Направление: целевое

30 октября 11:15 Деловые новости
Направление: целевое

Как в регионе готовят кадры для смоленских предприятий. Вопрос: куда пойти учиться? – далеко не праздный. В определённый момент времени он становится одним из важнейших для  старшеклассников и их родителей. 

Всё больше наших выпускников делают выбор в пользу целевого обучения, а значит, после получения образования они смогут строить карьеру в смоленских компаниях и организациях.

В числе лидеров

В этом учебном году 836 ребят стали целевиками и обеспечили себя гарантированными рабочими местами в будущем, а также дополнительной стипендией, общежитием и другими мерами поддержки.

По словам губернатора Василия Анохина, по количеству заключённых договоров целевого обучения в рамках приёмной кампании 2024 года по программам среднего профобразования Смоленская область вошла в число общероссийских лидеров. Об этом было объявлено на совещании в Минпросвещения России. Наш регион стал 2-м по показателю среди всех субъектов РФ.

«Самыми популярными направлениями подготовки, по которым заключено наибольшее количество целевых договоров обучения, стали: педагогические, медицинские, машиностроительные и логистические специальности, а также профессии сварщика, оператора оборудования швейного производства и огранщика алмазов в бриллианты», – рассказал подробнее губернатор.

Причём лидером из числа предприятий по количеству заключённых договоров стало ПАО «Дорогобуж», выступившее заказчиком для более чем 150 целевиков.

«Компания предоставляет студентам – своим будущим работникам значительный пакет дополнительных мер поддержки. Это и выплаты, и питание, и абонементы на спорт», – уточнил глава региона.

Совместная работа

Вопрос подготовки кадров, в том числе и целевиков, поднимался и в ходе прошедшего  заседания правительства региона, в котором приняли участие ректоры смоленских вузов.

«Университеты сегодня должны быть максимально встроены в экономику региона. В противном случае они будут «фабриками дипломов», способствуя дальнейшему оттоку молодёжи, – отметил Василий Анохин.

Кстати, из 2500 ребят, поступивших в крупнейшие смоленские вузы, целевиками стали 360.

Глава региона уверен: этого числа явно недостаточно.

«Кроме профориентации, общего разъяснения преимуществ целевого обучения важна индивидуальная работа со студентами и будущими абитуриентами. Каждый уехавший парень или девушка – это минус для экономики региона, поэтому здесь нужен точечный подход».

Также была отмечена важность обеспечения  тесного взаимодействия предприятий и бизнеса с вузами и совместное формирование образовательных программ.

«Работодатели должны гарантировать базовые условия трудоустройства целевиков, включая размер оплаты труда. Ребята должны отчётливо видеть своё будущее и получать дополнительную мотивацию для успешной учёбы. Добиться всего этого непросто, поэтому поручил своим заместителям лично заниматься вопросами целевого обучения с руководством организаций в курируемых отраслях», – поделился итогами  встречи глава региона.

Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ Фото пресс–службы правительства Смоленской области

Читайте также


Новости регионов


15.06.2026 15:46
Молодая девушка и ребёнок пострадали в ДТП на брянской трассе
Молодая девушка и ребёнок пострадали в ДТП на брянской трассе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Поздним вечером 14 июня на 32-м км автодороги «Брянск — Дятьково — граница с Калужской областью» в Дятьковском районе. 18-летняя девушка не справилась с управлением автомобиля Toyota. Иномарка съехала в кювет. Водитель с травмами попала в больницу. Травмы
15.06.2026 15:39
Нетрезвый байкер пострадал в Дятьковском районе накануне
Нетрезвый байкер пострадал в Дятьковском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Накануне днём в селе в Слободище в Дятьковском районе произошла авария. На улице Школьной 42-летний водитель не справился с управлением питбайка Lite и врезался в автомобиль Nissan, припаркованный на левой обочине. Байкер с травмами попал в больницу. За руль он сел
15.06.2026 12:38
Брянец стал лауреатом всероссийской премии «Голос спорта»
Брянец стал лауреатом всероссийской премии «Голос спорта». Об этом сообщили в издании «Брянский рабочий».    В Туле впервые прошла церемония награждения лауреатов премии спортивных комментаторов Центрального федерального округа «Голос спорта». Мероприятие организовала Российская ассоциация спортивных комментаторов (РАСК) при поддержке Олимпийского комитета и Минспорта РФ. В числе лауреатов вошёл брянский спортивный комментатор и ведущий Никита Концевой.
15.06.2026 11:32
Брянские гандболистки выиграли всероссийский турнир в Тольятти
Брянские гандболистки выиграли всероссийский турнир в Тольятти. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     В Тольятти Самарской области на прошлой неделе состоялся всероссийский турнир городского округа по гандболу среди девочек 9-10 лет. За медали боролись девять команд.  Честь Брянской области отстаивали гандболистки спортивной школы города Сельцо и Дворца единоборств имени Артёма Осипенко.
15.06.2026 10:37
Брянская спортсменка стала чемпионкой ЦФО по боксу
Брянская спортсменка стала чемпионкой ЦФО по боксу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Химки Московской области прошёл чемпионат Центрального федерального округа по боксу на призы олимпийского чемпиона Александра Лебзяка. Брянскую область представила спортсменка Елена Жиляева. В своей весовой категории она завоевала золотую медаль.
15.06.2026 09:37
Дом культуры Володарского района в Брянске отремонтируют за 11 млн рублей
Дом культуры Володарского района в Брянске отремонтируют за 11 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В Брянске стартовало строительство парка «Олимпийский» по программе «Формирование комфортной городской среды». Там появится агитплощадка, ротонда, зона с качелями, детская, волейбольная и баскетбольная площадки, территория для занятия воркаутом, а также лавочки, урны, освещение, видеонаблюдение и парковка. Благоустройство