Один из первых российских фиджитал — центров будет построен до конца года в Смоленске. Хорошей новостью со смолянами поделился губернатор Василий Анохин.
Центр получил прописку на проспекте Гагарина, рядом со Смоленской академией профессионального образования, на его территории оборудуют поле для мини — футбола, площадку для стритбола и зону для воркаута. Также там возведут модульное здание с зонами для компьютерных и консольных игр, виртуальной реальности, оснащенными современным оборудованием.
«Все пространства комплекса нового поколения подключат к системе, которая позволит органично объединить классический и цифровой спорт в единую увлекательную активность», – отметил глава региона.
Сейчас строители ведут монтаж металлоконструкций каркаса здания, выполняют устройство покрытия футбольного поля и другие работы. Больше чем наполовину завершено благоустройство прилегающей территории.
По словам Василия Анохина, на создание первого в области фиджитал — центра направлено более 170 млн рублей. Строительство ведется в рамках федпроекта «Бизнес — спринт (Я выбираю спорт)», цели и задачи которого соответствуют нацпроекту «Демография».
«Центр станет базой для развития фиджитал — движения в Смоленской области. Благодаря этому тысячи молодых людей придут в новый гибридный вид спорта, который укрепляет физически и помогает улучшать когнитивные навыки», – подчеркнул губернатор.
КСТАТИ
Фиджитал-центры – это спортивные площадки нового поколения, в которых создано единое пространство для совершенствования навыков как в классических, так и в цифровых видах спорта.
Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ Фото пресс–службы правительства Смоленской области, СОГБОУ СОЦ «Голоевка»
06.03.2026 13:31
Брянцу грозит колония за нападение на полицейского
Брянцу грозит колония за нападение на полицейского. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Карачевский районный суд рассмотрит уголовное дело о применение насилия в отношении представителя власти. Приговор выслушает 33-летний житель деревни Голубино. По версии следствия, вечером 17 февраля пьяный фигурант ударил сотрудника ДПС кулаком в лицо. Стражу порядка был причинён вред здоровью средней тяжести.
06.03.2026 12:39
Праздничная акция прошла в сквере в Брянске
Накануне в сквере Карла Маркса в Брянске в преддверии Международного женского дня прошла акция «Ваше Величество Женщина». Мероприятие организовала администрация Советского района. На аллее сквера собрались студентки, семьи бойцов СВО и жительницы города. Их поздравил руководитель района Денис Семёнов. Он вручил грамоты активным участницам жизни Советского район «После такой холодной и снежной зимы мы вместе
06.03.2026 11:35
Двух женщина задержали брянские полицейские за кражу продуктов из магазина
Двух женщина задержали брянские полицейские за кражу продуктов из магазина. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился администратор сетевого магазина самообслуживания в Бежицком районе Брянска. Из торгового зала пропали продукты на почти 6000 рублей. Оперативники уголовного розыска установили личности подозреваемых в краже. 27-летнюю жительница Бярнска и её ранее судимую 42-летнюю родственницу правоохранители
06.03.2026 10:20
Брянские следователи возбудили уголовное дело о невыплате заработной платы
Брянские следователи возбудили уголовное дело о невыплате заработной платы работникам дорожного предприятия в Погарском районе. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. В надзорное ведомство на нарушения трудового законодательства пожаловался житель Погарского района. Стражи правопорядка установили, что в 2024 году руководитель дорожного предприятия расторг трудовые договоры с восемью работниками. Но при увольнении положенные выплаты сотрудники
06.03.2026 09:17
Брянские спортсмены завоевали пять медалей на турнире по ММА
Брянские спортсмены завоевали пять медалей на турнире по ММА Центрального федерального округа. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В минувшие выходные в городе Липецк прошли чемпионат и первенство Центрального федерального округа по смешанным единоборствам ММА. За награды боролись спортсмены 16 лет и старше. Воспитанники отделения ММА Дворца единоборств имени Артёма Осипенко
06.03.2026 08:38
Женщина погибла на пожаре в Стародубском округе накануне
Женщина погибла на пожаре в Стародубском округе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС. Днём 5 марта в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Стародубском муниципальном округе. В селе Прокоповка на улице Нагорная загорелся частный жилой дом. Две единицы пожарной техники приехали на вызов. Почти час спасатели боролись с огнём.