О ходе реализации самого масштабного инвестпроекта в истории региона. В Десногорске продолжаются работы в рамках возведения второй очереди Смоленской атомной электростанции. Здесь заложен строительный городок для сооружения энергоблоков.
Подготовку к реализации самого масштабного в истории региона инвестиционного проекта губернатор Василий Анохин обсудил с Григорием Нагинским, руководителем концерна «ТИТАН‑2», генеральным подрядчиком на весь комплекс работ по объектам СмолАЭС‑2.
Мощный импульс

«В этом году началось создание базы для возведения Смоленской АЭС‑2. Будут построены административно-бытовые и производственные корпуса, склады, цех для сборки крупных конструкций будущей станции, столовая и другие объекты. Они необходимы в том числе и для создания безопасных и комфортных условий труда на будущей большой стройплощадке, – рассказал подробнее о планах Василий Анохин.
Отметим, что в основной период сооружения энергоблоков там будут работать до 11 тысяч человек.
В ходе встречи стороны договорились о приоритетном использовании в сооружении второй очереди энергоблоков продукции смоленских промышленных предприятий.
«Это даст мощный импульс росту главной отрасли в экономике нашего региона. Проработаем различные варианты кооперационных связей. Для этого изучим опыт других регионов, посетим стройплощадку Ленинградской АЭС», – отметил глава региона.
Кадры готовим сами
Строителей энергоблоков решено обеспечить жильём. Для этого совместными усилиями в Десногорске будет возведён многоквартирный дом и коттеджный комплекс, где будут проживать в общей сложности более 650 работников. Планируется, что в основном это будут смоляне.
Причём с кадрами для масштабной стройки проблем быть не должно.
В регионе создан образова-тельно-производственный кластер стройкомплекса, ежегодно выпускающий для отрасли сотни людей необходимой квалификации. Также СмолГУ совместно с Московским государственным строительным университетом готовит будущих инженеров-строителей.
«Строительство энергоблоков второй очереди Смоленской АЭС создаст задел для прорывного развития области на десятилетия вперёд, а Десногорск станет точкой роста федерального масштаба», – подчеркнул глава региона.
Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ
Фото пресс-службы правительства Смоленской области
24.09.2026 17:49
Фонд капремонта выплатил жительнице Клинцов компенсацию за затопление квартиры
Фонд капремонта выплатил жительнице Клинцов компенсацию за затопление квартиры. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Сотрудники надзорного ведомства защитили права пенсионерки из города Клинцы. Во время сильного дождя вода залила квартиру женщины. Это произошло из-за некачественного капитального ремонта кровли многоквартирного дома. Сотрудники прокуратуры обратились в суд с иском о возмещении имущественного вреда. Высшая инстанция
24.09.2026 16:32
Директора УК в Клинцовском районе оштрафовали за сломанный прибор учёта
Директора УК в Клинцовском районе оштрафовали за сломанный прибор учёта тепловой энергии. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства. В Клинцовскую межрайонную прокуратуру обратились жители попёлка Чемерна. Они пожаловались на нарушения в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В многоквартирном доме, где живут заявители, сломался общедомовой прибор учёта тепловой энергии. Оборудование перестало учитывать накопительный объем потребленного ресурса.
24.09.2026 15:35
На двух переездах в Брянской области ограничат движение автомобилей из-за ремонта
На двух переездах в Брянской области ограничат движение автомобилей из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. В пятницу, 25 сентября, в Брянской области ограничат движение автомобилей на двух переездах. Специалисты будут проводить ремонтные работы. Проезд будет организован по одной полосе в реверсивном режиме. В деревне Бабинка на перегоне между станция Мылинка
24.09.2026 14:51
Три поезда и девять электричек в Брянской области задержались из-за ветра
Три поезда и девять электричек в Брянской области задержались из-за грозы с ветром. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. Из-за дождя с грозой и сильным порывистым ветром на участках Брянск – Орёл и Брянск – Новозыбков Московской железной дороги отключилось электроснабжение. Это повлияло на расписание поездов. В пути задержались три пассажирских состава
24.09.2026 14:35
Солистки брянской вокальной студии поучаствовали во всероссийском проекте «МузыкаВместе»
Солистки брянской вокальной студии поучаствовали во всероссийском проекте «МузыкаВместе». Об этом сообщили в региональном департаменте культуры. На прошлой неделе в городе Екатеринбург прошёл Международный фестиваль молодёжи. На территории международного выставочного центра «Екатеринбург-Экспо» собрались порядка 10 000 участников из 191 страны и 89 регионов России. На площадке фестиваля состоялись почти 650 образовательных, деловых, культурных, спортивных и
24.09.2026 14:24
Полицейские разыскивают свидетелей смертельного ДТП в Навлинском районе
Полицейские разыскивают свидетелей смертельного ДТП в Навлинском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Следователи УМВД России по Брянской области устанавливают обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, произошедшего вечером 21 сентября в Навлинском районе. На 380 километре трассы М-3 столкнулись грузовой фургон и экскаватор-погрузчик. 44-летний водитель экскаватора погиб. Брянские полицейские разыскивают свидетелей и очевидцев дорожно-транспортного происшествия. Сведения