Парад в честь героя

05 февраля 12:14 Деловые новости
Парад в честь героя

Для ветерана Великой Отечественной войны Фёдора Русакова устроили настоящий парад в честь вручения ему ордена Союза ветеранов Группы войск в Германии.

 Живая легенда

Парад в честь героя

Парад проходил под звуки оркестра, а ветеран наблюдал за происходящим из окна квартиры.

Президент Союза ветеранов Группы войск в Германии, генерал-полковник в отставке Антон Терентьев с ветераном Великой Отечественной войны Фёдором Ивановичем Русаковым мечтал познакомиться давно – с тех пор, как председатель Смоленской облдумы Игорь Ляхов подарил ему книгу о фронтовике «Фёдор Русаков. Судьба защитника Отечества».

Генерал-полковник признался, что книга произвела на него неизгладимое впечатление, став для него настоящим откровением.

Торжественная церемония награждения прошла на минувшей неделе в присутствии высокопоставленных гостей. Сам Антон Терентьев лично вручил орден Фёдору Ивановичу. Ветеран с гордостью и трогательной улыбкой выразил свои чувства: «Я горжусь тем, что посвятил свою жизнь служению Родине. Звания и должности – это не главное. Главное – быть человеком. А Родина – это люди, это семья, это всё, что нас окружает». Его слова прозвучали искренне и проникновенно, отражая глубокое чувство патриотизма и любви к своей стране.

Парад, организованный в честь Фёдора Ивановича, проходил под звуки военного оркестра.  Из окна своего дома ветеран наблюдал за этим трогательным действом, испытывая, несомненно, чувство удовлетворения и благодарности.

 Пример для подражания

Игорь Ляхов, будучи давно знакомым с Фёдором Ивановичем, вместе с главным федеральным инспектором по Смоленской области Юрием Стрелецким посетили ветерана, чтобы лично поздравить его с высокой наградой.

«Фёдор Русаков – партизан, танкист, честный и справедливый патриот – является ярким примером для подражания для наших бойцов, для молодого поколения, – подчеркнул Игорь Ляхов. –  Он воплощает в себе лучшие качества русского человека, русского солдата и офицера».

По инициативе Игоря Ляхова также были напечатаны дополнительные тиражи книги о Фёдоре Русакове. Издания поступят в школьные библиотеки Смоленской области, чтобы  подрастающее поколение знало о героях Великой Отечественной войны, о тех, кто ковал Великую Победу  и чьи имена заслуживают памяти и уважения.

Полосу подготовила Виктория Никольская. Фото Смоленской облдумы

Читайте также


Новости регионов


19.10.2026 18:33
Свыше 120 сотрудников администраций присоединились к уборке Брянска
Свыше 120 сотрудников администраций присоединились к уборке Брянска в минувшую пятницу. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   16 октября в Брянске прошёл очередной пятничник. На уборку вышли более 120 сотрудников городской и районных администраций. К ним присоединились специалисты департаментов и учреждений. Участники экологической акции восстановили забор и очистили территорию вокруг расселённого дома №29 на
19.10.2026 17:46
Машина скорой помощи столкнулась с иномаркой на трассе в Почепском районе
Машина скорой помощи столкнулась с иномаркой на трассе в Почепском районе в минувшую пятницу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    В пятницу, 16 октября, на 73-м километре автомобильной дороги федерального значения «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Почепском районе произошла авария. 20-летний водитель автомобиля скорой медицинской помощи следовал со стороны города
19.10.2026 16:34
Брянский суд обязал чиновников отремонтировать дорогу в Супонево
Брянский суд обязал чиновников отремонтировать дорогу в Супонево. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В надзорное ведомство обратились жители села Супонево Брянского района . Они пожаловались на неудовлетворительное состояние дороги общего пользования. Проверяющие выяснили, что магистраль на 3-м Славянском переулке вся в ямах и выбоинах.  Прокуратура обратилась с иском в суд. Высшая инстанция обязала
19.10.2026 15:45
В брянском селе на Покров сняли выпуск «Играй, гармонь любимая!»
Алешинка, небольшое село в Навлинском районе с историей в 350 лет и примерно семью сотнями жителей, на два дня превратилась в телевизионную площадку. 13 и 14 октября здесь снимали программу «Играй, гармонь любимая!», которая в свое время и сделала местные коллективы известными по всей стране. Для Анастасии и Захара Заволокиных, детей основателя передачи Геннадия Заволокина,
19.10.2026 15:40
Брянский Красный Крест усилит подготовку волонтеров для кризисной помощи
Брянское региональное отделение Российского Красного Креста расширит программы обучения добровольцев, которые работают с людьми в тяжелом состоянии. Такое решение принято по итогам III Всероссийского форума по психологической помощи, прошедшего в музее «АТОМ» на ВДНХ. В нем участвовали более 1 250 человек из разных регионов. На форуме обсуждали травму свидетеля и рост запросов на очную психологическую
19.10.2026 15:38
Дистанционные мошенники похитили почти девять миллионов рублей у брянцев за неделю
Дистанционные мошенники похитили почти девять миллионов рублей у 17 брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе в полицию обратились 17 жителей Брянской области, которые стали жертвами телефонных и сетевых мошенников. Потерпевшие лишились 8 759 500 рублей. Почти половину суммы похитили лжебанкиры. Их жертвами стали двое жителей региона.  Злоумышленники проинформировали