До самых до окраин

06 ноября 11:55 Деловые новости
До самых до окраин

В регионе продолжают создавать комфортные условия для жизни на селе: строить жилье для специалистов, возводить детские и спортивные площадки и создавать зоны отдыха.

Большую помощь в развитии инфраструктуры на периферии оказывает региону Госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий».

По словам губернатора Василия Анохина, в этом году благодаря программе на Смоленщине реализовано  20 общественно значимых проектов на сумму более 51 млн рублей.

«В 15 районах области установлено 5 новых детских площадок, создано 5 зон отдыха, построены 4 спортплощадки, благоустроены территории возле памятников и дворовые проезды, в двух населенных пунктах установлено уличное освещение, а также обновлен фасад школы», – рассказал подробнее глава региона.

Кроме того, возводится жилье для сотрудников аграрных предприятий и социальных учреждений. Оно предоставляется по договору найма на период работы. В этом году в четырех районах построят новые многоквартирные и частные дома, общая площадь которых составит более 5 тыс. кв. м.

«Программа реализуется при активном участии населения и местных властей. Это очень важно, так как только совместными усилиями мы сможем и дальше улучшать жизнь на селе», – отметил Василий Анохин.

Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ Фото пресс–службы правительства Смоленской области, СОГБОУ СОЦ «Голоевка»

Читайте также


Новости регионов


19.05.2026 20:27
Врио губернатора Брянской области встретился руководителями ведущих СМИ
Врио губернатора Брянской области встретился руководителями ведущих СМИ. Об этом глава региона Егор Ковальчук сообщил в своих соцсетях.   Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с руководителями ведущих СМИ региона. Речь шла о формировании информационного климата. «Это зависит не только от позиции власти, но и от того, как расставлены акценты, как донесена информация до
19.05.2026 18:08
Брянская легкоатлетка выиграла первенство России
Брянская легкоатлетка выиграла первенство России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Чувашии проходит первенство России и всероссийские соревнования по лёгкой атлетике для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и спорту слепых.   На стадионе «Олимпийский» в борьбу за награды вступили свыше 380 атлетов из 30 регионов. Они состязаются в беге, прыжках в
19.05.2026 17:33
Руководительницу брянского коммунального предприятия ждёт суд за невыплату зарплаты
Руководительницу брянского коммунального предприятия ждёт суд за невыплату зарплаты 11 сотрудникам. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд рассмотрит уголовное дело о невыплате зарплаты. В преступлении обвинили 56-летнюю руководительницу коммунального предприятия в Стародубском районе.  По версии следствия, с октября по декабрь 2025 года фигурантка не выплачивала заработную плату 11 работникам. Сотрудникам руководитель задолжала
19.05.2026 16:26
Брянские каратисты стали вторыми на первенстве России
Брянские каратисты стали вторыми на первенстве России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в городе Орле прошло первенство России по всестилевому каратэ. За медали боролись 583 участника в возрасте 12-13 лет из 55 регионов.   Брянцы завоевали 16 медалей, в том числе три золотые, пять серебряных и восемь бронзовых.
19.05.2026 15:35
Сообщницу телефонных мошенников из Мурманска брянский суд отправил в СИЗО
Сообщницу телефонных мошенников из Мурманска брянский суд отправил в СИЗО. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась жительница Жуковского района. Женщину обманули мошенники. По телефону они представились сотрудниками правоохранительных органов и банка. Они убедили женщину, что её деньги были использованы для совершения преступлений. Чтобы избежать уголовной ответственности, она должна якобы задекларировать сбережения.
19.05.2026 14:33
Брянский теннисист завоевал две золотые медали на международном турнире
Брянский теннисист завоевал две золотые медали на международном турнире в Молдове. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В столице Республики Молдова в Кишиневе прошли международные соревнования по теннису «Кубок серии Biotehnos». Брянск представил воспитанник спортивной школы «Горизонт» Георгий Абушенко. В одиночном разряде он завоевал золотую медаль.  В парном разряде Георгий выступил