Пассажирское сообщение

26 марта 10:53 Деловые новости
Пассажирское сообщение

«Дороги и транспорт сегодня в центре внимания», – заявил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посетил выставку коммунальной и дорожной техники в центре Смоленска (транспортные средства представили ведущие российские и белорусские компании), а после принял участие в заседании итоговой коллегии профильного регионального ведомства.

«За последние 5 лет в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» построены, реконструированы и отремонтированы автодороги протяжённостью свыше 1600 км, и эта деятельность продолжится», – отметил глава региона

В то же время, по его словам, существенно возрос грузопоток, а следовательно, увеличилась нагрузка на дороги и ускорился их износ. На прошедшем заседании был обозначен ряд приоритетных задач. В их числе не только содержание дорог в нормативном состоянии, но и внедрение современных методов регулирования транспорта, применение комплексных схем организации дорожного движения, снижение аварийности.

Ещё одно важное направление – комфорт и безопасность пассажиров общественного транспорта. За два года для муниципалитетов Смоленщины закупили 115 автобусов. В этом году планируется приобрести ещё 40 автобусов, 15 троллейбусов и модернизировать восемь трамвайных вагонов.

«Работы ещё много, но постепенно приводим в порядок объекты дорожной инфраструктуры. Понимаю, что этого ждут смоляне. Это важно и для развития других отраслей», – подчеркнул губернатор.

Кроме того, как сообщил глава региона, ведётся подготовка к реализации масштабной задачи по возрождению гражданского авиасообщения. В настоящее время разрабатывается проектная документация для аэродрома «Смоленск-Северный».

Кстати

Протяжённость дорожной сети из федеральных, региональных и местных дорог превышает 24 тыс. км, а сети железных дорог – более одной тыс. км. Через область проходят второй международный транспортный коридор и рокадный маршрут Север–Юг.

Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ
Фото пресс-службы правительства Смоленской области, пресс-служба администрации Смоленска, КБСМП

Читайте также


Новости регионов


05.08.2026 19:23
На Бежицкой в Брянске ограничат движение с 6 по 9 августа из-за укладки асфальта
Работы будут проводиться по ночам с 20:00 до 8:00.   В Брянске с 6 по 9 августа ограничат движение по улице Бежицкой в Бежицком районе. Как сообщили в управлении жилищно-коммунального хозяйства города, это связано с проведением работ по устройству верхнего асфальтобетонного покрытия. Ограничения будут действовать ежедневно с 20:00 до 8:00. Движение перекроют по двум полосам
05.08.2026 18:08
Супруги из Брянска получили условный срок за кражу продуктов на 37 тысяч рублей
Они похитили товары в магазине, спрятав часть в рюкзак, а затем полностью возместили ущерб.   Прокуратура Фокинского района Брянска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении супружеской пары. Суд признал их виновными в краже. С января по март 2026 года в магазине в поселке Белые Берега соучастники отбирали товар, часть прятали в рюкзак, а
05.08.2026 17:01
58-летнего брянца поймали на краже товаров из магазина в Унече
Сотрудники патрульно-постовой службы задержали злоумышленника. В Унече Брянской области полицейские раскрыли кражи из магазина. С заявлением о хищении обратился администратор местного магазина самообслуживания. Общая стоимость похищенного составила около 10 тысяч рублей. Сотрудники патрульно-постовой службы задержали ранее не имевшего проблем с законом 58-летнего местного жителя. Его противозаконные действия попали на запись камеры видеонаблюдения. За два дня
05.08.2026 16:45
Брянцам будут назначать пенсии без заявлений с 2027 года
Новый порядок коснется многодетных матерей, инвалидов по зрению I группы и других категорий.   С 2027 года в Брянской области страховую пенсию по старости будут назначать без заявлений. Как сообщили в региональном отделении Социального фонда России, автоматически пенсию получат граждане, выходящие на заслуженный отдых на общих основаниях, многодетные матери, матери инвалидов с детства и инвалиды
05.08.2026 15:35
В Брянске мотоциклист на «Honda» без номеров врезался в упавшую электроопору
Авария произошла 4 августа на улице Бурова.   4 августа на улице Бурова в Брянске 26-летний водитель мотоцикла «Honda CBR 600RR» без государственного регистрационного знака столкнулся с лежачей на проезжей части электроопорой, которую повредили в результате ранее произошедшего ДТП. Водитель получил травмы различной степени тяжести и был госпитализирован в медицинское учреждение. Обстоятельства происшествия устанавливаются.
05.08.2026 14:39
В Брянске предложили заменить вредные привычки профориентацией и работой
На совещании у главы городской администрации обсудили повышение социальной активности молодежи и пропаганду здорового образа жизни.   В Брянске профориентация и трудоустройство подростков рассматриваются как альтернатива вредным привычкам и асоциальному образу жизни. Как сообщила и.о. председателя комитета по делам молодежи, семьи, материнства и детства Анна Миронова, для школьников и студентов доступны профориентационные экскурсии «Город предприятий