Большой семье – большая поддержка

15 января 11:11 Деловые новости
Большой семье – большая поддержка

Рождение ребёнка – это всегда радость и счастье, а в многодетной семье – это счастье, умноженное во много раз. Всего в нашем регионе на сегодняшний день проживает более 8,6 тысячи многодетных семей, которым гарантированы различные виды поддержки.

Так, при рождении третьего ребёнка и последующих детей в дополнение к федеральному выплачивается областной материнский капитал.

По словам губернатора Василия Анохина, в 2024 году почти 1000 семей стали обладателями сертификатов на получение этой меры поддержки.

«При рождении третьего ребёнка семье положен областной материнский капитал в размере 163 300 рублей, а при рождении последующих детей – по 100 000 рублей на каждого», – отметил глава региона.

Он напомнил, что средства маткапитала можно направить только на определённые цели: улучшение жилищных условий, оплату образования детей, газификацию дома и приобретение автомобиля.

«С недавних пор его можно использовать для погашения кредита при условии, что не менее 20% займа уже закрыто», – уточнил губернатор.

Он подчеркнул, что усиление всесторонней поддержки многодетных семей – это один из ключевых векторов работы правительства области.

Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ Фото пресс-служба правительства области

Читайте также


Новости регионов


14.11.2025 11:46
Ливневую канализацию построили на улице Комсомольской в Брянске по нацпроекту
Ливневую канализацию построили на улице Комсомольской в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.     В Бежицком районе Брянска минувшим летом завершился капитальный ремонт улицы Комсомольской. Подрядная организация ООО «СпектрБрянскСтрой» обновила 1,3 километра дороги от улицы Союзной до улицы Молодой Гвардии. Специалисты построили ливневая канализация и отремонтировали наружные инженерные сети. На проезжую
14.11.2025 11:34
Житель Климово задержан по обвинению в убийстве
Житель Климово задержан по обвинению в убийстве. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Брянские следователи возбудили уголовное дело об убийстве. По подозрению в преступлении стражи порядка задержали 44-летнего жителя Климовского района.  По версии следствия, вечером 10 ноября 2025 года фигурант был в гостях у 65-летнего приятеля в посёлке Климово. Мужчины поссорились. Гость ударил хозяина квартиры
14.11.2025 11:13
Брянск собирают по кусочкам: новая артерия свяжет все районы города
Чтобы попасть из одного района Брянска в другой, часто приходится петлять через весь центр. Проспект Героев частично упростил дорожную ситуацию, а скоро эта проблема и вовсе уйдет в прошлое.   История строительства  новой магистрали началась… еще в 70-х, когда градостроители впервые заговорили о прямом пути от телецентра к Фокинскому району. Сегодня, когда поток машин вырос
14.11.2025 10:45
Пьяного водителя задержали полицейские ночью в Брянске
Пьяного водителя задержали полицейские накануне ночью в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В ночь на 13 ноября на улице Бежицкой в Брянске наряд отдельного батальона дорожно-патрульной службы заметил автомобиль, который ехал с явным превышением скорости. Требования полицейских об остановке водитель иномарки проигнорировал. Погоня закончилась в Брянском районе.  У водителя были явные признаки
14.11.2025 09:35
Жилой дом потушили спасатели в Дятьковском районе ночью
Жилой дом потушили спасатели в Дятьковском районе ночью. Об этом сообщили в региональном МЧС.    В ночь с 13 на 14 ноября в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Дятьковском районе. В посёлке Любохна на улице Урицкого загорелся частный жилой дом. Оперативно на вызов приехали три пожарные автоцистерны. Спасатели почти час
14.11.2025 08:29
Два беспилотника сбили военные ночью над Брянской областью
Два беспилотника сбили военные ночью над Брянской областью. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.    Минувшей ночью над Брянской областью вновь работала система противовоздушной обороны. Военные Министерства обороны РФ обнаружили в небе над регионом  два вражеских беспилотных летательных аппарата самолётного типа. Подразделения ПВО уничтожили все цели.  Люди травм не получили. Разрушений