Для ветерана Великой Отечественной войны Фёдора Русакова устроили настоящий парад в честь вручения ему ордена Союза ветеранов Группы войск в Германии.
Живая легенда

Парад проходил под звуки оркестра, а ветеран наблюдал за происходящим из окна квартиры.
Президент Союза ветеранов Группы войск в Германии, генерал-полковник в отставке Антон Терентьев с ветераном Великой Отечественной войны Фёдором Ивановичем Русаковым мечтал познакомиться давно – с тех пор, как председатель Смоленской облдумы Игорь Ляхов подарил ему книгу о фронтовике «Фёдор Русаков. Судьба защитника Отечества».
Генерал-полковник признался, что книга произвела на него неизгладимое впечатление, став для него настоящим откровением.
Торжественная церемония награждения прошла на минувшей неделе в присутствии высокопоставленных гостей. Сам Антон Терентьев лично вручил орден Фёдору Ивановичу. Ветеран с гордостью и трогательной улыбкой выразил свои чувства: «Я горжусь тем, что посвятил свою жизнь служению Родине. Звания и должности – это не главное. Главное – быть человеком. А Родина – это люди, это семья, это всё, что нас окружает». Его слова прозвучали искренне и проникновенно, отражая глубокое чувство патриотизма и любви к своей стране.
Парад, организованный в честь Фёдора Ивановича, проходил под звуки военного оркестра. Из окна своего дома ветеран наблюдал за этим трогательным действом, испытывая, несомненно, чувство удовлетворения и благодарности.
Пример для подражания
Игорь Ляхов, будучи давно знакомым с Фёдором Ивановичем, вместе с главным федеральным инспектором по Смоленской области Юрием Стрелецким посетили ветерана, чтобы лично поздравить его с высокой наградой.
«Фёдор Русаков – партизан, танкист, честный и справедливый патриот – является ярким примером для подражания для наших бойцов, для молодого поколения, – подчеркнул Игорь Ляхов. – Он воплощает в себе лучшие качества русского человека, русского солдата и офицера».
По инициативе Игоря Ляхова также были напечатаны дополнительные тиражи книги о Фёдоре Русакове. Издания поступят в школьные библиотеки Смоленской области, чтобы подрастающее поколение знало о героях Великой Отечественной войны, о тех, кто ковал Великую Победу и чьи имена заслуживают памяти и уважения.
Полосу подготовила Виктория Никольская. Фото Смоленской облдумы
01.09.2026 18:35
Привокзальную площадь отремонтировали в Новозыбкове
Привокзальную площадь отремонтировали в Новозыбкове. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. В городе Новозыбкове завершился ремонт привокзальной площади. Железнодорожники уложили новый асфальт на территории, прилегающей к вокзалу. Всего новое покрытие появилось на площади в 2,5 тысяч квадратных метров. Также специалисты заменили изношенные канализационные люки и горловины колодцев. Привокзальная площадь стала комфортным городским
01.09.2026 17:55
Кто богаче? Пять портретов кандидатов в губернаторы Брянщины
Брянская область готовится к досрочным выборам губернатора — они пройдут 18–20 сентября. Пятерым зарегистрированным кандидатам пришлось отчитаться о доходах и имуществе за 2025 год, и сравнение с прошлогодними декларациями получилось показательным. Например, у коммуниста Андрея Архицкого доход подскочил почти в четыре раза — с 1,2 млн до 4,6 млн рублей, вероятнее всего из-за продажи одной
01.09.2026 17:29
Рецидивиста подозревают в хищении велосипеда в Брянске
Рецидивиста подозревают в хищении велосипеда в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился 26-летний работник службы доставки. Ночью он ненадолго оставил свой велосипед около подъезда многоквартирного дома по улице XXII съезда КПСС в Бежицком районе Брянска. Когда мужчина вернулся, транспортного средства на месте уже не было. Ущерб составил 25 тысяч рублей.
01.09.2026 16:38
Торжественную линейку Любохонской школы посетил врио губернатора Брянской области
Торжественную линейку Любохонской школы посетил врио губернатора Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. В День знаний в Любохонской средней школы имени А. А. Головачева Дятьковского района прошла традиционная торжественная линейка. Пожелать ребятам и преподавателям успехов в новом учебном году пришли временно исполняющий обязанности Губернатора Брянской области Егор Ковальчук, председатель облдумы Валентин
01.09.2026 15:32
Молодого брянца ждёт суд за повторное пьяное вождение
Молодого брянца ждёт суд за повторное пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Стародубский районный суд рассмотрит уголовное дело о повторном управлении транспортным средством водителем в состоянии опьянения. Приговор выслушает 23-летний житель района. 4 июля 2026 года на улице Школьной в посёлке Десятуха сотрудники дорожно-патрульной службы остановили фигуранта за рулём мопеда RACER RC
01.09.2026 14:31
Кражу велосипеда раскрыли полицейские в Унече
Подозреваемого в краже велосипеда жителя Унечи задержали полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась 42-летняя жительница города Унечи. В конце июня у неё пропал велосипед. Двухколёсный транспорт был неисправен и припаркован около отделения почтовой связи в центре города. Техника была пристёгнута противоугонным тросом. Оперативники уголовного розыска установили личность подозреваемого. 38-летний местный