На новых мощностях: Краткие итоги выставки «Золотая осень»

16 октября 11:07 Деловые новости
На новых мощностях: Краткие итоги выставки «Золотая осень»

В Москве завершилось одно из значимых и масштабных событий в области сельского хозяйства – 26-я Всероссийская агропромышленная выставка «Золотая осень-2024».

Для гостей был организован стенд Смоленской области, на котором были представлены достижения в пищевой промышленности, растениеводстве, животноводстве и науке. Там же можно было попробовать продукцию местных предприятий.

Участие в выставке приняла и команда региона во главе с губернатором Василием Анохиным. «У нас насыщенная рабочая программа – участие в пленарном заседании, подписание соглашений с инвесторами, проведение переговоров с компаниями, заинтересованными в сотрудничестве с нашим правительством», – поделился планами перед стартом мероприятий глава региона.

Приоритеты и задачи

На пленарном заседании выставки «Золотая осень-2024» выступил Председатель Правительства России Михаил  Мишустин, который отметил успехи отечественного АПК и обозначил приоритеты и задачи развития отрасли.

Активно стимулирует развитие сельского хозяйства и правительство Смоленской области. По словам губернатора, на поддержку отрасли в 2024 году было направлено более 1,5 млрд рублей, что почти на 400 млн рублей больше, чем в прошлом.

«В этом году область заняла 1-е место в стране по посевным площадям льна-долгунца, которая составила 6,2 тысяч га. Это на 44% больше, чем в 2023-м. Почти 26 тысяч га – это площадь посевов ярового и озимого рапса, что на 40% больше, чем в прошлом году», – поделился успехами Василий Анохин.

В регионе реализуются различные инвестпроекты в сфере АПК. В 2025 году будет создан образовательно-производственный кластер, который объединит учреждения СПО и 18 аграрных предприятий для подготовки отраслевых специалистов.

В рост!

На новых мощностях: Краткие итоги выставки «Золотая осень»В рамках выставки смоляне провели ряд деловых переговоров. По их итогам были достигнуты важные соглашения, направленные на развитие наших агропромышленных компаний.

«Поможем «Крал-консерв», выпускающему соки, в строительстве производственно-складского корпуса с современной линией розлива напитков. Для этого компании нужен льготный кредит. Договорились проработать этот вопрос. Проект планируется реализовать в 2025–2027 гг.», – рассказал о планах губернатор.

С руководством ещё одного предприятия – «Морские ресурсы» (входит в число  крупнейших производителей рыбных консервов в ЦФО) обсуждалась возможность привлечения кратко-срочного льготного кредита для закупки сырья. Компания выполняет важный госконтракт на поставку продукции в Росрезерв.

По словам губернатора, планируется увеличение объёма переработки молока и расширение ассортимента сыров предприятия «Роса». Новые технологические линии позволят перерабатывать до 100 тонн в сутки к 2027 году, а в перспективе – до 200 тонн.

Также на выставке было подписано соглашение с компанией «Роял Кейк», которая занимается производством протеиновых продуктов без сахара. При поддержке правительства области она построит складской комплекс.

А предприятие МТК «Ярцево» ждёт модернизация. В итоге компания сможет оказывать современные агротехнологические услуги гораздо более широкому кругу сельхозпроизводителей.

«Это позволит повысить потенциал растениеводства в области. Объём инвестиций в проект составит 300 млн рублей», – заключил Василий Анохин.

Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ Фото пресс–службы правительства Смоленской области

Читайте также


Новости регионов


11.03.2026 18:15
В Брянске восстанавливают повреждённые при ракетном ударе дома
В Брянске восстанавливают пострадавшие при ракетном ударе дома. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     С утра 11 марта на месте ракетного удара в Брянске стартовали работы по восстановлению зданий. Раздавал поручения и решал на месте вопросы глава горадминистрации Александр Макаров. «Сегодня до конца дня мы восстановим тепловой контур, выполним первоочередную задачу, который перед нами
11.03.2026 17:40
Бывший дознаватель пожарной службы получил условный срок за превышение полномочий
Бывший дознаватель пожарной службы получил условный срок за превышение полномочий. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о превышение должностных полномочий. На скамье подсудимых оказался бывший дознаватель пожарной службы. Фигурант для снижения служебной нагрузки изготовил подложное экспертное заключение судебной пожарно-технической экспертизы. Фальшивый документ он приобщил к материалам
11.03.2026 16:33
Брянский губернатор навестил в больнице пострадавших от ракетного удара жителей
Брянский губернатор навестил в больнице  жителей областного центра, пострадавших от ракетного удара 10 марта. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.   Губернатор Александр Богомаз посетил Брянскую областную больницу №1. Он навестил жителей областного центра, пострадавших при ракетном ударе 10 марта, а также пообщался с медиками. Накануне после теракта пострадавших принимали областная больница, городские
11.03.2026 16:22
Жителя Унечского района суд отправил в СИЗО по обвинению в убийстве женщины
Жителя Унечского района суд отправил в СИЗО по обвинению в убийстве женщины. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянские следователи возбудили уголовное дело об убийстве. По подозрению в преступлении задержан 48-летний житель Унечского района.  По версии правоохранителей, вечером 24 февраля в посёлке Робчик пьяный фигурант поссорился с сожительницей. Он ударил женщину ножом в грудь.
11.03.2026 16:13
На въезде в посёлок Погар закроют мост на время ремонта
На въезде в посёлок Погар закроют мост через реку Судость на время ремонта. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    С 16 марта на въезде в посёлок Погар закроют движение на мосту через реку Судость. Там стартует капитальный ремонт. Подрядная организация ООО «Дорстрой 32» приведёт сооружение в порядок по национальному проекту «Инфраструктура для жизни».
11.03.2026 15:44
Обвиняемого в смертельной аварии брянца ждёт суд
Обвиняемого в смертельной аварии брянца ждёт суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Клинцовский районный суд рассмотрит уголовное дело о смертельное аварии. Приговор выслушает 57-летний житель Красногорского района.  По версии следователей, днём 31 декабря прошлого года на автодороге «Клинцы-Гордеевка-Красная Гора» водитель за рулём автомобиля Nissan при обгоне выехал на встречную полосу. Иномарка врезалась в