Направление: целевое

30 октября 11:15 Деловые новости
Направление: целевое

Как в регионе готовят кадры для смоленских предприятий. Вопрос: куда пойти учиться? – далеко не праздный. В определённый момент времени он становится одним из важнейших для  старшеклассников и их родителей. 

Всё больше наших выпускников делают выбор в пользу целевого обучения, а значит, после получения образования они смогут строить карьеру в смоленских компаниях и организациях.

В числе лидеров

В этом учебном году 836 ребят стали целевиками и обеспечили себя гарантированными рабочими местами в будущем, а также дополнительной стипендией, общежитием и другими мерами поддержки.

По словам губернатора Василия Анохина, по количеству заключённых договоров целевого обучения в рамках приёмной кампании 2024 года по программам среднего профобразования Смоленская область вошла в число общероссийских лидеров. Об этом было объявлено на совещании в Минпросвещения России. Наш регион стал 2-м по показателю среди всех субъектов РФ.

«Самыми популярными направлениями подготовки, по которым заключено наибольшее количество целевых договоров обучения, стали: педагогические, медицинские, машиностроительные и логистические специальности, а также профессии сварщика, оператора оборудования швейного производства и огранщика алмазов в бриллианты», – рассказал подробнее губернатор.

Причём лидером из числа предприятий по количеству заключённых договоров стало ПАО «Дорогобуж», выступившее заказчиком для более чем 150 целевиков.

«Компания предоставляет студентам – своим будущим работникам значительный пакет дополнительных мер поддержки. Это и выплаты, и питание, и абонементы на спорт», – уточнил глава региона.

Совместная работа

Вопрос подготовки кадров, в том числе и целевиков, поднимался и в ходе прошедшего  заседания правительства региона, в котором приняли участие ректоры смоленских вузов.

«Университеты сегодня должны быть максимально встроены в экономику региона. В противном случае они будут «фабриками дипломов», способствуя дальнейшему оттоку молодёжи, – отметил Василий Анохин.

Кстати, из 2500 ребят, поступивших в крупнейшие смоленские вузы, целевиками стали 360.

Глава региона уверен: этого числа явно недостаточно.

«Кроме профориентации, общего разъяснения преимуществ целевого обучения важна индивидуальная работа со студентами и будущими абитуриентами. Каждый уехавший парень или девушка – это минус для экономики региона, поэтому здесь нужен точечный подход».

Также была отмечена важность обеспечения  тесного взаимодействия предприятий и бизнеса с вузами и совместное формирование образовательных программ.

«Работодатели должны гарантировать базовые условия трудоустройства целевиков, включая размер оплаты труда. Ребята должны отчётливо видеть своё будущее и получать дополнительную мотивацию для успешной учёбы. Добиться всего этого непросто, поэтому поручил своим заместителям лично заниматься вопросами целевого обучения с руководством организаций в курируемых отраслях», – поделился итогами  встречи глава региона.

Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ Фото пресс–службы правительства Смоленской области

Читайте также


Новости регионов


25.03.2026 18:09
Брянский боксёр стал призёром первенства ЦФО
Брянский боксёр стал призёром первенства ЦФО в Костроме. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в городе Костроме прошло первенство Центрального федерального округа по боксу. На соревнованиях  выступили 150 юниоров в возрасте 17-18 лет из 17 регионов.  Брянскую область представили воспитанники Климовской спортивной школы. Геворг Агаджанян выступил в весовой
25.03.2026 17:39
Более 110 тысяч тонн снега вывезли из Брянска за зиму
Более 110 тысяч тонн снега вывезли из Брянска за зиму. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  На совещании при главе городской администрации Александре Макарове подвели итоги работы дорожного управления Брянска минувшей зимой. Директор управления Михаил Кастюшин доложил, что несколько месяцев брянские дорожники работали посменно без выходных. Из областного центра самосвалы вывезли более 110 тысяч тонн
25.03.2026 16:39
Житель Белых Берегов выслушал приговор за передачу банковской карты мошенникам
Житель Белых Берегов выслушал приговор за передачу банковской карты мошенникам. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Суд Фокинского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о передаче банковской карты для совершения неправомерных операций. На скамье подсудимых оказался 19-летний житель посёлка Белые Берега.  В июле 2025 года фигурант передал свою банковскую карту 19-летнему знакомому.
25.03.2026 15:35
Дорогу на переулке Московском в Брянске отремонтирую по нацпроекту
Дорогу на переулке Московском в Брянске отремонтирую по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошёл переулок Московский в Фокинском районе Брянска. Подрядчик обновит 1,2 километра дороги от проезда Московского до железнодорожной станции Брянск-Восточный.   Рабочие уложат новое асфальтобетонное покрытие, сделают тротуары
25.03.2026 14:53
105 правонарушений в сфере миграции выявили брянские полицейские
105 правонарушений в сфере миграции выявили брянские полицейские за четыре дня. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В течение четырех дней сотрудники брянской полиции проводили оперативно-профилактическое мероприятие «Иностранец». Стражи порядка выявляли и пресекали факты нарушений в сфере миграции. Правоохранители провели 420 проверок. Они выявили четыре преступления, связанных с незаконным пересечением госграницы РФ и 105
25.03.2026 14:43
Брянский лыжник занял первое место соревнований «Пионерская правда»
Брянский лыжник занял первое место соревнований «Пионерская правда». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    Накануне в городе Ижевске стартовали всероссийские соревнования по лыжным гонкам «Пионерская правда». Участие в них принимают более 1000 юных лыжников из 45 регионов России. В первый день соревнований на старт гонки на три километра классическим стилем вышел