До самых до окраин

12 марта 11:13 Деловые новости
До самых до окраин

Василий Анохин: «Постепенно улучшаем жизнь в сельской местности». Региональные власти не отступают от взятого ранее курса на благоустройство небольших населённых пунктов. «Для меня важно, в каких условиях рождаются и воспитываются наши дети, взрослеет молодёжь, трудятся люди. Многое уже удалось сделать, в том числе по программе «Комплексное развитие сельских территорий»,  в этом году работу продолжаем», — отметил губернатор Василий Анохин.

Там, где идёт строительство

До самых до окраинОн напомнил, что в 2024 году был реализован ряд проектов в 15 округах: там устанавливали новые детские и спортивные площадки, благоустраивали территории для отдыха, дворовые проезды, занимались обустройством уличного освещения. В рамках программы строились
многоквартирные и индивидуальные жилые дома в Дорогобужском, Сафоновском, Руднянском и Глинковском округах.

«В этом году вместе со смоленским бизнесом возведём многоквартирные дома в Починке и Рудне, а также индивидуальные в Хиславичах и Угре. В новые квартиры заедут люди, работающие на наших предприятиях, в школах и садах, больницах, в учреждениях социального обслуживания, культуры и спорта», – поделился планами глава региона.

По его словам, смоляне получат жилье по договору найма на период работы. После 5 лет проживания жильё можно выкупить по цене, не превышающей 10% от его стоимости, а через 10 лет — всего за 1%.

Поддержка и забота

Запланировано строительство  не только жилья, но и новых детских площадок. Они появятся в д. Селезни Велижского округа, п. Стодолище Починковского округа, д. Бараново Сафоновского округа, д. Новые Батеки и с. Катынь в Смоленском округе и в д. Караваево Сычёвского округа.

«Спортплощадку установим в Шумячах, обустроим территории для отдыха в Карманово и Ершичах, а также тротуар в Угре и дворовый проезд в Остре. Уличное освещение сделаем в д. Досугово и Носково-2 Монастырщинского округа, в д. Слободе в Починковском округе и в пгт Хиславичи.

«Постепенно улучшаем жизнь в сельской местности. Главное, чтобы наши люди чувствовали и видели эту поддержку и заботу», – подчеркнул Василий Анохин.

Материалы подготовил  Андрей СМИРНОВ
Фото пресс-служба правительства области,  пресс-службы администрации Смоленска

Читайте также


Новости регионов


07.02.2026 18:50
Брянские тяжелоатлеты завоевали две медали на Кубке России
Брянские тяжелоатлеты завоевали две медали на Кубке России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Люберцы Московской области накануне завершился Кубок России по тяжелой атлетике. Во дворце спорта «Триумф» собрались более 250 сильнейших спортсменов: чемпионы страны, призёры и рекордсмены мира, Европы и России. Соревнования являлись отборочным для попадания в заявку
07.02.2026 12:29
Огонь серьёзно повредил жилой дом в Карачаевском районе накануне
Огонь серьёзно повредил жилой дом в Карачаевском районе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.   Утром 6 февраля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Карачевском районе. В селе Гощь на улице Ключевая загорелся частный жилой дом Две единицы пожарной техники оперативно приехали на вызов. Спасатели больше часа ликвидировали возгорание.
07.02.2026 11:26
Дроны ВСУ трижды атаковали Брянщину накануне днём
Дроны ВСУ трижды атаковали Брянщину накануне днём. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Накануне ВСУ вновь атаковали приграничные районы Брянской области. FPV–дроны напали на село Понуровка Стародубского муниципального округа. Мужчина при атаке получил контузию. Его госпитализировали. Также поврежден легковой автомобиль. После этого FPV–дроны ударили по селу Понуровка. Повреждения получил специализированный
06.02.2026 18:40
Брянский боец ММА представит регион на первенстве России
Брянский боец ММА представит регион на первенстве России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.      В городе Домодедове Московской области прошли чемпионат и первенство Центрального федерального округа по универсальному бою в средствах защиты. За награды боролись более 300 участников из 12 регионов. Воспитанник отделения ММА Дворца единоборств имени Артема Осипенко Максим Климов
06.02.2026 17:39
Автомобилист из Брянска заплатит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД
Автомобилист из Брянска заплатит штраф за попавшее на видео и опубликованное в соцсетях нарушение ПДД. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Сотрудники Госавтоинспекции обнаружили в группе в социальной сети видеозапись с нарушением Правил дорожного движения водителем автомобиля Hyundai. Иномарка пересекла двойную сплошную линию, чудом избежав столкновения с грузовиком на встречной полосе.  Полицейские выяснили, что
06.02.2026 16:28
Брянские теннисисты стали третьими на первенстве ЦФО
Брянские теннисисты  стали третьими на первенстве ЦФО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Смоленске накануне завершились игры командного зачета Первенства Центрального федерального округа по настольному теннису. Участие в турнире приняли 14 команд юниоров и юниорок до 20 лет.  Сборная Брянской области в 1/8 финала обыграла Костромскую область. В четвертьфинале