В регионе будут готовить управленцев из числа ветеранов СВО. С весны прошлого года по поручению Президента РФ Владимира Путина реализуется масштабная программа для участников специальной военной операции «Время героев».
Её первые выпускники, получившие необходимые компетенции, стали кадровым подкреплением для гражданских ведомств, предприятий и общественных организаций по всей стране.
В нашем регионе также будет запущен аналог федерального кадрового проекта – «Герои СВОего времени. Смоленск».
Объединить ресурсы
Такой новостью поделился губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе провёл первое заседание общественного совета проекта. К работе коллегиального органа были приглашены эксперты – участники СВО и президентской программы «Время героев» Александра Родионова и заместитель директора Федерального центра подготовки спортивного резерва Роман Гришин.
По словам Василия Анохина, совет был создан для того, чтобы сделать «отбор в программу максимально прозрачным и открытым, объединить вокруг неё ведущие интеллектуальные и профессиональные ресурсы региона».
Губернатор — наставник
«По итогам мероприятия утвердили дальнейшие совместные действия. Также призвал всех подойти к предстоящей работе без формализма. Ветераны СВО, которые хотят найти себя в гражданской жизни, очень нужны нашей области. Поэтому в этом вопросе крайне важна искренняя самоотдача», – поделился результатами обсуждения губернатор.
Он подчеркнул, что цель образовательной программы – подготовка высококвалифицированных и компетентных руководителей из числа участников СВО, раскрытие их талантов и потенциала.
«Курсанты «Героев СВОего времени. Смоленск» будут обучаться современным методам и технологиям управления, пройдут стажировки в органах власти и на предприятиях. Каждый из них получит наставников, среди которых буду и я. После успешного окончания полуторагодичного курса выпускникам предложат варианты трудоустройства по их профилю», – отметил Василий Анохин.
Кстати
Зарегистрироваться в программе могут все категории участников СВО – мобилизованные, контрактники, добровольцы, сотрудники Росгвардии и других ведомств, а также демобилизованные. Обязательные критерии: гражданство РФ, высшее образование и участие в специальной военной операции. «Героями СВО-его времени» могут стать не только смоляне, но и те ветераны, которые хотят учиться и связать своё будущее со Смоленщиной. Подать заявку можно через сайт программы. Регистрация начнётся с 24 февраля.
Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ. Фото пресс-служба правительства области, пресс-службы администрации Смоленска
01.12.2025 10:24
Брянские акробатки стали третьими на всероссийском турнире
Брянские акробатки стали третьими на всероссийском турнире. Об этом сообщили в городском спорткомитете. На прошлой неделе в Москве прошли всероссийские соревнования по спортивной акробатике. Турнир посвятили памяти заслуженного тренера СССР Владимира Павловского. Воспитанницы брянской спортшколы олимпийского резерва по спортивной гимнастике успешно представили регион. Они выступили в возрастной категории МС 14 лет и старше. Спортсменки завоевали
01.12.2025 10:22
Кражу кроссовок из магазина раскрыли полицейские в Навле
Жителя Навли, подозреваемого в краже трёх пар кроссовок из магазина, задержали полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию поступила информация о краже из торгового павильона в посёлке Навля. Вор забрался в запертое помещение через крышу ночью. Он забрал три пары кроссовок стоимостью 6000 рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к хищению причастен 27-летний
01.12.2025 10:09
Брянская тяжелоатлетка завоевала «серебро» всероссийских соревнований
Брянская тяжелоатлетка завоевала «серебро» всероссийских соревнований в столице. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В Москве накануне завершились всероссийские соревнования по тяжёлой атлетике среди студентов. Участие в турнире приняли юниоры и юниорки 17-25 лет. В Брянск с медалью вернулась воспитанница спортшколы олимпийского резерва «Сталь» Александра Паращук. В весовой категории +87 кг она показала результат в
01.12.2025 09:58
22 жительницы Брянщины получили знаки «Материнская слава»
22 жительницы Брянщины получили знаки «Материнская слава». Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. В минувшую пятницу в концертном зале «Дружба» Брянска прошёл праздничный концерт. Мероприятие приурочили ко Дню матери. Жительниц региона поздравили губернатор Александр Богомаз, председатель заксобрания Валентин Суббот, депутаты и другие официальные лица. «Поддержка семьи, материнства и детства — задача первостепенной важности. На
01.12.2025 09:40
Юный брянский боксёр стал призёром соревнований в Могилеве
Юный брянский боксёр стал призёром соревнований в Могилеве. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлой неделе в Могилеве прошёл открытый республиканский турнир на призы мастера спорта международного класса СССР Александра Банина. В соревнованиях участвовали 138 боксеров 12-13 лет из Беларуси и России. Брянскую область успешно представил воспитанник Дворца единоборств имени Артёма
01.12.2025 09:10
Автомобиль сгорел в гараже в Брянске
Автомобиль сгорел в гараже в Брянске в минувшую субботу. Об этом сообщили в региональном МЧС. В субботу, 29 ноября, в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Бежицком районе Брянска. На улице Делегатская загорелся гараж. Тушить пожар приехали две автоцистерны. Спасатели оперативно справились с возгоранием. Огонь уничтожил легковой автомобиль. Люди