На новых мощностях: Краткие итоги выставки «Золотая осень»

16 октября 11:07 Деловые новости
На новых мощностях: Краткие итоги выставки «Золотая осень»

В Москве завершилось одно из значимых и масштабных событий в области сельского хозяйства – 26-я Всероссийская агропромышленная выставка «Золотая осень-2024».

Для гостей был организован стенд Смоленской области, на котором были представлены достижения в пищевой промышленности, растениеводстве, животноводстве и науке. Там же можно было попробовать продукцию местных предприятий.

Участие в выставке приняла и команда региона во главе с губернатором Василием Анохиным. «У нас насыщенная рабочая программа – участие в пленарном заседании, подписание соглашений с инвесторами, проведение переговоров с компаниями, заинтересованными в сотрудничестве с нашим правительством», – поделился планами перед стартом мероприятий глава региона.

Приоритеты и задачи

На пленарном заседании выставки «Золотая осень-2024» выступил Председатель Правительства России Михаил  Мишустин, который отметил успехи отечественного АПК и обозначил приоритеты и задачи развития отрасли.

Активно стимулирует развитие сельского хозяйства и правительство Смоленской области. По словам губернатора, на поддержку отрасли в 2024 году было направлено более 1,5 млрд рублей, что почти на 400 млн рублей больше, чем в прошлом.

«В этом году область заняла 1-е место в стране по посевным площадям льна-долгунца, которая составила 6,2 тысяч га. Это на 44% больше, чем в 2023-м. Почти 26 тысяч га – это площадь посевов ярового и озимого рапса, что на 40% больше, чем в прошлом году», – поделился успехами Василий Анохин.

В регионе реализуются различные инвестпроекты в сфере АПК. В 2025 году будет создан образовательно-производственный кластер, который объединит учреждения СПО и 18 аграрных предприятий для подготовки отраслевых специалистов.

В рост!

На новых мощностях: Краткие итоги выставки «Золотая осень»В рамках выставки смоляне провели ряд деловых переговоров. По их итогам были достигнуты важные соглашения, направленные на развитие наших агропромышленных компаний.

«Поможем «Крал-консерв», выпускающему соки, в строительстве производственно-складского корпуса с современной линией розлива напитков. Для этого компании нужен льготный кредит. Договорились проработать этот вопрос. Проект планируется реализовать в 2025–2027 гг.», – рассказал о планах губернатор.

С руководством ещё одного предприятия – «Морские ресурсы» (входит в число  крупнейших производителей рыбных консервов в ЦФО) обсуждалась возможность привлечения кратко-срочного льготного кредита для закупки сырья. Компания выполняет важный госконтракт на поставку продукции в Росрезерв.

По словам губернатора, планируется увеличение объёма переработки молока и расширение ассортимента сыров предприятия «Роса». Новые технологические линии позволят перерабатывать до 100 тонн в сутки к 2027 году, а в перспективе – до 200 тонн.

Также на выставке было подписано соглашение с компанией «Роял Кейк», которая занимается производством протеиновых продуктов без сахара. При поддержке правительства области она построит складской комплекс.

А предприятие МТК «Ярцево» ждёт модернизация. В итоге компания сможет оказывать современные агротехнологические услуги гораздо более широкому кругу сельхозпроизводителей.

«Это позволит повысить потенциал растениеводства в области. Объём инвестиций в проект составит 300 млн рублей», – заключил Василий Анохин.

Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ Фото пресс–службы правительства Смоленской области

Читайте также


Новости регионов


07.04.2026 18:02
Трёх брянцев за неделю обманули лжеоператоры сотовой связи
Трёх брянцев за неделю обманули лжеоператоры сотовой связи. Об этом сообщили в региональном УМВД.   На прошлой неделе жертвами телефонных мошенников, которые представлялись  работниками операторов сотовой связи, стали сразу трое жителей Брянской области. Злоумышленники проинформировали потерпевших о якобы необходимости продлить  договора обслуживания сим-карты. Во время беседы злоумышленники получили доступ к счетам потерпевших. Брянцы лишились 644
07.04.2026 17:32
Брянец завоевал «золото» международного турнира в Белоруссии
Брянец завоевал «золото» международного турнира в Белоруссии. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В Гомеле в минувшие выходные состоялся турнир по боксу. Мероприятие посвятили 30-летию подписания Договора об образовании сообщества Беларуси и России.  На ринг вышли 24 пары атлетов из Белоруссии, Брянска, Климово и Унечи.  В весовой категории 75 кг выступил воспитанник спортивной школы
07.04.2026 17:19
Брянская область вошла в число субъектов с высоким уровнем долговой устойчивости
Брянская область вошла в число субъектов с высоким уровнем долговой устойчивости. Такую оценку региону дали в Министерстве финансов Правительства Российской Федерации. Результат стал возможен благодаря системному и эффективному подходу к управлению финансами и работе с бюджетом с 2019 года. Еще в 2015 году долговая нагрузка на областной бюджет составляла 67 % процентов. Доля коммерческих кредитов
07.04.2026 16:33
Брянские правоохранители пресекли торговлю контрафактными сигаретами в Брянске
Брянские правоохранители пресекли торговлю контрафактными сигаретами в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Володарский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о торговле контрафактной табачной продукцией в крупном размере. Приговор выслушают 13 жителей региона.  По версии следствия, с октября 2022 года по март 2024 года 48-летняя предпринимательница из Брянска покупала в Москве немаркированные
07.04.2026 15:29
Легковушка столкнулась с фурой на трассе в Навлинском районе накануне
Легковушка столкнулась с фурой на трассе в Навлинском районе накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Накануне вечером в Навлинском районе произошла авария. При выезде с территории пляжа около пруда «Первый мост» 31-летняя женщина за рулём автомобиля Chevrolet Lanos не пропустила грузовик Mercedes-Benz. 39-летний водитель фуры ехал прямо.  При столкновении травмы получил 34-летний пассажир
07.04.2026 14:40
Участник президентской программы «Время Героев» стал заместителем губернатор Брянской области
Участник президентской программы «Время Героев» стал заместителем губернатор Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В понедельник, 6 апреля, на оперативном совещании губернатор Брянской области Александр Богомаз представил нового заместителя. Временно исполняющим обязанности замгубернатора назначен Герой России, участник президентской программы «Время Героев» Андрей Фроленков. Он будет курировать вопросы поддержки участников специальной военной