Научно и системно

02 октября 13:42 Деловые новости
Научно и системно

В Смоленске прошёл форум «Русский мир против нацизма», который был организован по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и носит имя учёного-лингвиста Татьяны Щипковой, активно занимавшейся православным просвещением в советские годы. Весьма символично, что город провёл  масштабное мероприятие в День освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.

Форум объединил ведущих учёных, преподавателей, представителей духовенства, журналистов, общественных и политических деятелей России и Белоруссии. Среди них – ректор СПбГУ Николай Кропачев, депутаты Госдумы РФ Олег Матвейчев и Мария Бутина, заместитель главы ВРНС и ректор Российского православного университета св. Иоанна Богослова Александр Щипков, гендиректор телеканала «Спас» Борис  Корчевников.

«Одна из целей форума в концептуальном осмыслении природы современного нацизма – идеи исключительности, предполагающей возвышение одних народов и государств над другими, активное сдерживание развития стран, которые хотят быть свободными и суверенными. Мы должны научно и системно подойти к этому вопросу для того, чтобы понять, как эта античеловечная повестка распространяется и какой облик имеет сегодня», – отметил Василий Анохин.

Как подчеркнул глава региона, ещё одной задачей мероприятия стала «выработка основ современной идеи, которая поможет сохранить внутреннее единство России и будет привлекательна для миллионов людей по всей планете, также стремящихся к подлинной свободе, миру и справедливости».

«Работа в этих направлениях имеет сегодня важное практическое значение. Так, для сохранения единства многонационального народа России нужно наполнять воспитание детей и молодёжи, контент, потребляемый ими, живым и актуальным содержанием», – поделился губернатор.

Он поблагодарил участников форума за работу и выразил уверенность в очередной встрече на смоленской земле через год.

Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ Фото пресс–службы правительства Смоленской области

Читайте также


Новости регионов


23.03.2026 17:49
Брянские футболистки вышли в лидеры всероссийского турнира «Первая лига»
Брянские футболистки вышли в лидеры всероссийского турнира «Первая лига» за тур до финиша группового этапа. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшую субботу в Туле прошёл полуфинал группового этапа всероссийского турнира по футзалу среди женских команд «Первая лига». Спортсменки футбольной Академии брянского спорткомплекса «Спартак» сыграли против тульской «Вольты». Матч закончился
23.03.2026 16:36
Брянские спортсменки завоевали две награды первенства ЦФО по боксу
Брянские спортсменки завоевали две награды первенства Центрального федерального округа по боксу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    Накануне в городе Одинцово Московской области завершилось первенство Центрального федерального округа по боксу. В соревнованиях приняли участие почти 200 спортсменов из 18 регионов.  Брянскую область успешно представили воспитанницы спортивной школы Дворца единоборств имени Артёма
23.03.2026 15:33
Два пожарные автоцистерны потушили машину в Клинцах накануне
Два пожарные автоцистерны потушили машину в Клинцах накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.    В оперативную дежурную смену спасательного ведомства в воскресенье, 22 марта, поступила информация о пожаре в городском округе Клинцы. Во дворе на улице Ленина около домов загорелся легковой автомобиль.  На вызов приехали две единицы пожарной техники. Спасатели оперативно ликвидировали возгорание. Огонь
23.03.2026 14:36
Боец отряда «БАРС -Брянск» победил на турнире по армрестлингу
Боец отряда «БАРС -Брянск» победил на турнире по армрестлингу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшую субботу в городе Жуковка прошли межрегиональные соревнования по армрестлингу на приз газеты «Жуковские новости». За награды боролись более 100 мужчин старше 18 лет из Брянской, Орловской и Смоленской областей. Победу одержал представитель добровольческого отряда
23.03.2026 14:06
Женщина ранена при нападении дронов–камикадзе в Севском районе
Женщина ранена при нападении дронов–камикадзе в Севском районе. О происшествии сообщил губернатор региона в своих соцсетях.    Днём 23 марта ВСУ атаковали  Севский район. Под удар дронов–камикадзе попало село Поздняшовка. При взрыве ранения получила мирная жительница. Женщину госпитализировали. Оперативные и экстренные службы работают на месте происшествия.
23.03.2026 13:31
30 нарушителей задержали полицейские в Брянске в рамках операции «Вело-СИМ»
30 нарушителей задержали полицейские в Брянске в рамках операции «Вело-СИМ» на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе в Брянске прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Вело-СИМ». Инспекторы дорожно-патрульной службы пресекали нарушения Правил дорожного движения велосипедистами и водителей средств индивидуальной мобильности (СИМ). За два дня стражи порядка к административной ответственности привлекли 26 водителей