В регионе активно идёт подготовка к 80-летию Великой Победы. Предстоящее празднование обсудили на заседании регионального оргкомитета, которое состоялось под председательством губернатора Василия Анохина.
«Приближающийся юбилей – это знаковое и чрезвычайно важное событие для страны. Особенно сегодня, когда Россия вновь находится на переднем крае борьбы с нацизмом. Поэтому вполне закономерно, что этот год объявлен Президентом РФ Владимиром Путиным Годом защитника Отечества. Всё это накладывает на нас большую ответственность, и мы должны провести мероприятия, посвящённые бессмертному подвигу нашего народа, на высоком уровне и с полной самоотдачей», — прокомментировал губернатор.
Масштабный план празднования, состоящий из более чем 130 пунктов, был подготовлен вместе с областной Думой, Смоленской митрополией, общественными организациями и местными властями.
«Большой блок – это образовательные, культурные, просветительские, концертные и фестивальные мероприятия. Также будут отремонтированы и отреставрированы памятные объекты по всему региону. Кроме того, организуем акции в формате дней единых действий во всех муниципальных образованиях. Отдельный раздел рассмотренного на заседании документа посвящён работе по усилению всесторонней поддержки наших дорогих ветеранов», — рассказал подробнее о плане губернатор.
Василий Анохин подчеркнул важность максимального вовлечения в работу по проведению юбилейных мероприятий молодёжи, используя для этого возможности волонтёрских организаций, поисковиков и Движения Первых, а также уникальный опыт ветеранов и участников боевых действий и СВО.
Чтобы быть в курсе всех интересных материалов, связанных с предстоящим юбилеем, губернатор рекомендовал смолянам подписаться на официальный телеграм-канал «80 лет Великой Победе» (t.me/may_9_ru).
Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ Фото пресс-служба правительства области
25.09.2026 14:35
Брянская делегация участвует в форуме «Вместе — ради детей! В фокусе — семьЯ!»
Брянская делегация участвует в форуме «Вместе — ради детей! В фокусе — семьЯ!». Об этом сообщили в региональном департаменте социальной политики и занятости населения. 23 сентября в Екатеринбурге стартовал XVII Всероссийский форум «Вместе – ради детей! В фокусе – семьЯ!». На нём собрались сотни профессионалов, работающих с детьми и семьями в трудной жизненной ситуации,
25.09.2026 14:29
Полицейские раскрыли кражу разменных монет из магазина в Брянске
В Брянске полицейские задержали сотрудницу магазина, подозреваемую в подмене разменных монет щебнем. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился директор сетевого магазина в Володарском районе Брянска. Из хранившихся в подсобном помещении мешках с разменными деньгами пропали почти 60 тысяч рублей. Правоохранители выяснили, что к хищению причастна 38-летняя работница торговой точки. Имевшая доступ
25.09.2026 13:56
Брянские машиностроители получили награды в честь профессионального праздника
Брянские машиностроители получили награды в честь профессионального праздника. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В Хрустальном зале правительства накануне состоялось торжественное мероприятие. Его посвятили Дню машиностроителя и 35-летию со дня основания Брянской областной Ассоциации промышленников и предпринимателей. В зале собрались врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Сергей
25.09.2026 13:43
Две минометные мины обезвредили спасатели в Дятьковском районе
Две минометные мины обезвредили спасатели в Дятьковском районе. Об этом сообщили в региональном МЧС. 25 сентября в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация об обнаружении опасных предметов в Дятьковском районе. На вызов приехали специалисты Брянского пожарно-спасательного центра. Спасатели изъяли две минометные мины 81 мм времён Великой Отечественной войны. Опасные предметы уничтожили.
25.09.2026 13:21
Дело о мошенничестве с налогами рассмотрит суд в Брянске
Дело о мошенничестве с налогами на 160 тысяч рублей рассмотрит суд в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о мошенничестве с налогами. Приговор выслушает 43-летний житель областного центра. По версии правоохранителей, в 2021 году мужчина реализовал технику предприятия, указав в бухгалтерских документах заниженную стоимость. После
25.09.2026 13:16
Почти два километра улицы Советской обновили в Брянске
Почти два километра улицы Советской обновили в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Брянске завершился капитальный ремонт улицы Советской. Подрядчик обновил 1,9 километра дороги от переулка Трудового до улицы Крахмалёва. Рабочие уложили новое двухслойное асфальтобетонное покрытие и отремонтировали тротуары. Для комфорта пассажиров общественного транспорта рабочие установили четыре новых автопавильона.