Главный праздник

22 января 11:15 Деловые новости
Главный праздник

В регионе активно идёт подготовка к 80-летию Великой Победы. Предстоящее празднование обсудили на заседании регионального оргкомитета, которое состоялось под председательством губернатора Василия Анохина.

«Приближающийся юбилей – это знаковое и чрезвычайно важное событие для страны. Особенно сегодня, когда Россия вновь находится на переднем крае борьбы с нацизмом. Поэтому вполне закономерно, что этот год объявлен Президентом РФ Владимиром Путиным Годом защитника Отечества. Всё это накладывает на нас большую ответственность, и мы должны провести мероприятия, посвящённые бессмертному подвигу нашего народа, на высоком уровне и с полной самоотдачей», — прокомментировал губернатор.

Масштабный план празднования, состоящий из более чем 130 пунктов, был подготовлен вместе с областной Думой, Смоленской митрополией, общественными организациями и местными властями.

«Большой блок – это образовательные, культурные, просветительские, концертные и фестивальные мероприятия. Также будут отремонтированы и отреставрированы памятные объекты по всему региону. Кроме того, организуем акции в формате дней единых действий во всех муниципальных образованиях. Отдельный раздел рассмотренного на заседании документа посвящён работе по усилению всесторонней поддержки наших дорогих ветеранов», — рассказал подробнее о плане губернатор.

Василий Анохин подчеркнул важность максимального вовлечения в работу по проведению юбилейных мероприятий молодёжи, используя для этого возможности волонтёрских организаций, поисковиков и Движения Первых, а также уникальный опыт ветеранов и участников боевых действий и СВО.

Чтобы быть в курсе всех интересных материалов, связанных с предстоящим юбилеем, губернатор рекомендовал смолянам подписаться на официальный телеграм-­канал «80 лет Великой Победе» (t.me/may_9_ru).

Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ Фото пресс-служба правительства области

Читайте также


Новости регионов


30.07.2026 09:48
192 автобуса купят для Брянска до 2030 года
192 автобуса купят для Брянска до 2030 года. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    По  региональной программе развития общественного транспорта до 2030 года для автотранспортного предприятия в Брянске купят 192 автобуса большого класса. В город уже поступили 19 новых машин. «Каждый автобус низкопольный, трёхдверный, на 29 посадочных мест и общей вместимостью 111 человек. Все
30.07.2026 09:18
Военные уничтожили 34 беспилотника за сутки над Брянской областью
Военные уничтожили 34 беспилотника за сутки над Брянской областью. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.     За минувшие сутки Брянская область вновь подвергалась атакам ВСУ. В небе над регионом военнослужащие обнаружили 34 вражеских беспилотных летательных аппарата самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск»,
30.07.2026 09:07
Двор в Брянске отремонтировали после вмешательства прокуратуры
Двор на улице Медведева в Брянске отремонтировали после вмешательства прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.   В прокуратура Бежицкого района города Брянска обратился инвалид 1 группы. Он пожаловался на разбитое асфальтовое покрытие во дворе многоквартирного дома на улице Медведева. Из-за разрушения дорожного полотна около торцевой части здания в дождь образуются большие лужи. Прокуратура внесла
30.07.2026 08:46
Организации грозит штраф за несанкционированный слив жидких отходов в Брянске
Организации грозит штраф за несанкционированный слив жидких отходов в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   Сотрудники Фокинской районной администрации города Брянска на пересечении улиц Унечской и Олега Кошевого поймали с поличным спецтранспорт одной из организаций перевозчиков. Водитель незаконно сливал сточные воды в канализационную сеть. Слив жидких бытовых отходов спецтранспорт должен проходить в места,
30.07.2026 08:04
На улице Литейной в Брянске переносят электрическую линию
На улице Литейной в Брянске переносят электрическую линию. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    С 29 июля по 2 августа подрядная организация «БрянскЭлектро» будет работать на улице Литейной в Бежицком районе Брянска. Рабочие переносят линию электропередачи. Из-за работ возможно затруднение движения транспорта на этом участке. В мэрии попросили водителей отнестись с пониманием и использовать
29.07.2026 18:00
25 сотрудников дорожного управления ежедневно косят траву в Брянске
25 сотрудников дорожного управления ежедневно косят траву в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    По Правилам благоустройства, покос травы должен производиться раз в полторы-две недели, когда её высота превышает 15 см. В Брянске коммунальные службы работают ежедневно из-за большого объёма работы и нехватки специалистов. «На покосе травы ежедневно задействованы до 25 наших сотрудников.