Под крылом самолёта

09 октября 11:41 Деловые новости
Под крылом самолёта

Сотрудничество региона с корпорацией «Тактическое и ракетное вооружение» по развитию производства гражданской продукции стало темой обсуждения на заседании Совета директоров КТРВ, которое прошло с участием его генерального директора Бориса Обносова и губернатора Василия Анохина.

Напомним, что частью корпорации является Смоленский авиационный завод. В настоящее время правительство региона оказывает предприятию содействие в запуске проекта по производству кессонов крыла самолёта «Ладога» для Уральского завода гражданской авиации.

«Выпуск конструкций планируется начать в следующем году», – отметил губернатор,  уточнив, что сейчас также прорабатывается возможность участия завода в кооперационной схеме строительства российско-белорусских самолётов «Освей».

Ещё одна тема повестки дня заседания – это совместный проект Смоленского отделения Всероссийского общества слепых и АО «Авангард» по созданию производства электрокомпонентов.

«Инициатива имеет важное социальное значение и позволит создать рабочие места для незрячих смолян. Также совместно с предприятием работаем над организацией серийного выпуска полностью импортонезависимого гидроцикла «Авангард» из стеклопластика», – рассказал о планах Василий Анохин.

Ранее первый образец транспортного средства  был успешно представлен на выставке «Армия-2024». Ниша водных скутеров остаётся незанятой на российском рынке, поэтому запуск такого производства имеет большие перспективы.

«Работа на заседании Совета директоров КТРВ была очень плодотворной – были определены дальнейшие шаги в реализации совместных проектов, которые ещё больше укрепят сотрудничество корпорации и правительства области», – подвёл итоги заседания глава региона.

Тем временем правительство Смоленской области вместе с белорусскими предприятиями прорабатывает вопросы создания в регионе производств сельскохозяйственной и коммунальной техники, мотоциклов, ветеринарных препаратов.

Такое сотрудничество обсуждалось в ходе встречи губернатора Василия Анохина с Борисом Обносовым и Чрезвычайным и Полномочным Послом России в РБ Борисом Грызловым.

«Белорусские компании заинтересованы в размещении своих производств на территориях преференциальных зон в области – наших индустриальных парках и особой экономической зоне. На текущий момент по всем проектам сформированы дорожные карты, и сейчас важна синхронизация всех действий для их успешной реализации», – прокомментировал Василий Анохин.

Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ Фото пресс–службы правительства Смоленской области

Читайте также


Новости регионов


25.07.2026 10:01
14 новых остановок установили в Советском районе Брянска
14 новых остановок установили в Советском районе Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Советском районе Брянска рабочие устанавливают новые остановочные комплексы для общественного транспорта. Металлические каркасы рабочие закрывают полупрозрачным поликарбонатом. На комплексах уже смонтировали стенды для объявлений.  Шесть каркасных конструкций специалисты смонтировали на улице Советской от «Таможни» до «Дворца Единоборств». Ещё восемь
24.07.2026 18:37
«Не проситель, а партнёр»: как в Брянске меняется формат корпоративной благотворительности
Компании региона всё внимательнее относятся к тому, куда уходят их благотворительные бюджеты. Журналисты сайта «КП-Брянск» разобрались, почему бизнесу выгодно работать с Красным Крестом напрямую. За организацией — десятилетия адресной помощи: здесь знают подопечных поимённо и понимают, что нужно каждому. Для компаний это гарантия: ресурсы дойдут до тех, кому они действительно необходимы, — без потерь и
24.07.2026 18:01
Более 86 тысяч квадратных метров травмы скосили в Брянске накануне
Более 86 тысяч квадратных метров травмы скосили в Брянске накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Бригады косарей дорожного управления ежедневно убирают лишнюю растительность в Брянске. Накануне специалисты выкосили 86 800 квадратных метров обочин дорог и газонов. Самую большую площадь обработали в Бежицком районе. Более 22 000 квадратных метров травмы рабочие убрали на улицах
24.07.2026 17:06
Спасенный чекистами памятник Дзержинскому храниться в управлении ФСБ в Брянске
Спасенный чекистами памятник Дзержинскому храниться в управлении ФСБ в Брянске. Об этом рассказали в издании «МК в Брянске».   20 июля 2026 года исполнилось 100 лет со дня смерти выдающегося советского государственного деятеля Феликса Эдмундовича Дзержинского. Бывший заместитель начальника управления ФСБ по Брянской области, полковник в отставке Николай Голосов рассказал изданию «МК в Брянске» историю
24.07.2026 16:26
Расписание брянских электричек изменится в конце июля
Расписание брянских электричек изменится в конце июля из-за модернизации инфраструктуры. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.   С 27 по 31 июля специалисты будут модернизировать инфраструктуру на перегоне Сухиничи – Живодовка и на станции Сухиничи-Главные. Работы будут проходить с 4 часов утра до 14 часов дня. Работы повлияют на расписание пригородных поездов в
24.07.2026 15:22
Брянские программисты поучаствовали в сборах национальных команд России
Брянские программисты поучаствовали в сборах национальных команд России. Об этом сообщили в соцсетях Брянского государственного инженерно-технологического университета.    В городе Кисловодске прошли учебно-тренировочные сборы национальных команд России. В сборную по спортивному программированию вошли пять студентов Брянского государственного инженерно-технологического университета. Никита Кривцов, Дмитрий Бояркин, Максим Рубцов, Михаил Хромов и Сергей Тиликин завоевали серебряную медаль на первенстве