Парад в честь героя

05 февраля 12:14 Деловые новости
Парад в честь героя

Для ветерана Великой Отечественной войны Фёдора Русакова устроили настоящий парад в честь вручения ему ордена Союза ветеранов Группы войск в Германии.

 Живая легенда

Парад в честь героя

Парад проходил под звуки оркестра, а ветеран наблюдал за происходящим из окна квартиры.

Президент Союза ветеранов Группы войск в Германии, генерал-полковник в отставке Антон Терентьев с ветераном Великой Отечественной войны Фёдором Ивановичем Русаковым мечтал познакомиться давно – с тех пор, как председатель Смоленской облдумы Игорь Ляхов подарил ему книгу о фронтовике «Фёдор Русаков. Судьба защитника Отечества».

Генерал-полковник признался, что книга произвела на него неизгладимое впечатление, став для него настоящим откровением.

Торжественная церемония награждения прошла на минувшей неделе в присутствии высокопоставленных гостей. Сам Антон Терентьев лично вручил орден Фёдору Ивановичу. Ветеран с гордостью и трогательной улыбкой выразил свои чувства: «Я горжусь тем, что посвятил свою жизнь служению Родине. Звания и должности – это не главное. Главное – быть человеком. А Родина – это люди, это семья, это всё, что нас окружает». Его слова прозвучали искренне и проникновенно, отражая глубокое чувство патриотизма и любви к своей стране.

Парад, организованный в честь Фёдора Ивановича, проходил под звуки военного оркестра.  Из окна своего дома ветеран наблюдал за этим трогательным действом, испытывая, несомненно, чувство удовлетворения и благодарности.

 Пример для подражания

Игорь Ляхов, будучи давно знакомым с Фёдором Ивановичем, вместе с главным федеральным инспектором по Смоленской области Юрием Стрелецким посетили ветерана, чтобы лично поздравить его с высокой наградой.

«Фёдор Русаков – партизан, танкист, честный и справедливый патриот – является ярким примером для подражания для наших бойцов, для молодого поколения, – подчеркнул Игорь Ляхов. –  Он воплощает в себе лучшие качества русского человека, русского солдата и офицера».

По инициативе Игоря Ляхова также были напечатаны дополнительные тиражи книги о Фёдоре Русакове. Издания поступят в школьные библиотеки Смоленской области, чтобы  подрастающее поколение знало о героях Великой Отечественной войны, о тех, кто ковал Великую Победу  и чьи имена заслуживают памяти и уважения.

Полосу подготовила Виктория Никольская. Фото Смоленской облдумы

Читайте также


Новости регионов


17.11.2025 13:37
Брянский суд отправил подростка из Рославля в колонию за сбыт наркотиков
Брянский суд отправил девушку-подростка из Рославля в воспитательную колонию за покушение на сбыт наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Фокинский районный суд города Брянска вынес приговор по уголовному делу о покушении на незаконный сбыт наркотиков. На скамье подсудимых оказалась 16-летняя жительница Смоленской области.  4 сентября 2025 года девушка приехала в Брянск из Рославля.
17.11.2025 12:36
Сотрудница брянского Роскомнадзора стала чемпионкой мира по рукопашному бою
Сотрудница брянского Роскомнадзора стала чемпионкой мира по рукопашному бою. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В начале ноября в Рязани прошёл чемпионат мира по рукопашному бою. За медали боролись  почти 200 спортсменов из 22-х стран. В сборную России вошли 66 человек. В их числе – начальник отдела по защите прав субъектов персональных данных,
17.11.2025 11:41
Брянский губернатор поучаствовал в совещании при Министре транспорта РФ
Брянский губернатор поучаствовал в совещании о пассажирских перевозках при Министре транспорта РФ. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    14 ноября Министр транспорта РФ Андрей Никитин провёл совещание. Участие в нём приняли губернатор Брянской области Александр Богомаз, а также представители власти Орловской и Калужской областей. На совещании речь шла об организации пригородных пассажирских железнодорожных
17.11.2025 10:28
Мужчина и ребёнок погибли ночью на пожаре в Новозыбкове
Мужчина и ребёнок погибли ночью на пожаре в Новозыбкове. Об этом сообщили в региональном МЧС.     В ночь с 16 на 17 ноября 2025 года  в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в городе Новозыбкове. На улице Полевая загорелся частный жилой дом.  На вызов оперативно приехали три пожарные автоцистерны. Больше часа спасатели
17.11.2025 09:15
Автомобиль съехал с дороги на трассе в Красногорском районе
Автомобиль съехал с дороги на трассе в Красногорском районе накануне днём. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Накануне днём в спасательное ведомство поступила информация о дорожно-транспортном происшествии в Красногорском районе. На трассе около посёлка Новая Москва в дороги в кювет упал легковой автомобиль.  На вызов приехали специалисты пожарно-спасательного подразделения государственной противопожарной службы. Спасатели отключили
17.11.2025 08:11
Система ПВО сбила 14 БпЛА ночью над Брянской областью
Система ПВО сбила 14 БпЛА ночью над Брянской областью. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.     Минувшей ночью Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. 14 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа заметили военные в небе над регионом. Подразделения противовоздушной обороны уничтожили все цели. Люди не пострадали. Разрушений также нет. На местах