Один из первых российских фиджитал — центров будет построен до конца года в Смоленске. Хорошей новостью со смолянами поделился губернатор Василий Анохин.
Центр получил прописку на проспекте Гагарина, рядом со Смоленской академией профессионального образования, на его территории оборудуют поле для мини — футбола, площадку для стритбола и зону для воркаута. Также там возведут модульное здание с зонами для компьютерных и консольных игр, виртуальной реальности, оснащенными современным оборудованием.
«Все пространства комплекса нового поколения подключат к системе, которая позволит органично объединить классический и цифровой спорт в единую увлекательную активность», – отметил глава региона.
Сейчас строители ведут монтаж металлоконструкций каркаса здания, выполняют устройство покрытия футбольного поля и другие работы. Больше чем наполовину завершено благоустройство прилегающей территории.
По словам Василия Анохина, на создание первого в области фиджитал — центра направлено более 170 млн рублей. Строительство ведется в рамках федпроекта «Бизнес — спринт (Я выбираю спорт)», цели и задачи которого соответствуют нацпроекту «Демография».
«Центр станет базой для развития фиджитал — движения в Смоленской области. Благодаря этому тысячи молодых людей придут в новый гибридный вид спорта, который укрепляет физически и помогает улучшать когнитивные навыки», – подчеркнул губернатор.
КСТАТИ
Фиджитал-центры – это спортивные площадки нового поколения, в которых создано единое пространство для совершенствования навыков как в классических, так и в цифровых видах спорта.
Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ Фото пресс–службы правительства Смоленской области, СОГБОУ СОЦ «Голоевка»
23.09.2026 16:36
Брянские кадеты стали вторыми по итогам смены «Служить России!»
Брянские кадеты стали вторыми по итогам смены «Служить России!» во Владивостоке. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры. В городе Владивосток во всероссийском детском центре «Океан» завершилась смена «Служить России!». Участие в ней принимали воспитанники кадетских классов и корпусов. Регион представила команда «Кадетское братство» Брянской кадетской школы имени Героя России В.И. Шкурного. Ребята стали
23.09.2026 15:32
Полицейские задержали браконьера на водоёме в Дубровском районе
Полицейские задержали браконьера на водоёме в Дубровском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД. Сотрудники полиции на территории водоема в деревне Ручей Дубровского района задержали 49-летнего местного жителя. С помощью двух сетей мужчина незаконно ловил рыбу. Полицейские изъяли 38 рыб различных пород и запрещенные орудия лова. Ущерб составил 19 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело
23.09.2026 14:50
37 600 квадратных метров травы скосили в Брянске дорожники накануне
37 600 квадратных метров травы скосили в Брянске дорожники накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Тёплый сентябрь способствует активному расту травы на газонах и разделительных полосах в Брянске. с лишней растительностью борются сотрудники дорожного управления. 22 сентября рабочие с триммерами побывали на улицах Фокина, Октябрьской, Ромашина, Институтской, Почтовой, Слесарной, Богдана Хмельницкого и Чехова.
23.09.2026 14:39
Шесть тонн гуманитарного груза доставили из Брянской области в ЛНР
Шесть тонн гуманитарного груза доставили из Брянской области в Луганскую Народную Республику. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук. В Луганскую Народную Республику из Брянской области доставили очередную партию гуманитарного груза. В рамках акции «Всё для Победы!» Народного фронта Брянской области волонтеры, представители среднего и крупного бизнеса региона, неравнодушные жители
23.09.2026 14:24
Курьера мошенников ждёт суд за обман четырёх брянских пенсионерок
Курьера мошенников ждёт суд за обман четырёх брянских пенсионерок. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Уголовное дело о мошенничестве рассмотрит Сельцовский городской суд. Приговор выслушает 23-летняя жительница Смоленской области По версии правоохранителей, девушка вступила в преступный сговор с дистанционными мошенниками. В августе и сентябре 2025 года злоумышленники обманули четырёх пожилых жительниц Брянской области. Они
23.09.2026 14:14
Почти пять километров трассы в Новозыбковском округе обновили на нацпроекту
Почти пять километров трассы «Новозыбков – Крутоберёзка» – Синий Колодец в Новозыбковском округе обновили на нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Новозыбковском городском округе завершился капитальный ремонт трассы «Новозыбков – Крутоберёзка» – Синий Колодец. 4,7 километра дороги в порядок привела подрядная организация АО «Брянскавтодор». Специалисты отремонтировали водопропускные трубы и уложили новое