В областном центре прошёл международный турнир по тхэквондо. На коврах сильные, волевые и целеустремлённые – на «Кубок дружбы» в Смоленск приехали 30 команд из регионов России и Белоруссии. А всего в турнире участвовали 500 юных спортсменов.
Спорт и история
Соревнования стартовали с самого утра. Сперва свои силы показали юные спортсмены, а после – девушки и юноши постарше. В «Юбилейном» собрались три возрастные категории: самым младшим – 8 лет, самым взрослым – 15.
В этом году «Кубок дружбы» стал частью нового проекта «Единой России» «Выбор сильных», его реализацию в регионе курирует председатель облдумы Игорь Ляхов.
«Наш новый проект объединил сразу четыре единоборства, в том числе и тхэквондо, которое партия помогала развивать на протяжении многих лет. И конечно, в этом году турнир мы проводим в честь 80‑летия Великой Победы, чтобы дети знали о подвигах наших дедов и прадедов, чтили их. Спорт и история – единый и сильный сплав, вместе они помогают воспитывать лучшие качества: силу и стремление к победе. Отрадно, что такое знаковое мероприятие мы проводим вместе с нашими братьями из Республики Беларусь», – отметил Игорь Ляхов.
Также от лица депутата Госдумы Сергея Неверова участников поздравил депутат облдумы Сергей Шелудяков.
Не просто золото
Президент Федерации тхэквондо в Смоленской области депутат облдумы Евгений Рудак подчеркнул, что соревнования стали в этом году стартовыми для двух союзных государств. В 2025‑м турнир провели уже в 19‑й раз.
«В Смоленск приехали не только юные спортсмены и их тренеры, но и родители, которые поддерживают ребят. Поэтому турнир в этом году получился масштабным. Так стартует наш турнирный год, впереди ещё много мероприятий, которые мы посвятим 80‑летию Великой Победы», – отметил Евгений Рудак.
Для спортсменов «Кубок дружбы» – прежде всего, возможность заявить о себе и прокачать свои спортивные таланты. Полина Скроба увезёт из Смоленска домой в Витебск золото. Медаль займёт своё место в числе уже многих наград юной спортсменки.
«Заниматься тхэквондо я начала давно, до этого ходила на танцы. А попробовав свои силы в единоборстве, поняла, что это мой спорт. У меня уже пять кубков и много медалей», – рассказала белоруска.
Виктория НИЛЬСКАЯ. Фото Смоленской облдумы
13.03.2026 16:39
Микроавтобус сбила пенсионерку у споркомплекса в Фокино
Микроавтобус сбил пенсионерку у споркомплекса в Фокино. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Авария произошла днём 12 марта в городе Фокино. На парковке спортивного комплекса «Триумф» на улице Карла Маркса. 58-летний мужчина за рулём микроавтобуса SOLLERS, двигаясь задним ходом, сбил 88-летнюю женщину. Пенсионерка получила травмы. Женщину доставили в больницу. В обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия разбираются
13.03.2026 15:24
Иномарка съехала в кювет на трассе в Трубчевском районе в четверг
Иномарка съехала в кювет на трассе в Трубчевском районе в четверг. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Вечером 12 марта в Трубчевском районе на трассе произошлажо ДТП. 26-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Volkswagen Passat CC. Иномарка съехала в кювет и перевернулась. Водитель получил травмы. После оказания помощи врачи отпустили пострадавшего домой с
13.03.2026 14:40
Два человека пострадали при столкновении автобуса и машины на брянской трассе
Два человека пострадали при столкновении автобуса и машины на брянской трассе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Накануне вечером в Трубчевском районе произошла авария. 75-летний мужчина за рулём автобуса Mercedes-Benz на нерегулируемом перекрёстке не уступил дорогу автомобилю Mercedes-Benz ML320. 39-летний водитель пользовался преимуществом. При столкновении 55-летний пассажир и 75-летний водитель автобуса получили травмы. Пострадавших
13.03.2026 13:47
Пассажиры троллейбуса №14 не пострадали при ракетном ударе по Брянску
Пассажиры троллейбуса №14 не пострадали при ракетном ударе по Брянску. Об этом рассказали в РИА «Стрела» 10 марта во время удара ВСУ по Брянску на маршрутах находился общественный транспорт. В эпицентре оказался троллейбус «Адмирал» № 14. Он был между остановками «Магазин «Заря» и следующей. Взрывной волной выбило окна в салоне и кабине водителя, повредило
13.03.2026 12:50
Брянский студент помог восстановить дорогу после удара ракет
Брянский студент помог восстановить дорогу после удара ракет. Об этом рассказали в РИА «Стрела». В Брянске продолжается ликвидация последствий ракетного удара ВСУ по городу Брянску. В Советском районе специалисты и добровольцы восстанавливают повреждённые здания и дорогу. Мимо не прошёл и студент-первокурсник лесохозяйственного факультета БГИТУ Михаил Борисов. Утром 11 марта уроженец города Сельцо увидел, как
13.03.2026 11:26
Лидер партии «Новые люди» высказал соболезнования брянцам
Председатель партии «Новые люди» Алексей Нечаев высказал соболезнования жителям региона в связи с ракетным ударом по городу Брянску 10 марта. Лидер фракции в Госдуме назвал произошедшее трагедией и бесчеловечным убийством мирных людей. «Выражаю самые сердечные соболезнования родным и близким погибших, а раненым желаю скорейшего выздоровления. Брянское отделение нашей партии уже объявило об организации гуманитарной поддержки