Для ветерана Великой Отечественной войны Федора Ивановича Русакова устроили настоящий парад в честь вручения ордена.
Президент Союза ветеранов Группы войск в Германии, генерал-полковник в отставке Антон Терентьев с ветераном Великой Отечественной войны Федором Ивановичем Русаковым мечтал познакомиться давно – с тех пор, как председатель Смоленской облдумы Игорь Ляхов подарил ему книгу о фронтовике «Федор Русаков. Судьба защитника Отечества».
Генерал-полковник признался, что книга произвела на него неизгладимое впечатление, став для него настоящим откровением.
Торжественная церемония награждения прошла на минувшей неделе в присутствии высокопоставленных гостей. Сам Антон Терентьев лично вручил орден Федору Ивановичу. Ветеран с гордостью и трогательной улыбкой выразил свои чувства: «Я горжусь тем, что посвятил свою жизнь служению Родине. Звания и должности – это не главное. Главное – быть человеком. А Родина – это люди, это семья, это все, что нас окружает». Его слова прозвучали искренне и проникновенно, отражая глубокое чувство патриотизма и любви к своей стране.
Парад, организованный в честь Федора Ивановича, проходил под звуки военного оркестра. Из окна своего дома ветеран наблюдал за этим трогательным действом, испытывая, несомненно, чувство глубокого удовлетворения и благодарности.
Игорь Ляхов, будучи давно знакомым с Федором Ивановичем, вместе с главным федеральным инспектором по Смоленской области Юрием Стрелецким посетили ветерана, чтобы лично поздравить его с высокой наградой. «Федор Русаков – партизан, танкист, честный и справедливый патриот – является ярким примером для подражания для наших бойцов, для молодого поколения, – подчеркнул Игорь Ляхов. – Он воплощает в себе лучшие качества русского человека, русского солдата и офицера».
По инициативе Игоря Ляхова также были напечатаны дополнительные тиражи книги о Федоре Русакове. Издания поступят в школьные библиотеки Смоленской области, чтобы подрастающее поколение знало о героях Великой Отечественной войны, о тех, кто ковал Великую Победу, и чьи имена заслуживают памяти и уважения.
Полосу подготовила Виктория Никольская. Фото Смоленской областной Думы
21.09.2026 18:11
Более 800 бродячих собак стерилизовали в приюте Брянска с прошлого года
Более 800 бродячих собак стерилизовали в приюте Брянска с прошлого года. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Муниципальный приют для животных в Брянске работает уже пять с половиной лет. Сотрудники занимаются отловом, стерилизацией и содержанием безнадзорных животных. Для этого построено 112 вольеров. Вскоре их станет на 10 больше. В настоящее время в приюте живут
21.09.2026 17:47
Следственный комитет России возбудил дело о ранении члена УИК в Брянской области
Следственный комитет России возбудил дело о ранении члена участковой избирательной комиссии при атаке дрона в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации возбудило уголовное дело о террористическом акте, совершенном украинскими вооруженными формированиями. 20 сентября в Стародубском районе дрон ВСУ атаковал автомобиль. Ранения получили водитель и пассажир,
21.09.2026 16:47
Дело о гибели двух человек в ДТП с гужевой повозкой рассмотрит суд
Дело о гибели двух человек в ДТП с гужевой повозкой рассмотрит суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Дятьковский городской суд рассмотрит уголовное дело о смертельной аварии. В преступлении обвиняют 53-летнего брянца. По версии следствия, поздно вечером 27 июня на автодороге «Дятьково-Бытошь-Будочки» мужчина управлял гужевой повозкой. Он не обеспечил её обозначение в темное время
21.09.2026 16:32
Землянку партизанского отряда восстановили в Брянской области
Землянку партизанского отряда восстановили в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры. 18 сентября на территории мемориального комплекса «Базовая стоянка партизанского отряда имени А. И. Виноградова» прошло торжественное мероприятие. Там открыли восстановленную землянку. С декабря 1941 года по июнь 1942 года в ней дислоцировался отряд «Красный кооператор» имени Чапаева под командованием Андрея
21.09.2026 16:06
Брянская спортсменка завоевала «золото» на турнире «Оружейная столица»
Брянская спортсменка завоевала «золото» на турнире «Оружейная столица». Об этом сообщили в городском спорткомитете. В Туле на прошлой неделе стартовали всероссийские соревнования по пауэрлифтингу «Оружейная столица». В весовой категории до 57 кг выступила воспитанница спортивной школы олимпийского резерва «Олимп» города Брянска Полина Суханова. Девушка завоевала золотую медаль.
21.09.2026 15:43
Улицу Севскую отремонтировали за 17 млн рублей в Брянске
Улицу Севскую отремонтировали за 17 млн рублей в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Фокинском районе Брянска завершился капитальный ремонт улицы Севской. За два с половиной месяца подрядчик обновил почти километр дороги от пересечения с улицами 2-я Аллея и Красных Партизан, а также с улицей Транспортной. Специалисты уложили двухслойное асфальтобетонное покрытие и