В регионе усилят патриотическую работу
На прошлой неделе в Смоленской области торжественно открыли Год защитника Отечества. Но по сути на территории региона он стартовал ещё в начале января.
«Мы ни на один день не останавливали работу по оказанию помощи участникам специальной военной операции и их семьям, сбору и отправке гуманитарных грузов – для наших героев на передовую и для жителей регионов, которые страдают от террористических атак и преступлений киевского режима», – отметил губернатор Василий Анохин, который присутствовал на торжественном открытии Года.
По словам главы региона, во исполнение решения главы государства на Смоленщине будет усилена системная деятельность по всем патриотическим направлениям.
О героях былых времён
В планах – ещё активнее заниматься вопросами сохранения исторической памяти и правды, противодействовать фальсификациям истории и пропаганде нацизма, оказывать поддержку ветеранам Великой Отечественной войны и боевых действий и увековечивать память о героях прошлых лет и нашего времени.
«Кроме того, будем активнее вовлекать в эту работу детей и молодых людей, чтобы ещё сильнее укрепить связь поколений – фундамент российского общества», – поделился планами губернатор.

Кадровый резерв
Также в соответствии с поручением президента страны в регионе приступили к реализации региональной программы «Герои СВОего времени. Смоленск» – аналога масштабного федерального образовательного проекта «Время героев».
Напомним, что проект нацелен на подготовку высококвалифицированных, компетентных руководителей из числа участников СВО для последующей работы в органах региональной и муниципальной власти, государственных учреждениях и компаниях.

Единый и сильный
Ещё одно важное направление масштабной работы – подготовка к 80‑летнему юбилею Победы.
«Стараемся наполнить праздничные мероприятия глубоким смыслом и содержанием. Вместе со всей Россией смоляне должны убедительно показать и друзьям, и особенно тем, у кого «напрочь отшибло память и совесть», что наш народ был и остаётся единым и сильным», – подчеркнул Василий Анохин.
Подготовил
Андрей СМИРНОВ
Фото пресс-служба правительства области,
пресс-службы администрации Смоленска
26.10.2026 18:28
Представитель брянского центра «Народное творчество» выступил на конференции «Сила традиций: путь к единству»
Представитель брянского центра «Народное творчество» выступил на конференции «Сила традиций: путь к единству». Об этом сообщили в региональном департаменте культуры. 22 октября в культурно-просветительском центре «Дубровицы» городского округа Подольск в Московской области состоялась научно-практическая конференция «Сила традиций: путь к единству». Участие в ней приняли около 650 человек: специалисты муниципальных культурно‑досуговых учреждений Московской области, Москвы,
26.10.2026 17:38
Стражи порядка по горячим следам раскрыли кражу из дома в Выгоничах
Стражи порядка по горячим следам раскрыли кражу из дома в Выгоничах. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась жительница посёлка Выгоничи. В дом женщины, повредив окно, проник вор. Злоумышленник похитил золотые и серебряные изделия, два мобильных телефона и шуруповерт. Ущерб превысил 180 тысяч рублей. По горячим следам полицейские задержали подозреваемых в преступлении.
26.10.2026 16:33
Брянские спортсмены привезли две награды с гонки дронов в Сочи
Брянские спортсмены привезли две награды с гонки дронов в Сочи. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В минувшие выходные в городе Сочи прошёл чемпионат России по гонкам дронов. За медали боролись 83 спортсмена из 21 региона. Команда Брянской области дебютировала на соревнованиях такого уровня. В классе 75 в личном зачёте второе место занял Степан
26.10.2026 15:31
В ДТП на брянской трассе накануне погиб водитель
В ДТП на брянской трассе накануне погиб водитель. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Вечером 25 октября на трассе в Суражском районе произошла авария. 29-летний мужчина не справился с управлением автомобиля BMW 530d при проезде опасного поворота. Иномарка съехала в кювет и перевернулась. Водитель от полученных травм умер на месте до приезда бригады скорой
26.10.2026 14:31
Брянский спикер обсудил законодательные инициативы с председателем Общественной палаты
Брянский спикер обсудил законодательные инициативы с председателем Общественной палаты. Об этом сообщили в региональном парламенте. Председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот встретился с председателем Общественной палаты региона Валерием Родомановым. Они обсудили перспективы взаимодействия в сфере совершенствования регионального законодательства. Валерий Родоманов предложил разработать законодательную инициативу о повышении эффективности механизмов общественного контроля, а также закреплении координирующей
26.10.2026 13:31
Брянские полиатлонисты стали вторыми на Кубке России
Брянские полиатлонисты стали вторыми на Кубке России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлой неделе в городе Сочи состоялся второй этап Кубка России по полиатлону. В спортивной дисциплине «3-борье с бегом» выступили более 80 спортсменов из 14 регионов. Среди мужчин золотую медаль занял брянец Максим Подтыкайлов. В командном зачете среди