Смоленская область – один из важнейших транспортных и коммуникационных узлов в стране, через который проходят большие потоки импорта.
По пути следования автомашин с товарами в Москву на территории нашего региона расположен комплекс «Терминал Никольский», предоставляющий таможенные услуги. Предприятие активно развивается – в марте компания открыла большой цех для маркировки одежды и обуви в отечественной системе «Честный знак».
«В создание нового объекта площадью более 1500 тыс. кв. м компания вложила 350 млн рублей. Благодаря этому для жителей Смоленского округа создано 150 дополнительных рабочих мест», – рассказал подробнее об инвеспроекте губернатор Василий Анохин.
Ранее на территории комплекса был построен аналогичный цех для маркировки напитков, продуктов питания, медикаментов, БАДов и косметики. Таким образом, в развитие предприятия за последние годы инвестировано более 600 млн рублей.
«Запуск нового сектора в Терминале укрепит позиции нашей области как ключевого логистического узла на западном направлении. Создаст новые возможности для бизнеса, ускоряя товарооборот и привлекая дополнительные инвестиции. Проект станет важным элементом в борьбе с теневым оборотом продукции, что положительно скажется на налоговых поступлениях в бюджеты всех уровней», – отметил глава региона.
Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ
Фото пресс-службы правительства Смоленской области, пресс-служба администрации Смоленска, КБСМП
07.10.2026 09:00
Стражи порядка задержали подростка на мопеде в Унечском районе
Стражи порядка задержали подростка на мопеде в Унечском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. 3 октября сотрудник дорожно-патрульной службы в селе Старая Гута в Унечском районе выявлен заметили подростка на мопеде Racer. Юноша ехал без шлема. Полицейские остановили транспортное средство. Прав у 15-летнего водителя не оказалось. Инспекторы вызвали на место происшествия родителей подростка.
06.10.2026 18:31
Молодой брянец отправился в колонию за хищение денег и паспорта у пенсионерки
Молодой брянец отправился в колонию за хищение более 3,8 млн рублей и паспорта у 96-летней пенсионерки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о краже с проникновением в жилище и хищении паспорта. На скамье подсудимых оказался 21-летний житель города Дятьково. В мае 2026 года фигурант забрался в дом
06.10.2026 17:35
Брянский суд обязал работодателя заплатить лишившемуся ноги подростку
Брянский суд обязал работодателя выплатить 500 тысяч рублей подростку, лишившемуся ноги при работе на комбайне. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Сотрудники надзорного ведомства в Трубчевском районе выявили нарушения исполнения трудового законодательства.17-летний брянец выполнял обязанности помощника комбайнёра без оформления трудовых отношений. Во время уборки урожая он попытался устранить в затор зерна в технике. Нога
06.10.2026 16:30
Свыше 313 квадратных метров дороги починили рабочие в Брянске в понедельник
Свыше 313 квадратных метров дороги починили рабочие в Брянске в понедельник. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Сотрудники дорожного управления продолжают приводить в порядок проезды, переулки и улицы с невысокой нагрузкой. 5 октября ямочный ремонт с применением горячего асфальта и струйно-инъекционным методом рабочие провели на съездах по Красноармейской, Крапивницкого, Республиканской, Вильямса и Харьковской. За
06.10.2026 15:34
Брянский ветеран СВО выиграл Кубок защитников Отечества
Брянский ветеран СВО выиграл соревнования по пулевой стрельбе на Кубке защитников Отечества. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Чеченской Республике прошёл Кубок защитников Отечества. В программу вошли соревнования по пулевой стрельбе, стрельбе из лука, настольному теннису, пауэрлифтингу и спортивному метанию ножа. Участие в турнире приняли 90 человек. Ветеран СВО и
06.10.2026 14:31
Более трёх миллионов рублей похитили мошенники с сайтов частных объявлений у брянцев
Более трёх миллионов рублей похитили мошенники с сайтов частных объявлений у брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД. На прошлой неделе в полицию обратились 13 жителей Брянской области, которые стали жертвами телефонных и сетевых мошенников. Потерпевшие лишились 4 011 000 рублей. Большую часть суммы злоумышленники похитили у брянцев, которые пытались купить товары