В областном центре прошёл международный турнир по тхэквондо. На коврах сильные, волевые и целеустремлённые – на «Кубок дружбы» в Смоленск приехали 30 команд из регионов России и Белоруссии. А всего в турнире участвовали 500 юных спортсменов.
Спорт и история
Соревнования стартовали с самого утра. Сперва свои силы показали юные спортсмены, а после – девушки и юноши постарше. В «Юбилейном» собрались три возрастные категории: самым младшим – 8 лет, самым взрослым – 15.
В этом году «Кубок дружбы» стал частью нового проекта «Единой России» «Выбор сильных», его реализацию в регионе курирует председатель облдумы Игорь Ляхов.
«Наш новый проект объединил сразу четыре единоборства, в том числе и тхэквондо, которое партия помогала развивать на протяжении многих лет. И конечно, в этом году турнир мы проводим в честь 80‑летия Великой Победы, чтобы дети знали о подвигах наших дедов и прадедов, чтили их. Спорт и история – единый и сильный сплав, вместе они помогают воспитывать лучшие качества: силу и стремление к победе. Отрадно, что такое знаковое мероприятие мы проводим вместе с нашими братьями из Республики Беларусь», – отметил Игорь Ляхов.
Также от лица депутата Госдумы Сергея Неверова участников поздравил депутат облдумы Сергей Шелудяков.
Не просто золото
Президент Федерации тхэквондо в Смоленской области депутат облдумы Евгений Рудак подчеркнул, что соревнования стали в этом году стартовыми для двух союзных государств. В 2025‑м турнир провели уже в 19‑й раз.
«В Смоленск приехали не только юные спортсмены и их тренеры, но и родители, которые поддерживают ребят. Поэтому турнир в этом году получился масштабным. Так стартует наш турнирный год, впереди ещё много мероприятий, которые мы посвятим 80‑летию Великой Победы», – отметил Евгений Рудак.
Для спортсменов «Кубок дружбы» – прежде всего, возможность заявить о себе и прокачать свои спортивные таланты. Полина Скроба увезёт из Смоленска домой в Витебск золото. Медаль займёт своё место в числе уже многих наград юной спортсменки.
«Заниматься тхэквондо я начала давно, до этого ходила на танцы. А попробовав свои силы в единоборстве, поняла, что это мой спорт. У меня уже пять кубков и много медалей», – рассказала белоруска.
Виктория НИЛЬСКАЯ. Фото Смоленской облдумы
23.06.2026 14:14
Кражу шоколадок из магазина в Брянске раскрыли сотрудники ППС
Кражу шоколадок из магазина в Брянске раскрыли сотрудники ППС. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась директор магазина в Володарском районе Брянска. Из торгового зала один из посетителей похитил около дюжины шоколадок. Ущерб превысил 2500 рублей. Сотрудники патрульно-постовой службы полиции оперативно задержали подозреваемого в краже. 52-летний житель Советского района не раз уже
23.06.2026 13:31
Подростка из Брянска обвиняют в причинении смертельных травм прохожему
Подростка из Брянска обвиняют в причинении смертельных травм прохожему. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянские следователи возбудили уголовное дело о причинении смертельных травм. По подозрению в преступлении правоохранители задержали 17-летнего жителя областного центра. По версии следствия, инцидент произошёл вечером 13 июня на остановке общественного транспорта в Советском районе. Фигуранта вступил в конфликт 50-летним
23.06.2026 12:36
Кражу денег с карты пенсионера раскрыли брянские полицейские
Предпринимателя из Почепского района подозревают в краже денег с карты пенсионера. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился 66-летний житель Почепского района. Мужчина потерял свою банковскую карту. К тому моменту как он обнаружил пропажу, со счёта оказались потрачены почти 12 тысяч рублей. В тот же день оперативники уголовного розыска установили подозреваемого в
23.06.2026 11:33
Брянска команда вошла в ТОП-10 на всероссийском турнире по мини-лапте
Брянска команда вошла в ТОП-10 на всероссийском турнире по мини-лапте. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Анапе на прошлой неделе состоялся всероссийский турнир по мини-лапте «Золотая бита». За главный трофей сражались 15 сильнейших команд страны. Брянскую область представила сборная девушек из села Смотрова Буда Клинцовского района. Спортсменки заняли седьмое
23.06.2026 10:33
«Аллею выпускников» высадили студенты брянского техникума
«Аллею выпускников» высадили студенты брянского техникума. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. На прошлой неделе на территории Брянского техникума энергомашиностроения и радиоэлектроники имени Героя Советского Союза М. А. Афанасьева в областном центре прошло экологическое мероприятие. Студенты, закончившие обучение в 2026 году, под руководством директора Андрея Сидоренко и своих кураторов заложили «Аллею
23.06.2026 09:07
Брянский судомоделист привёз три медали из Минска
Брянский судомоделист привёз три медали с Международных соревнованиях в Минске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлой неделе в городе Минске Республики Беларусь прошли международные соревнования по судомодельному спорту «Навигация-2026». За награды боролись свыше 70 спортсменов из пяти стран. Брянскую область успешно представил кандидат в мастера спорта Матвей Дюбенюк. В