В областном центре прошёл международный турнир по тхэквондо. На коврах сильные, волевые и целеустремлённые – на «Кубок дружбы» в Смоленск приехали 30 команд из регионов России и Белоруссии. А всего в турнире участвовали 500 юных спортсменов.
Спорт и история
Соревнования стартовали с самого утра. Сперва свои силы показали юные спортсмены, а после – девушки и юноши постарше. В «Юбилейном» собрались три возрастные категории: самым младшим – 8 лет, самым взрослым – 15.
В этом году «Кубок дружбы» стал частью нового проекта «Единой России» «Выбор сильных», его реализацию в регионе курирует председатель облдумы Игорь Ляхов.
«Наш новый проект объединил сразу четыре единоборства, в том числе и тхэквондо, которое партия помогала развивать на протяжении многих лет. И конечно, в этом году турнир мы проводим в честь 80‑летия Великой Победы, чтобы дети знали о подвигах наших дедов и прадедов, чтили их. Спорт и история – единый и сильный сплав, вместе они помогают воспитывать лучшие качества: силу и стремление к победе. Отрадно, что такое знаковое мероприятие мы проводим вместе с нашими братьями из Республики Беларусь», – отметил Игорь Ляхов.
Также от лица депутата Госдумы Сергея Неверова участников поздравил депутат облдумы Сергей Шелудяков.
Не просто золото
Президент Федерации тхэквондо в Смоленской области депутат облдумы Евгений Рудак подчеркнул, что соревнования стали в этом году стартовыми для двух союзных государств. В 2025‑м турнир провели уже в 19‑й раз.
«В Смоленск приехали не только юные спортсмены и их тренеры, но и родители, которые поддерживают ребят. Поэтому турнир в этом году получился масштабным. Так стартует наш турнирный год, впереди ещё много мероприятий, которые мы посвятим 80‑летию Великой Победы», – отметил Евгений Рудак.
Для спортсменов «Кубок дружбы» – прежде всего, возможность заявить о себе и прокачать свои спортивные таланты. Полина Скроба увезёт из Смоленска домой в Витебск золото. Медаль займёт своё место в числе уже многих наград юной спортсменки.
«Заниматься тхэквондо я начала давно, до этого ходила на танцы. А попробовав свои силы в единоборстве, поняла, что это мой спорт. У меня уже пять кубков и много медалей», – рассказала белоруска.
Виктория НИЛЬСКАЯ. Фото Смоленской облдумы
28.01.2026 10:42
Брянец отправился в колонию и лишился мотоцикла за пьяное вождение
Брянец отправился в колонию и лишился мотоцикла за пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Карачевского района вынес приговор по уголовному делу о повторном управлении транспортным средством в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 37-летний житель Брянска. 14 июня прошлого года на трассе Орел-Брянск-Смоленск в Карачевском районе фигуранта за рулём мотоцикла Sharmax остановили
28.01.2026 09:31
Брянская спортсменка выиграла первенство ЦФО по полиатлону
Брянская спортсменка выиграла первенство ЦФО по полиатлону. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. 26 января в городе Сасово Рязанской области завершилось первенство Центрального федерального округа по полиатлону. В дисциплине «троеборье с лыжной гонкой» состязались почти 80 спортсменов из семи регионов. Брянскую область представляли три спортсменки нашей спортшколы «Электрон» Дятьковского района. Милана Андреева
28.01.2026 08:28
Человек пострадал при атаке дронов в Погарском районе
Человек пострадал при атаке дронов в Погарском районе накануне вечером. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз. Накануне вечером ВСУ атаковали Погарский район. Дроны-камикадзе напали на деревню Горицы. Поврежден жилой дом. При атаке ранения получил мирный житель. Мужчину отвезли в больницу. Губернатор региона Александр Богомаз пожелал пострадавшему выздоровления.
27.01.2026 18:50
Перевозившего мигрантов из Африки гражданина Беларуси брянский суд отправил под арест за хулиганство
Перевозившего мигрантов из Африки гражданина Беларуси брянский суд отправил под арест за хулиганство. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции региона. Судья Клетнянского районного суда рассмотрел административное дело по факту мелкого хулиганства. Виновным был признан гражданин Беларуси. Фигуранта на автозаправке задержали сотрудники полиции. Он перевозил на своем автомобиле пятерых граждан Судана без разрешительных
27.01.2026 17:54
Специалисты «Брянскэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды
По прогнозам синоптиков, 27 января до окончания суток в Брянской области наблюдаются неблагоприятные погодные условия: местами возможно образование гололеда. Филиал «Россети Центр» — «Брянскэнерго» продолжает работать в режиме повышенной готовности. К оперативному реагированию на возможные последствия непогоды готовы 69 бригад «Брянскэнерго»: 329 специалистов и 174 единицы спецтехники. В распоряжении филиала находятся 41 резервный источник электроснабжения
27.01.2026 17:37
Брянские биатлонисты стали вторыми на чемпионате ЦФО
Брянские биатлонисты стали вторыми на чемпионате ЦФО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Калуга на прошлой неделе прошли чемпионат и первенство по полиатлону в дисциплине «троеборье с бегом». В соревнованиях участвовали спортсмены из Московской, Калужской, Брянской и Рязанской областей. На чемпионате в личном первенстве среди мужчин первое место занял брянец