О ходе реализации самого масштабного инвестпроекта в истории региона. В Десногорске продолжаются работы в рамках возведения второй очереди Смоленской атомной электростанции. Здесь заложен строительный городок для сооружения энергоблоков.
Подготовку к реализации самого масштабного в истории региона инвестиционного проекта губернатор Василий Анохин обсудил с Григорием Нагинским, руководителем концерна «ТИТАН‑2», генеральным подрядчиком на весь комплекс работ по объектам СмолАЭС‑2.
Мощный импульс

«В этом году началось создание базы для возведения Смоленской АЭС‑2. Будут построены административно-бытовые и производственные корпуса, склады, цех для сборки крупных конструкций будущей станции, столовая и другие объекты. Они необходимы в том числе и для создания безопасных и комфортных условий труда на будущей большой стройплощадке, – рассказал подробнее о планах Василий Анохин.
Отметим, что в основной период сооружения энергоблоков там будут работать до 11 тысяч человек.
В ходе встречи стороны договорились о приоритетном использовании в сооружении второй очереди энергоблоков продукции смоленских промышленных предприятий.
«Это даст мощный импульс росту главной отрасли в экономике нашего региона. Проработаем различные варианты кооперационных связей. Для этого изучим опыт других регионов, посетим стройплощадку Ленинградской АЭС», – отметил глава региона.
Кадры готовим сами
Строителей энергоблоков решено обеспечить жильём. Для этого совместными усилиями в Десногорске будет возведён многоквартирный дом и коттеджный комплекс, где будут проживать в общей сложности более 650 работников. Планируется, что в основном это будут смоляне.
Причём с кадрами для масштабной стройки проблем быть не должно.
В регионе создан образова-тельно-производственный кластер стройкомплекса, ежегодно выпускающий для отрасли сотни людей необходимой квалификации. Также СмолГУ совместно с Московским государственным строительным университетом готовит будущих инженеров-строителей.
«Строительство энергоблоков второй очереди Смоленской АЭС создаст задел для прорывного развития области на десятилетия вперёд, а Десногорск станет точкой роста федерального масштаба», – подчеркнул глава региона.
Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ
Фото пресс-службы правительства Смоленской области
01.10.2026 18:32
Проткнувшую сожителя шампуром жительницу Брянска ждёт суд
Жительница Брянска, от ревности проткнувшая сожителя шампуром, предстанет перед судом. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Фокинский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Приговор выслушает 39-летняя жительница областного центра. По версии правоохранителей, в ночь с 3 на 4 марта фигурантка у себя дома на почве ревности поссорилась
01.10.2026 17:35
Кражу детской коляски по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске
Рецидивиста, подозреваемого в краже детской коляски, по горячим следам задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась жительница Фокинского района Брянска. Женщина ненадолго оставила детскую коляску около магазина, расположенного в частном секторе. Спустя время на прежнем месте имущество она не нашла. Ущерб заявительница оценила в 30 тысяч рублей. По
01.10.2026 16:30
Подросток пострадал при столкновении питбайка с «ВАЗом» в Дятьково
Подросток пострадал при столкновении питбайка с «ВАЗом» в Дятьково накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Вечером 30 сентября ДТП произошло в городе Дятьково. 73-летний водитель автомобиля «ВАЗ-2105» при повороте налево не пропустил питбайк. 16-летний байкер ехал прямо во встречном направлении. При столкновении подросток получил травмы. Юношу отвезли в больницу. Полицейские проводят проверку по
01.10.2026 15:35
Более 160 квадратных метров асфальта выровняли брянские дорожники за день
Более 160 квадратных метров асфальта выровняли брянские дорожники за день. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Сотрудники дорожного управления продолжают приводит в порядок небольные магистрали в Брянск. В среду, 30 сентября, специалисты провели ямочный ремонт горячим асфальтом и струйно-инъекционным методом в проездах по улицам Дуки и Станке Димитрова, на Вали Сафроновой, 7-й Линии, Республиканской,
01.10.2026 14:28
Лжеоператор сотовой компании похитил 620 тысяч рублей у брянца
Лжеоператор сотовой компании похитил 620 тысяч рублей у брянца. Об этом сообщили в региональном УМВД. На прошлой неделе в полицию обратился житель Бежицкого района города Брянска. По телефону ему позвонил якобы работник оператора сотовой связи. Незнакомец проинформировал о необходимости якобы продлить договор обслуживания телефонного номера. Во время беседы злоумышленник получил доступ к банковскому счёту
01.10.2026 13:44
Байкер получил травмы в ДТП на трассе в Брянском районе в среду
Байкер получил травмы в ДТП на трассе в Брянском районе в среду. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Утром в среду, 30 сентября, на 4 км автомобильной дороги «Орел – Брянск – Смоленск – Тёмкино» в Брянском районе произошло ДТП. 36-летний водитель за рулём автомобиля Lada при выезде со второстепенной дороги не пропустил мотоцикл.