Здесь будет… музей

05 февраля 12:09 Деловые новости
Здесь будет… музей

Смоленская земля дала стране и миру многих выдающихся людей искусства. Это и литераторы, и композиторы, и художники, артисты театра и кино, и скульпторы. В числе последних смолянами особенно любим и почитаем народный художник России, профессор Альберт Георгиевич Сергеев — автор памятников Александру Твардовскому и Василию Тёркину, Михаилу Исаковскому, мемориала «Скорбящая мать» и других знаковых для жителей области работ.

В личной мастерской скульптора, которая находится под чутким присмотром его дочерей – Ольги Альбертовны Барановской и Элеоноры Альбертовны Сергеевой, на прошлой неделе побывал губернатор Василий Анохин. Глава региона рассказал о планах по открытию музея Альберта Сергеева и о предстоящих ремонтных работах в помещении.

«В следующем году будем отмечать 100‑летие со дня рождения нашего знаменитого скульптора. Решили, что проведём к юбилейной дате основательный ремонт мастерской, а затем обустроим там и музей, посвящённый творчеству Альберта Георгиевича. Все работы будут выполняться с учётом пожеланий его дочерей. Кроме того, обновим фасад и приведём в порядок входную группу здания, сделаем вывеску», – поделился губернатор.

Досье

Альберт Георгиевич Сергеев родился в 1926 году в Тёмкинском районе. Будущий скульптор с детства увлекался художественным искусством. Во время Великой Отечественной вой­ны ушёл на фронт разведчиком артиллерийского истребительного полка. В минуты затишья между боями не расставался с карандашом – по просьбе своих боевых товарищей рисовал их портреты для писем к родным. Тема вой­ны навсегда оставалась для него личной и проходила через всё творчество.

Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ. Фото пресс-служба правительства области.

Читайте также


Новости регионов


06.04.2026 12:50
Брянская спортсменка завоевала серебряную медаль чемпионата России по пауэрлифтингу
Брянская спортсменка завоевала серебряную медаль чемпионата России по пауэрлифтингу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в Москве прошёл чемпионат России по пауэрлифтингу. В весовой категории свыше 84 кг выступила воспитанница Суземской спортивной школы Екатерина Цыганкова. Он показала результат в 195 кг. Девушка завоевала серебряную медаль. В шаге от
06.04.2026 12:02
В четырёх школах Брянска стартовал капитальный ремонт
В четырёх школах Брянска стартовал капитальный ремонт. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Капитальный ремонт стартовал в четырёх школах Брянска. В этом году обновления пройдёт в учебных заведениях №32, 33, 40 и 54. Во всех идёт демонтаж покрытий и инженерных систем. Специалистам предстоит полностью обновить водопровод, электрику, канализацию и систему отопления. Рабочие отремонтируют кровли, 
06.04.2026 11:32
Суд обязал дроппера из Тульской области вернуть похищенные мошенниками у брянской пенсионерки деньги
Суд обязал владельца счёта из Тульской области вернуть похищенные мошенниками у брянской пенсионерки деньги. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     В ноябре 2023 года жертвой мошенников стала пожилая жительница Бежицкого района города Брянска. Под предлогом заработка на инвестициях пенсионерка перевела на счёт злоумышленников 150 тысяч рублей. По факту мошенничества стражи порядка возбудили уголовное дело.
06.04.2026 10:38
Более восьми километров трассы в Трубчевском районе обновят по нацпроекту
Более восьми километров трассы в Трубчевском районе обновят по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса Брянск – Новозыбков – Трубчевск в Трубчевском районе. Подрядчик обновит 8,5 километра дороги. Специалисты отремонтируют водопропускные трубы, укрепят обочины и уложат новое двухслойное
06.04.2026 09:40
Мужчина погиб в аварии на трассе в Брянском районе накануне
Мужчина погиб в аварии на трассе в Брянском районе накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Ранним утром 5 апреля на 4-м километре автомобильной дороги «Украина – Журиничи» в Брянском районе произошла авария. 24-летний водитель не справился с управлением  автомобиля «ВАЗ-21083». Легковушка съехала в кювет и врезалась в дерево.  Водитель от полученных травм погиб
06.04.2026 09:10
Мужчина пострадал при нападении дронов на машину в Суземском районе
Мужчина пострадал при нападении дронов на машину в  Суземском районе в воскресенье. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Утром 5 марта ВСУ атаковали посёлок Сенчуры Суземского района. Дроны–камикадзе нанесли целенаправленный удар по движущемуся гражданскому автомобилю. Ранения получил мирный житель. Мужчину доставили в больницу.