О ходе реализации самого масштабного инвестпроекта в истории региона. В Десногорске продолжаются работы в рамках возведения второй очереди Смоленской атомной электростанции. Здесь заложен строительный городок для сооружения энергоблоков.
Подготовку к реализации самого масштабного в истории региона инвестиционного проекта губернатор Василий Анохин обсудил с Григорием Нагинским, руководителем концерна «ТИТАН‑2», генеральным подрядчиком на весь комплекс работ по объектам СмолАЭС‑2.
Мощный импульс

«В этом году началось создание базы для возведения Смоленской АЭС‑2. Будут построены административно-бытовые и производственные корпуса, склады, цех для сборки крупных конструкций будущей станции, столовая и другие объекты. Они необходимы в том числе и для создания безопасных и комфортных условий труда на будущей большой стройплощадке, – рассказал подробнее о планах Василий Анохин.
Отметим, что в основной период сооружения энергоблоков там будут работать до 11 тысяч человек.
В ходе встречи стороны договорились о приоритетном использовании в сооружении второй очереди энергоблоков продукции смоленских промышленных предприятий.
«Это даст мощный импульс росту главной отрасли в экономике нашего региона. Проработаем различные варианты кооперационных связей. Для этого изучим опыт других регионов, посетим стройплощадку Ленинградской АЭС», – отметил глава региона.
Кадры готовим сами
Строителей энергоблоков решено обеспечить жильём. Для этого совместными усилиями в Десногорске будет возведён многоквартирный дом и коттеджный комплекс, где будут проживать в общей сложности более 650 работников. Планируется, что в основном это будут смоляне.
Причём с кадрами для масштабной стройки проблем быть не должно.
В регионе создан образова-тельно-производственный кластер стройкомплекса, ежегодно выпускающий для отрасли сотни людей необходимой квалификации. Также СмолГУ совместно с Московским государственным строительным университетом готовит будущих инженеров-строителей.
«Строительство энергоблоков второй очереди Смоленской АЭС создаст задел для прорывного развития области на десятилетия вперёд, а Десногорск станет точкой роста федерального масштаба», – подчеркнул глава региона.
Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ
Фото пресс-службы правительства Смоленской области
12.09.2026 17:06
Брянец получил условный срок за изготовление патронов и хранение пороха
Житель Почепского района получил условный срок за незаконное изготовление боеприпасов и хранение взрывчатых веществ. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о незаконном изготовлении боеприпасов и хранении взрывчатых веществ. На скамье подсудимых оказался 60-летний житель Почепского района. В феврале 2025 года фигурант изготовил девять патронов к доставшемуся ему
12.09.2026 16:05
Мужчина утонул в озере в Комаричском районе
Мужчина погиб, утонув в озере в Комаричском районе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС. 11 сентября в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о происшествии на водном объекте в Комаричском районе. На озере в посёлке Избичня погиб мужчина. Тело подняли водолазы дежурной станции № 1. Обстоятельства и причины трагедии устанавливают следователи.
12.09.2026 12:01
Кражу из магазина по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске
Кражу товаров на 7500 рублей из магазина по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратились представители двух торговых точек в Володарском районе Брянска. Из магазинов пропали ром, рыба, наггетсы и креветки. Ущерб превысил 7500 рублей. Моменты краж попали на записи камер видеонаблюдения. Полицейские выяснили, что к
11.09.2026 18:17
Сожители из Ржева и водитель такси получили условный срок за покупку наркотиков
Сожители из Ржева и водитель такси получили условный срок за незаконный оборот наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о незаконном обороте наркотических средств. На скамье подсудимых оказались 33-летняя и 20-летний жители Ржева, а также 40-летний житель города Дятьково. В апреле 2026 года жители Тверской области находились
11.09.2026 17:51
Брянский завод «ЛДС» вышел на высший уровень производства
Брянский завод «ЛДС» вышел на высший уровень производства. Об этом сообщили издание «МК Брянск». Глобальная модернизация производственных мощностей произошла на брянском заводе «Локомотив-Дизель-Сервис». Предприятие вышло на качественно новый уровень выпуска продукции. «Закуплены десятки современных станков с программным управлением, другое новейшее оборудование. Для работы на них по нашему заказу ведущие технические ВУЗы региона подготовили высококлассных
11.09.2026 17:38
Улицу Красноармейскую в Брянске отремонтировали за 80 миллионов рублей
Улицу Красноармейскую в Брянске отремонтировали за 80 миллионов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске завершился капитальный ремонт улицы Красноармейской. За погода подрядчик обновил почти два километра дороги от пересечений с проспектом Станке Димитрова и улицей Октябрьской. Специалисты уложили два слоя нового асфальтобетонного покрытия, провели корректировку люков и отремонтировали тротуары. Также подрядчик