В регионе усилят патриотическую работу
На прошлой неделе в Смоленской области торжественно открыли Год защитника Отечества. Но по сути на территории региона он стартовал ещё в начале января.
«Мы ни на один день не останавливали работу по оказанию помощи участникам специальной военной операции и их семьям, сбору и отправке гуманитарных грузов – для наших героев на передовую и для жителей регионов, которые страдают от террористических атак и преступлений киевского режима», – отметил губернатор Василий Анохин, который присутствовал на торжественном открытии Года.
По словам главы региона, во исполнение решения главы государства на Смоленщине будет усилена системная деятельность по всем патриотическим направлениям.
О героях былых времён
В планах – ещё активнее заниматься вопросами сохранения исторической памяти и правды, противодействовать фальсификациям истории и пропаганде нацизма, оказывать поддержку ветеранам Великой Отечественной войны и боевых действий и увековечивать память о героях прошлых лет и нашего времени.
«Кроме того, будем активнее вовлекать в эту работу детей и молодых людей, чтобы ещё сильнее укрепить связь поколений – фундамент российского общества», – поделился планами губернатор.

Кадровый резерв
Также в соответствии с поручением президента страны в регионе приступили к реализации региональной программы «Герои СВОего времени. Смоленск» – аналога масштабного федерального образовательного проекта «Время героев».
Напомним, что проект нацелен на подготовку высококвалифицированных, компетентных руководителей из числа участников СВО для последующей работы в органах региональной и муниципальной власти, государственных учреждениях и компаниях.

Единый и сильный
Ещё одно важное направление масштабной работы – подготовка к 80‑летнему юбилею Победы.
«Стараемся наполнить праздничные мероприятия глубоким смыслом и содержанием. Вместе со всей Россией смоляне должны убедительно показать и друзьям, и особенно тем, у кого «напрочь отшибло память и совесть», что наш народ был и остаётся единым и сильным», – подчеркнул Василий Анохин.
Подготовил
Андрей СМИРНОВ
Фото пресс-служба правительства области,
пресс-службы администрации Смоленска
05.09.2026 16:10
Полицейские возбудили дело о краже продуктов из магазина
В полиции обратились сотрудники сетевого магазина, расположенного в Фокинском районе Брянска. При просмотре записей с камер видеонаблюдения они выявили факт кражи. Один из посетителей дождался, когда продавцы будут заняты другими покупателями, и вынес из зала кофе, колбасу и сыр. Ущерб превысил 3000 рублей. Сотрудники патрульно-постовой службы полиции установили, что к преступления причастен 37-летний житель
05.09.2026 16:03
Иномарка и мопед столкнулись на трассе в Мглинском районе накануне
Иномарка и мопед столкнулись на трассе в Мглинском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Днём 4 сентября на 1-м км автомобильной дороги «Мглин – Хоритоновка – Великий Бор» в Мглинском районе произошла авария. Неустановленный водитель за рулём автомобиля Nissan выехал на встречную полосу и столкнулся с мопедом «Альфа». 62-летний мужчина ехал прямо.
05.09.2026 15:56
Почти 200 беспилотников сбили военные над Брянщиной за сутки
Почти 200 беспилотников сбили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 193 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД
04.09.2026 17:46
Переулок Северный отремонтировали в Брянске по нацпроекту
Переулок Северный отремонтировали в Брянске за 48,5 миллиона рублей по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Бежицком районе Брянска завершился капитальный ремонт переулка Северный. В основном он проходит по частному сектору района. На этой дороге раньше не было асфальтового покрытия. С мая месяца подрядчик обновил почти два километра проезжей части, уложив 14
04.09.2026 16:30
Жительница Мглинского района получила условное наказание за кражу денег у пенсионера
Жительница Мглинского района получила условное наказание за кражу 46 тысяч рублей у пенсионера. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о краже с банковского счёта На скамье подсудимых оказалась 32-летняя жительница Мглинского района. С декабря 2025 года по июнь 2026 года фигурантка под различными предлогами брала у 71-летнего
04.09.2026 15:39
На новом маршруте №4 в Брянске в два раза увеличилось число пассажиров
На новом маршруте №4 в Брянске в два раза увеличилось число пассажиров за полтора месяца. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. 15 июля в Брянске был запущен новый автобусный маршрут №4. Он проходит от остановки «Микрорайон №5» до «Юрфак БГУ». На автобусе можно добраться до нового здания поликлиники и корпуса №2 Центра образования «Перспектива».