В Смоленске завершена модернизация базового медицинского колледжа им. К.С. Константиновой. Он стал основной организацией вновь созданного медицинского кластера.
Хорошей новостью поделился губернатор Василий Анохин.
«Благодаря федпроекту «Профессионалитет» учреждение капитально отремонтировано и переоснащено. Кроме того, здесь создано 18 учебно-производственных зон с современными симуляторами и тренажёрами для обучения. Также преподаватели прошли курсы повышения квалификации и стажировку», – отметил глава региона.
На базе обновлённого колледжа будут проводиться занятия для студентов всех образовательных учреждений медицинского кластера.
По словам главы региона, к 2026 году планируется нарастить число тех, кто обучается по программам «Профессионалитета», до 1 тысячи человек.
Важно, что после получения образования ребятам гарантировано трудоустройство в государственные больницы и поликлиники, фармацевтические компании и частные клиники. Это более 40 работодателей отрасли, которые вошли в объединение для участия в процессе подготовки своих будущих специалистов.
«Создание условий для получения качественного и современного образования молодых людей, а также дальнейшей успешной самореализации на родной земле – это главная задача правительства области», – подчеркнул губернатор.
Андрей СМИРНОВ Фото пресс–службы правительства Смоленской области
03.09.2026 13:07
Образцовый кабинет появится на брянском заводе
Образцовый кабинет появится на брянском заводе «Локомотив-Дизель-Сервис». Об этом сообщили в издании «МК Брянск». Брянский завод «Локомотив-Дизель-Сервис» часто посещают студенты и школьники, гости из столиц и регионов, а также иностранные делегации. «Нашим гостям интересно увидеть, чем занимается предприятие. А нам в свою очередь тоже хотелось бы шире продемонстрировать возможности завода, его продукцию. Однако, территория
03.09.2026 12:12
Почти 16 км трассы отремонтируют по нацпроекту в Унечском районе
Почти 16 км трассы отремонтируют по нацпроекту в Унечском районе. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Унечском районе продолжается капитальный ремонт трассы Унеча – станция Рассуха – Лизогубовка. Почти 16 км дороги приводит подрядная организация АО «Брянскавтодор». Специалисты отремонтировали водопропускные трубы. В настоящее время рабочие укладывают новое двухслойное асфальтобетонное покрытие, обустраивают остановочные
03.09.2026 11:29
Жительница Брянска получила условное наказание за попытку купить наркотики
Жительница Брянска получила условное наказание за попытку купить наркотики. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Володарского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о покушении на незаконное приобретение наркотиков. На скамье подсудимых оказалась 28-летняя жительница областного центра. 25 марта девушка через мессенджер в своём смартфоне решила приобрести более одного грамма наркотического вещества
03.09.2026 10:43
277 вражеских БпЛА сбили военные за сутки над Брянщиной
277 вражеских БпЛА сбили военные за сутки над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 277 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ
03.09.2026 10:34
Более полусотни полицейских сдали кровь в Брянске
Более полусотни полицейских сдали кровь в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. Выездной День донора прошёл в Брянске накануне. Мобильная станция переливания крови приехала к зданию городского управления МВД. Участие в акции приняли сотрудники и гражданские работники правоохранительного ведомства, в том числе и те, кто находится в отпуске. Также к мероприятию присоединились ветераны
03.09.2026 10:19
Ассоциация ветеранов СВО и Брянская организацией ветеранов войны заключили соглашение
Ассоциация ветеранов СВО и Брянская организацией ветеранов войны заключили соглашение. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. 2 сентября врио заместителя Губернатора Брянской области Андрей Фроленков встретился с сенатором Российской Федерации Василием Попадайло. Они подписали соглашение между Ассоциацией ветеранов специальной военной операции и Брянской областной общественной организацией ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и