Пассажирское сообщение

26 марта 10:53 Деловые новости
Пассажирское сообщение

«Дороги и транспорт сегодня в центре внимания», – заявил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посетил выставку коммунальной и дорожной техники в центре Смоленска (транспортные средства представили ведущие российские и белорусские компании), а после принял участие в заседании итоговой коллегии профильного регионального ведомства.

«За последние 5 лет в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» построены, реконструированы и отремонтированы автодороги протяжённостью свыше 1600 км, и эта деятельность продолжится», – отметил глава региона

В то же время, по его словам, существенно возрос грузопоток, а следовательно, увеличилась нагрузка на дороги и ускорился их износ. На прошедшем заседании был обозначен ряд приоритетных задач. В их числе не только содержание дорог в нормативном состоянии, но и внедрение современных методов регулирования транспорта, применение комплексных схем организации дорожного движения, снижение аварийности.

Ещё одно важное направление – комфорт и безопасность пассажиров общественного транспорта. За два года для муниципалитетов Смоленщины закупили 115 автобусов. В этом году планируется приобрести ещё 40 автобусов, 15 троллейбусов и модернизировать восемь трамвайных вагонов.

«Работы ещё много, но постепенно приводим в порядок объекты дорожной инфраструктуры. Понимаю, что этого ждут смоляне. Это важно и для развития других отраслей», – подчеркнул губернатор.

Кроме того, как сообщил глава региона, ведётся подготовка к реализации масштабной задачи по возрождению гражданского авиасообщения. В настоящее время разрабатывается проектная документация для аэродрома «Смоленск-Северный».

Кстати

Протяжённость дорожной сети из федеральных, региональных и местных дорог превышает 24 тыс. км, а сети железных дорог – более одной тыс. км. Через область проходят второй международный транспортный коридор и рокадный маршрут Север–Юг.

Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ
Фото пресс-службы правительства Смоленской области, пресс-служба администрации Смоленска, КБСМП

Читайте также


Новости регионов


17.09.2026 11:35
Брянский ансамбль завоевал два диплома международного фестиваля
Брянский ансамбль танца «Каприз» завоевал два диплома международного фестиваля «Сожскi карагод» в Гомеле. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    На прошлой неделе в городе Гомеле Республики Беларусь прошёл XII Международный фестиваль хореографического искусства «Сожскi карагод». Во второй этап прошли 56 лучших из 100. В Гомеле приехали 1056 танцоров из России, Беларуси, Шри‑Ланки, Туркменистана,
17.09.2026 10:28
Первую «умную» спортивную площадку открыли в Брянске
Первую «умную» спортивную площадку открыли в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Бежицком районе Брянска прошла церемония открытия первой в городе «умной» спортивной площадки. Участие в ней приняли временно исполняющий обязанности заместителя губернатора Андрей Фроленков и глава городской администрации Александр Макаров. Первыми площадку опробовали юные спортсмены.  «Город меняется на глазах: новые спортивные
17.09.2026 09:03
Кражу трёх бутылок крепкого алкоголя из магазина раскрыли стражи порядка в Брянске
Кражу трёх бутылок крепкого алкоголя из магазина раскрыли стражи порядка в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился администратор магазина самообслуживания в Советском районе Брянска. Из торгового зала пропали три бутылки водки стоимостью порядка 3000 рублей. К хищению оказался причастен один из посетителей.  Правоохранители задержали подозреваемого. 34-летний уроженец Унечского района ранее
17.09.2026 08:38
69-летняя женщина пропала в Новозыбкове 10 дней назад
69-летняя женщина пропала в Новозыбкове 10 дней назад. Ориентировку распространили в поисковом отряде «Лиза Алерт».   В Брянской области пропала жительница Новозыбкова Наталья Владимировна Мешкова. 69-летняя женщина перестала выходить на связь с близкими ещё 7 сентября. Пенсионерка нуждается в медицинской помощи. Приметы пропавшей: рост 160, худощавого телосложения, волосы каштановые с сединой. Женщина была одета в
16.09.2026 17:51
Иномарка сбила женщину на переходе в Карачевском районе накануне
78-летний водитель на иномарке сбил женщину на переходе в Карачевском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    В Карачевском районе вечером 15 сентября произошла авария. 78‑летний мужчина за рулём автомобиля Renault Logan сбил 63‑летнюю женщину. Пенсионерка пересекала проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Женщина получила тяжёлые травмы. Его отвезли в больницу. Полицейские проводят проверку
16.09.2026 16:36
Тепловоз столкнулся с автомобилем на переезде в Жуковском районе
Тепловоз столкнулся с автомобилем на переезде в Жуковском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Днём 15 сентября в Жуковском районе на нерегулируемом железнодорожном переезде перегона 6 км «Жуковка — Клетня»  произошло ДТП.  69‑летний мужчина за рулём автомобиля Honda H‑RV проигнорировал запрещающий сигнал светофорной и звуковой сигнализации и не убедился в отсутствии приближающегося поезда.