«Мы не спим по ночам»

12 февраля 12:49 Деловые новости
«Мы не спим по ночам»

Смоляне жалуются на шум от работы клуба. Жители дома №20а по улице 8 Марта в Смоленске обратились к председателю областной Думы Игорю Ляхову с жалобой на шум от компьютерного клуба, расположенного на первом этаже их жилого дома. Проблема была озвучена на личном приеме граждан, который Игорь Ляхов провел в региональной приемной Президента Российской Федерации. Инициативная группа жильцов рассказала, что компьютерный клуб, работающий в круглосуточном режиме, стал настоящим кошмаром для всего дома.

«Мы вообще не спим ночами, – пожаловалась представительница жильцов. – Шум от оборудования, постоянный запах табачного дыма, подъезжающие машины, громкая музыка, крики и разговоры. Клуб огромный – на 60 компьютеров и несколько кинозалов. Поток посетителей не прекращается ни днем, ни ночью».

Под коллективным обращением подписались все жильцы дома, уставшие от бессонных ночей и постоянного шума, длившегося уже больше года. По словам заявителей, им приходится регулярно вызывать полицию, чтобы утихомирить шумную молодежь, но проблема остается нерешенной.

Игорь Ляхов заверил смолян, что не оставит их беду без внимания и примет все необходимые меры для защиты их прав. «Я обязательно направлю обращение руководителю УМВД по Смоленской области Валерию Александровичу Саржину, а также в другие инстанции для проверки соблюдения закона об обеспечении тишины и законности перепланировки, если таковая проводилась», – подчеркнул председатель облдумы.

В ходе приема также были подняты и другие вопросы, касающиеся жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города. В частности, жительница улицы Черняховского пожаловалась на плохое освещение двора, а смолянка Ирина Антоновна представила свои предложения по реконструкции бульвара Гагарина.

Ранее свои идеи женщина озвучила уже не в одной инстанции. Она подчеркнула, что территории имени нашего прославленного земляка заслуживают самого пристального внимания.

Игорь Ляхов согласился, что личность Юрия Гагарина является визитной карточкой Смоленского региона: «Это человек, которого знает вся планета. То, как мы увековечиваем его память, свидетельствует о нашем отношении к героям в целом. Совместно с губернатором Василием Николаевичем Анохиным обсудим возможные перспективы благоустройства и создания там комфортных условий».

Председатель облдумы напомнил, что на Смоленщине трепетно чтят подвиг нашего знаменитого соотечественника и проводят памятные мероприятия, среди ближайших – Гагаринские чтения и реализация партийного проекта «Знаете, каким он парнем был!». Также Игорь Васильевич пообещал, что члены и сторонники «Единой России» проведут на данной территории субботник.

Кроме того, в рамках приема были даны консультации по теме платы за обращение с ТКО и разъяснены правовые вопросы.

Игорь Ляхов пообещал рассмотреть все обращения и оказать содействие в решении проблем смолян.

Полосу подготовила Виктория Никольская. Фото автора.

Читайте также


Новости регионов


24.05.2026 17:57
Брянские каратистки завоевали шесть медалей на соревнованиях в Туле
Брянские каратистки завоевали шесть медалей на соревнованиях в Туле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    23 мая в Туле прошли первенство и чемпионат Тульской области по карате киокусинкай. За медали боролись свыше 250 спортсменов. Регион успешно представили воспитанники брянской федерации киокусинкай. Золотую медаль завоевали Дарья Осипова и Кира Горохова. Третье место
24.05.2026 13:40
Нетрезвого подростка на питбайке задержали полицейские в Брянске
Нетрезвого подростка на питбайке задержали полицейские в Брянске в пятницу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    21 мая глубокой ночью экипаж дорожно-патрульной службе на улице Ново-Советской в Бежицком районе Брянска заметил питбайк Sharmax Sport. Водитель перевозил пассажира без мотошлема. Также его манера управления вызвала сомнения правоохранителей в трезвости и опытности байкера. На требования полицейских
24.05.2026 10:37
Пожилой водитель мопеда пострадал в ДТП на трассе в Стародубском районе
Пожилой водитель мопеда пострадал в ДТП на трассе в Стародубском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     22 мая на 8-м км автодороги «Стародуб — Новые Ивайтенки» в Стародубском районе произошла авария. 55-летний мужчина за рулём автомобиля «ЗИЛ» при выезде с прилегающей территории предприятия не пропустил мопеда YV-50 без регистрационного знака. 76-летний водитель ехал
23.05.2026 18:50
Иномарка сбила пешехода в Стародубе накануне
Иномарка сбила пешехода в Стародубе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Утром 22 мая на улице Первомайской в городе Стародубе произошла авария. 50-летний водитель за рулём автомобиля Renault при съезде с дороги на прилегающую территорию сбил 60-летнего пешехода.  Мужчина с травмами попал в больницу. По предварительной версии, водитель отвлёкся и не сразу заметил
23.05.2026 18:00
32 объекта отремонтируют брянские специалисты в подшефной Брянке
32 объекта отремонтируют брянские специалисты в подшефной Брянке. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    23 мая врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук с рабочим визитом приехал в Брянку Луганской Народной Республики. Подшефный региону город уже три лет восстанавливают брянские строители и коммунальщики.  «За три года восстановлено и отремонтировано 174
23.05.2026 10:37
Женщина погибла при ударе БпЛА в Севске
Женщина погибла при ударе БпЛА в Севске. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатор региона Егор Ковальчук.    Накануне ВСУ атаковали город Севск. Целенаправленный удар беспилотных летательный аппарат «Дартс» по гражданскому автомобилю в Севске.  «В результате террористической атаки, к сожалению, погибла мирная жительница. Водитель автомобиля получила осколочные ранения. Женщина доставлена в больницу, где ей