На новых мощностях: Краткие итоги выставки «Золотая осень»

16 октября 11:07 Деловые новости
На новых мощностях: Краткие итоги выставки «Золотая осень»

В Москве завершилось одно из значимых и масштабных событий в области сельского хозяйства – 26-я Всероссийская агропромышленная выставка «Золотая осень-2024».

Для гостей был организован стенд Смоленской области, на котором были представлены достижения в пищевой промышленности, растениеводстве, животноводстве и науке. Там же можно было попробовать продукцию местных предприятий.

Участие в выставке приняла и команда региона во главе с губернатором Василием Анохиным. «У нас насыщенная рабочая программа – участие в пленарном заседании, подписание соглашений с инвесторами, проведение переговоров с компаниями, заинтересованными в сотрудничестве с нашим правительством», – поделился планами перед стартом мероприятий глава региона.

Приоритеты и задачи

На пленарном заседании выставки «Золотая осень-2024» выступил Председатель Правительства России Михаил  Мишустин, который отметил успехи отечественного АПК и обозначил приоритеты и задачи развития отрасли.

Активно стимулирует развитие сельского хозяйства и правительство Смоленской области. По словам губернатора, на поддержку отрасли в 2024 году было направлено более 1,5 млрд рублей, что почти на 400 млн рублей больше, чем в прошлом.

«В этом году область заняла 1-е место в стране по посевным площадям льна-долгунца, которая составила 6,2 тысяч га. Это на 44% больше, чем в 2023-м. Почти 26 тысяч га – это площадь посевов ярового и озимого рапса, что на 40% больше, чем в прошлом году», – поделился успехами Василий Анохин.

В регионе реализуются различные инвестпроекты в сфере АПК. В 2025 году будет создан образовательно-производственный кластер, который объединит учреждения СПО и 18 аграрных предприятий для подготовки отраслевых специалистов.

В рост!

На новых мощностях: Краткие итоги выставки «Золотая осень»В рамках выставки смоляне провели ряд деловых переговоров. По их итогам были достигнуты важные соглашения, направленные на развитие наших агропромышленных компаний.

«Поможем «Крал-консерв», выпускающему соки, в строительстве производственно-складского корпуса с современной линией розлива напитков. Для этого компании нужен льготный кредит. Договорились проработать этот вопрос. Проект планируется реализовать в 2025–2027 гг.», – рассказал о планах губернатор.

С руководством ещё одного предприятия – «Морские ресурсы» (входит в число  крупнейших производителей рыбных консервов в ЦФО) обсуждалась возможность привлечения кратко-срочного льготного кредита для закупки сырья. Компания выполняет важный госконтракт на поставку продукции в Росрезерв.

По словам губернатора, планируется увеличение объёма переработки молока и расширение ассортимента сыров предприятия «Роса». Новые технологические линии позволят перерабатывать до 100 тонн в сутки к 2027 году, а в перспективе – до 200 тонн.

Также на выставке было подписано соглашение с компанией «Роял Кейк», которая занимается производством протеиновых продуктов без сахара. При поддержке правительства области она построит складской комплекс.

А предприятие МТК «Ярцево» ждёт модернизация. В итоге компания сможет оказывать современные агротехнологические услуги гораздо более широкому кругу сельхозпроизводителей.

«Это позволит повысить потенциал растениеводства в области. Объём инвестиций в проект составит 300 млн рублей», – заключил Василий Анохин.

Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ Фото пресс–службы правительства Смоленской области

Читайте также


Новости регионов


23.09.2026 18:33
Полицейский из Стародуба победил в региональном этапе конкурса «Народный участковый»
Полицейский из Стародуба победил в региональном этапе конкурса «Народный участковый». Об этом сообщили в региональном УМВД.  В Брянской области завершился региональный этап всероссийского конкурса «Народный участковый». В двух турах победу одержал старший участковый уполномоченный межмуниципального отдела МВД России «Стародубский» майор полиции Анатолий Гапеев. Он представит регион на всероссийском этапе, который пройдёт в конце октября в
23.09.2026 17:32
Подозреваемого в убийстве жителя Брянска суд отправил в СИЗО на два месяца
Подозреваемого в убийстве жителя Брянска суд отправил в СИЗО на два месяца. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянские следователи возбудили уголовное дело об убийстве. По версии правоохранителей 18 сентября  53-летний житель областного центра в состоянии алкогольного опьянения у себя дома в ходе конфликта напал на знакомого. Приятеля он ударил ножом в грудь. Потерпевший
23.09.2026 16:36
Брянские кадеты стали вторыми по итогам смены «Служить России!»
Брянские кадеты стали вторыми по итогам смены «Служить России!» во Владивостоке. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    В городе Владивосток во всероссийском детском центре «Океан» завершилась смена «Служить России!». Участие в ней принимали воспитанники кадетских классов и корпусов.  Регион представила команда «Кадетское братство»  Брянской кадетской школы имени Героя России В.И. Шкурного. Ребята стали
23.09.2026 15:32
Полицейские задержали браконьера на водоёме в Дубровском районе
Полицейские задержали браконьера на водоёме в Дубровском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Сотрудники полиции на территории водоема в деревне Ручей Дубровского района задержали 49-летнего местного жителя. С помощью двух сетей мужчина незаконно ловил рыбу. Полицейские изъяли 38 рыб различных пород и запрещенные орудия лова. Ущерб составил 19 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело
23.09.2026 14:50
37 600 квадратных метров травы скосили в Брянске дорожники накануне
37 600 квадратных метров травы скосили в Брянске дорожники накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Тёплый сентябрь способствует активному расту травы на газонах и разделительных полосах в Брянске.  с лишней растительностью борются сотрудники дорожного управления.  22 сентября рабочие с триммерами побывали на улицах Фокина, Октябрьской, Ромашина, Институтской, Почтовой, Слесарной, Богдана Хмельницкого и Чехова.
23.09.2026 14:39
Шесть тонн гуманитарного груза доставили из Брянской области в ЛНР
Шесть тонн гуманитарного груза доставили из Брянской области в Луганскую Народную Республику. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.    В Луганскую Народную Республику из Брянской области доставили очередную партию гуманитарного груза. В рамках акции «Всё для Победы!» Народного фронта Брянской области волонтеры, представители среднего и крупного бизнеса региона, неравнодушные жители