Сотрудничество региона с корпорацией «Тактическое и ракетное вооружение» по развитию производства гражданской продукции стало темой обсуждения на заседании Совета директоров КТРВ, которое прошло с участием его генерального директора Бориса Обносова и губернатора Василия Анохина.
Напомним, что частью корпорации является Смоленский авиационный завод. В настоящее время правительство региона оказывает предприятию содействие в запуске проекта по производству кессонов крыла самолёта «Ладога» для Уральского завода гражданской авиации.
«Выпуск конструкций планируется начать в следующем году», – отметил губернатор, уточнив, что сейчас также прорабатывается возможность участия завода в кооперационной схеме строительства российско-белорусских самолётов «Освей».
Ещё одна тема повестки дня заседания – это совместный проект Смоленского отделения Всероссийского общества слепых и АО «Авангард» по созданию производства электрокомпонентов.
«Инициатива имеет важное социальное значение и позволит создать рабочие места для незрячих смолян. Также совместно с предприятием работаем над организацией серийного выпуска полностью импортонезависимого гидроцикла «Авангард» из стеклопластика», – рассказал о планах Василий Анохин.
Ранее первый образец транспортного средства был успешно представлен на выставке «Армия-2024». Ниша водных скутеров остаётся незанятой на российском рынке, поэтому запуск такого производства имеет большие перспективы.
«Работа на заседании Совета директоров КТРВ была очень плодотворной – были определены дальнейшие шаги в реализации совместных проектов, которые ещё больше укрепят сотрудничество корпорации и правительства области», – подвёл итоги заседания глава региона.
Тем временем правительство Смоленской области вместе с белорусскими предприятиями прорабатывает вопросы создания в регионе производств сельскохозяйственной и коммунальной техники, мотоциклов, ветеринарных препаратов.
Такое сотрудничество обсуждалось в ходе встречи губернатора Василия Анохина с Борисом Обносовым и Чрезвычайным и Полномочным Послом России в РБ Борисом Грызловым.
«Белорусские компании заинтересованы в размещении своих производств на территориях преференциальных зон в области – наших индустриальных парках и особой экономической зоне. На текущий момент по всем проектам сформированы дорожные карты, и сейчас важна синхронизация всех действий для их успешной реализации», – прокомментировал Василий Анохин.
Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ Фото пресс–службы правительства Смоленской области
07.09.2026 18:17
Уголовное дело о незаконной добыче лося рассмотрит брянский суд
Уголовное дело о незаконной добыче лося рассмотрит брянский суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Красногорский районный суд рассмотрит уголовное дело о незаконной охоте. Приговор выслушают двое жителей города Клинцы и двое жителей Красногорского района. По версии правоохранителей, в декабре 2025 года фигуранты на автомобиле «УАЗ» приехали в лес в Красногорском районе. Из карабина
07.09.2026 17:37
В Выгоничском районе отремонтировали 1,4 километра трассы
В Выгоничском районе отремонтировали 1,4 километра трассы по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Выгоничском районе на финишную прямую вышел капитальный ремонт участка трассы «Брянск – Новозыбков» – Трубчевск» – Выгоничи. Подрядчик обновляет 1,4 километра дороги от въезда в Выгоничи с федеральной автомобильной дороги А-240 Брянск — Новозыбков — граница с
07.09.2026 16:30
Бал прошёл в парке Брянска в минувшую субботу
Бал прошёл в парке Брянска в минувшую субботу. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. 5 сентября в Брянске отметили 209-ю годовщину со дня рождения графа, поэта и драматурга Алексея Константиновича Толстого. В честь памятной даты в парке его имени прошёл традиционный бал. Участие в мероприятиях приняли танцоры из исторических клубов «Аврора» и «Визави» Брянска,
07.09.2026 15:35
Брянский театр кукол открыл 55-ый сезон
Брянский театр кукол открыл 55-ый сезон спектаклем и выставкой. об этом сообщили в региональном департаменте культуры. Накануне в Брянском областном театре кукол стартовал 55-ый сезон. В фойе гостей под сопровождение классической музыки встречали дамы в костюмах минувших эпох. Там же работали тематические площадки. Зрители познакомиться с экспозицией журнала «А!Фишек». Выставочный проект «Полное погружение, или
07.09.2026 14:32
На станции Брасово в Брянской области ограничат движение на переезде на два дня
На станции Брасово в Брянской области ограничат движение на переезде на два дня. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. На переезде на станции Брасово в Брянской области 8 и 9 сентября пройдёт ремонт. В этот период на данном участке ограничат движение транспорта. С 9 до 16 часов автомобили через железнодорожный переезд будут
07.09.2026 13:50
Брянский спикер встретился с директором «Газпром газораспределение Брянск» и «Газпром межрегионгаз Брянск»
Брянский спикер встретился с директором «Газпром газораспределение Брянск» и «Газпром межрегионгаз Брянск». Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. 4 сентября председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот встретился с генеральным директором АО «Газпром газораспределение Брянск» и ООО «Газпром межрегионгаз Брянск» Алексеем Киреенко. Они обсудили вопрос газификации Брянской области. Два предприятия обеспечивают доставку газа от