«Мы не спим по ночам»

12 февраля 12:49 Деловые новости
«Мы не спим по ночам»

Смоляне жалуются на шум от работы клуба. Жители дома №20а по улице 8 Марта в Смоленске обратились к председателю областной Думы Игорю Ляхову с жалобой на шум от компьютерного клуба, расположенного на первом этаже их жилого дома. Проблема была озвучена на личном приеме граждан, который Игорь Ляхов провел в региональной приемной Президента Российской Федерации. Инициативная группа жильцов рассказала, что компьютерный клуб, работающий в круглосуточном режиме, стал настоящим кошмаром для всего дома.

«Мы вообще не спим ночами, – пожаловалась представительница жильцов. – Шум от оборудования, постоянный запах табачного дыма, подъезжающие машины, громкая музыка, крики и разговоры. Клуб огромный – на 60 компьютеров и несколько кинозалов. Поток посетителей не прекращается ни днем, ни ночью».

Под коллективным обращением подписались все жильцы дома, уставшие от бессонных ночей и постоянного шума, длившегося уже больше года. По словам заявителей, им приходится регулярно вызывать полицию, чтобы утихомирить шумную молодежь, но проблема остается нерешенной.

Игорь Ляхов заверил смолян, что не оставит их беду без внимания и примет все необходимые меры для защиты их прав. «Я обязательно направлю обращение руководителю УМВД по Смоленской области Валерию Александровичу Саржину, а также в другие инстанции для проверки соблюдения закона об обеспечении тишины и законности перепланировки, если таковая проводилась», – подчеркнул председатель облдумы.

В ходе приема также были подняты и другие вопросы, касающиеся жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города. В частности, жительница улицы Черняховского пожаловалась на плохое освещение двора, а смолянка Ирина Антоновна представила свои предложения по реконструкции бульвара Гагарина.

Ранее свои идеи женщина озвучила уже не в одной инстанции. Она подчеркнула, что территории имени нашего прославленного земляка заслуживают самого пристального внимания.

Игорь Ляхов согласился, что личность Юрия Гагарина является визитной карточкой Смоленского региона: «Это человек, которого знает вся планета. То, как мы увековечиваем его память, свидетельствует о нашем отношении к героям в целом. Совместно с губернатором Василием Николаевичем Анохиным обсудим возможные перспективы благоустройства и создания там комфортных условий».

Председатель облдумы напомнил, что на Смоленщине трепетно чтят подвиг нашего знаменитого соотечественника и проводят памятные мероприятия, среди ближайших – Гагаринские чтения и реализация партийного проекта «Знаете, каким он парнем был!». Также Игорь Васильевич пообещал, что члены и сторонники «Единой России» проведут на данной территории субботник.

Кроме того, в рамках приема были даны консультации по теме платы за обращение с ТКО и разъяснены правовые вопросы.

Игорь Ляхов пообещал рассмотреть все обращения и оказать содействие в решении проблем смолян.

Полосу подготовила Виктория Никольская. Фото автора.

Читайте также


Новости регионов


08.05.2026 18:41
Работа аэропортов южного направления ограничена до 12 мая
Министерство транспорта Российской Федерации сообщило об ограничении до 12 мая 2026 года работы аэропортов южного направления. Специалисты проводят оценку нанесенного ущерба региональному центру ЕС ОрВД в Ростове-на-Дону для определения возможности восстановления работы поврежденного оборудования Авиакомпаниям даны поручения о корректировке расписания полетов. Особое внимание должно быть уделено работе с пассажирами. При задержке рейсов пассажирам оказываются услуги
08.05.2026 18:03
В Фокино пешеход попал под колёса иномарки
В Фокино пешеход попал под колёса иномарки. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Вечером 7 мая в городе Фокино в Дятьковском районе произошла авария. В районе дома № 3а по улице Карла Маркса 23-летний водитель за рулём автомобиля Skoda сбил 47-летнего мужчина. Пешеход переходил проезжую часть в неустановленном месте. С травмами мужчину госпитализировали. На
08.05.2026 17:37
Подросток на квадроцикле сбил девочку в брянском посёлке накануне
Подросток на квадроцикле сбил девочку в брянском посёлке в Севском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Авария произошла вечером 7 мая в районе дома № 14 по улице Центральной рабочего посёлка Косицы в Севском районе. 14-летний юноша за рулём квадроцикла MOTOLAND сбил 15-летнюю девушку. Она шла по краю проезжей части во встречном направлении.
08.05.2026 17:04
Брянский Красный Крест: «работаем там, где это действительно необходимо»
8 мая Брянское региональное отделение Российского Красного Креста отмечает Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца вместе со всем движением — в 191 стране мира. В регионе организация ведёт постоянную работу с населением: поддержка вынужденных переселенцев, помощь людям, потерявшим жильё, обучение первой помощи. Дмитрий Корнилов, член президиума отделения сказал: «В Брянской области мы работаем в
08.05.2026 16:39
Юный брянский вокалист дважды стал лауреатом международного конкурса
Юный брянский вокалист дважды стал лауреатом международного конкурса. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского Дворца имени Юрия Гагарина.   В минувшие выходные в Москве прошёл международный вокальный конкурс «Лучший голос Земли». Выступления юных талантов оценивали заслуженные работники культуры, заведующие вокальными кафедрами музыкальных ВУЗов страны, продюсеры и музыкальные редакторы ТВ-шоу. Регион представил воспитанник вокальной студии «Ровесник»
08.05.2026 15:29
Более 10 километров трассы Стародуб – Курковичи отремонтируют по нацпроекту в 2026 году
Более 10 километров трассы Стародуб – Курковичи отремонтируют по нацпроекту в 2026 году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса Стародуб – Курковичи в Стародубском муниципальном округе. 10,7 километра дороги обновит подрядная организация АО «Брянскавтодор». Специалисты отремонтируют водопропускные трубы, пересечения