Пассажирское сообщение

26 марта 10:53 Деловые новости
Пассажирское сообщение

«Дороги и транспорт сегодня в центре внимания», – заявил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посетил выставку коммунальной и дорожной техники в центре Смоленска (транспортные средства представили ведущие российские и белорусские компании), а после принял участие в заседании итоговой коллегии профильного регионального ведомства.

«За последние 5 лет в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» построены, реконструированы и отремонтированы автодороги протяжённостью свыше 1600 км, и эта деятельность продолжится», – отметил глава региона

В то же время, по его словам, существенно возрос грузопоток, а следовательно, увеличилась нагрузка на дороги и ускорился их износ. На прошедшем заседании был обозначен ряд приоритетных задач. В их числе не только содержание дорог в нормативном состоянии, но и внедрение современных методов регулирования транспорта, применение комплексных схем организации дорожного движения, снижение аварийности.

Ещё одно важное направление – комфорт и безопасность пассажиров общественного транспорта. За два года для муниципалитетов Смоленщины закупили 115 автобусов. В этом году планируется приобрести ещё 40 автобусов, 15 троллейбусов и модернизировать восемь трамвайных вагонов.

«Работы ещё много, но постепенно приводим в порядок объекты дорожной инфраструктуры. Понимаю, что этого ждут смоляне. Это важно и для развития других отраслей», – подчеркнул губернатор.

Кроме того, как сообщил глава региона, ведётся подготовка к реализации масштабной задачи по возрождению гражданского авиасообщения. В настоящее время разрабатывается проектная документация для аэродрома «Смоленск-Северный».

Кстати

Протяжённость дорожной сети из федеральных, региональных и местных дорог превышает 24 тыс. км, а сети железных дорог – более одной тыс. км. Через область проходят второй международный транспортный коридор и рокадный маршрут Север–Юг.

Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ
Фото пресс-службы правительства Смоленской области, пресс-служба администрации Смоленска, КБСМП

Читайте также


Новости регионов


02.12.2025 15:42
Брянские футболистки выиграли турнир «Тургенев Cup»
Брянские футболистки выиграли турнир «Тургенев Cup» в Орле. Об этом сообщили в городском спорткомитете.  В конце ноября в Орле состоялся футбольный турнир «Тургенев Cup». Участие в соревнованиях приняли восемь команд девочек 12-13 лет из Брянска, Калуги, Курска, Воронежа, Тулы, Орловской и Липецкой области. Регион представили юные футболистки спорткомплекса «Спартак» стали первыми в групповом этапе. В
02.12.2025 15:10
Брянский педагог победила в треке «Культура» проекта «Флагманы образования»
Брянский педагог победила в треке «Культура» проекта «Флагманы образования». Об этом сообщили в региональном профильном департаменте.  В Нижнем Новгороде прошла церемония награждения победителей конкурсного трека «Культура» проекта «Флагманы образования» Президентской платформы «Россия – страна возможностей». В финал вышли 40 педагогов и управленцев из 27 регионов.   «На трек «Культура» поступило 15 505 заявок – это говорит
02.12.2025 14:39
Пьяный водитель пытался скрыться от полицейских в Брянске
Пьяный водитель пытался скрыться от полицейских в Брянске. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.  В ночь на 1 декабря наряд ДПС заметил подозрительный автомобиль на улице Делегатской в районе дома № 49 в Бежицком районе Брянска. Водитель «ВАЗ 2115» проигнорировал законное требование автоинспекторов об остановке. Началось погоня. Остановить машину нарушителя полицейским удалось в районе дома
02.12.2025 13:26
Забивший до смерти односельчанина брянец предстанет перед судом
Забивший до смерти односельчанина брянец предстанет перед судом. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Брасовский районный суд рассмотрит уголовное дело о причинении смертельных травм. Приговор выслушает 41-летний житель посёлка Воронов Лог. По версии следствия, днём 2 ноября у фигуранта произошёл конфликт с односельчанином. 41-летнего оппонента обвиняемый избил кулаками, ногами и суком ударил по голове. На
02.12.2025 12:34
Мусоровоз загорелся на дороге в Трубчевском районе
Мусоровоз загорелся на дороге в Трубчевском районе. Об этом сообщили в региональном МЧС.  1 декабря в оперативную дежурную смену спасательного ведомствоа поступила информация о пожаре в Трубчевском районе. В посёлке Хотьяновка на дороге загорелся мусоровоз.  Грузовой автомобиль приехали тушить две пожарные автоцистерны.Спасатели оперативно ликвидировали возгорание.  Люди травм на происшествии не получили. Причину ЧП установят эксперты. 
02.12.2025 12:18
Актёры Брянского ТЮЗа побывали с гастролями в Москве
Актёры Брянского ТЮЗа побывали с гастролями в Москве. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.  В рамках театрального фестиваля «Классика» актёры Брянского театра юного зрителя побывали с гастролями в Москве. Они выступили на площадке Театрального центра «На Плющихе».  Столичным зрителям брянские актёры привезли две постановки: спектакль по поэме Н.В. Гоголя «Мёртвые души» и притчу в