Смоленщина наращивает экспорт. За первое полугодие 2024 года объём поставок увеличился более чем на 4% и составил почти $610 млн. Основными внешними рынками наших предприятий стали Белоруссия, Египет, Казахстан, Китай, Турция, Алжир, Узбекистан и Индия.
Причём экспорт в Казахстан и в Китай вырос вдвое, а поставки в Индию – почти в 100 раз (правда, изначально объём был невелик).
«Динамика увеличения общих цифр – это хорошо, но гораздо важнее другое. Большая часть структуры экспорта – несырьевая и неэнергетическая», – прокомментировал губернатор.
Сегодня основные группы товаров, поставляемых за рубеж, это продукция пищевой промышленности, машиностроительной и химической отраслей, металлические, целлюлозно-бумажные и текстильные изделия.
Как подчеркнул глава региона, для успешной конкуренции на внешних рынках товаров средних и высоких переделов в первую очередь нужен выпуск качественной продукции.
«Такие предприятия у нас есть, и, чтобы наращивать поставки, им необходимо постоянно повышать эффективность работы, регулярно улучшать свои технологии», – отметил губернатор.
Он также назвал расширение несырьевого и неэнергетического экспорта мощным стимулом роста и модернизации экономики.
«Поэтому правительство области активно поддерживает экспортёров и помогает другим предпринимателям стать ими», – подчеркнул Василий Анохин.
28.09.2026 18:39
Брянская спортсменка завоевала «серебро» Кубка мира по рукопашному бою
Брянская спортсменка завоевала «серебро» Кубка мира по рукопашному бою. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Грузии завершился проходил Кубок мира и первенство мира по рукопашному бою. Более 200 сильнейших спортсменов из 21 страны боролись за медали. В составе сборной России выступила воспитанница брянской спортшколы «Торпедо» Виктория Климушкина. В дисциплине «демонстрация
28.09.2026 17:12
Егор Ковальчук официально вступил в должность губернатора Брянской области
В областном центре прошла торжественная церемония вступления в должность губернатора Брянской области Егора Ковальчук. Председатель избирательной комиссии Брянской области Елена Анненкова отметила, что выборы признаны состоявшимися и действительными. Егор Ковальчук получил 493 тысяч 890 голосов избирателей. Елена Анненкова вручила ему удостоверение губернатора Брянской области. Избранный глава региона принёс присягу. «Клянусь при осуществлении полномочий губернатора Брянской
28.09.2026 16:45
В посёлке Суземка ограничат движение на переезде на два дня
В посёлке Суземка ограничат движение автомобилей на переезде на два дня. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. 29 и 30 сентября на переезде, расположенном между улицей Трубчевской и переулком Первомайским в посёлке Суземка специалисты будут проводить ремонт. На время работ будет ограничено движение транспорта. Переезд перекроют на период с 10 до 15
28.09.2026 16:33
Жительница Брянска получила условный срок за финансировании нежелательной организации
Жительница Брянска получила условный срок за финансировании нежелательной организации. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Володарского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о финансировании нежелательной организации. На скамье подсудимых оказалась 55-летняя жительница областного центра. С ноября 2022 года по март 2023 года женщина переводила деньги на деятельность иностранной организации, признанной нежелательной
28.09.2026 16:27
Брянский суд рассмотрит дело о мошенничестве на сельхозпредприятии
Брянский суд рассмотрит дело о мошенничестве на почти полмиллиона рублей на сельхозпредприятии. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Унечский районный суд рассмотрит уголовное дело о мошенничестве и неправомерном обороте средств платежей. Приговор выслушает 60-летняя бухгалтер сельскохозяйственного предприятия. По версии следствия, с июля 2024 года по сентябрь 2025 года обвиняемая фиктивно трудоустроила в коммерческую организацию
28.09.2026 16:21
Кражу кроссового мотоцикла раскрыли брянские стражи порядка в Дятьковском районе
Кражу кроссового мотоцикла раскрыли брянские стражи порядка в Дятьковском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась жительница поселка Любохна Дятьковского района. У женщины пропал кроссовый мотоцикл стоимостью 140 тысяч рублей. Купленный три дня назад транспорт сын заявительницы оставил на ночь около дома знакомого. Этим воспользовался злоумышленник. Оперативники уголовного розыска выяснили, что