На новых мощностях: Краткие итоги выставки «Золотая осень»

16 октября 11:07 Деловые новости
На новых мощностях: Краткие итоги выставки «Золотая осень»

В Москве завершилось одно из значимых и масштабных событий в области сельского хозяйства – 26-я Всероссийская агропромышленная выставка «Золотая осень-2024».

Для гостей был организован стенд Смоленской области, на котором были представлены достижения в пищевой промышленности, растениеводстве, животноводстве и науке. Там же можно было попробовать продукцию местных предприятий.

Участие в выставке приняла и команда региона во главе с губернатором Василием Анохиным. «У нас насыщенная рабочая программа – участие в пленарном заседании, подписание соглашений с инвесторами, проведение переговоров с компаниями, заинтересованными в сотрудничестве с нашим правительством», – поделился планами перед стартом мероприятий глава региона.

Приоритеты и задачи

На пленарном заседании выставки «Золотая осень-2024» выступил Председатель Правительства России Михаил  Мишустин, который отметил успехи отечественного АПК и обозначил приоритеты и задачи развития отрасли.

Активно стимулирует развитие сельского хозяйства и правительство Смоленской области. По словам губернатора, на поддержку отрасли в 2024 году было направлено более 1,5 млрд рублей, что почти на 400 млн рублей больше, чем в прошлом.

«В этом году область заняла 1-е место в стране по посевным площадям льна-долгунца, которая составила 6,2 тысяч га. Это на 44% больше, чем в 2023-м. Почти 26 тысяч га – это площадь посевов ярового и озимого рапса, что на 40% больше, чем в прошлом году», – поделился успехами Василий Анохин.

В регионе реализуются различные инвестпроекты в сфере АПК. В 2025 году будет создан образовательно-производственный кластер, который объединит учреждения СПО и 18 аграрных предприятий для подготовки отраслевых специалистов.

В рост!

На новых мощностях: Краткие итоги выставки «Золотая осень»В рамках выставки смоляне провели ряд деловых переговоров. По их итогам были достигнуты важные соглашения, направленные на развитие наших агропромышленных компаний.

«Поможем «Крал-консерв», выпускающему соки, в строительстве производственно-складского корпуса с современной линией розлива напитков. Для этого компании нужен льготный кредит. Договорились проработать этот вопрос. Проект планируется реализовать в 2025–2027 гг.», – рассказал о планах губернатор.

С руководством ещё одного предприятия – «Морские ресурсы» (входит в число  крупнейших производителей рыбных консервов в ЦФО) обсуждалась возможность привлечения кратко-срочного льготного кредита для закупки сырья. Компания выполняет важный госконтракт на поставку продукции в Росрезерв.

По словам губернатора, планируется увеличение объёма переработки молока и расширение ассортимента сыров предприятия «Роса». Новые технологические линии позволят перерабатывать до 100 тонн в сутки к 2027 году, а в перспективе – до 200 тонн.

Также на выставке было подписано соглашение с компанией «Роял Кейк», которая занимается производством протеиновых продуктов без сахара. При поддержке правительства области она построит складской комплекс.

А предприятие МТК «Ярцево» ждёт модернизация. В итоге компания сможет оказывать современные агротехнологические услуги гораздо более широкому кругу сельхозпроизводителей.

«Это позволит повысить потенциал растениеводства в области. Объём инвестиций в проект составит 300 млн рублей», – заключил Василий Анохин.

Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ Фото пресс–службы правительства Смоленской области

Читайте также


Новости регионов


21.09.2026 17:47
Следственный комитет России возбудил дело о ранении члена УИК в Брянской области
Следственный комитет России возбудил дело о ранении члена участковой избирательной комиссии при атаке дрона в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.    Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации возбудило уголовное дело о террористическом акте, совершенном украинскими вооруженными формированиями. 20 сентября в Стародубском районе дрон ВСУ атаковал автомобиль. Ранения получили водитель и пассажир,
21.09.2026 16:47
Дело о гибели двух человек в ДТП с гужевой повозкой рассмотрит суд
Дело о гибели двух человек в ДТП с гужевой повозкой рассмотрит суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Дятьковский городской суд рассмотрит уголовное дело о смертельной аварии. В преступлении обвиняют 53-летнего брянца.  По версии следствия, поздно вечером 27 июня на автодороге «Дятьково-Бытошь-Будочки» мужчина управлял гужевой повозкой. Он не обеспечил её обозначение в темное время
21.09.2026 16:32
Землянку партизанского отряда восстановили в Брянской области
Землянку партизанского отряда восстановили в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.     18 сентября на территории мемориального комплекса «Базовая стоянка партизанского отряда имени А. И. Виноградова» прошло торжественное мероприятие. Там открыли восстановленную землянку. С декабря 1941 года по июнь 1942 года в ней дислоцировался отряд «Красный кооператор» имени Чапаева под командованием Андрея
21.09.2026 16:06
Брянская спортсменка завоевала «золото» на турнире «Оружейная столица»
Брянская спортсменка завоевала «золото» на турнире «Оружейная столица». Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В Туле на прошлой неделе стартовали всероссийские соревнования по пауэрлифтингу «Оружейная столица».  В весовой категории до 57 кг выступила воспитанница спортивной школы олимпийского резерва «Олимп»  города Брянска Полина Суханова. Девушка завоевала золотую медаль.
21.09.2026 15:43
Улицу Севскую отремонтировали за 17 млн рублей в Брянске
Улицу Севскую отремонтировали за 17 млн рублей в Брянске. Об этом сообщили в  пресс-службе мэрии.     В Фокинском районе Брянска завершился капитальный ремонт улицы Севской. За два с половиной месяца подрядчик обновил почти километр дороги от пересечения с улицами 2-я Аллея и Красных Партизан, а также с улицей Транспортной.  Специалисты уложили двухслойное асфальтобетонное покрытие и
21.09.2026 15:14
Брянские футболисты выиграли матч первенства России во Владикавказе
Брянские футболисты выиграли матч первенства России во Владикавказе. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте.    20 сентября на стадионе «Спартак» в городе Владикавказе прошёл матч в рамках первенства по футболу Второй лиги А (Золото). На поле встретились «Алания» и «Динамо-Брянск».  Игра закончилась со счётом 0:2 в пользу брянских футболистов. Победу команде обеспечил нападающий Даниил