В Смоленске на прошлой неделе открыли первый в регионе фиджитал-центр. В торжественном запуске работы спорткомплекса нового поколения принял участие губернатор Василий Анохин. Гостями церемонии стали президент Всероссийской Федерации Фиджитал спорта Никита Нагорный, заместитель директора Федерального центра подготовки спортивного резерва, участник программы «Время героев» Роман Гришин и руководитель Sitronics Group Сергей Ткаченко.
«Как сказал Президент РФ Владимир Владимирович Путин, сама идея фиджитал-спорта отражает образ России, открытой ко всему новому, нацеленной идти вперёд.
Сейчас Россия – безусловный глобальный лидер в этом инновационном направлении спорта. Следуя этому национальному тренду, создаём условия, чтобы и в нашей области активно развивались современные гибридные спортивные дисциплины», – отметил глава региона.
Фиджитал-центр оснащён залами для компьютерных и консольных игр, устройствами виртуальной реальности, а также площадками для мини-футбола, стритбола и воркаута. Все пространства в нём подключены к системе, которая позволяет посетителям объединяться в команды, организовывать мероприятия, получать задания, отслеживать свои достижения в специальном рейтинге. Спорткомплекс создан в рамках федпроекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)» государственной программы «Развитие физической культуры и спорта».
«Ключевая задача нового объекта – способствовать гармоничному развитию личности как можно большего числа детей и молодых людей в области. Это достигается через объединение классического и виртуального спорта в единую и очень увлекательную активность. Занятия фиджитал-дисциплинами укрепляют тело и здоровье, а также улучшают такие качества, как навык командной работы, многозадачность, стратегическое мышление, лидерство, принятие решений, быстрое реагирование в стрессовых ситуациях, и другие», – подчеркнул губернатор и пригласил всех смолян посетить Центр.
Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ. Фото пресс-служба правительства области, пресс-службы администрации Смоленска.
18.05.2026 11:39
Расследование повреждения автомобиля раскрыли полицейские в Брянске
Расследование умышленного повреждения автомобиля раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В дежурную часть полиции обратился житель Бежицкого района Брянска. На дороге у мужчины произошёл конфликт с ранее незнакомым ему автовладельцем. Оппонент руками разбил лобовое и заднее пассажирские стекла на машине «Лада Калина», принадлежащей заявителю. Ущерб составил около 8000 рублей. Оперативники
18.05.2026 11:00
Брянский спортсмен стал призёром первенства России по единоборству сётока
Брянский спортсмен стал призёром первенства России по единоборству сётока. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В минувшие выходные в Люберцах состоялись всероссийские соревнования, первенство и чемпионат России по восточному боевому единоборству сётокан. Участие в соревнованиях приняли почти 2000 спортсменов из 35 регионов. В сборную команду Брянской области вошли четыре бойца. На первенстве
18.05.2026 10:37
Команда Брянской области заняла третье место на «Играх сильных»
Команда Брянской области заняла третье место на «Играх сильных». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Курске в минувшие выходные прошли первые всероссийские комплексные соревнования «Игры сильных». В турнире приняли участие 350 атлетов из восьми регионов: Донецкой и Луганской Народных Республик, Республики Крым, Севастополя, Херсонской, Белгородской, Брянской и Курской областей.
18.05.2026 09:39
В реке обнаружили тело мальчика, провалившегося под лёд в январе в Брянске
В реке в Брянске обнаружили тело мальчика, провалившегося под лёд в январе. Об этом сообщили в поисковом отряде «ЛизаАлерт» 20 января в Брянске двое мальчиков катались на «ватрушках» с берега реки Десны. Дети провалились под лёд. К поискам детей в считанные минуты приступили экстренные службы, правоохранительные органы, добровольцы «ЛизаАлерт» из Брянской области, соседних регионов
18.05.2026 09:00
Легковой автомобиль сгорел в Новозыбкове в субботу
Легковой автомобиль сгорел в Новозыбкове в субботу. Об этом сообщили в региональном МЧС. Днём 16 мая в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в городе Новозыбкове. На улице Волна Революции загорелся легковой автомобиль. На вызов приехали две единицы пожарной техники. Спасатели оперативно потушили возгорание. Огонь серьёзно повредил транспортное врествою. Люди травм
18.05.2026 08:06
Два мотоциклиста врезались в грузовик в Брянске
Два мотоциклиста врезались в грузовик в Брянске. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД. Днём 15 мая в районе дома №422 на улице Бежицкой в городе Брянске 67-летний водитель за рулём автомобиля «КАМАЗ» при выполнении разворота вне перекрёстка остановился перпендикулярно проезжей части. В этот момент в грузовик врезались 21-летний и 20-летний мотоциклисты. Оба парня