«Мы не спим по ночам»

12 февраля 12:49 Деловые новости
«Мы не спим по ночам»

Смоляне жалуются на шум от работы клуба. Жители дома №20а по улице 8 Марта в Смоленске обратились к председателю областной Думы Игорю Ляхову с жалобой на шум от компьютерного клуба, расположенного на первом этаже их жилого дома. Проблема была озвучена на личном приеме граждан, который Игорь Ляхов провел в региональной приемной Президента Российской Федерации. Инициативная группа жильцов рассказала, что компьютерный клуб, работающий в круглосуточном режиме, стал настоящим кошмаром для всего дома.

«Мы вообще не спим ночами, – пожаловалась представительница жильцов. – Шум от оборудования, постоянный запах табачного дыма, подъезжающие машины, громкая музыка, крики и разговоры. Клуб огромный – на 60 компьютеров и несколько кинозалов. Поток посетителей не прекращается ни днем, ни ночью».

Под коллективным обращением подписались все жильцы дома, уставшие от бессонных ночей и постоянного шума, длившегося уже больше года. По словам заявителей, им приходится регулярно вызывать полицию, чтобы утихомирить шумную молодежь, но проблема остается нерешенной.

Игорь Ляхов заверил смолян, что не оставит их беду без внимания и примет все необходимые меры для защиты их прав. «Я обязательно направлю обращение руководителю УМВД по Смоленской области Валерию Александровичу Саржину, а также в другие инстанции для проверки соблюдения закона об обеспечении тишины и законности перепланировки, если таковая проводилась», – подчеркнул председатель облдумы.

В ходе приема также были подняты и другие вопросы, касающиеся жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города. В частности, жительница улицы Черняховского пожаловалась на плохое освещение двора, а смолянка Ирина Антоновна представила свои предложения по реконструкции бульвара Гагарина.

Ранее свои идеи женщина озвучила уже не в одной инстанции. Она подчеркнула, что территории имени нашего прославленного земляка заслуживают самого пристального внимания.

Игорь Ляхов согласился, что личность Юрия Гагарина является визитной карточкой Смоленского региона: «Это человек, которого знает вся планета. То, как мы увековечиваем его память, свидетельствует о нашем отношении к героям в целом. Совместно с губернатором Василием Николаевичем Анохиным обсудим возможные перспективы благоустройства и создания там комфортных условий».

Председатель облдумы напомнил, что на Смоленщине трепетно чтят подвиг нашего знаменитого соотечественника и проводят памятные мероприятия, среди ближайших – Гагаринские чтения и реализация партийного проекта «Знаете, каким он парнем был!». Также Игорь Васильевич пообещал, что члены и сторонники «Единой России» проведут на данной территории субботник.

Кроме того, в рамках приема были даны консультации по теме платы за обращение с ТКО и разъяснены правовые вопросы.

Игорь Ляхов пообещал рассмотреть все обращения и оказать содействие в решении проблем смолян.

Полосу подготовила Виктория Никольская. Фото автора.

Читайте также


Новости регионов


06.02.2026 18:40
Брянский боец ММА представит регион на первенстве России
Брянский боец ММА представит регион на первенстве России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.      В городе Домодедове Московской области прошли чемпионат и первенство Центрального федерального округа по универсальному бою в средствах защиты. За награды боролись более 300 участников из 12 регионов. Воспитанник отделения ММА Дворца единоборств имени Артема Осипенко Максим Климов
06.02.2026 17:39
Автомобилист из Брянска заплатит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД
Автомобилист из Брянска заплатит штраф за попавшее на видео и опубликованное в соцсетях нарушение ПДД. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Сотрудники Госавтоинспекции обнаружили в группе в социальной сети видеозапись с нарушением Правил дорожного движения водителем автомобиля Hyundai. Иномарка пересекла двойную сплошную линию, чудом избежав столкновения с грузовиком на встречной полосе.  Полицейские выяснили, что
06.02.2026 16:28
Брянские теннисисты стали третьими на первенстве ЦФО
Брянские теннисисты  стали третьими на первенстве ЦФО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Смоленске накануне завершились игры командного зачета Первенства Центрального федерального округа по настольному теннису. Участие в турнире приняли 14 команд юниоров и юниорок до 20 лет.  Сборная Брянской области в 1/8 финала обыграла Костромскую область. В четвертьфинале
06.02.2026 15:34
Семью из Брянска ждёт суд по подозрению в торговле контрафактными сигаретами
Семью из Брянска ждёт суд по подозрению в торговле контрафактными сигаретами. Об этом сообщили в региональном УМВД.     Уголовное дело о незаконном обороте контрафактных табачных изделий рассмотрит Фокинский районный суд Брянска. По версии правоохранителей, в 2024 году 46‑летний глава семьи, его 30‑летний сын, 68‑летняя мать и 38‑летняя сестра купили в Московской области крупную партию немаркированных
06.02.2026 14:54
Брянск присоединился к церемонии открытия Года единства народов России
Брянск присоединился к церемонии открытия Года единства народов России. Об этом рассказали в издании «МК Брянск».   Накануне в Москве в Национальном центре «Россия» президент России Владимир Путин объявил Год единства народов России открытым. В Брянске площадку марафона «Россия — семья семей» организовали департаменты внутренней политики и культуры, а также управление молодёжной политики. На мероприятии
06.02.2026 13:32
Семь улиц отремонтируют в Советском районе Брянска
Семь улиц отремонтируют в Советском районе Брянска в 2026 году. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В перечень объектов капитального ремонта в Советском районе Брянска в 2026 году вошли семь дороги. Магистрали обновят на улицах Бондаренко, Спартаковской, Советской ( от пер. Трудового до улицы Крахмалева), Красноармейской (от проспекта Станке Димитрова до ул. Октябрьской), Калинина