Спорт два в одном

12 февраля 12:46 Деловые новости
Спорт два в одном

В Смоленске на прошлой неделе открыли первый в регионе фиджитал-центр. В торжественном запуске работы спорткомплекса нового поколения принял участие губернатор Василий Анохин. Гостями церемонии стали президент Всероссийской Федерации Фиджитал спорта Никита Нагорный, заместитель директора Федерального центра подготовки спортивного резерва, участник программы «Время героев» Роман Гришин и руководитель Sitronics Group Сергей Ткаченко.

«Как сказал Президент РФ Владимир Владимирович Путин, сама идея фиджитал-спорта отражает образ России, открытой ко всему новому, нацеленной идти вперёд.

Сейчас Россия – безусловный глобальный лидер в этом инновационном направлении спорта. Следуя этому национальному тренду, создаём условия, чтобы и в нашей области активно развивались современные гибридные спортивные дисциплины», – отметил глава региона.

Спорт два в одномФиджитал-центр оснащён залами для компьютерных и консольных игр, устройствами виртуальной реальности, а также площадками для мини-футбола, стритбола и воркаута. Все пространства в нём подключены к системе, которая позволяет посетителям объединяться в команды, организовывать мероприятия, получать задания, отслеживать свои достижения в специальном рейтинге. Спорткомплекс создан в рамках федпроекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)» государственной программы «Развитие физической культуры и спорта».

«Ключевая задача нового объекта – способствовать гармоничному развитию личности как можно большего числа детей и молодых людей в области. Это достигается через объединение классического и виртуального спорта в единую и очень увлекательную активность. Занятия фиджитал-дисциплинами укрепляют тело и здоровье, а также улучшают такие качества, как навык командной работы, многозадачность, стратегическое мышление, лидерство, принятие решений, быстрое реагирование в стрессовых ситуациях, и другие», – подчеркнул губернатор и пригласил всех смолян посетить Центр.

Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ. Фото пресс-служба правительства области, пресс-службы администрации Смоленска.

Читайте также


Новости регионов


11.06.2026 16:19
На улице Калинина в Брянске ночью подрядчик начнёт укладывать асфальт
На улице Калинина в Брянске ночью подрядчик начнёт укладывать асфальт. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Глава Брянской городской администрации Александр Макаров встретился с руководителем компании «Автодор». Подрядчик занимается ремонтом нескольких улиц в областном центре.   Так, специалисты компании будущей ночью начнут укладывать верхний слой асфальта на улице Калинина. Работы проходят на участке в 3,4
11.06.2026 14:23
Улицу Окружную в Брянске отремонтировали по нацпроекту
Почти километр улицы Окружной в Брянске отремонтировали по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Бежицком районе Брянска завершился капитальный ремонт улицы Окружной. Подрядная организация ЗАО «Брянское ППЖТ» обновила почти километр дороги от улицы Азарова до улицы Донбасской. Специалисты отремонтировали наружные инженерные сети и укрепили обочины. На проезжую часть рабочие уложили новое
11.06.2026 13:25
Иностранца ждёт суд за гибель мужчины в ДТП на брянской трассе
Иностранца ждёт суд за гибель мужчины в ДТП на брянской трассе. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Злынковский районный суд рассмотрит уголовное дело о смертельной аварии. Приговор выслушает иностранный гражданин.  По версии правоохранителей, днём 28 января на трассе «Брянск-Новозыбков-граница с Республикой Беларусь» фигурант за рулём автопоезда Volvo выехал на запрещающий сигнал светофора на перекресток
11.06.2026 13:01
Перспективы развития дорожной сети Брянщины обсудил врио губернатора с руководителем Росавтодора
Перспективы развития дорожной сети Брянщины обсудил врио губернатора с  руководителем Росавтодора. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.    Накануне временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук в Москве встретился с руководителем Федерального дорожного агентства Романом Новиковым. Они обсудили перспективы развития федеральной и региональной дорожной сети региона в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». 
11.06.2026 12:42
Кражу из частного дома в Брянске полицейские раскрыли по горячим следам
Кражу имущества из частного дома в Брянске полицейские раскрыли по горячим следам. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился 49-летний житель Брянска. Во время двухнедельного отсутствия в его доме побывал вор. Злоумышленник проник через заднюю дверь, которую забыла запереть соседка, приглядывающая за жилищем. Добычей вора стали ЖК-телевизор, монитор, кофемашина, велосипед и гитара.
11.06.2026 11:01
Врио губернатора Брянской области встретился с первым зампредседателя Правительства РФ
Врио губернатора Брянской области встретился с первым зампредседателя Правительства РФ. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.    Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук накануне в Москве встретился с первым заместителем председателя Правительства Российской Федерации Денисом Мантуровым. Они обсудили перспективы развития региона. Также речь шла о восстановлении устойчивой работы промышленных предприятий, которые