Смоленская земля дала стране и миру многих выдающихся людей искусства. Это и литераторы, и композиторы, и художники, артисты театра и кино, и скульпторы. В числе последних смолянами особенно любим и почитаем народный художник России, профессор Альберт Георгиевич Сергеев — автор памятников Александру Твардовскому и Василию Тёркину, Михаилу Исаковскому, мемориала «Скорбящая мать» и других знаковых для жителей области работ.
В личной мастерской скульптора, которая находится под чутким присмотром его дочерей – Ольги Альбертовны Барановской и Элеоноры Альбертовны Сергеевой, на прошлой неделе побывал губернатор Василий Анохин. Глава региона рассказал о планах по открытию музея Альберта Сергеева и о предстоящих ремонтных работах в помещении.
«В следующем году будем отмечать 100‑летие со дня рождения нашего знаменитого скульптора. Решили, что проведём к юбилейной дате основательный ремонт мастерской, а затем обустроим там и музей, посвящённый творчеству Альберта Георгиевича. Все работы будут выполняться с учётом пожеланий его дочерей. Кроме того, обновим фасад и приведём в порядок входную группу здания, сделаем вывеску», – поделился губернатор.
Досье
Альберт Георгиевич Сергеев родился в 1926 году в Тёмкинском районе. Будущий скульптор с детства увлекался художественным искусством. Во время Великой Отечественной войны ушёл на фронт разведчиком артиллерийского истребительного полка. В минуты затишья между боями не расставался с карандашом – по просьбе своих боевых товарищей рисовал их портреты для писем к родным. Тема войны навсегда оставалась для него личной и проходила через всё творчество.
Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ. Фото пресс-служба правительства области.
16.06.2026 17:37
Автомобилистка сбила пенсионерку на парковке в Брянске
Автомобилистка сбила пенсионерку на парковке в Брянске. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. 15 июня на улице Народной в Брянске произошла авария. 37-летняя женщина за рулём автомобиля Kia задним ходом выезжала с парковки. Она не убедилась в безопасности манёвра и сбила 74-летнюю женщину. Пешеход пересекала проезжую часть. Пенсионерка с травмами попала в больницу. На
16.06.2026 16:36
Мужчина погиб при столкновении трёх автомобилей в Жуковском районе
Мужчина погиб при столкновении трёх автомобилей в Жуковском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Накануне днём на 171-м км федеральной автомобильной дороги Р-120 «Орёл – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь» в Жуковском районе произошла авария. 77-летний водитель за рулём автомобиля Skoda выехал на встречную полосу и врезался в грузовик ISUZU.
16.06.2026 15:31
Остановку электричек Карлова переименовали в Тубольцы в Брянской области
Остановку электричек Карлова переименовали в Тубольцы в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. В Брянской области на участке железной дороги Брянск-Льговский – Унеча переименовали остановочный пункт Карлова. Теперь он называется Тубольцы. Изменения провели, чтобы пассажирам было проще ориентироваться.
16.06.2026 14:36
Брянец лишился машины за кражу кормовой добавки с фермы
Брянец лишился машины за кражу кормовой добавки с территорию фермы. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о краже с территории фермы в Погарском районе. На скамье подсудимых оказались два сотрудника предприятия. Фигуранты вывезли с территории фермы на рабочем автомобиле более 290 кг кормовой добавки. Затем они перегрузили
16.06.2026 13:39
Брянца суд отправил в СИЗО за оправдание терроризма
Брянца суд отправил в СИЗО за оправдание терроризма. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянские следователи возбудили уголовное дело по факту публичного оправдания терроризма. В преступлении обвинили жителя Погарского района. По версии следствия, мужчина разместил на своей странице в популярной социальной сети в интернете доступную для всеобщего просмотра и ознакомления публикацию. В посте он
16.06.2026 13:13
Брянцы выиграли первую игру всероссийского турнира по лапте «Золотая бита»
Брянцы выиграли первую игру всероссийского турнира по лапте «Золотая бита». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. 13 июня в Краснодарском крае стартовал Всероссийский турнир по мини-лапте «Золотая бита». Участие в нём принимают сборные юношей и девушек в возрасте 13-14 лет из разных регионов. Брянскую область представляет команда села Смотрова Буда Клинцовского