В Смоленской области продолжается диспансеризация. Особое внимание уделяется жителям небольших и отдалённых сёл и деревень.
Для проведения диагностики и медицинских процедур к ним приезжают мобильные комплексы, укомплектованные современным оборудованием. Там можно пройти осмотр докторов, сделать флюорографию, маммографию, УЗИ, кардиограмму и другие обследования, не выезжая за пределы своего населённого пункта.
Бригада, на выезд!
По словам губернатора Василия Анохина, с начала года передвижные комплексы совершили 350 выездов. Почти
13 000 смолян из сельской местности прошли обследование и получили рекомендации врачей. До конца года в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» будет организовано ещё 1,5 тыс. выездов мобильных бригад. Это очень важно, так как своевременное обследование здоровья необходимо для предотвращения риска и осложнений.
«Это часть большой комплексной работы. Для развития и совершенствования системы здравоохранения в регионе продолжаем ремонт и строительство медучреждений, ФАПов, закупаем специальную технику и оборудование, занимаемся подготовкой врачей и младших медицинских работников. Забота о здоровье смолян остаётся нашим главным приоритетом», – подчеркнул губернатор.
На госпитализацию

И крепкого здоровья! Как в регионе развивают систему здравоохранения.
Тем временем одно из ведущих учреждений – больницу «Красный крест» (КБСМП) ждёт модернизация. Здесь возведут новое модульное приёмное отделение.
О таких планах рассказал Василий Анохин. Благодаря этому проекту в КБСМ пациентам с неотложными состояниями сразу же при поступлении на госпитализацию будет оказываться экстренная медицинская помощь.
Модернизация учреждения стала возможной благодаря решению Председателя Правительства России Михаила Мишустина о выделении нашему региону более 552 млн рублей из федерального бюджета. Отметим, что учреждение будет модернизировано по федеральному проекту «Совершенствование экстренной медицинской помощи» в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».
«Врачи и медсёстры «Красного креста» ежедневно спасают десятки жизней, теперь эта работа выйдет на новый уровень. Приёмное отделение будет оснащено всем необходимым оборудованием, чтобы оказывать помощь можно было прямо на месте», – прокомментировал Василий Анохин.
Напомним, что в прошлом году был завершён масштабный капитальный ремонт «Красного креста». Проект реализован по поручению Председателя Правительства России.
Материалы подготовил Андрей СМИРНО. Фото пресс-службы правительства Смоленской области.
16.01.2026 18:33
Кражу шоколада на 21 тысячу рублей из магазина Брянска раскрыли стражи порядка
Кражу шоколада на 21 тысячу рублей из магазина Брянска раскрыли стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию с информацией о краже обратился менеджер супермаркета в Советского района Брянска. Камеры видеонаблюдения в торговом зале зафиксировали как один и тот же посетитель трижды за месяц без оплаты выносил шоколад. Злоумышленник похитил более 100 плиток
16.01.2026 17:39
Новый вид спорта презентовали в Брянске
Новый вид спортивного соревнования презентовали в Брянске. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В Брянской объединённой технической школе ДОСААФ прошла презентация нового вида спортивных соревнований – атлетическое многоборье. Мероприятие организовали комитет по физической культуре и спорту горадминистрации и Федерация практического атлетического многоборья России. Они создали площадку для знакомства с новым видом спорта. Первыми в атлетическом
16.01.2026 16:39
Сдать, чтобы обезвредить: куда в Брянске девать лампы, батарейки и вторсырьё
В современном городе мусор — это не просто то, что «выкинули и забыли». При грамотном подходе он превращается во вторсырьё, а при безответственном — в реальную угрозу для здоровья. В Брянске от серьёзных последствий недавно отделались, по сути, случайно. Опасная находка на контейнерной площадке Накануне Нового года на контейнерной площадке у дома № 63 по
16.01.2026 16:31
Баню потушили пожарные в Почепском районе ранним утром
Баню потушили пожарные в Почепском районе ранним утром. Об этом сообщили в региональном МЧС. Информация о пожаре в Почепском районе поступила в спасательное ведомство ранним утром 16 января. В посёлке Верхняя Злобинка на улице Клубная загорелась баня. Три единицы пожарной техники приехали на вызов. Больше часа спасатели боролись с возгоранием. Огонь распространился по всему зданию
16.01.2026 15:32
Брянца суд отправил в колонию за мошенничество с автомобилями
Брянца суд отправил в колонию за мошенничество с автомобилями. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Дело о мошенничестве в крупном размере рассмотрел брянский суд. Приговор выслушал 21-летний житель Унечского района. С февраля по май 2025 года фигурант забрал у двоих потерпевших автомобили под предлогом их перепродажи и возврата оговоренной денежной суммы. Выполнять обязательства он не
16.01.2026 14:28
13 управляющих компаний Брянска навели порядок во дворах после предупреждения
13 управляющих компаний Брянска навели порядок во дворах после предупреждения. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске коммунальные службы наводят порядок после сильных снегопадов. Дорожники убирают тротуары и проезжую часть, а управляющие компании следят за порядков во дворах многоэтажек. Но с обязанностями успешно справляются не все УК. После проверки в начале недели 47 компаний