Объём инвестиций в основной капитал по итогам 2024 года в Смоленской области составил 108, 5 млрд рублей. И это исторический рекорд в одном из ключевых направлений развития региона.
«Ещё год назад объём инвестиций составлял 95 млрд рублей, и мы планомерно двигались к тому, чтобы преодолеть новый рубеж», – отметил губернатор Василий Анохин.
Рост обеспечили предприятия обрабатывающей промышленности, сферы транспортировки и хранения, а также организации образования и здравоохранения. Крупные и средние из них вложили 66,8 млрд рублей, что на 14% выше уровня 2023 года. Остальные 41,7 млрд рублей – это инвестиции малого бизнеса.
По словам главы региона, это свидетельство активной и успешной работы предпринимателей.
«Мы делаем всё необходимое, чтобы условия для вложений и ведения бизнеса в нашем регионе были привлекательнее. Применяем федеральные инструменты и методики улучшения благоприятности деловой среды. Сегодня наша область занимает 8-е место в Национальном рейтинге состояния инвестклимата», – уточнил губернатор.
Что означают эти цифры для наших жителей? Василий Анохин уверен: это расширение и создание производств, а значит, новые рабочие места, обновлённая инфраструктура, развитие технологий и улучшение качества жизни смолян.
Глава региона поблагодарил смоленский бизнес и команду правительства региона за результат: «Эту планку мы взяли вместе, не снижаем темпов!»
Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ
Фото пресс-служба правительства области, пресс-службы администрации Смоленска
28.09.2026 10:36
Иномарка сбила пожилую велосипедистку на трассе в Жуковском районе
Иномарка сбила пожилую велосипедистку на трассе в Жуковском районе в субботу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Вечером 26 сентября в Жуковском районе произошла авария. 42-летний мужчина за рулём автомобиля BMW X5 сбил 78-летнюю женщину на велосипеде. Пенсионерка пересекала проезжую часть на нерегулируемом перекрестке. Женщина получила травмы. Её доставили в больницу. В обстоятельствах аварии
28.09.2026 09:15
Мужчина пострадал при атаке дрона в Климовском районе
Мужчина пострадал при атаке дрона в Климовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки Брянская область вновь подвергалась атакам ВСУ. 67 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа нарушили воздушную границу региона. Все цели уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД
27.09.2026 15:08
Бывшую замдиректора брянского центра соцобслуживания осудили за взятки
Бывшая замдиректора брянского центра соцобслуживания получила условный срок и штраф за взятки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд в городе Новозыбкове вынес приговор по уголовному делу о получение взятки. На скамье подсудимых оказалась 43-летняя бывшая замдиректора Комплексного центра социального обслуживания населения города Новозыбкова и Новозыбковского района. С декабря 2021 года по май 2023
27.09.2026 14:03
Брянский спортсмен завоевал «золото» чемпионата России по велоспорту BMX
Брянский спортсмен завоевал «золото» чемпионата России по велоспорту BMX. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. 27 сентября в городе Ростов‑на‑Дону завершились чемпионат и первенство России по велосипедному спорту в дисциплине BMX-гонка «Круйзер». В соревнованиях участвовали сильнейшие спортсмены из Москвы, Республики Мордовия, Краснодара, Донецка, Пензы и Ростова‑на‑Дону. Среди мужчин на чемпионате первое
27.09.2026 13:43
Водитель ранен при ударе ВСУ по машине в Клинцовском районе
Водитель ранен при ударе ВСУ по машине в Клинцовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки Брянская область вновь подвергалась атакам ВСУ. 14 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и
26.09.2026 19:06
Два человека пострадали при ударах ВСУ по Брянщине
Два человека пострадали при ударах ВСУ по Брянщине в субботу. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. В субботу, 26 сентября, ВСУ атаковал автозаправочную станцию в посёлке Климово. Ранения получил мужчина, который находился на территории. Второй удар ВСУ нанесли по магазину в посёлке Белая Березка в Трубчевском район. Травмы получила