Сотрудничество региона с корпорацией «Тактическое и ракетное вооружение» по развитию производства гражданской продукции стало темой обсуждения на заседании Совета директоров КТРВ, которое прошло с участием его генерального директора Бориса Обносова и губернатора Василия Анохина.
Напомним, что частью корпорации является Смоленский авиационный завод. В настоящее время правительство региона оказывает предприятию содействие в запуске проекта по производству кессонов крыла самолёта «Ладога» для Уральского завода гражданской авиации.
«Выпуск конструкций планируется начать в следующем году», – отметил губернатор, уточнив, что сейчас также прорабатывается возможность участия завода в кооперационной схеме строительства российско-белорусских самолётов «Освей».
Ещё одна тема повестки дня заседания – это совместный проект Смоленского отделения Всероссийского общества слепых и АО «Авангард» по созданию производства электрокомпонентов.
«Инициатива имеет важное социальное значение и позволит создать рабочие места для незрячих смолян. Также совместно с предприятием работаем над организацией серийного выпуска полностью импортонезависимого гидроцикла «Авангард» из стеклопластика», – рассказал о планах Василий Анохин.
Ранее первый образец транспортного средства был успешно представлен на выставке «Армия-2024». Ниша водных скутеров остаётся незанятой на российском рынке, поэтому запуск такого производства имеет большие перспективы.
«Работа на заседании Совета директоров КТРВ была очень плодотворной – были определены дальнейшие шаги в реализации совместных проектов, которые ещё больше укрепят сотрудничество корпорации и правительства области», – подвёл итоги заседания глава региона.
Тем временем правительство Смоленской области вместе с белорусскими предприятиями прорабатывает вопросы создания в регионе производств сельскохозяйственной и коммунальной техники, мотоциклов, ветеринарных препаратов.
Такое сотрудничество обсуждалось в ходе встречи губернатора Василия Анохина с Борисом Обносовым и Чрезвычайным и Полномочным Послом России в РБ Борисом Грызловым.
«Белорусские компании заинтересованы в размещении своих производств на территориях преференциальных зон в области – наших индустриальных парках и особой экономической зоне. На текущий момент по всем проектам сформированы дорожные карты, и сейчас важна синхронизация всех действий для их успешной реализации», – прокомментировал Василий Анохин.
Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ Фото пресс–службы правительства Смоленской области
06.09.2026 16:55
Мать и дочь из Клинцов ждёт суд за торговлю контрафактными сигаретами
Мать и дочь из Клинцов ждёт суд за торговлю контрафактными сигаретами. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Клинцовский городской суд рассмотрит уголовное дело о незаконном обороте немаркированных табачных изделий. Приговор выслушают 42-летняя жительница Клинцов и её 22-летняя дочь. По версии следствия, с марта 2025 года по май 2026 года фигурантки торговали немаркированными сигаретами на
06.09.2026 15:46
Суд отправил брянца в колонию за серию краж из магазинов Карачева
Суд отправил брянца в колонию за серию краж из магазинов Карачева. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о серии краж. На скамье подсудимых оказался 33-летний житель Карачевского района. С апреля по май 2026 года подсудимый совершил шесть краж продуктов и алкоголя, из магазинов города Карачева. Ущерб составил
06.09.2026 14:43
Модельную библиотеку открыли в Советском районе Брянска
Модельную библиотеку открыли в Советском районе Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В минувшую пятницу в Советском районе Брянска открыли обновлённую библиотеки №14. Она расположена на улице Авиационной. В 2025 году учреждение победило в конкурсе на создание модельных муниципальных библиотек по национальному проекту «Семья» с концепцией «Библиотека — креатив-мастер». На модернизацию выделили восемь
05.09.2026 16:10
Полицейские возбудили дело о краже продуктов из магазина
В полиции обратились сотрудники сетевого магазина, расположенного в Фокинском районе Брянска. При просмотре записей с камер видеонаблюдения они выявили факт кражи. Один из посетителей дождался, когда продавцы будут заняты другими покупателями, и вынес из зала кофе, колбасу и сыр. Ущерб превысил 3000 рублей. Сотрудники патрульно-постовой службы полиции установили, что к преступления причастен 37-летний житель
05.09.2026 16:03
Иномарка и мопед столкнулись на трассе в Мглинском районе накануне
Иномарка и мопед столкнулись на трассе в Мглинском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Днём 4 сентября на 1-м км автомобильной дороги «Мглин – Хоритоновка – Великий Бор» в Мглинском районе произошла авария. Неустановленный водитель за рулём автомобиля Nissan выехал на встречную полосу и столкнулся с мопедом «Альфа». 62-летний мужчина ехал прямо.
05.09.2026 15:56
Почти 200 беспилотников сбили военные над Брянщиной за сутки
Почти 200 беспилотников сбили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 193 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД