Василий Анохин: «Постепенно улучшаем жизнь в сельской местности». Региональные власти не отступают от взятого ранее курса на благоустройство небольших населённых пунктов. «Для меня важно, в каких условиях рождаются и воспитываются наши дети, взрослеет молодёжь, трудятся люди. Многое уже удалось сделать, в том числе по программе «Комплексное развитие сельских территорий», в этом году работу продолжаем», — отметил губернатор Василий Анохин.
Там, где идёт строительство
Он напомнил, что в 2024 году был реализован ряд проектов в 15 округах: там устанавливали новые детские и спортивные площадки, благоустраивали территории для отдыха, дворовые проезды, занимались обустройством уличного освещения. В рамках программы строились
многоквартирные и индивидуальные жилые дома в Дорогобужском, Сафоновском, Руднянском и Глинковском округах.
«В этом году вместе со смоленским бизнесом возведём многоквартирные дома в Починке и Рудне, а также индивидуальные в Хиславичах и Угре. В новые квартиры заедут люди, работающие на наших предприятиях, в школах и садах, больницах, в учреждениях социального обслуживания, культуры и спорта», – поделился планами глава региона.
По его словам, смоляне получат жилье по договору найма на период работы. После 5 лет проживания жильё можно выкупить по цене, не превышающей 10% от его стоимости, а через 10 лет — всего за 1%.
Поддержка и забота
Запланировано строительство не только жилья, но и новых детских площадок. Они появятся в д. Селезни Велижского округа, п. Стодолище Починковского округа, д. Бараново Сафоновского округа, д. Новые Батеки и с. Катынь в Смоленском округе и в д. Караваево Сычёвского округа.
«Спортплощадку установим в Шумячах, обустроим территории для отдыха в Карманово и Ершичах, а также тротуар в Угре и дворовый проезд в Остре. Уличное освещение сделаем в д. Досугово и Носково-2 Монастырщинского округа, в д. Слободе в Починковском округе и в пгт Хиславичи.
«Постепенно улучшаем жизнь в сельской местности. Главное, чтобы наши люди чувствовали и видели эту поддержку и заботу», – подчеркнул Василий Анохин.
Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ
Фото пресс-служба правительства области, пресс-службы администрации Смоленска
22.10.2026 15:36
На улице Снежетьский Вал в Брянске закроют переезд на время ремонта
На улице Снежетьский Вал в Брянске закроют железнодорожный переезд на время ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. С 26 по 30 октября специалисты будут проводить ремонтные работы на железнодорожном переезде, расположенном на улице Снежетьский Вал в городе Брянске. Из-за этого 26 и 27 октября с 9 до 18 часов переезд будет
22.10.2026 15:27
Дело об убийстве 27-летней давности рассмотрит суд в Брянске
Дело об убийстве 27-летней давности рассмотрит суд в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Фокинский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело об убийстве, сопряженном с разбоем. Приговор выслушает 57-летний брянец. По версии следствия, в октябре 1999 года мужчина с сообщниками проникли в квартиру на улице Полесской, напав на проживающую в ней женщину.
22.10.2026 14:25
Нетрезвого водителя на квадроцикле задержали стражи порядка в Мглине
Нетрезвого водителя на квадроцикле задержали стражи порядка в Мглине. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Днём 20 октября в районе дома № 30 на улице Ленина в городе Мглине сотрудники дорожно-патрульной службы остановили квадроцикл. У 40-летнего водителя были признаки алкогольного опьянения. Освидетельствование подтвердило факт употребления мужчиной спиртного. На водителя инспекторы составили три административных материала.
22.10.2026 14:22
Экономику в брянском правительстве теперь курируют новые заместители
Избранный губернатор Егор Ковальчук закрыл два направления, которые считает важными для региона. Экономическое развитие, инвестиции и производства с высокой степенью переработки в промышленности и сельском хозяйстве поручили врио заместителя губернатора Анне Уголковой. Как рассказал глава региона, раньше в правительстве не было отдельного зама именно по экономике. Уголкова по образованию юрист, работала в технопарке «Нагатино», структурах
22.10.2026 13:38
Сгорели документы, деньги и машина. Как в Брянске выручили пострадавшего от БПЛА иностранца
Атака беспилотника на грузовик под Новозыбковом едва не оставила турецкого водителя Сармашыка Сюрейю в чужой стране без документов, денег и теплой одежды. Домой он улетел уже на следующий день, пишет сайт КП-Брянск. Дрон с взрывным устройством ударил по фуре 16 октября около 22:05 на 186-м километре автодороги А-240. Машина выгорела дотла, водителя с множественными травмами
22.10.2026 13:24
Переулок Трудовой в Брянске отремонтировали за 4,6 млн рублей
Переулок Трудовой в Брянске отремонтировали за 4,6 млн рублей по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Советском районе города Брянска завершился капитальный ремонт переулка Трудового. Подрядчик обносил дорогу от улицы Фокина до перекрестка с улицей Горького. Работы начались летом. К средине октября строители уложили новый асфальт на площади 1500 квадратных метра, а