На Восток

02 октября 13:44 Деловые новости
На Восток

Развитию экспорта было посвящено заседание Президиума Госсовета РФ, которое провёл на прошлой неделе президент Владимир Путин.

О своём участии в мероприятии и о принятых решениях рассказал губернатор Василий Анохин.

Глава региона вместе с группой участников работал над инициативами по улучшению механизмов продвижения российских брендов и продукции на рынки дружественных стран на Ближнем Востоке, в Африке, Азии и Южной Америке.

«Государство должно компенсировать нехватку компетенций и деловых связей российских компаний, сдерживающую их выход на новые рынки. Каждому предпринимателю будет доступна единая система организаций – торгпредств, федеральных и региональных институтов развития, выставочных павильонов за границей и др., которые помогут ему. Это может быть содействие в организации логистики, отладке платежей, сопровождение переговоров и многое другое», – привёл слова президента Василий Анохин.

Также в ходе госсовета было поручено масштабировать программу «Сделано в России», которая объединяет в общий «зонт» лучшую российскую продукцию для продвижения с использованием наиболее эффективных инструментов. Как подчеркнул президент, поддержка экспортёров, наращивание поставок российской продукции на внешние рынки – это общая задача и бизнеса, и федеральных и региональных властей, институтов развития и представителей за рубежом.

И, как заверил губернатор, Смоленщина, обладающая одними из передовых компетенций в этой сфере, готова принимать в достижении этой задачи самое активное участие.

Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ Фото пресс–службы правительства Смоленской области

Читайте также


Новости регионов


06.07.2026 08:31
Брянская спортсменка выиграла Кубка России по рукопашному бою
Брянская спортсменка выиграла Кубка России по рукопашному бою. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   На прошлой неделе в Анапе прошёл Кубок России по рукопашному бою. Участие в соревнованиях приняли более 380 мужчин и женщин из 20 субъектов.   Брянск представила воспитанница спортшколы «Торпедо» Виктория Климушкина. Она выступила сразу в двух дисциплинах.
06.07.2026 08:23
ДТП с пострадавшими произошло на брянской трассе ночью
ДТП с пострадавшими произошло на брянской трассе в ночь на воскресенье. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.   В ночь с 4 на 5 июля в спасательное ведомство поступила информация о дорожно-транспортном происшествии в Унечском районе. На 104-м километре федеральной трассы А-240 столкнулись два легковых автомобиля. В ликвидации последствий аварии участвовали специалисты пожарно-спасательного подразделения
06.07.2026 08:05
Брянская команда стала призёром турнира по лапте в Спартакиаде учащихся
Брянская команда стала призёром турнира по лапте в Спартакиаде учащихся ЦФО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Ярославле прошли соревнования по лапте в рамках второго этапа 13-й летней Спартакиады учащихся Центрального и Северо-Западного федеральных округов. Честь Брянской области защищала команда юношей из села Смотрова Буда Клинцовского района. Ребята заняли
05.07.2026 17:56
Товарищеский хоккейный матч прошёл в Брянске
Товарищеский хоккейный матч прошёл в Брянске в честь 82-й годовщины образования региона. Об этом сообщил врио губернатора Его Ковальчук в своих соцсетях.   5 июля ‎в ледовом дворце «Пересвет» в Брянске прошёл товарищеский хоккейный матч. Спортивное состязание посвятили 82-й годовщине образования Брянской области. На льду встретились «Брянские волки» и клуб профессионалов «Щит». Символическое вбрасывание шайбы
05.07.2026 16:27
Государственные награды вручили в честь годовщины со дня образования Брянской области
Государственные награды вручили жителям региона в честь годовщины со дня образования Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.   5 июля Брянская область отметила 82-ю годовщину со дня образования. В правительстве прошло торжественное мероприятие. Участие в нём приняли участие врио губернатора Егор Ковальчук, председатель облдумы Валентин Суббот, депутаты Государственной Думы Александр Богомаз и
05.07.2026 12:06
264 вражеских БпЛА сбили военные над Брянщиной за сутки
264 вражеских БпЛА сбили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   4 июля Брянская область подверглась массированной атаке реактивных беспилотных летательных аппаратов самолётного типа ВСУ. Бойцы подразделений ПВО Минобороны РФ, бригады «БАРС-Брянск», спецподразделений Росгвардии по Брянской области, МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте уничтожили