Научно и системно

02 октября 13:42 Деловые новости
Научно и системно

В Смоленске прошёл форум «Русский мир против нацизма», который был организован по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и носит имя учёного-лингвиста Татьяны Щипковой, активно занимавшейся православным просвещением в советские годы. Весьма символично, что город провёл  масштабное мероприятие в День освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.

Форум объединил ведущих учёных, преподавателей, представителей духовенства, журналистов, общественных и политических деятелей России и Белоруссии. Среди них – ректор СПбГУ Николай Кропачев, депутаты Госдумы РФ Олег Матвейчев и Мария Бутина, заместитель главы ВРНС и ректор Российского православного университета св. Иоанна Богослова Александр Щипков, гендиректор телеканала «Спас» Борис  Корчевников.

«Одна из целей форума в концептуальном осмыслении природы современного нацизма – идеи исключительности, предполагающей возвышение одних народов и государств над другими, активное сдерживание развития стран, которые хотят быть свободными и суверенными. Мы должны научно и системно подойти к этому вопросу для того, чтобы понять, как эта античеловечная повестка распространяется и какой облик имеет сегодня», – отметил Василий Анохин.

Как подчеркнул глава региона, ещё одной задачей мероприятия стала «выработка основ современной идеи, которая поможет сохранить внутреннее единство России и будет привлекательна для миллионов людей по всей планете, также стремящихся к подлинной свободе, миру и справедливости».

«Работа в этих направлениях имеет сегодня важное практическое значение. Так, для сохранения единства многонационального народа России нужно наполнять воспитание детей и молодёжи, контент, потребляемый ими, живым и актуальным содержанием», – поделился губернатор.

Он поблагодарил участников форума за работу и выразил уверенность в очередной встрече на смоленской земле через год.

Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ Фото пресс–службы правительства Смоленской области

Читайте также


Новости регионов


20.08.2025 18:39
Новый искусственный газон уложил подрядчик на стадионе в Брянске
Новый искусственный газон уложил подрядчик на стадионе имени Брянских партизан в областном центре. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Володарском районе областного центра продолжается ремонт стадиона имени Брянских партизан. Подрядчик уже уложил новое искусственным покрытием футбольного поля. Рабочие раскладывают и склеивают полосы белой разметки.  Специалисты установили новые кресла на четырёх из шести секций
20.08.2025 18:26
Картошка дороже мяса: что творится на брянских прилавках?
Сайт АиФ-Брянск разбирался в картофельной лихорадке.   Представьте: урожай картофеля в Брянской области бьет все рекорды, фермеры продают клубни по копейкам, а в магазинах за килограмм просят как за хороший стейк. Абсурд? Обычный день в нашей торговле!   Жирятинский район выдает 375 центнеров картошки с гектара — это просто отличные показатели! Погарский, Клинцовский, Навлинский, Рогнединский
20.08.2025 17:31
Предпринимателя подозреваемую в мошенничестве при получении гранта
Мошенничество при получении гранта на открытие швейного производства выявили сотрудники брянской прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.    Сотрудники прокуратуры Советского района Брянска пресекли схему незаконного получения социальной выплаты. В 2023 году индивидуальный предприниматель запросил грант на развитие швейного производства. Он получил 500 тысяч рублей.  Проверяющие выяснили, что бизнесмен предоставил поддельный договор аренды помещения.
20.08.2025 16:27
Брянские следователи возбудили дело по факту травмирования ребёнка на горке
Брянские следователи возбудили уголовное дело по факту травмирования ребёнка на горке на детской площадке. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянские правоохранители проводят проверку по факту инцидента в Володарском районе города Брянска. В соцсетях появился видеоролик о травмировании ребёнка. 18 августа на детской площадке на улице Воровского семилетний мальчик получил травмы на сломанной горке.
20.08.2025 16:13
Поликлинику реконструировали в Почепе
Новый поликлинический консультативно-диагностический центр в ближайшее время откроют в Почепе. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     В Почепе готовится к открытию новый поликлинический консультативно-диагностический центр. Пустовавшее несколько лет здание реконструировали за счёт областного бюджета. Теперь там расположены  терапевтическое отделение на 30 коек и неврологическое отделение на 20 коек с современным оборудованием.  Подрядчик полностью
20.08.2025 15:53
Мужчина погиб при атаке дронов на лесовоз в Климовском районе
Мужчина погиб при атаке дронов на лесовоз в Климовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    20 августа ВСУ атаковали посёлок Новый Варин в Климовском районе. FPV-дроны нанесли целенаправленный удар по лесовозу. При нападении один мужчина погиб, а другой – получил ранения. Пострадавшего доставили в больницу.  «Родным погибшего –  глубочайшие