В Десногорске установят мемориал для увековечения памяти защитников Отечества, погибших в зоне специальной военной операции. Об этом сообщил губернатор Василий Анохин – вопрос обсуждался на встрече с участниками СВО и их семьями, которая состоялась в городе атомщиков на прошлой неделе.
«Пообщались, обсудили много важного. Мы должны слышать и знать, что волнует семьи наших защитников, заботиться о них в это непростое время. Обсудили медицинскую и социальную реабилитацию бойцов. Вопрос серьёзный, приложим все усилия, чтобы при возвращении участники спецоперации понимали, чем займутся дальше. Мы их ценим и будем обязательно помогать», – поделился итогами встречи Василий Анохин.
Родные бойцов и сами защитники в ходе общения с главой региона отмечали, насколько важны программы по трудоустройству и профессиональной переподготовке участников спецоперации.
«В том числе для этого мы запустили региональную программу «Герои СВОего времени. Смоленск». Со стороны правительства области будем оказывать всю необходимую поддержку», – заверил губернатор.
Готовы помогать и ветеранские организации. С их представителями губернатор также встретился в Десногорске.
«Ветераны могут работать с каждым индивидуально. Уверен, такой опыт будет незаменим», – отметил Василий Анохин.
Как подчеркнул глава региона, совместными усилиями будет сделано всё необходимое, чтобы «бойцы после возвращения домой получили всю необходимую помощь и поддержку, чувствовали себя комфортно и реализовались в гражданской жизни».
Бойцам СВО по возвращении домой окажут необходимую помощь и поддержку.
Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ
Фото пресс-службы правительства Смоленской области, пресс-служба администрации Смоленска, КБСМП
21.09.2026 18:11
Более 800 бродячих собак стерилизовали в приюте Брянска с прошлого года
Более 800 бродячих собак стерилизовали в приюте Брянска с прошлого года. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Муниципальный приют для животных в Брянске работает уже пять с половиной лет. Сотрудники занимаются отловом, стерилизацией и содержанием безнадзорных животных. Для этого построено 112 вольеров. Вскоре их станет на 10 больше. В настоящее время в приюте живут
21.09.2026 17:47
Следственный комитет России возбудил дело о ранении члена УИК в Брянской области
Следственный комитет России возбудил дело о ранении члена участковой избирательной комиссии при атаке дрона в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации возбудило уголовное дело о террористическом акте, совершенном украинскими вооруженными формированиями. 20 сентября в Стародубском районе дрон ВСУ атаковал автомобиль. Ранения получили водитель и пассажир,
21.09.2026 16:47
Дело о гибели двух человек в ДТП с гужевой повозкой рассмотрит суд
Дело о гибели двух человек в ДТП с гужевой повозкой рассмотрит суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Дятьковский городской суд рассмотрит уголовное дело о смертельной аварии. В преступлении обвиняют 53-летнего брянца. По версии следствия, поздно вечером 27 июня на автодороге «Дятьково-Бытошь-Будочки» мужчина управлял гужевой повозкой. Он не обеспечил её обозначение в темное время
21.09.2026 16:32
Землянку партизанского отряда восстановили в Брянской области
Землянку партизанского отряда восстановили в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры. 18 сентября на территории мемориального комплекса «Базовая стоянка партизанского отряда имени А. И. Виноградова» прошло торжественное мероприятие. Там открыли восстановленную землянку. С декабря 1941 года по июнь 1942 года в ней дислоцировался отряд «Красный кооператор» имени Чапаева под командованием Андрея
21.09.2026 16:06
Брянская спортсменка завоевала «золото» на турнире «Оружейная столица»
Брянская спортсменка завоевала «золото» на турнире «Оружейная столица». Об этом сообщили в городском спорткомитете. В Туле на прошлой неделе стартовали всероссийские соревнования по пауэрлифтингу «Оружейная столица». В весовой категории до 57 кг выступила воспитанница спортивной школы олимпийского резерва «Олимп» города Брянска Полина Суханова. Девушка завоевала золотую медаль.
21.09.2026 15:43
Улицу Севскую отремонтировали за 17 млн рублей в Брянске
Улицу Севскую отремонтировали за 17 млн рублей в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Фокинском районе Брянска завершился капитальный ремонт улицы Севской. За два с половиной месяца подрядчик обновил почти километр дороги от пересечения с улицами 2-я Аллея и Красных Партизан, а также с улицей Транспортной. Специалисты уложили двухслойное асфальтобетонное покрытие и