Туристический маршрут «Усадьбы и судьбы земли смоленской» получил статус национального. Хорошей новостью со смолянами поделился губернатор Василий Анохин.
Маршрут представляет собой путешествие протяжённостью 585 километров, которое включает 20 объектов с уникальной историей. Он знакомит жителей и гостей региона с усадебной культурой, местами, связанными с выдающимися земляками и соотечественниками: Михаилом Глинкой, Александром Грибоедовым, Павлом Нахимовым, Александром Твардовским, Анатолием Папановым и Марией Тенишевой.
«Наша команда вместе с экспертами Минэкономразвития России почти год работала над совершенствованием этого туристического продукта, чтобы сделать его особенно интересным и насыщенным», – отметил глава региона.
По его словам, после получения высокого статуса маршрут получит дополнительную поддержку в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство». Это поможет активнее продвигать его на федеральном уровне, чтобы привлечь на Смоленщину больше гостей.
Подробная информация о маршруте – на сайте Центра развития туризма crt67.ru/ntm_smolensk.
Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ
Фото пресс-служба правительства области, пресс-службы администрации Смоленска
13.02.2026 11:32
Два человека пострадали в аварии на трассе в Стародубском районе
Два человека пострадали в аварии на трассе в Стародубском районе накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Утром 12 февраля на 152-м км. федеральной дороги «Брянск — Новозыбков – граница с Республикой Беларусь» в Стародубском районе произошла авария. 54-летний мужчина справился с управлением автомобиля «УАЗ Patriot». Машина съехала в кювет и перевернулась. Водитель и
13.02.2026 10:55
Произведённая брянской станцией переливания крови лиофилизированная плазма спасает жизни военных
Лиофилизированная плазма, произведённая брянской станцией переливания крови, спасает жизни военных на границе. Брянская областная станция переливания крови опубликовала в своих соцсетях видео о том, как новый препарат используется в реальных условиях военными на границе. Медучреждение произвело первую партию лиофилизированной плазмы. Препарат позволяет оказывать экстренную трансфузиологическую помощь в экстремальных условиях. Плазму отправили в приграничные районы.
13.02.2026 09:01
Дело о торговле контрафактными сигаретами рассмотрит суд в Брянске
Дело о торговле контрафактными сигаретами рассмотрит суд в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. Бежицкий районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о сбыте контрафактных сигарет и незаконном использовании товарных знаков. В преступлении обвиняют супружескую пару из областного центра. Правоохранители установили, что супруги торгуют немаркированными табачными изделиями. Оперативники провели обыск в жилье и
12.02.2026 18:37
Обвиняемую в истязании малолетнего сына женщину брянский суд заключил под стражу
Обвиняемую в истязании малолетнего сына женщину брянский суд заключил под стражу. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Брянские следователи возбудили уголовное дело об истязании ребёнка. В преступлении подозревают жительницу города Новозыбкова. По версии следствия, с 2 по 8 февраля 2026 фигурантка у себя дома систематически наносила побои своему шестилетнему сыну, а также совершала
12.02.2026 17:33
Брянский «Спартак» выиграл четыре матча всероссийских соревнований по футзалу
Брянский «Спартак» выиграл четыре матча всероссийских соревнований по футзалу среди девушек с общим счётом 24:2. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В городе Воронеже завершился зональный этап всероссийских соревнований по футзалу среди девушек до 18 лет. Команда футбольной Академии Брянского городского спортивного комбината «Спартак» выиграла уже четыре встречи. 10 февраля брянские футболистки обыграли «Липецк»
12.02.2026 16:45
Глава Чаусовского сельского поселения Погарского района ранен при атаке дронов
Глава Чаусовского сельского поселения Погарского района ранен при атаке дронов. Об этом сообщил губернатор региона Александр Богомаз. 12 февраля ВСУ атаковали Погарский район. Удар нанесли по движущемуся гражданскому автомобилю около села Марковск. Машина серьезно повреждена. «В результате террористической атаки, к сожалению, ранение получил глава Чаусовского сельского поселения. Пострадавшему оказана необходимая медицинская помощь», – уточнил