисенко. Самбист завоевал
28.05.2026 15:41
Инспекторы привлекли к ответственности 19 водителей СИМ и электромопедов
Инспекторы привлекли к ответственности 19 водителей СИМ и электромопедов. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Сотрудники Госавтоинспекции и подразделений по делам несовершеннолетних провели в Брянске рейд «Электровело-СИМ». Правоохранители проверяли пользователей электровелосипедов, СИМ и электромопедов. Основное внимание уделили курьерам служб доставки, использующий электротранпорт. Инспекторы провели экспресс-тестирование на знание ПДД более 70 водителей двухколёсного транспорта. Лишь
28.05.2026 15:16
Более трёх километров улицы Калинина ремонтируют в Брянске по нацпроекту
Более трёх километров улицы Калинина ремонтируют в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Советском районе Брянска идёт капитальный ремонт улицы Калинина. Подрядная организация АО «Брянскавтодор» обновляет 3,4 километра от Пионерской до Комарова. Участок проходит вдоль набережной реки Десна. Специалисты убрали старое покрытие и уложили выравнивающий слой асфальта. Рабочие также