Большой семье – большая поддержка

15 января 11:11 Деловые новости
Большой семье – большая поддержка

Рождение ребёнка – это всегда радость и счастье, а в многодетной семье – это счастье, умноженное во много раз. Всего в нашем регионе на сегодняшний день проживает более 8,6 тысячи многодетных семей, которым гарантированы различные виды поддержки.

Так, при рождении третьего ребёнка и последующих детей в дополнение к федеральному выплачивается областной материнский капитал.

По словам губернатора Василия Анохина, в 2024 году почти 1000 семей стали обладателями сертификатов на получение этой меры поддержки.

«При рождении третьего ребёнка семье положен областной материнский капитал в размере 163 300 рублей, а при рождении последующих детей – по 100 000 рублей на каждого», – отметил глава региона.

Он напомнил, что средства маткапитала можно направить только на определённые цели: улучшение жилищных условий, оплату образования детей, газификацию дома и приобретение автомобиля.

«С недавних пор его можно использовать для погашения кредита при условии, что не менее 20% займа уже закрыто», – уточнил губернатор.

Он подчеркнул, что усиление всесторонней поддержки многодетных семей – это один из ключевых векторов работы правительства области.

Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ Фото пресс-служба правительства области

Читайте также


Новости регионов


10.08.2026 10:47
В Брянске на улице Братьев Ткачевых прошел Кубок области по лыжероллерам
Участие в заездах на лыжероллерах приняли 200 спортсменов.   В Брянске завершился Кубок Брянской области по лыжероллерам. Трасса соревнований проходила по улице Братьев Ткачевых в Бежицком районе. Перед стартом спортсменов напутствовал директор департамента физической культуры и спорта Брянской области Максим Рудин. В организации заездов помогали волонтеры Брянского молодежного центра и благотворительного фонда «Мирослава». Победители и
10.08.2026 10:07
В Дятьково для брянцев в День физкультурника провели турнир «Оранжевый мяч»
Соревнования по баскетболу 3х3 были посвящены Году единства народов России.   В Дятьково Брянской области на универсальной площадке спортшколы «Электрон» 8 августа прошли финальные игры Всероссийских массовых соревнований по баскетболу 3х3 «Оранжевый мяч». За награды боролись 50 команд из Брянска и Брянской области в различных возрастных категориях. Победители и призеры получили кубки, медали, дипломы и
10.08.2026 09:37
За выходные в Брянской области спасатели потушили 250 тюков сена и шесть мусорных очагов
Пожарно-спасательные подразделения ликвидировали всего восемь возгораний.   За минувшие выходные в Брянской области зарегистрировали восемь пожаров. Шесть раз огнеборцы ликвидировали горение мусора на общей площади 43,5 квадратных метра, один раз потушили 250 тюков сена, также ликвидировали пожар в сарае. Спасателы дважды привлекались для ликвидации последствий ДТП. Служба спасения. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС
10.08.2026 09:31
341 беспилотник сбили над Брянской областью за сутки
Об атаках на регион рассказал в своем канале в МАХ глава региона.   За минувшие сутки над Брянской областью ликвидировали 341 вражеский беспилотник самолетного типа. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора Егор Ковальчук. В уничтожении БПЛА участвовали подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте
10.08.2026 09:01
Жителям приграничья вернут переданные муниципалитету землю и жилье
Соответствующий закон подписан 3 августа и будет действовать до 1 января 2028 года.    В Брянской области принят закон, позволяющий жителям приграничных районов вернуть земельные участки и жилые помещения, от которых они отказались при получении мер социальной поддержки в период СВО. Документ вступает в силу через десять дней после официального опубликования. Граждане, чьи участки уже
10.08.2026 08:45
Брянские фехтовальщики выступили на Дне физкультурника
Показательные выступления прошли в Володарском районе.   В Володарском районе Брянска прошел праздник, посвященный Дню физкультурника. Отделение фехтования спортивной школы «Партизан» провело показательные выступления. Зрители были впечатлены техникой исполнения и профессионализмом участников. Спортсмены продемонстрировали мастер-классы, показав сочетание скорости, силы и тактического мышления.  В соцсетях огранизаторы отмечают, что подобные праздники способствуют популяризации этого вида спорта среди