Пассажирское сообщение

26 марта 10:53 Деловые новости
Пассажирское сообщение

«Дороги и транспорт сегодня в центре внимания», – заявил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посетил выставку коммунальной и дорожной техники в центре Смоленска (транспортные средства представили ведущие российские и белорусские компании), а после принял участие в заседании итоговой коллегии профильного регионального ведомства.

«За последние 5 лет в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» построены, реконструированы и отремонтированы автодороги протяжённостью свыше 1600 км, и эта деятельность продолжится», – отметил глава региона

В то же время, по его словам, существенно возрос грузопоток, а следовательно, увеличилась нагрузка на дороги и ускорился их износ. На прошедшем заседании был обозначен ряд приоритетных задач. В их числе не только содержание дорог в нормативном состоянии, но и внедрение современных методов регулирования транспорта, применение комплексных схем организации дорожного движения, снижение аварийности.

Ещё одно важное направление – комфорт и безопасность пассажиров общественного транспорта. За два года для муниципалитетов Смоленщины закупили 115 автобусов. В этом году планируется приобрести ещё 40 автобусов, 15 троллейбусов и модернизировать восемь трамвайных вагонов.

«Работы ещё много, но постепенно приводим в порядок объекты дорожной инфраструктуры. Понимаю, что этого ждут смоляне. Это важно и для развития других отраслей», – подчеркнул губернатор.

Кроме того, как сообщил глава региона, ведётся подготовка к реализации масштабной задачи по возрождению гражданского авиасообщения. В настоящее время разрабатывается проектная документация для аэродрома «Смоленск-Северный».

Кстати

Протяжённость дорожной сети из федеральных, региональных и местных дорог превышает 24 тыс. км, а сети железных дорог – более одной тыс. км. Через область проходят второй международный транспортный коридор и рокадный маршрут Север–Юг.

Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ
Фото пресс-службы правительства Смоленской области, пресс-служба администрации Смоленска, КБСМП

Читайте также


Новости регионов


21.01.2026 13:36
Двое брянцев стали призёрами первенства ЦФО
Двое брянцев стали призёрами первенства ЦФО. Об этом сообщили в региональном департамента физкультуры и спорта.    В городе Орёл прошли чемпионат и первенство Центрального федерального округа по армрестлингу. Участие в соревнованиях приняли 282 спортсмена из 13 регионов.  Брянскую область представили 12 спортсменов. Третье место занял Тимофей Силаков. Он выступил в в категории 16-18 лет 85+ килограммов.
21.01.2026 12:50
Брянские бойцы привезли четыре награды из Курска
Брянские бойцы привезли четыре награды из Курска. Об этом сообщили в городском спорткомитете.  На прошлой неделе в Курске прошли всероссийские соревнования по рукопашному бою «Вершина». Участие в турнире приняли 430 спортсменов из 24 регионов.  Успешно Брянск представили воспитанники спортивной школы «Торпедо».  Золотые медали завоевали Александр Горохов и Владлена Иващенкова. Второе место занял Евгений Репко. На
21.01.2026 12:36
Две кражи кофе на 22 тысячи рублей из магазинов раскрыли брянские полицейские
Две кражи кофе на 22 тысячи рублей из магазинов раскрыли брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.   Сразу две кражи произошли в супермаркетах Бежицкого района Брянска. Так, из магазина на улице Ульянова посетитель похитил несколько упаковок кофе на более чем 14500 рублей. Стражи порядка задержали подозреваемого – 26-летнего брянца. Он уже был судим за
21.01.2026 11:27
Объекты энергетики повреждены ночью в Брянской области
Объекты энергетики повреждены при атаке ВСУ ночью в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.  Минувшей ночью при применении реактивных систем залпового огня ВСУ повреждения получили объекты энергетики в Брянской области. Без электричества и тепла остались жители трёх муниципальных образований. Специалисты аварийных служб устраняют последствия атаки. «Принимаются все необходимые меры
21.01.2026 11:01
Утонувших в реке в Брянске детей спасатели ищут с помощью видеокамеры
Утонувших в реке в Брянске детей спасатели ищут с помощью видеокамеры. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  Ранним утром спасатели продолжили поиски тел двух мальчиков, провалившихся под лёд реки Десна в Брянске. Инцидент произошёл накануне в микрорайоне Московский.  Спасатели выяснили, что в этом месте есть сильное течение, которое затягивает упавшего в воду человека под лёд.
21.01.2026 10:43
Брянские спортсменки завоевали медали на всероссийском турнире
Брянские спортсменки завоевали медали на всероссийском турнире. Об этом сообщили в городском спорткомитете.  В городе Тольятти проходит 25-й юбилейный всероссийский турнир по боксу среди юниоров. Соревнования посвящены памяти Героя Социалистического Труда Николая Семизорова. За четыре дня на ринг выйдут 214 боксёров из 37 регионов.  Регион успешно представили воспитанницы брянского спорткомплекса «Спартак» Алёна и Ксения Чулковы.