Большой семье – большая поддержка

15 января 11:11 Деловые новости
Большой семье – большая поддержка

Рождение ребёнка – это всегда радость и счастье, а в многодетной семье – это счастье, умноженное во много раз. Всего в нашем регионе на сегодняшний день проживает более 8,6 тысячи многодетных семей, которым гарантированы различные виды поддержки.

Так, при рождении третьего ребёнка и последующих детей в дополнение к федеральному выплачивается областной материнский капитал.

По словам губернатора Василия Анохина, в 2024 году почти 1000 семей стали обладателями сертификатов на получение этой меры поддержки.

«При рождении третьего ребёнка семье положен областной материнский капитал в размере 163 300 рублей, а при рождении последующих детей – по 100 000 рублей на каждого», – отметил глава региона.

Он напомнил, что средства маткапитала можно направить только на определённые цели: улучшение жилищных условий, оплату образования детей, газификацию дома и приобретение автомобиля.

«С недавних пор его можно использовать для погашения кредита при условии, что не менее 20% займа уже закрыто», – уточнил губернатор.

Он подчеркнул, что усиление всесторонней поддержки многодетных семей – это один из ключевых векторов работы правительства области.

Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ Фото пресс-служба правительства области

Читайте также


Новости регионов


18.08.2026 14:34
Брянские детский сад и школа представят регион на всероссийском конкурсе
Брянские детский сад и школа представят регион на конкурсе «Лучшая инклюзивная школа России – 2026».    В департаменте образования и науки Брянской области прошло заседание оргкомитета  регионального конкурса «Лучшая инклюзивная школа России – 2026». Специалисты подвели итоги.  В номинации «Лучший инклюзивный детский сад» победу одержал Детский сад №130 «Деснянские звёздочки» города Брянска. Он представил на
18.08.2026 13:37
Лагерь «Лесной» города Брянска победил в конкурсе лучшей инклюзивной организацией отдыха детей
Лагерь «Лесной» города Брянска победил в конкурсе лучшей инклюзивной организацией отдыха и оздоровления детей в 2026 году.    Специалисты департамента образования и науки Брянской области подвели итоги регионального этапа конкурса «Лучшая инклюзивная организация отдыха детей и их оздоровления – 2026». Победу одержал детский оздоровительный комплекс «Лесной» города Брянска. На суд жюри учреждение представило проект «Программа
18.08.2026 12:47
Патриотический фестиваль «Русский крест» прошёл в Брянске
Патриотический фестиваль «Русский крест» прошёл в Брянске. Об этом сообщили в издании «МК Брянск».   В начале августа в Брянске прошёл патриотический фестиваль «Русский крест». Мероприятие состоялось в рамках федерального проекта «Всё для Победы!» региональное отделение ОНФ и фонд «Во имя Отечества» при поддержке Фонда президентских грантов. «Главная идея фестиваля – «Как мужчине нести свой
18.08.2026 12:12
Брянский ансамбль выступил на фестивале этнокультурных традиций в Белоруссии
Брянский ансамбль выступил на фестивале этнокультурных традиций «Зов Полесья» в Белоруссии. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в агрогородке Лясковичи в Гомельской области состоялся фестиваль этнокультурных традиций «Зов Полесья». На территории Припятского национального парка собрались тысячи жителей и гостей страны. На открытии фестиваля выступил президент Республики Беларусь Александр
18.08.2026 11:53
Четыре брянские трассы отремонтировали по технологии холодной регенерации
Четыре брянские трассы отремонтировали по технологии холодной регенерации. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Брянской области идёт капитальный ремонт дорог в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». При ремонте некоторых магистралей применяется технология холодной регенерации. В 2026 году её использовали на трассах Новозыбков — Халеевичи — Старая Рудня (Новозыбковский округ);  «Брянск —
18.08.2026 11:30
19 новых автобусов большого класса купили для Брянска
19 новых автобусов большого класса купили для Брянска. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   На оперативном совещании врио губернатора Брянской области Егора Ковальчука с заместителями речь шла о работе транспортного комплекса. По программе развития общественного транспорта с привлечением средств из федерального бюджета для региона закупили 19 новых автобусов большого