Для ветерана Великой Отечественной войны Фёдора Русакова устроили настоящий парад в честь вручения ему ордена Союза ветеранов Группы войск в Германии.
Живая легенда

Парад проходил под звуки оркестра, а ветеран наблюдал за происходящим из окна квартиры.
Президент Союза ветеранов Группы войск в Германии, генерал-полковник в отставке Антон Терентьев с ветераном Великой Отечественной войны Фёдором Ивановичем Русаковым мечтал познакомиться давно – с тех пор, как председатель Смоленской облдумы Игорь Ляхов подарил ему книгу о фронтовике «Фёдор Русаков. Судьба защитника Отечества».
Генерал-полковник признался, что книга произвела на него неизгладимое впечатление, став для него настоящим откровением.
Торжественная церемония награждения прошла на минувшей неделе в присутствии высокопоставленных гостей. Сам Антон Терентьев лично вручил орден Фёдору Ивановичу. Ветеран с гордостью и трогательной улыбкой выразил свои чувства: «Я горжусь тем, что посвятил свою жизнь служению Родине. Звания и должности – это не главное. Главное – быть человеком. А Родина – это люди, это семья, это всё, что нас окружает». Его слова прозвучали искренне и проникновенно, отражая глубокое чувство патриотизма и любви к своей стране.
Парад, организованный в честь Фёдора Ивановича, проходил под звуки военного оркестра. Из окна своего дома ветеран наблюдал за этим трогательным действом, испытывая, несомненно, чувство удовлетворения и благодарности.
Пример для подражания
Игорь Ляхов, будучи давно знакомым с Фёдором Ивановичем, вместе с главным федеральным инспектором по Смоленской области Юрием Стрелецким посетили ветерана, чтобы лично поздравить его с высокой наградой.
«Фёдор Русаков – партизан, танкист, честный и справедливый патриот – является ярким примером для подражания для наших бойцов, для молодого поколения, – подчеркнул Игорь Ляхов. – Он воплощает в себе лучшие качества русского человека, русского солдата и офицера».
По инициативе Игоря Ляхова также были напечатаны дополнительные тиражи книги о Фёдоре Русакове. Издания поступят в школьные библиотеки Смоленской области, чтобы подрастающее поколение знало о героях Великой Отечественной войны, о тех, кто ковал Великую Победу и чьи имена заслуживают памяти и уважения.
Полосу подготовила Виктория Никольская. Фото Смоленской облдумы
03.09.2026 19:41
Егор Ковальчук: «опыт работы в ЛНР помогает»
В интервью ТАСС временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор рассказал, как ему помогает опыт работы в правительстве Луганской Народной Республики. «Когда каждый день идут совершенно сложные оперативные сводки, связанные с повреждением имущества, с нарушением работы каких-то систем, к этому нужно правильно относиться, по-рабочему, но при этом оперативно реагировать. Безусловно, опыт
03.09.2026 18:41
Пострадавшим от атак ВСУ брянцам компенсируют аренду жилья
Пострадавшим от атак ВСУ брянцам компенсируют аренду жилья. Об этом сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук в интервью ТАСС. В Брянской области появится новая мера поддержки жителей, пострадавших от ВСУ. Тем, чьё жилье было повреждено при атаках, компенсируют затраты на аренду другой жилплощади. «Сейчас готовятся меры по компенсации возможных расходов на аренду жилья в
03.09.2026 17:39
Кражу велосипеда раскрыли стражи порядка в Брянске
Кражу велосипеда от магазина раскрыли стражи порядка в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился 53-летний житель города Брянска. Он оставил свой велосипед около магазина на улице Тельмана в Володарском районе. Транспортное средство мужчина пристегнул специальным тросом и оставил на несколько дней без личного присмотра. Вернувшись заявитель не нашёл своё имущество
03.09.2026 16:29
Женщина пострадала при столкновении трёх машин в Брянском районе накануне
Женщина пострадала при столкновении трёх машин в Брянском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Авария произошла вечером 2 сентября на 133-м км автомобильной дороги федерального значения Р-120 «Орел – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь» в Брянском районе. 43-летний мужчина за рулём автомобиля Citroen, выезжая с прилегающей территории, не пропустил Lada
03.09.2026 15:38
День солидарности в борьбе с терроризмом отметили митингом в Брянске
День солидарности в борьбе с терроризмом отметили митингом и памятной акцией в Брянске. 3 сентября в России отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом. Дата приурочена к трагическим событиям в городе Беслане в Северной Осетии, которая произошла 1–3 сентября 2004 года. Боевики захватили школу №1. Погибли 334 человека, в том числе 186 детей. В
03.09.2026 14:36
Брянский мастер завоевала диплом международного фестиваля народных ремесел
Брянский мастер завоевала диплом международного фестиваля народных ремесел. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. В конце августа в природном парке «Околица» в Томской области состоялся XVII Международный фестиваль народных ремесел «Праздник топора». Участие в нём приняли участие мастера из 40 регионов России и шести стран — Беларуси, Китая, Кубы, Молдовы