«Мы не спим по ночам»

12 февраля 12:49 Деловые новости
«Мы не спим по ночам»

Смоляне жалуются на шум от работы клуба. Жители дома №20а по улице 8 Марта в Смоленске обратились к председателю областной Думы Игорю Ляхову с жалобой на шум от компьютерного клуба, расположенного на первом этаже их жилого дома. Проблема была озвучена на личном приеме граждан, который Игорь Ляхов провел в региональной приемной Президента Российской Федерации. Инициативная группа жильцов рассказала, что компьютерный клуб, работающий в круглосуточном режиме, стал настоящим кошмаром для всего дома.

«Мы вообще не спим ночами, – пожаловалась представительница жильцов. – Шум от оборудования, постоянный запах табачного дыма, подъезжающие машины, громкая музыка, крики и разговоры. Клуб огромный – на 60 компьютеров и несколько кинозалов. Поток посетителей не прекращается ни днем, ни ночью».

Под коллективным обращением подписались все жильцы дома, уставшие от бессонных ночей и постоянного шума, длившегося уже больше года. По словам заявителей, им приходится регулярно вызывать полицию, чтобы утихомирить шумную молодежь, но проблема остается нерешенной.

Игорь Ляхов заверил смолян, что не оставит их беду без внимания и примет все необходимые меры для защиты их прав. «Я обязательно направлю обращение руководителю УМВД по Смоленской области Валерию Александровичу Саржину, а также в другие инстанции для проверки соблюдения закона об обеспечении тишины и законности перепланировки, если таковая проводилась», – подчеркнул председатель облдумы.

В ходе приема также были подняты и другие вопросы, касающиеся жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города. В частности, жительница улицы Черняховского пожаловалась на плохое освещение двора, а смолянка Ирина Антоновна представила свои предложения по реконструкции бульвара Гагарина.

Ранее свои идеи женщина озвучила уже не в одной инстанции. Она подчеркнула, что территории имени нашего прославленного земляка заслуживают самого пристального внимания.

Игорь Ляхов согласился, что личность Юрия Гагарина является визитной карточкой Смоленского региона: «Это человек, которого знает вся планета. То, как мы увековечиваем его память, свидетельствует о нашем отношении к героям в целом. Совместно с губернатором Василием Николаевичем Анохиным обсудим возможные перспективы благоустройства и создания там комфортных условий».

Председатель облдумы напомнил, что на Смоленщине трепетно чтят подвиг нашего знаменитого соотечественника и проводят памятные мероприятия, среди ближайших – Гагаринские чтения и реализация партийного проекта «Знаете, каким он парнем был!». Также Игорь Васильевич пообещал, что члены и сторонники «Единой России» проведут на данной территории субботник.

Кроме того, в рамках приема были даны консультации по теме платы за обращение с ТКО и разъяснены правовые вопросы.

Игорь Ляхов пообещал рассмотреть все обращения и оказать содействие в решении проблем смолян.

Полосу подготовила Виктория Никольская. Фото автора.

Читайте также


Новости регионов


19.02.2026 18:32
Брянский пловец установил новый рекорд области
Брянский пловец установил новый рекорд области. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Руза Московской области проходит первый этап Кубка России по плаванию. Участвуют в турнире свыше 700 представителей 40 регионов. Они разыграют 34 комплекта медалей. В первый день соревнований воспитанник спортшколы олимпийского резерва «Дельфин» Илья Бородин установил новый рекорд Брянской
19.02.2026 17:36
Расстрелявший автомобиль брянец получил условное наказание
Расстрелявший автомобиль брянец получил условное наказание. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Фокинский районный суд Брянска рассмотрел уголовное дело об умышленном повреждении чужого имущества. Приговор выслушал 35-летний житель областного центра. Вечером 15 ноября прошлого года на улице Коминтерна в посёлке Белые Берега фигурант дважды выстрелил в машину BMW, припаркованную около дома № 9. Машина
19.02.2026 16:31
Дорожники вывезли 328 тонн снега из Брянска за ночь
Дорожники вывезли 328 тонн снега из Брянска за ночь. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В круглосуточном режиме специалисты дорожного управления работают в Брянске. Ночью улицы от снега убирали 22 КДМ, тракторы, грейдеры и самосвалы. Они очищали участки с интенсивным движением и маршруты общественного транспорта. За ночь дорожники вывезли 328 тонн снега.  С утра
19.02.2026 15:32
Губернатор Александр Богомаз наградил бойцов бригады «БАРС-Брянск»
Губернатор Александр Богомаз наградил бойцов бригады «БАРС-Брянск». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В преддверии Дня защитника Отечества в Брянске прошла церемония вручения наград бойцам добровольческой бригады «БАРС-Брянск». В подразделение входит 2 162 человека. Это самое большое подразделение из трёх в приграничных территориях. Военных с наступающим праздником поздравил губернатор региона Александр Богомаз.  «Ежедневно более
19.02.2026 14:37
Медаль «Отец солдата» получил житель брянского села Семцы
Медаль «Отец солдата» получил житель брянского села Семцы. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    В Малом зале Государственной Думы в Москве прошла церемония вручения медалей общественного признания «Отец солдата». В преддверии Дня защитника Отечества 11 отцов получили награды. Их вручили вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова, Герой России Владимир Шаманов, руководитель Комитета семей воинов Отечества
19.02.2026 13:56
Брянские дети приготовят пиццу в честь защитников Отечества
Накануне 23 февраля в Брянске пройдет кулинарное мероприятие с патриотическим подтекстом. Гриль-парк «Дача» приглашает детей из фонда «Защитников Отечества» на мастер-класс по приготовлению пиццы. «Это уже не первая подобная история. У нас регулярно проходят развлекательные программы для детей — все совершенно бесплатно», — рассказывает Алексей Пуздров, владелец ресторанной сети. Мероприятие запланировано на 19 февраля в