Пришло время героев

12 февраля 12:57 Деловые новости
Пришло время героев

В регионе будут готовить управленцев из числа ветеранов СВО. С весны прошлого года по поручению Президента РФ Владимира Путина реализуется масштабная программа для участников специальной военной операции «Время героев».

Её первые выпускники, получившие необходимые компетенции, стали кадровым подкреплением для гражданских ведомств, предприятий и общественных организаций по всей стране.

В нашем регионе также будет запущен аналог федерального кадрового проекта – «Герои СВОего времени. Смоленск».

Объединить ресурсы

Такой новостью поделился губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе провёл первое заседание общественного совета проекта. К работе коллегиального органа  были приглашены эксперты – участники СВО и президентской программы «Время героев» Александра Родионова и заместитель директора Федерального центра подготовки спортивного резерва Роман Гришин.

По словам Василия Анохина, совет был создан для того, чтобы сделать «отбор в программу максимально прозрачным и открытым, объединить вокруг неё ведущие интеллектуальные и профессиональные ресурсы региона».

Губернатор — наставник

«По итогам мероприятия утвердили дальнейшие совместные действия. Также призвал всех подойти к предстоящей работе без формализма. Ветераны СВО, которые хотят найти себя в гражданской жизни, очень нужны нашей области. Поэтому в этом вопросе крайне важна искренняя самоотдача»,  – поделился результатами обсуждения губернатор.

Он подчеркнул, что цель образовательной программы – подготовка высококвалифицированных и компетентных руководителей из числа участников СВО, раскрытие их талантов и потенциала.

«Курсанты «Героев СВОего времени. Смоленск» будут обучаться современным методам и технологиям управления, пройдут стажировки в органах власти и на предприятиях. Каждый из них получит наставников, среди которых буду и я. После успешного окончания полуторагодичного курса выпускникам предложат варианты трудоустройства по их профилю», – отметил Василий Анохин.

Кстати

Зарегистрироваться в программе могут все категории участников СВО – мобилизованные, контрактники, добровольцы, сотрудники Росгвардии и других ведомств, а также демобилизованные. Обязательные критерии: гражданство РФ, высшее образование и участие в специальной военной операции. «Героями СВО-его времени» могут стать не только смоляне, но и те ветераны, которые хотят учиться и связать своё будущее со Смоленщиной. Подать заявку можно через сайт программы. Регистрация начнётся с 24 февраля.

Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ. Фото пресс-служба правительства области, пресс-службы администрации Смоленска

Читайте также


Новости регионов


20.10.2026 18:31
Брянский тяжелоатлет стал четвёртым на первенстве Европы
Брянские тяжелоатлет стал четвёртым на первенстве Европы. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В Албании в городе Дуррес завершилось первенство Европы по тяжёлой атлетике среди юниоров и юниорок до 23 лет. Участие в соревнованиях приняли 390 атлетов из 39 стран.  Россию на турнире представили 32 спортсмена. В составе сборной весовой категории до 110 кг
20.10.2026 17:39
Движение машин ограничат на переезде на станции Мылинка
Движение машин ограничат на переезде на станции Мылинка в среду. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    В среду, 21 октября, на железнодорожном переезде на станции Мылинка в Брянской области специалисты будут проводить ремонтные работы. Из-за этого будет ограничено движение автомобилей. С 12 до 17 часов машины через переезд будут проезжать по одной
20.10.2026 16:43
Брянские гимнастки стали лауреатами международного фестиваля
Брянские гимнастки стали лауреатами международного фестиваля «Арт-панорама России — Беларусь 2026». Об этом сообщили в соцсетях гурнаторкого дворца имени Юрия Гагарина.   В минувшие выходные в городе Смоленске состоялся международный фестиваль‑конкурс «Арт-панорама России — Беларусь 2026». Участие в нём приняли воспитанницы объединения «Эстетическая гимнастика» Брянского губернаторского Дворца имени Юрия Гагарина. Лауреатом I степени с соло
20.10.2026 15:32
Брянские кадеты стали вторыми на международном слёте «Кадетское содружество»
Брянские кадеты стали вторыми среди команд на международном слёте «Кадетское содружество». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.   На прошлой неделе в городе Санкт-Петербурге состоялся 14-й Международный слёт кадет России и ближнего зарубежья «Кадетское содружество». Участие в нём приняли 16 образовательных учреждений из 14 населённых пунктов 10 регионов России и Республики Казахстан.
20.10.2026 14:38
Кражу 25 тысяч рублей с банковского счёта раскрыли брянские стражи порядка
Кражу 25 тысяч рублей с банковского счёта раскрыли брянские стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился 66-летний житель Навли. Мужчина потерял мобильный телефон. После восстановления SIM-карты он обнаружил, что с его счёта были осуществлены два перевода на 25 тысяч рублей.  Правоохранители установили личность подозреваемой в хищении. 23-летняя жительница Унечи ранее
20.10.2026 13:34
Брянские самбисты привезли три награды с турнира в столице
Брянские самбисты привезли три награды с турнира в столице. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     19 октября в Москве завершились всероссийские соревнования общества «Динамо» по самбо среди мужчин и женщин. В турнире приняли участие 320 спортсменов из 29 регионов.  Второе место занял воспитанник спортшколы по борьбе Брянска Антон Мамонов. Бронзовые награды завоевали Дмитрий Марченко