В Смоленской области может быть запущено предприятие по переработке автошин.
Возможность строительства завода совместно проработает правительство Смоленской области и ПАО «Татнефть». Договорённость была достигнута в ходе прошедшей рабочей встречи губернатора Василия Анохина и заместителя генерального директора нефтяной компании Азата Хабибрахманова.
Как подчеркнул Василий Анохин, проекты в сфере экологии – это основной вектор укрепления сотрудничества региона с ПАО.
«Проект позволит снизить негативную техногенную нагрузку на окружающую среду. Без правильной утилизации шины разлагаются более 100 лет и выделяют в почву и воду ядовитые органические соединения, а при сжигании одной тонны покрышек в воздух попадает несколько сотен килограммов сажи и вредных газов», – отметил губернатор.
Полученную продукцию можно будет использовать для выпуска новых покрышек, а также покрытий для детских площадок, гидроизоляционных материалов, подошв для обуви.
Не стоит забывать и важную социальную составляющую – открытие нового предприятия позволит создать дополнительные рабочие места.
«Нефтяная компания реализует общероссийский проект по организации сбора шин для дальнейшей переработки. Активное участие области в этой инициативе принесёт позитивный эколого-экономический эффект не только для нашего региона, но и всей страны», – выразил уверенность губернатор.
Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ Фото пресс–службы правительства Смоленской области
04.05.2026 18:09
На трассе «Брянск — Новозыбков» — Трубчевск стартовал ремонт
На трассе «Брянск — Новозыбков» — Трубчевск стартовал ремонт. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Выгоничском районе Брянской области стартовал капитальный ремонт трассы «Брянск — Новозыбков» — Трубчевск. 5,3 километра дороги от поворота с федеральной автодороги А-240 Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь до развилки на Мякишево и Трубчевск в
04.05.2026 17:31
«Забег памяти» в честь подвига партизанов прошёл в Брянске
«Забег памяти» в честь подвига партизанов прошёл в Брянске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В воскресенье, 3 мая, в Брянске прошло спортивное мероприятие «Забег памяти». Его посвятили командира партизанского отряда Александра Виноградова, насчитывающего более 900 бойцов. В забеге приняли участие более двухсот воспитанников спортивных школ Брянска и области. «Забег памяти»
04.05.2026 16:45
Улицу Вяземского отремонтируют по нацпроекту в Брянске
Улицу Вяземского отремонтируют по нацпроекту в Брянске. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла улица Вяземского в Володарском районе Брянска. Более километра дороги отремонтирует подрядная организация ООО «Спектр Брянск Строй». Специалисты уложат новое асфальтобетонное покрытие, сделают тротуары и обустроят новое наружное
04.05.2026 16:34
Симфонические вечера с главным дирижёром: Opus №3
30 апреля в концертном зале «Дружба» Брянской областной филармонии с большим успехом состоялся концерт Брянского Губернаторского симфонического оркестра в рамках цикла «Симфонические вечера с главным дирижёром: Opus №3» Событие прошло при полном аншлаге и стало одним из наиболее ярких и эмоционально насыщенных вечеров текущего концертного сезона. Под управлением художественного руководителя и главного дирижёра Алексея Верховена
04.05.2026 15:35
Брянские следователи возбудили уголовное дело о незаконной рубке деревьев
Брянские следователи возбудили уголовное дело о незаконной рубке деревьев. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Сотрудники надзорного ведомства Климовского района провела проверку соблюдения требований лесного законодательства. На территории Злынковского лесничества выявили факт незаконной рубке деревьев породы сосна. Ущерб государственному фонду превысил 34 тысячи рублей. По результатам проверки следователи возбудили уголовное дело. Ход расследования контролирует
04.05.2026 14:24
Аллея Российского театрального общества появилась в Брянске
Аллея Российского театрального общества появилась в Брянске. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры. В Праздник весны и труда в парке имени Алексея Толстого в Брянске прошла экологическая акция, посвящённая 150-летию Союза театральных деятелей РФ. Участие в мероприятии приняли члены Союза театральных деятелей, представители брянских театров драмы имени Алексея Толстого, юного зрителя и кукол.