Социальные контракты стимулируют развитие ЛПХ в Смоленской области.
В Смоленской области подвели итоги реализации программы социальных контрактов в 2024 году. На селекторном совещании проекта «Российское село» обсуждались результаты и планы на будущее. В 2024 году заключено более 90 социальных контрактов, из них свыше 30 – на развитие личных подсобных хозяйств (в 6 раз больше, чем в 2023 году).
Инициатор масштабной популяризации соцконтрактов в регионе – председатель облдумы Игорь Ляхов. Спикер регионального парламента подчеркнул необходимость дальнейшего наращивания темпов, особенно в сельском хозяйстве, для сохранения населения в деревнях и обеспечения продовольственной безопасности.
«Главное – это сохранение населения деревни. А чтобы сохранить людей, нам нужно обеспечить их работой, у них должно быть дело. На сельской территории не должно быть стагнации, и мы также должны решать задачу продовольственной безопасности – всему этому способствует соцконтракт», – отметил Игорь Ляхов.
В числе лидеров по заключению контрактов в аграрном секторе – Хиславичский, Ярцевский, Кардымовский, Сафоновский и Демидовский районы.
Министр сельского хозяйства Екатерина Ефремова рассказала о региональных мерах поддержки сельхозпредпринимательства и планируемых пилотных проектах. Региональный координатор проекта «ЕР» Юрий Кашанский отметил важность поддержки малых форм хозяйствования на селе в рамках проекта «Российское село» для укрепления агропромышленного комплекса и возрождения села.
Полосу подготовила Виктория Никольская. Фото Смоленской областной Думы
02.06.2026 18:02
Врио губернатора Брянской области встретился Митрополитом Брянским и Севским Александром
Врио губернатора Брянской области встретился Митрополитом Брянским и Севским Александром. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с Митрополитом Брянским и Севским Александром. Они обсудили вопросы взаимодействия правительства и Брянской епархии. Егор Ковальчук высоко оценил работу Митрополита по восстановлению святынь и строительству храмов. «Особая благодарность
02.06.2026 17:20
Один человек погиб и четверо ранены при обстреле посёлка Суземка
Один человек погиб и четверо ранены при обстреле посёлка Суземка. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора Егор Ковальчук. 2 мая ВСУ ударили из реактивной системы залпового огня (РСЗО) по посёлку Суземка. При атаке погиб мужчина. Также ранены трое граждан и сотрудник Центра «Защита» Брянск», который помогал эвакуировать жителей. Пострадавших госпитализировали.
02.06.2026 16:39
Кражу 37 кусков сыра из магазина раскрыли полицейские в Брянске
Кражу 37 кусков сыра из магазина раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратились работники магазина самообслуживания в Володарском районе города Брянска. На запись камер видеонаблюдения попал момент хищения 37 брикетов фасованного сыра из торгового зала. Ущерб превысил 6800 рублей. Полицейские задержали подозреваемого в краже. 35-летний житель Брянска не
02.06.2026 15:29
Фестиваль Движения Первых прошёл в Брянске в День защиты детей
Фестиваль Движения Первых прошёл в Брянске в День защиты детей. Об этом рассказали в пресс-службе регионального правительства. 1 июня во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко в городе Брянске состоялся областной фестиваль Движения Первых. В зале собрались активисты, почётные гости, родители, педагоги и наставники. Участников фестиваля приветствовал врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук. «У нас
02.06.2026 15:00
Супруги из Брянска предстанут перед судом за торговлю контрафактными сигаретами
Супруги из Брянска предстанут перед судом за торговлю контрафактными сигаретами. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Фокинский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о торговле контрафактной табачной продукцией. Приговор выслушают супружеская пара. По версии следствия, с марта по сентябрь 2025 года супруги незаконно покупали немаркированные сигареты Через торговый павильон в Фокинском районе областного
02.06.2026 14:36
Брянская каратистка привезла «бронзу» из Смоленска
Брянская каратистка привезла «бронзу» из Смоленска. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В минувшую пятницу в городе Смоленске прошли межрегиональные соревнования по каратэ. Турнир посвятили памяти Героя Советского Союза полковника Григория Бояринова. Среди девочек 8-9 лет выступила воспитанница спортивной школы олимпийского резерва «Олимп» города Брянска Илария Крестниковская. Она завоевала бронзовую медаль.