Направление: целевое

30 октября 11:15 Деловые новости
Направление: целевое

Как в регионе готовят кадры для смоленских предприятий. Вопрос: куда пойти учиться? – далеко не праздный. В определённый момент времени он становится одним из важнейших для  старшеклассников и их родителей. 

Всё больше наших выпускников делают выбор в пользу целевого обучения, а значит, после получения образования они смогут строить карьеру в смоленских компаниях и организациях.

В числе лидеров

В этом учебном году 836 ребят стали целевиками и обеспечили себя гарантированными рабочими местами в будущем, а также дополнительной стипендией, общежитием и другими мерами поддержки.

По словам губернатора Василия Анохина, по количеству заключённых договоров целевого обучения в рамках приёмной кампании 2024 года по программам среднего профобразования Смоленская область вошла в число общероссийских лидеров. Об этом было объявлено на совещании в Минпросвещения России. Наш регион стал 2-м по показателю среди всех субъектов РФ.

«Самыми популярными направлениями подготовки, по которым заключено наибольшее количество целевых договоров обучения, стали: педагогические, медицинские, машиностроительные и логистические специальности, а также профессии сварщика, оператора оборудования швейного производства и огранщика алмазов в бриллианты», – рассказал подробнее губернатор.

Причём лидером из числа предприятий по количеству заключённых договоров стало ПАО «Дорогобуж», выступившее заказчиком для более чем 150 целевиков.

«Компания предоставляет студентам – своим будущим работникам значительный пакет дополнительных мер поддержки. Это и выплаты, и питание, и абонементы на спорт», – уточнил глава региона.

Совместная работа

Вопрос подготовки кадров, в том числе и целевиков, поднимался и в ходе прошедшего  заседания правительства региона, в котором приняли участие ректоры смоленских вузов.

«Университеты сегодня должны быть максимально встроены в экономику региона. В противном случае они будут «фабриками дипломов», способствуя дальнейшему оттоку молодёжи, – отметил Василий Анохин.

Кстати, из 2500 ребят, поступивших в крупнейшие смоленские вузы, целевиками стали 360.

Глава региона уверен: этого числа явно недостаточно.

«Кроме профориентации, общего разъяснения преимуществ целевого обучения важна индивидуальная работа со студентами и будущими абитуриентами. Каждый уехавший парень или девушка – это минус для экономики региона, поэтому здесь нужен точечный подход».

Также была отмечена важность обеспечения  тесного взаимодействия предприятий и бизнеса с вузами и совместное формирование образовательных программ.

«Работодатели должны гарантировать базовые условия трудоустройства целевиков, включая размер оплаты труда. Ребята должны отчётливо видеть своё будущее и получать дополнительную мотивацию для успешной учёбы. Добиться всего этого непросто, поэтому поручил своим заместителям лично заниматься вопросами целевого обучения с руководством организаций в курируемых отраслях», – поделился итогами  встречи глава региона.

Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ Фото пресс–службы правительства Смоленской области

Читайте также


Новости регионов


08.09.2026 18:16
Коллектив Детской школы искусств победил в конкурсе «Единство в красках» в Брянске
Коллектив Детской школы искусств победил в конкурсе «Единство в красках» в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В минувшие выходные в Брянске состоялся конкурс граффити «Единство в красках», посвящённый Году единства народов России. Участие в нём приняли воспитанники детских школ искусств и профессиональные художники. Они украсили стену по пути на Покровскую гору Жюри
08.09.2026 17:37
Досрочное голосование в Брянской области
В целях обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья избирателей, на территории всего региона проводится досрочное голосование: с 11 по 13 сентября – в помещениях для голосования с 8.00 до 20.00; с 14 по 16 сентября — по месту жительства. Узнать подробности о досрочном голосовании: адрес помещения для голосования, дату и время голосования по месту жительства
08.09.2026 17:29
Дорожники отремонтировали свыше 25 квадратных метров асфальта на улицах Брянска накануне
Дорожники отремонтировали свыше 25 квадратных метров асфальта на улицах Брянска накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Сотрудники дорожного управления продолжают ликвидировать ямы на небольших дорогах в Брянске. накануне специалисты работали на улицах Ромашина, Евдокимова, Крахмалёва, Брянского Фронта, Делегатской и Флотской, в переулках Трудовом и Металлистов.  Они залатали почти 250 квадратных метров проезжей части
08.09.2026 16:31
63-летний житель Стародубского района лишился автомобиля из-за пьяного вождения
63-летний житель Стародубского района лишился автомобиля из-за пьяного вождения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Уголовное дело о повторном управлении автомобилем водителем в состоянии опьянения рассмотрел брянский суд. На скамье подсудимых оказался 63-летний житель Стародубского района. Вечером 28 марта фигуранта за рулём автомобиля «ВИС 2345» на улице Комсомольской в селе Запольские Халеевичи остановили сотрудники
08.09.2026 15:35
Женщина погибла при нападении беспилотника в Злынковском районе
Женщина погибла при нападении беспилотника в Злынковском районе. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.    8 августа беспилотные летательные аппараты атаковали Злынковский район. При нападении погибла жительница села Спиридонова Буда. В посёлке Белая Берёзка Трубчевского района  при атаке ВСУ пострадал мужчина. Его доставили в больницу.  Село Сачковичи Климовского районе также
08.09.2026 14:33
Более 21 тысячи школьников получают бесплатное питание в Брянске
Более 21 тысячи школьников получают бесплатное питание в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На совещании при главе Брянской городской администрации Александре Макарове обсудили организацию питания в школах. Начальник управления образования Альберт Малкин рассказал, что в 21 527 ребят посещают с 1 по 4 класс. Горячее питание для них оплачивается полностью за счёт бюджета.