Парад в честь героя

05 февраля 12:14 Деловые новости
Парад в честь героя

Для ветерана Великой Отечественной войны Фёдора Русакова устроили настоящий парад в честь вручения ему ордена Союза ветеранов Группы войск в Германии.

 Живая легенда

Парад в честь героя

Парад проходил под звуки оркестра, а ветеран наблюдал за происходящим из окна квартиры.

Президент Союза ветеранов Группы войск в Германии, генерал-полковник в отставке Антон Терентьев с ветераном Великой Отечественной войны Фёдором Ивановичем Русаковым мечтал познакомиться давно – с тех пор, как председатель Смоленской облдумы Игорь Ляхов подарил ему книгу о фронтовике «Фёдор Русаков. Судьба защитника Отечества».

Генерал-полковник признался, что книга произвела на него неизгладимое впечатление, став для него настоящим откровением.

Торжественная церемония награждения прошла на минувшей неделе в присутствии высокопоставленных гостей. Сам Антон Терентьев лично вручил орден Фёдору Ивановичу. Ветеран с гордостью и трогательной улыбкой выразил свои чувства: «Я горжусь тем, что посвятил свою жизнь служению Родине. Звания и должности – это не главное. Главное – быть человеком. А Родина – это люди, это семья, это всё, что нас окружает». Его слова прозвучали искренне и проникновенно, отражая глубокое чувство патриотизма и любви к своей стране.

Парад, организованный в честь Фёдора Ивановича, проходил под звуки военного оркестра.  Из окна своего дома ветеран наблюдал за этим трогательным действом, испытывая, несомненно, чувство удовлетворения и благодарности.

 Пример для подражания

Игорь Ляхов, будучи давно знакомым с Фёдором Ивановичем, вместе с главным федеральным инспектором по Смоленской области Юрием Стрелецким посетили ветерана, чтобы лично поздравить его с высокой наградой.

«Фёдор Русаков – партизан, танкист, честный и справедливый патриот – является ярким примером для подражания для наших бойцов, для молодого поколения, – подчеркнул Игорь Ляхов. –  Он воплощает в себе лучшие качества русского человека, русского солдата и офицера».

По инициативе Игоря Ляхова также были напечатаны дополнительные тиражи книги о Фёдоре Русакове. Издания поступят в школьные библиотеки Смоленской области, чтобы  подрастающее поколение знало о героях Великой Отечественной войны, о тех, кто ковал Великую Победу  и чьи имена заслуживают памяти и уважения.

Полосу подготовила Виктория Никольская. Фото Смоленской облдумы

Читайте также


Новости регионов


21.01.2026 18:37
Дело о заведомо ложном сообщении об акте терроризма рассмотрит брянский суд
Дело о заведомо ложном сообщении об акте терроризма рассмотрит брянский суд. Об этом сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции региона.   Новозыбковский городской суд рассмотрит уголовное дело о  заведомо ложном сообщении об акте терроризма. В преступлении обвинили студента местного учебного заведения.  По версии правоохранителей, фигурант в октябре 2024 года отправил сообщение о минировании здания на электронную
21.01.2026 17:32
У посетителя незаконного игрового клуба в Клинцах полицейские изъяли наркотики
У посетителя незаконного игрового клуба в Клинцах полицейские изъяли наркотики. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Клинцовский городской суд рассмотрит уголовное дело о хранении наркотиков.  Приговор выслушает 40-летний житель Клинцов.  По версии следствия, 11 апреля 2025 года сотрудники полиции пресекли деятельность незаконного игорного клуба. В помещении игорного заведения был и фигурант. Правоохранители изъяли у мужчины
21.01.2026 16:30
Брянский коллектив «Калинушка» поучаствовал во всероссийском фестивале
Брянский коллектив «Калинушка» поучаствовал во всероссийском фестивале. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.  В Орле прошёл всероссийский фестиваль «Рождественские встречи». Он посвящён памяти педагога и руководителя фольклорного ансамбля Светланы Чабан. В Орловском государственном институте культуры собрались свыше 180 коллективов из разных регионов. В числе участников – коллектив детской фольклорной школы «Калинушка».
21.01.2026 15:44
Кражу золотых украшений из квартиры раскрыли брянские стражи порядка
Кражу золотых украшений из квартиры раскрыли брянские стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию Брянска обратилась 25-летняя жительница Фокинского района. Из её квартиры пропали два золотых кулона и цепочка стоимостью 14 тысяч рублей. Правоохранители выяснили, что к хищению причастен 18-летний знакомый потерпевшей. Парень был у неё в гостях и увидел хранившиеся на
21.01.2026 15:35
Свалку в Брянске убрали после вмешательства прокуратуры
Свалку в Брянске убрали после вмешательства прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.  В минувшем году сотрудники прокуратуры Володарского района Брянска выявили нарушения законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления. За гаражами в районе проезда 11 лет Октября проверяющие обнаружили свалку бытового мусора.  Прокуратура обратилась в суд с иском о понуждении уполномоченного
21.01.2026 14:34
Брянскому водителю грозит штраф за попавший на видео выезд на встречную полосу
Брянскому водителю грозит штраф за попавший на видео выезд на встречную полосу. Об этом сообщили в региональном УМВД.  Сотрудники Госавтоинспекции города Брянска провели проверку публикации в социальной сети. В интернет попала видеозапись, зафиксировавшая нарушение Правил дорожного движения водителем «ЛАДА».  Инспекторы выяснили, что 11 января  2026 года в 11 часов 33 минуты в районе дома №