Субботник – добрая традиция, которую всегда поддерживают смоляне. И эта весна не стала исключением. 26 апреля регион присоединится к масштабной Всероссийской акции.
Об этом рассказал губернатор Василий Анохин, который также призвал жителей региона не оставаться в стороне и принять участие в «большой уборке».
«Сейчас уборкой городов и посёлков активно занимаются наши коммунальные и дорожные службы. Поставил задачу до конца апреля выполнить основной комплекс работ. Парки, скверы, дворы, детские площадки станут ещё чище благодаря неравнодушным жителям, коллективам предприятий и учреждений», – отметил глава региона.
Также, по его словам, в порядок планируют привести и территории, ранее благоустроенные в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» (в 2025 года он стал частью национального проекта «Инфраструктура для жизни»).
Информация о месте и времени начала субботника будет опубликована на официальных сайтах муниципальных образований, в социальных сетях глав и администраций. Что касается областного центра, то здесь субботник пройдёт во всех районах.
Уборка запланирована на Гнездовских курганах, территориях, прилегающих к парку «Соловьиная роща», Реадовскому парку, спуске от ул. Большой Советской к ул. Парижской Коммуны.
«Приглашаю присоединиться к доброй акции — давайте вместе сделаем наш регион чище и красивее!» – обратился к смолянам губернатор.
26 апреля на Смоленщине пройдёт субботник.
Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ
Фото пресс-службы правительства Смоленской области
17.02.2026 10:11
Брянский губернатор встретился с гендиректором АО «Газпром энергосбыт Тюмень»
Брянский губернатор встретился с гендиректором АО «Газпром энергосбыт Тюмень». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Губернатор Брянской области Александр Богомаз накануне встретился с генеральным директором АО «Газпром энергосбыт Тюмень» Татьяной Бычковой. Они обсудили реализацию инвестиционных проектов компании. АО «Газпром энергосбыт Тюмень» с 2019 года создает в регионе интеллектуальную систему учёта электроэнергии бытовых потребителей. Специалисты
17.02.2026 09:32
791 тонну снега вывезли из Брянска дорожники за сутки
791 тонну снега вывезли из Брянска дорожники за сутки. Об этом сообщили в региональном УМВД. Всю ночь в Брянске работала снегоуборочная техника. Уборкой занимались четыре самосвала, 21 КДМ, семь погрузчиков и один трактор. За минувшие сутки специалисты вывезли из города вывезли 791 тонну снега. На проезжую часть высыпали более 566 кубометров пескосоляной смеси. Утром
17.02.2026 09:01
Жительница Навли отправилась в колонию на истязание детей и нападение с ножом на мужа
Жительница Навли отправилась в колонию на истязание детей и нападение с ножом на мужа. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о причинении тяжкого вреда здоровью и истязании детей. На скамье подсудимых оказалась жительница посёлке Навля Днём 14 сентября 2024 года пьяная фигурантка в своей квартире
17.02.2026 08:32
Жилой дом сгорел в Унечском районе накануне вечером
Жилой дом сгорел в Унечском районе накануне вечером. Об этом сообщили в региональном МЧС. Вечером 16 февраля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Унечском районе. В селе Павловка на улице Озерная загорелся частный жилой дом. На вызов приехали две единицы пожарной техники. Спасатели почти час тушили возгорание. Огонь серьёзно
17.02.2026 08:15
Брянские полицейские по горячим следам задержали грабителя
Брянские полицейские по горячим следам задержали рецидивиста из Москвы, подозреваемого в ограблении и краже. Об этом сообщили в региональном УМВД. На прошлой неделе в полицию поступило информация о сразу двух преступлениях в Советском районе Брянска. Потерпевшие описывали одного и того же человека. В течении нескольких часов полицейские задержали злоумышленника. 20-летний житель Москвы ранее уже
16.02.2026 18:31
Два воспитателя брянского санатория получили условное наказание за хулиганство
Два воспитателя брянского санатория получили условное наказание за нападение на вожатую и подростка. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о хулиганстве. На скамье подсудимых оказались двое Брянцев, 1993 и 2001 годов рождения. Мужчины — тренеры по каратэ. Летом 2024 года они работали воспитателями в санатории «Жуковский». Ночью