Смоленская область – один из важнейших транспортных и коммуникационных узлов в стране, через который проходят большие потоки импорта.
По пути следования автомашин с товарами в Москву на территории нашего региона расположен комплекс «Терминал Никольский», предоставляющий таможенные услуги. Предприятие активно развивается – в марте компания открыла большой цех для маркировки одежды и обуви в отечественной системе «Честный знак».
«В создание нового объекта площадью более 1500 тыс. кв. м компания вложила 350 млн рублей. Благодаря этому для жителей Смоленского округа создано 150 дополнительных рабочих мест», – рассказал подробнее об инвеспроекте губернатор Василий Анохин.
Ранее на территории комплекса был построен аналогичный цех для маркировки напитков, продуктов питания, медикаментов, БАДов и косметики. Таким образом, в развитие предприятия за последние годы инвестировано более 600 млн рублей.
«Запуск нового сектора в Терминале укрепит позиции нашей области как ключевого логистического узла на западном направлении. Создаст новые возможности для бизнеса, ускоряя товарооборот и привлекая дополнительные инвестиции. Проект станет важным элементом в борьбе с теневым оборотом продукции, что положительно скажется на налоговых поступлениях в бюджеты всех уровней», – отметил глава региона.
Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ
Фото пресс-службы правительства Смоленской области, пресс-служба администрации Смоленска, КБСМП
25.03.2026 18:09
Брянский боксёр стал призёром первенства ЦФО
Брянский боксёр стал призёром первенства ЦФО в Костроме. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлой неделе в городе Костроме прошло первенство Центрального федерального округа по боксу. На соревнованиях выступили 150 юниоров в возрасте 17-18 лет из 17 регионов. Брянскую область представили воспитанники Климовской спортивной школы. Геворг Агаджанян выступил в весовой
25.03.2026 17:39
Более 110 тысяч тонн снега вывезли из Брянска за зиму
Более 110 тысяч тонн снега вывезли из Брянска за зиму. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. На совещании при главе городской администрации Александре Макарове подвели итоги работы дорожного управления Брянска минувшей зимой. Директор управления Михаил Кастюшин доложил, что несколько месяцев брянские дорожники работали посменно без выходных. Из областного центра самосвалы вывезли более 110 тысяч тонн
25.03.2026 16:39
Житель Белых Берегов выслушал приговор за передачу банковской карты мошенникам
Житель Белых Берегов выслушал приговор за передачу банковской карты мошенникам. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Фокинского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о передаче банковской карты для совершения неправомерных операций. На скамье подсудимых оказался 19-летний житель посёлка Белые Берега. В июле 2025 года фигурант передал свою банковскую карту 19-летнему знакомому.
25.03.2026 15:35
Дорогу на переулке Московском в Брянске отремонтирую по нацпроекту
Дорогу на переулке Московском в Брянске отремонтирую по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошёл переулок Московский в Фокинском районе Брянска. Подрядчик обновит 1,2 километра дороги от проезда Московского до железнодорожной станции Брянск-Восточный. Рабочие уложат новое асфальтобетонное покрытие, сделают тротуары
25.03.2026 14:53
105 правонарушений в сфере миграции выявили брянские полицейские
105 правонарушений в сфере миграции выявили брянские полицейские за четыре дня. Об этом сообщили в региональном УМВД. В течение четырех дней сотрудники брянской полиции проводили оперативно-профилактическое мероприятие «Иностранец». Стражи порядка выявляли и пресекали факты нарушений в сфере миграции. Правоохранители провели 420 проверок. Они выявили четыре преступления, связанных с незаконным пересечением госграницы РФ и 105
25.03.2026 14:43
Брянский лыжник занял первое место соревнований «Пионерская правда»
Брянский лыжник занял первое место соревнований «Пионерская правда». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. Накануне в городе Ижевске стартовали всероссийские соревнования по лыжным гонкам «Пионерская правда». Участие в них принимают более 1000 юных лыжников из 45 регионов России. В первый день соревнований на старт гонки на три километра классическим стилем вышел