В областном центре прошёл международный турнир по тхэквондо. На коврах сильные, волевые и целеустремлённые – на «Кубок дружбы» в Смоленск приехали 30 команд из регионов России и Белоруссии. А всего в турнире участвовали 500 юных спортсменов.
Спорт и история
Соревнования стартовали с самого утра. Сперва свои силы показали юные спортсмены, а после – девушки и юноши постарше. В «Юбилейном» собрались три возрастные категории: самым младшим – 8 лет, самым взрослым – 15.
В этом году «Кубок дружбы» стал частью нового проекта «Единой России» «Выбор сильных», его реализацию в регионе курирует председатель облдумы Игорь Ляхов.
«Наш новый проект объединил сразу четыре единоборства, в том числе и тхэквондо, которое партия помогала развивать на протяжении многих лет. И конечно, в этом году турнир мы проводим в честь 80‑летия Великой Победы, чтобы дети знали о подвигах наших дедов и прадедов, чтили их. Спорт и история – единый и сильный сплав, вместе они помогают воспитывать лучшие качества: силу и стремление к победе. Отрадно, что такое знаковое мероприятие мы проводим вместе с нашими братьями из Республики Беларусь», – отметил Игорь Ляхов.
Также от лица депутата Госдумы Сергея Неверова участников поздравил депутат облдумы Сергей Шелудяков.
Не просто золото
Президент Федерации тхэквондо в Смоленской области депутат облдумы Евгений Рудак подчеркнул, что соревнования стали в этом году стартовыми для двух союзных государств. В 2025‑м турнир провели уже в 19‑й раз.
«В Смоленск приехали не только юные спортсмены и их тренеры, но и родители, которые поддерживают ребят. Поэтому турнир в этом году получился масштабным. Так стартует наш турнирный год, впереди ещё много мероприятий, которые мы посвятим 80‑летию Великой Победы», – отметил Евгений Рудак.
Для спортсменов «Кубок дружбы» – прежде всего, возможность заявить о себе и прокачать свои спортивные таланты. Полина Скроба увезёт из Смоленска домой в Витебск золото. Медаль займёт своё место в числе уже многих наград юной спортсменки.
«Заниматься тхэквондо я начала давно, до этого ходила на танцы. А попробовав свои силы в единоборстве, поняла, что это мой спорт. У меня уже пять кубков и много медалей», – рассказала белоруска.
Виктория НИЛЬСКАЯ. Фото Смоленской облдумы
07.05.2026 18:15
Пассажиропоток в Брянске упал на 4 млн: в чём причина
Брянский общественный транспорт в 2025 году перевёз 36 миллионов пассажиров — на четыре миллиона меньше, чем годом ранее. Цифры отражают накопившиеся проблемы: стареющий парк, дефицит водителей и непредсказуемые интервалы движения. Средний возраст городских автобусов приближается к семи годам, а официальный износ парка превышает 83%. Запчасти дорожают, некоторые агрегаты отправляют на ремонт в другие регионы —
07.05.2026 18:02
Предпремьерный показ фильма «Слепой шаг» прошёл в Брянске
Предпремьерный показ фильма «Слепой шаг» прошёл в Брянске. Об этом рассказывали в издании «Деснянская волна». В Брянске состоялся предпремьерный показ фильма «Слепой шаг». Художественно-документальноя лента рассказывает о судьбе уроженца Брянской области Дмитрия Огурцова. В годы войны он участвовал в деятельности подпольной организации «Молодая гвардия» в Луганской области. На презентации фильма выступили замгубернатора Андрей Фроленков
07.05.2026 18:01
Свыше пяти километров трассы в Стародубском округе ремонтируют по нацпроекту
Свыше пяти километров трассы в Стародубском округе ремонтируют по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Стародубском муниципальном округе стартовал ремонт трассы Стародуб – Тарасовка. 5,2 километра приводит в порядок подрядная организация АО «Брянскавтодор». Специалисты в настоящее время укладываю новое асфальтобетонное покрытие на проезжей части. Также они отремонтируют водопропускную трубу, пересечения и
07.05.2026 17:29
Лжеоператоры сотовой связи обманули двоих брянцев на прошлой неделе
Лжеоператоры сотовой связи обманули двоих брянцев на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД. На минувшей неделе двое жителей Брянской области стали жертвами лжеоператоров сотовой связи. Злоумышленники представились работниками крупных сотовых компаний и проинформировали о якобы необходимости продлить договор обслуживания. Во время беседы злоумышленники получили доступ к чужим счетам. Потерпевшие похитили 1 695
07.05.2026 16:02
Лицеисты посетили формирование «БАРС Брянск»
Ученики лицея №1 посетили формирование «БАРС Брянск». Об этом рассказали в соцсетях подразделения. У бойцов добровольческого формирования побывали необычные гости. Подразделение посетили ученики лицея №1 областного центра. Ребята узнали от военных о службы, посмотрели технику и оружие. Школьники даже попробовали БАРСовский обед. Командир бригады Сергей Антошин подарил ребятам сувениры. «Приятно было смотреть, как мальчишки
07.05.2026 15:34
Брянские полицейские пресекли факт управления электросамокатом в состоянии опьянения
Брянские полицейские пресекли факт управления электросамокатом в состоянии опьянения. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Днём 5 мая сотрудники дорожно-патрульной службы на 1-м километре автомобильной дороги Брянск – Новозыбков – Добродеевка – Красный Камень в Новозыбковском округе остановили электросамокат. Управлял техникой 35-летний мужчина с признаками опьянения. Нетрезвое состояние задержанного подтвердило освидетельствование. На нарушителя сотрудники