Развитию экспорта было посвящено заседание Президиума Госсовета РФ, которое провёл на прошлой неделе президент Владимир Путин.
О своём участии в мероприятии и о принятых решениях рассказал губернатор Василий Анохин.
Глава региона вместе с группой участников работал над инициативами по улучшению механизмов продвижения российских брендов и продукции на рынки дружественных стран на Ближнем Востоке, в Африке, Азии и Южной Америке.
«Государство должно компенсировать нехватку компетенций и деловых связей российских компаний, сдерживающую их выход на новые рынки. Каждому предпринимателю будет доступна единая система организаций – торгпредств, федеральных и региональных институтов развития, выставочных павильонов за границей и др., которые помогут ему. Это может быть содействие в организации логистики, отладке платежей, сопровождение переговоров и многое другое», – привёл слова президента Василий Анохин.
Также в ходе госсовета было поручено масштабировать программу «Сделано в России», которая объединяет в общий «зонт» лучшую российскую продукцию для продвижения с использованием наиболее эффективных инструментов. Как подчеркнул президент, поддержка экспортёров, наращивание поставок российской продукции на внешние рынки – это общая задача и бизнеса, и федеральных и региональных властей, институтов развития и представителей за рубежом.
И, как заверил губернатор, Смоленщина, обладающая одними из передовых компетенций в этой сфере, готова принимать в достижении этой задачи самое активное участие.
Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ Фото пресс–службы правительства Смоленской области
31.07.2026 18:31
Красный крест не выбирает, кому сегодня помочь, он работает там, где трудно
Из-за подтоплений в Свердловской области жители нескольких районов оказались фактически отрезаны от магазинов и привычной инфраструктуры: добраться до ближайшей точки за продуктами или бытовыми мелочами попросту не на чем. На помощь пришли волонтеры и сотрудники регионального отделения Российского Красного Креста (РКК) — они сами объезжают затопленные территории на транспорте, развозя все необходимое. В наборы входят
31.07.2026 18:05
112 сотрудников администрации навели порядок в Брянске
112 сотрудников администрации навели порядок в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске прошла очередная санитарная пятница. Участие в благоустройстве приняли 112 сотрудников городской и районных администраций. В Советском районе участники акции очистили от надписей фасады домов на улицах Дуки, Калинина и Красноармейской, на проспекте Ленина от площади Партизан до гостиницы «Брянск».
31.07.2026 17:37
В Брянске продлят несколько маршрутов общественного транспорта
В Брянске продлят несколько маршрутов общественного транспорта. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. На маршрутах движения общественного транспорта в Брянске в ближайшее время произойдут несколько изменений. Об одном попросили работники Брянского электромеханического завода. С 4 августа начнёт работать вечерний рейс по маршруту автобуса №24а «БЭМЗ — Дружба». От конечной «БЭМЗ» от будет уезжать в
31.07.2026 16:33
Брянские парапланеристы выиграли всероссийские соревнования
Брянские парапланеристы выиграли всероссийские соревнования. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлой неделе на горе Юца в Предгорном муниципальном округе Ставропольского края состоялись всероссийские соревнования «Ветеранский турнир на Кубок генерала армии В.Ф. Ермакова». В дисциплине «параплан-точность приземления» выступили 27 спортсменов из семи регионов. Брянскую область представили Александр Складников, Артём Ливанцов
31.07.2026 15:55
Полицейские раскрыли кражу велосипеда из подъезда многоэтажки в Брянске
Полицейские раскрыли кражу велосипеда из подъезда многоэтажки в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась 36-летняя жительница Бежицкого района Брянска. Ночью из подъезда пропал оставленный на ночь её велосипед стоимостью 10 000 рублей. Транспортное средство не было снабжено противоугонным тросом. Оперативники уголовного розыска менее чем за сутки установили подозреваемого в краже.
31.07.2026 15:48
На площади Партизан в Брянске покрасят башенные часы
На площади Партизан в Брянске покрасят башенные часы. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. 1 августа в Советском районе Брянска на площади Партизан стартуют работы по окраске башенных часов. Из-за этого будут запрещены парковка машин, а также перекрыто движение транспорта и пешеходов в зоне производства работ. Ограничения будут действовать с 8 часов утра 1