«Дороги и транспорт сегодня в центре внимания», – заявил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посетил выставку коммунальной и дорожной техники в центре Смоленска (транспортные средства представили ведущие российские и белорусские компании), а после принял участие в заседании итоговой коллегии профильного регионального ведомства.
«За последние 5 лет в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» построены, реконструированы и отремонтированы автодороги протяжённостью свыше 1600 км, и эта деятельность продолжится», – отметил глава региона
В то же время, по его словам, существенно возрос грузопоток, а следовательно, увеличилась нагрузка на дороги и ускорился их износ. На прошедшем заседании был обозначен ряд приоритетных задач. В их числе не только содержание дорог в нормативном состоянии, но и внедрение современных методов регулирования транспорта, применение комплексных схем организации дорожного движения, снижение аварийности.
Ещё одно важное направление – комфорт и безопасность пассажиров общественного транспорта. За два года для муниципалитетов Смоленщины закупили 115 автобусов. В этом году планируется приобрести ещё 40 автобусов, 15 троллейбусов и модернизировать восемь трамвайных вагонов.
«Работы ещё много, но постепенно приводим в порядок объекты дорожной инфраструктуры. Понимаю, что этого ждут смоляне. Это важно и для развития других отраслей», – подчеркнул губернатор.
Кроме того, как сообщил глава региона, ведётся подготовка к реализации масштабной задачи по возрождению гражданского авиасообщения. В настоящее время разрабатывается проектная документация для аэродрома «Смоленск-Северный».
Кстати
Протяжённость дорожной сети из федеральных, региональных и местных дорог превышает 24 тыс. км, а сети железных дорог – более одной тыс. км. Через область проходят второй международный транспортный коридор и рокадный маршрут Север–Юг.
Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ
Фото пресс-службы правительства Смоленской области, пресс-служба администрации Смоленска, КБСМП
19.10.2026 10:38
Брянская дзюдоистка стала призёром чемпионата России
Брянская дзюдоистка стала призёром чемпионата России. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте. На прошлой неделе в городе Минеральные Воды прошёл чемпионат России по дзюдо среди мужчин и женщин. Участие в соревнованиях приняли 500 спортсменов из 60 регионов. Брянск успешно представила воспитанница спортшколы олимпийского резерва «Русь» Дарья Захарова. В весовой категории до 52 кг она
19.10.2026 09:39
Мотоциклист погиб на брянской трассе в минувшую субботу
Мотоциклист погиб на брянской трассе в минувшую субботу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Днём 17 октября на автомобильной дороге регионального значения в районе мемориального комплекса «Партизанская поляна» в Брянской области произошла смертельная авария. 32-летний мужчина не справился с управлением мотоцикла Yamaha. Байкер выехал на встречную полосу, а затем врезался в дерево. Мотоциклиста умер
19.10.2026 09:01
Жилой дом потушили спасатели в Брянске в субботу
Жилой дом потушили спасатели в Брянске в субботу. Об этом сообщили в региональном МЧС. Утром в субботу, 17 октября, в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Бежицком районе города Брянска. На улице Виноградова загорелся частный жилой дом. На вызов прибыли четыре единицы пожарной техники. Спасатели оперативно ликвидировали возгорание. Люди на
19.10.2026 08:39
Люди пострадали на пожаре в жилом доме в Погарском районе
Люди пострадали на пожаре в жилом доме в Погарском районе на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном МЧС. Ночью 15 октября в спасательное ведомство поступила информация о пожаре в селе Суворово Погарского района. На улице Советской загорелся частный жилой дом. На вызов приехали две единицы пожарной техники. Несколько часов спасатели боролись с возгоранием.
18.10.2026 17:52
Двое мужчин пострадали при атаках ВСУ на Брянщину накануне
Двое мужчин пострадали при атаках ВСУ на Брянщину накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. Накануне дрон-камикадзе ВСУ атаковал жилой дом в посёлке Белая Берёзка в Трубчевском районе. Во время пожара термические ожоги получил хозяин жилища. Мужчину отвезли в больницу. Кроме того, 17 октября около посёлка Мамай Новозыбковского городского округа
18.10.2026 17:50
Валентине Воснятиной из Сельцо присвоено звание «Мать-героиня»
Президент России присвоил Валентине Воснятиной из Сельцо звание «Мать-героиня». Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении звания «Мать-героиня». Государственной награды за заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей удостоена Валентина Ивановна Воснятина из города Сельцо. Супруги Воснятины в браке уже 53 года.