До самых до окраин

12 марта 11:13 Деловые новости
До самых до окраин

Василий Анохин: «Постепенно улучшаем жизнь в сельской местности». Региональные власти не отступают от взятого ранее курса на благоустройство небольших населённых пунктов. «Для меня важно, в каких условиях рождаются и воспитываются наши дети, взрослеет молодёжь, трудятся люди. Многое уже удалось сделать, в том числе по программе «Комплексное развитие сельских территорий»,  в этом году работу продолжаем», — отметил губернатор Василий Анохин.

Там, где идёт строительство

До самых до окраинОн напомнил, что в 2024 году был реализован ряд проектов в 15 округах: там устанавливали новые детские и спортивные площадки, благоустраивали территории для отдыха, дворовые проезды, занимались обустройством уличного освещения. В рамках программы строились
многоквартирные и индивидуальные жилые дома в Дорогобужском, Сафоновском, Руднянском и Глинковском округах.

«В этом году вместе со смоленским бизнесом возведём многоквартирные дома в Починке и Рудне, а также индивидуальные в Хиславичах и Угре. В новые квартиры заедут люди, работающие на наших предприятиях, в школах и садах, больницах, в учреждениях социального обслуживания, культуры и спорта», – поделился планами глава региона.

По его словам, смоляне получат жилье по договору найма на период работы. После 5 лет проживания жильё можно выкупить по цене, не превышающей 10% от его стоимости, а через 10 лет — всего за 1%.

Поддержка и забота

Запланировано строительство  не только жилья, но и новых детских площадок. Они появятся в д. Селезни Велижского округа, п. Стодолище Починковского округа, д. Бараново Сафоновского округа, д. Новые Батеки и с. Катынь в Смоленском округе и в д. Караваево Сычёвского округа.

«Спортплощадку установим в Шумячах, обустроим территории для отдыха в Карманово и Ершичах, а также тротуар в Угре и дворовый проезд в Остре. Уличное освещение сделаем в д. Досугово и Носково-2 Монастырщинского округа, в д. Слободе в Починковском округе и в пгт Хиславичи.

«Постепенно улучшаем жизнь в сельской местности. Главное, чтобы наши люди чувствовали и видели эту поддержку и заботу», – подчеркнул Василий Анохин.

Материалы подготовил  Андрей СМИРНОВ
Фото пресс-служба правительства области,  пресс-службы администрации Смоленска

Читайте также


Новости регионов


20.03.2026 12:45
Трассу «Брянск – Новозыбков» – Погар обновят в 2026 году по нацпроекту
Трассу  «Брянск – Новозыбков» – Погар обновят в 2026 году по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план работ по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 год вошла трасса «Брянск – Новозыбков» – Погар в Погарском районе. Дорога является дублёром федеральной трассы А-240 Брянск – Новозыбков – граница с Республикой
20.03.2026 12:12
Брянский теннисист занял второе место на турнире «Золотые купола»
Брянский теннисист занял второе место на турнире «Золотые купола» в Подмосковье. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    Накануне в городе Сергиев Посад в Московской области завершились соревнования по теннису «Золотые купола». За медали боролись более 30 спортсменов из разных регионов.  Брянскую область представил спортсмен Егор Польский.  Он завоевал серебряную медаль.
20.03.2026 11:44
Нетрезвого водителя задержали полицейские в Клинцовском районе
Нетрезвого водителя задержали полицейские в Клинцовском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     Накануне сотрудники дорожно-патрульной службы в Клинцовском районе остановили на дороге автомобиль TENET T3. У 39-летнего мужчины за рулём были признаки алкогольного опьянения. Медицинское освидетельствование подтвердило, что водитель пьян. Наличие алкоголя составило 1,241 мг/л. На водителя инспекторы составили административный материал. Мужчине грозит
20.03.2026 11:10
Брянец получил условное лишение свободы за хранение наркотиков
Брянец получил условное лишение свободы за хранение наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о незаконном хранении наркотических веществ На скамье подсудимых оказался 35-летний житель Жуковского района.  С июня по ноябрь прошлого года фигурант у себя дома хранил наркотики — каннабис. Запрещённые вещества он изготовил из собранной
20.03.2026 10:39
Долгожители из Брянска отметили юбилеи
Долгожителей из Брянска с юбилеями поздравили руководители районов. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.    К жительницам Фокинского района Марии Фёдоровне Никитяеве и Марии Андреевне Голышевой в гости пришёл исполняющий обязанности главы администрации Фокинского района Сергей Глушенков. Он поздравил тружениц тыла и ветеранов труда с юбилеем. Обеим женщинам исполнилось по 95 лет. Женщинам чиновник вручил
20.03.2026 10:14
«Бродвеи» собирают песок с дорог в Брянске
«Бродвеи» собирают песок с дорог в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Утром 20 марта на дороги города Брянска выехали спецмашины «Бродвей». Они собирают с проезжей части грязь и песок в самосвалы. Машины работают на проспектах Московском и Героев, улицах Пушкина и Никитина. Вакуумные пылесосы чистят проспект Ленина, улицы Горького, Дуки, площади Партизан