На новых мощностях: Краткие итоги выставки «Золотая осень»

16 октября 11:07 Деловые новости
На новых мощностях: Краткие итоги выставки «Золотая осень»

В Москве завершилось одно из значимых и масштабных событий в области сельского хозяйства – 26-я Всероссийская агропромышленная выставка «Золотая осень-2024».

Для гостей был организован стенд Смоленской области, на котором были представлены достижения в пищевой промышленности, растениеводстве, животноводстве и науке. Там же можно было попробовать продукцию местных предприятий.

Участие в выставке приняла и команда региона во главе с губернатором Василием Анохиным. «У нас насыщенная рабочая программа – участие в пленарном заседании, подписание соглашений с инвесторами, проведение переговоров с компаниями, заинтересованными в сотрудничестве с нашим правительством», – поделился планами перед стартом мероприятий глава региона.

Приоритеты и задачи

На пленарном заседании выставки «Золотая осень-2024» выступил Председатель Правительства России Михаил  Мишустин, который отметил успехи отечественного АПК и обозначил приоритеты и задачи развития отрасли.

Активно стимулирует развитие сельского хозяйства и правительство Смоленской области. По словам губернатора, на поддержку отрасли в 2024 году было направлено более 1,5 млрд рублей, что почти на 400 млн рублей больше, чем в прошлом.

«В этом году область заняла 1-е место в стране по посевным площадям льна-долгунца, которая составила 6,2 тысяч га. Это на 44% больше, чем в 2023-м. Почти 26 тысяч га – это площадь посевов ярового и озимого рапса, что на 40% больше, чем в прошлом году», – поделился успехами Василий Анохин.

В регионе реализуются различные инвестпроекты в сфере АПК. В 2025 году будет создан образовательно-производственный кластер, который объединит учреждения СПО и 18 аграрных предприятий для подготовки отраслевых специалистов.

В рост!

На новых мощностях: Краткие итоги выставки «Золотая осень»В рамках выставки смоляне провели ряд деловых переговоров. По их итогам были достигнуты важные соглашения, направленные на развитие наших агропромышленных компаний.

«Поможем «Крал-консерв», выпускающему соки, в строительстве производственно-складского корпуса с современной линией розлива напитков. Для этого компании нужен льготный кредит. Договорились проработать этот вопрос. Проект планируется реализовать в 2025–2027 гг.», – рассказал о планах губернатор.

С руководством ещё одного предприятия – «Морские ресурсы» (входит в число  крупнейших производителей рыбных консервов в ЦФО) обсуждалась возможность привлечения кратко-срочного льготного кредита для закупки сырья. Компания выполняет важный госконтракт на поставку продукции в Росрезерв.

По словам губернатора, планируется увеличение объёма переработки молока и расширение ассортимента сыров предприятия «Роса». Новые технологические линии позволят перерабатывать до 100 тонн в сутки к 2027 году, а в перспективе – до 200 тонн.

Также на выставке было подписано соглашение с компанией «Роял Кейк», которая занимается производством протеиновых продуктов без сахара. При поддержке правительства области она построит складской комплекс.

А предприятие МТК «Ярцево» ждёт модернизация. В итоге компания сможет оказывать современные агротехнологические услуги гораздо более широкому кругу сельхозпроизводителей.

«Это позволит повысить потенциал растениеводства в области. Объём инвестиций в проект составит 300 млн рублей», – заключил Василий Анохин.

Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ Фото пресс–службы правительства Смоленской области

Читайте также


Новости регионов


20.03.2026 17:28
Жительнице Стародуба грозит лишение прав за нетрезвое вождение
Жительнице Стародуба грозит лишение прав за нетрезвое вождение. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.     Днём 14 марта 2026 года на улице Свердлова в городе Стародуба сотрудниками дорожно-патрульной службы остановили автомобиль Nissan Primera. У 38-летней женщины за рулём были признаки опьянения. Проходить медицинское освидетельствование автомобилистка отказалась.  Инспектор составил на женщину административный материал. Её грозит 45
20.03.2026 16:33
Брянский пловец стал чемпионом ЦФО
Брянский пловец стал чемпионом Центрального федерального округа. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В Калуге продолжается чемпионат и первенство Центрального федерального округа по плаванию. Во Дворце спорта «Центральный» собрались почти 1200 участников.  Воспитанник брянской спортивной школы олимпийского резерва «Дельфин» Илья Бородин  выступил на дистанции 400 метров комплексным плаванием. Он завоевал золотую
20.03.2026 15:35
Суд оштрафовал жительницу Трубчевска за мошенничество с чернобыльскими выплатами
Суд оштрафовал жительницу Трубчевска за мошенничество с чернобыльскими выплатами. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Погарского района рассмотрел уголовное дело о мошенничестве при получении выплат. Приговор выслушала 40-летняя жительница Трубчевска.  С 2011 года по 2025 год фигурантка предоставляла в социальный отдел ложные сведения о проживании с детьми в зоне радиационного загрязнения в посёлке
20.03.2026 14:36
Дроны ударили по автомобилю в Погарском районе
Дроны ударили по автомобилю в Погарском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Днём в пятницу, 20 марта, ВСУ атаковали Погарский район. Дроны-камикадзе сбросили взрывные устройства в селе Гудовка. Повреждения получил гражданский автомобиль.  Люди травм при взрыве не получили.  На месте ЧП работают оперативные и экстренные службы.
20.03.2026 13:44
Пять педагогов вышли в финал регионального этапа конкурса «Учитель года России»
Пять педагогов вышли в финал регионального этапа конкурса «Учитель года России». Об этом сообщили в региональном департаменте образования.    Накануне в Брянске прошёл полуфинал регионального этапа конкурса «Учитель года России». В испытании «Разговоры со школьниками» приняли участие 10 педагогов. Они беседовали с учениками Брянского городского лицея №1 имени А.С.Пушкина о патриотизме и выбор будущей профессии. 
20.03.2026 13:18
Шесть жителей Брянска выслушали приговор по делу о краже стройматериалов со склада
Шесть жителей Брянска выслушали приговор по делу о краже стройматериалов на два миллиона рублей со склада. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Суд Володарского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о краже имущества в особо крупном размере. На скамье подсудимых оказались шесть жителей областного центра.  С марта 2023 года по март 2024