Смоленская земля дала стране и миру многих выдающихся людей искусства. Это и литераторы, и композиторы, и художники, артисты театра и кино, и скульпторы. В числе последних смолянами особенно любим и почитаем народный художник России, профессор Альберт Георгиевич Сергеев — автор памятников Александру Твардовскому и Василию Тёркину, Михаилу Исаковскому, мемориала «Скорбящая мать» и других знаковых для жителей области работ.
В личной мастерской скульптора, которая находится под чутким присмотром его дочерей – Ольги Альбертовны Барановской и Элеоноры Альбертовны Сергеевой, на прошлой неделе побывал губернатор Василий Анохин. Глава региона рассказал о планах по открытию музея Альберта Сергеева и о предстоящих ремонтных работах в помещении.
«В следующем году будем отмечать 100‑летие со дня рождения нашего знаменитого скульптора. Решили, что проведём к юбилейной дате основательный ремонт мастерской, а затем обустроим там и музей, посвящённый творчеству Альберта Георгиевича. Все работы будут выполняться с учётом пожеланий его дочерей. Кроме того, обновим фасад и приведём в порядок входную группу здания, сделаем вывеску», – поделился губернатор.
Досье
Альберт Георгиевич Сергеев родился в 1926 году в Тёмкинском районе. Будущий скульптор с детства увлекался художественным искусством. Во время Великой Отечественной войны ушёл на фронт разведчиком артиллерийского истребительного полка. В минуты затишья между боями не расставался с карандашом – по просьбе своих боевых товарищей рисовал их портреты для писем к родным. Тема войны навсегда оставалась для него личной и проходила через всё творчество.
Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ. Фото пресс-служба правительства области.
25.09.2026 14:35
Брянская делегация участвует в форуме «Вместе — ради детей! В фокусе — семьЯ!»
Брянская делегация участвует в форуме «Вместе — ради детей! В фокусе — семьЯ!». Об этом сообщили в региональном департаменте социальной политики и занятости населения. 23 сентября в Екатеринбурге стартовал XVII Всероссийский форум «Вместе – ради детей! В фокусе – семьЯ!». На нём собрались сотни профессионалов, работающих с детьми и семьями в трудной жизненной ситуации,
25.09.2026 14:29
Полицейские раскрыли кражу разменных монет из магазина в Брянске
В Брянске полицейские задержали сотрудницу магазина, подозреваемую в подмене разменных монет щебнем. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился директор сетевого магазина в Володарском районе Брянска. Из хранившихся в подсобном помещении мешках с разменными деньгами пропали почти 60 тысяч рублей. Правоохранители выяснили, что к хищению причастна 38-летняя работница торговой точки. Имевшая доступ
25.09.2026 13:56
Брянские машиностроители получили награды в честь профессионального праздника
Брянские машиностроители получили награды в честь профессионального праздника. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В Хрустальном зале правительства накануне состоялось торжественное мероприятие. Его посвятили Дню машиностроителя и 35-летию со дня основания Брянской областной Ассоциации промышленников и предпринимателей. В зале собрались врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Сергей
25.09.2026 13:43
Две минометные мины обезвредили спасатели в Дятьковском районе
Две минометные мины обезвредили спасатели в Дятьковском районе. Об этом сообщили в региональном МЧС. 25 сентября в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация об обнаружении опасных предметов в Дятьковском районе. На вызов приехали специалисты Брянского пожарно-спасательного центра. Спасатели изъяли две минометные мины 81 мм времён Великой Отечественной войны. Опасные предметы уничтожили.
25.09.2026 13:21
Дело о мошенничестве с налогами рассмотрит суд в Брянске
Дело о мошенничестве с налогами на 160 тысяч рублей рассмотрит суд в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о мошенничестве с налогами. Приговор выслушает 43-летний житель областного центра. По версии правоохранителей, в 2021 году мужчина реализовал технику предприятия, указав в бухгалтерских документах заниженную стоимость. После
25.09.2026 13:16
Почти два километра улицы Советской обновили в Брянске
Почти два километра улицы Советской обновили в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Брянске завершился капитальный ремонт улицы Советской. Подрядчик обновил 1,9 километра дороги от переулка Трудового до улицы Крахмалёва. Рабочие уложили новое двухслойное асфальтобетонное покрытие и отремонтировали тротуары. Для комфорта пассажиров общественного транспорта рабочие установили четыре новых автопавильона.