Пришло время героев

12 февраля 12:57 Деловые новости
Пришло время героев

В регионе будут готовить управленцев из числа ветеранов СВО. С весны прошлого года по поручению Президента РФ Владимира Путина реализуется масштабная программа для участников специальной военной операции «Время героев».

Её первые выпускники, получившие необходимые компетенции, стали кадровым подкреплением для гражданских ведомств, предприятий и общественных организаций по всей стране.

В нашем регионе также будет запущен аналог федерального кадрового проекта – «Герои СВОего времени. Смоленск».

Объединить ресурсы

Такой новостью поделился губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе провёл первое заседание общественного совета проекта. К работе коллегиального органа  были приглашены эксперты – участники СВО и президентской программы «Время героев» Александра Родионова и заместитель директора Федерального центра подготовки спортивного резерва Роман Гришин.

По словам Василия Анохина, совет был создан для того, чтобы сделать «отбор в программу максимально прозрачным и открытым, объединить вокруг неё ведущие интеллектуальные и профессиональные ресурсы региона».

Губернатор — наставник

«По итогам мероприятия утвердили дальнейшие совместные действия. Также призвал всех подойти к предстоящей работе без формализма. Ветераны СВО, которые хотят найти себя в гражданской жизни, очень нужны нашей области. Поэтому в этом вопросе крайне важна искренняя самоотдача»,  – поделился результатами обсуждения губернатор.

Он подчеркнул, что цель образовательной программы – подготовка высококвалифицированных и компетентных руководителей из числа участников СВО, раскрытие их талантов и потенциала.

«Курсанты «Героев СВОего времени. Смоленск» будут обучаться современным методам и технологиям управления, пройдут стажировки в органах власти и на предприятиях. Каждый из них получит наставников, среди которых буду и я. После успешного окончания полуторагодичного курса выпускникам предложат варианты трудоустройства по их профилю», – отметил Василий Анохин.

Кстати

Зарегистрироваться в программе могут все категории участников СВО – мобилизованные, контрактники, добровольцы, сотрудники Росгвардии и других ведомств, а также демобилизованные. Обязательные критерии: гражданство РФ, высшее образование и участие в специальной военной операции. «Героями СВО-его времени» могут стать не только смоляне, но и те ветераны, которые хотят учиться и связать своё будущее со Смоленщиной. Подать заявку можно через сайт программы. Регистрация начнётся с 24 февраля.

Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ. Фото пресс-служба правительства области, пресс-службы администрации Смоленска

Читайте также


Новости регионов


17.09.2026 18:28
Выставка ретро автомобилей прошла в Брянске
Выставка ретро автомобилей прошла на площади Революции в Брянске в честь Дня города. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    17 сентября, в День города, в Советском районе Брянска состоялась выставка ретро автомобилей и мототехники. На площади Революции выстроились почти 30 машин «ВАЗ», «ГАЗ» и «ЗАЗ». Организовали мероприятие руководство брянского цирка и местный клуб ретро
17.09.2026 17:35
Первая смена федерального проекта «Юный следователь» прошла в брянском лагере
Первая смена федерального проекта «Юный следователь» прошла в брянском лагере. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В брянском оздоровительном комплексе «Лесной» прошла первая смена федерального проекта «Юный следователь». В закрытии приняли участие врио губернатора области Егор Ковальчук, руководитель управления общественно-политической работы Следственного комитета Российской Федерации Герой России Сергей Петров и руководитель регионального следственного
17.09.2026 16:20
В Брянске прошёл парад в честь освобождения от немецко-фашистских захватчиков
У Вечного огня в Брянске прошёл парад в честь освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В честь Дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков на площади Партизан в Брянске прошла церемония возложения цветов. У Вечного огня собрались врио губернатора региона Егор Ковальчук, ветеран Великой Отечественной войны Борис Шапошников, председатель облдумы Валентин
17.09.2026 15:32
Памятный митинг прошёл у стелы воинской славы в Брянске.
Памятный митинг прошёл у стелы воинской славы в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В День города Брянска, 17 сентября, у стелы «Город воинской славы» прошёл памятный митинг. Памятный знак на площади перед Курганом Бессмертия. У мемориала собрались первые лица города, депутаты, представители силовых ведомств, военнослужащие, общественники, кадеты.  Участники митинга возложили к стеле
17.09.2026 14:41
Деньги нашлись: брянская программа расселения закрывает белые пятна на карте аварийного фонда
Жители брянских аварийных домов, годами стоявшие в очередях, получили реальный ориентир: финансирование региональной программы официально подтверждено до 2028 года включительно, хотя изначально речь шла только о трёхлетке с 2025-го по 2027-й. Программу возобновили в конце 2025-го после почти двухлетней паузы. Расселяют тех, чьё жильё получило аварийный статус в период с 2017 года по 1 января
17.09.2026 14:33
Брянский педагог победила в конкурсе «Лучший вожатый России»
Брянский педагог победила в конкурсе «Лучший вожатый России». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Росдетцентр подвёл итоги всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший вожатый России». В направлении «Вожатые субъектов Российской Федерации» победу одержала вожатая детского оздоровительного комплекса «Лесной» города Брянска Юлия Климина.  На конкурс девушка представила результаты работы в детский оздоровительном комплексе «Лесной».За плечами у