Под крылом самолёта

09 октября 11:41 Деловые новости
Под крылом самолёта

Сотрудничество региона с корпорацией «Тактическое и ракетное вооружение» по развитию производства гражданской продукции стало темой обсуждения на заседании Совета директоров КТРВ, которое прошло с участием его генерального директора Бориса Обносова и губернатора Василия Анохина.

Напомним, что частью корпорации является Смоленский авиационный завод. В настоящее время правительство региона оказывает предприятию содействие в запуске проекта по производству кессонов крыла самолёта «Ладога» для Уральского завода гражданской авиации.

«Выпуск конструкций планируется начать в следующем году», – отметил губернатор,  уточнив, что сейчас также прорабатывается возможность участия завода в кооперационной схеме строительства российско-белорусских самолётов «Освей».

Ещё одна тема повестки дня заседания – это совместный проект Смоленского отделения Всероссийского общества слепых и АО «Авангард» по созданию производства электрокомпонентов.

«Инициатива имеет важное социальное значение и позволит создать рабочие места для незрячих смолян. Также совместно с предприятием работаем над организацией серийного выпуска полностью импортонезависимого гидроцикла «Авангард» из стеклопластика», – рассказал о планах Василий Анохин.

Ранее первый образец транспортного средства  был успешно представлен на выставке «Армия-2024». Ниша водных скутеров остаётся незанятой на российском рынке, поэтому запуск такого производства имеет большие перспективы.

«Работа на заседании Совета директоров КТРВ была очень плодотворной – были определены дальнейшие шаги в реализации совместных проектов, которые ещё больше укрепят сотрудничество корпорации и правительства области», – подвёл итоги заседания глава региона.

Тем временем правительство Смоленской области вместе с белорусскими предприятиями прорабатывает вопросы создания в регионе производств сельскохозяйственной и коммунальной техники, мотоциклов, ветеринарных препаратов.

Такое сотрудничество обсуждалось в ходе встречи губернатора Василия Анохина с Борисом Обносовым и Чрезвычайным и Полномочным Послом России в РБ Борисом Грызловым.

«Белорусские компании заинтересованы в размещении своих производств на территориях преференциальных зон в области – наших индустриальных парках и особой экономической зоне. На текущий момент по всем проектам сформированы дорожные карты, и сейчас важна синхронизация всех действий для их успешной реализации», – прокомментировал Василий Анохин.

Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ Фото пресс–службы правительства Смоленской области

Читайте также


Новости регионов


24.01.2026 18:14
Осколочное ранение получил житель брянского села при атаке дронов
Осколочное ранение получил житель брянского села при атаке дронов накануне вечером. Об этом сообщил в своём телеграм канале губернатор региона Александр Богомаз.     Вечером 23 января ВСУ атаковали Суземский район. Дроны- камикадзе напали на село Горожанка. «В результате террористической атаки мирный житель села, к сожалению, получил осколочное ранение бедра. Мужчине оперативно оказана вся необходимая
24.01.2026 16:05
Три человека пострадали в ДТП в Брянске накануне
Три человека пострадали в ДТП в Брянске накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Утром 23 января на улице Флотской в Брянске произошла авария. 42-летний мужчина за рулём автомобиля Mercedes-Benz врезался в автобус Ford Transit. 40-летний водитель остановился для поворота налево на территорию автозаправочной станции. От удара автобус выехал на встречную полосу и столкнулся
24.01.2026 10:46
Мужчина пострадал при нападении дронов на Стародубский округ
Мужчина пострадал при нападении дронов на Стародубский округ. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Накануне вечером ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ. Дроны-камикадзе напали на село Алейниково. При атаке загорелся легковой автомобиль. Житель села получил легкую контузию из-за взрыва. Мужчину доставили в больницу.
23.01.2026 18:41
Открытая репетиция ко Дню артиста прошла в цирке Брянска
Открытая репетиция ко Дню артиста прошла в цирке Брянска. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.   23 января в честь Дня артиста Министерство культуры РФ и Российская государственная цирковая компания подарили зрителям возможность заглянуть за кулисы цирка. К проекту присоединилась и Брянская область. В Брянский государственный цирк пригласили волонтёров культуры региона. Гости побывали на
23.01.2026 17:39
Инспекторы оштрафовали 24 нарушителя парковки в Брянске за 10 дней
Инспекторы оштрафовали 24 нарушителя парковки в Брянске за 10 дней. Об этом сообщили в региональном УМВД.  Одно из самых частых нарушений среди водителей – неправильная парковка. В областном центре сотрудники ГИБДД с 14 по 21 января к административной ответственности за подобное нарушение привлекли 24 водителя. На штрафстоянку эвакуировали пять автомобилей. Чаще всего водители оставляли машину
23.01.2026 16:58
Юный брянский шахматист стал призёром первенства ЦФО
Юный брянский шахматист стал призёром первенства ЦФО. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   Первенство Центрального федерального округа по шахматам среди мальчиков до 9 лет завершилось 21 января в парк-отеле «Амакс «Ершово» Одинцовского городского округа Московской области. Юный спортсмен Матвей Кацко успешно представил регион. Он занял второе место. Мальчик набрал набрав 6,5 очков из 9