«Мы не спим по ночам»

12 февраля 12:49 Деловые новости
«Мы не спим по ночам»

Смоляне жалуются на шум от работы клуба. Жители дома №20а по улице 8 Марта в Смоленске обратились к председателю областной Думы Игорю Ляхову с жалобой на шум от компьютерного клуба, расположенного на первом этаже их жилого дома. Проблема была озвучена на личном приеме граждан, который Игорь Ляхов провел в региональной приемной Президента Российской Федерации. Инициативная группа жильцов рассказала, что компьютерный клуб, работающий в круглосуточном режиме, стал настоящим кошмаром для всего дома.

«Мы вообще не спим ночами, – пожаловалась представительница жильцов. – Шум от оборудования, постоянный запах табачного дыма, подъезжающие машины, громкая музыка, крики и разговоры. Клуб огромный – на 60 компьютеров и несколько кинозалов. Поток посетителей не прекращается ни днем, ни ночью».

Под коллективным обращением подписались все жильцы дома, уставшие от бессонных ночей и постоянного шума, длившегося уже больше года. По словам заявителей, им приходится регулярно вызывать полицию, чтобы утихомирить шумную молодежь, но проблема остается нерешенной.

Игорь Ляхов заверил смолян, что не оставит их беду без внимания и примет все необходимые меры для защиты их прав. «Я обязательно направлю обращение руководителю УМВД по Смоленской области Валерию Александровичу Саржину, а также в другие инстанции для проверки соблюдения закона об обеспечении тишины и законности перепланировки, если таковая проводилась», – подчеркнул председатель облдумы.

В ходе приема также были подняты и другие вопросы, касающиеся жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города. В частности, жительница улицы Черняховского пожаловалась на плохое освещение двора, а смолянка Ирина Антоновна представила свои предложения по реконструкции бульвара Гагарина.

Ранее свои идеи женщина озвучила уже не в одной инстанции. Она подчеркнула, что территории имени нашего прославленного земляка заслуживают самого пристального внимания.

Игорь Ляхов согласился, что личность Юрия Гагарина является визитной карточкой Смоленского региона: «Это человек, которого знает вся планета. То, как мы увековечиваем его память, свидетельствует о нашем отношении к героям в целом. Совместно с губернатором Василием Николаевичем Анохиным обсудим возможные перспективы благоустройства и создания там комфортных условий».

Председатель облдумы напомнил, что на Смоленщине трепетно чтят подвиг нашего знаменитого соотечественника и проводят памятные мероприятия, среди ближайших – Гагаринские чтения и реализация партийного проекта «Знаете, каким он парнем был!». Также Игорь Васильевич пообещал, что члены и сторонники «Единой России» проведут на данной территории субботник.

Кроме того, в рамках приема были даны консультации по теме платы за обращение с ТКО и разъяснены правовые вопросы.

Игорь Ляхов пообещал рассмотреть все обращения и оказать содействие в решении проблем смолян.

Полосу подготовила Виктория Никольская. Фото автора.

Читайте также


Новости регионов


28.01.2026 16:11
Суд отправил в колонию жительницу Жуковки за мошенничество при получении гранта
Суд отправил в колонию жительницу Жуковки за мошенничество при получении гранта. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.  Жуковский районный суд рассмотрел уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. На скамье подсудимых оказалась 32-летняя жительница города Жуковки.  В 2019-2020 годах женщина вместе со своим отцом предоставили в Департамент сельского хозяйства Брянской области фиктивные документы
28.01.2026 15:44
Больше 20 катков залили в Брянске текущей зимой
Больше 20 катков залили в Брянске текущей зимой. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  В Брянске текущей зимой покататься на коньках и поиграть в хоккей можно в каждом районе. В городе работают семь больших катков, в том числе четыре – крытых. В Фокинском районе для жителей работает Дворец зимних видов спорта, в Бежицком районе —
28.01.2026 15:35
Водителя в состоянии опьянения задержали инспекторы ДПС в Брянске
Водителя в состоянии опьянения задержали инспекторы ДПС в Брянске. Об этом сообщили региональном УМВД.   В Советском районе Брянска сотрудники отдельного батальона ДПС остановили автомобиль Honda Accord для проверки документов. У водителя были признаки опьянения. Проходить освидетельствование 36-летний мужчина отказался. Полицейские выяснили, что мужчина был лишен права на управление транспортными средствами. На него составили административный материал. 
28.01.2026 14:16
Брянский губернатор встретился с директорами российско-белорусского предприятия
Брянский губернатор обсудил перспективы развития с директорами российско-белорусского предприятия. Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях.  Накануне губернатор Брянской области Александра Богомаза встретился с гендиректором ОАО «Гомсельмаш» Виталием Шелегом и гендиректором АО «Брянсксельмаш» Андреем Шилиным. Речь шла о перспективах развития совместного предприятия. «Брянсксельмаш» производит и поставляет сельскохозяйственную технику на российский и зарубежные рынки. В
28.01.2026 13:31
Грузовик съехал с дороги днём в среду на брянской трассе
Грузовик съехал с дороги днём в среду на брянской трассе в Злынковском районе. Об этом сообщили в региональном МЧС.  Днём 28 января в спасательное ведомство поступила информация о дорожно транспортном происшествии. На трассе в Злынковском районе столкнулись два автомобиля. Грузовик оказался в кювете.  В ликвидации последствий аварии участвовали спасатели. Они отключили аккумуляторные батареи у повреждённых
28.01.2026 12:57
Более 6500 человек посетили ярмарки вакансий в 20225 году в Брянской области
Более 6500 человек посетили ярмарки вакансий в 20225 году в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     27 января губернатор Брянской области Александр Богомаз провёл оперативное совещание с заместителями. Также в заседании приняли участие председатель облдумы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор Андрей Дьячук и  прокурор Владимир Мосин. На совещании обсудили реализацию национального