В Смоленской области продолжается диспансеризация. Особое внимание уделяется жителям небольших и отдалённых сёл и деревень.
Для проведения диагностики и медицинских процедур к ним приезжают мобильные комплексы, укомплектованные современным оборудованием. Там можно пройти осмотр докторов, сделать флюорографию, маммографию, УЗИ, кардиограмму и другие обследования, не выезжая за пределы своего населённого пункта.
Бригада, на выезд!
По словам губернатора Василия Анохина, с начала года передвижные комплексы совершили 350 выездов. Почти
13 000 смолян из сельской местности прошли обследование и получили рекомендации врачей. До конца года в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» будет организовано ещё 1,5 тыс. выездов мобильных бригад. Это очень важно, так как своевременное обследование здоровья необходимо для предотвращения риска и осложнений.
«Это часть большой комплексной работы. Для развития и совершенствования системы здравоохранения в регионе продолжаем ремонт и строительство медучреждений, ФАПов, закупаем специальную технику и оборудование, занимаемся подготовкой врачей и младших медицинских работников. Забота о здоровье смолян остаётся нашим главным приоритетом», – подчеркнул губернатор.
На госпитализацию

И крепкого здоровья! Как в регионе развивают систему здравоохранения.
Тем временем одно из ведущих учреждений – больницу «Красный крест» (КБСМП) ждёт модернизация. Здесь возведут новое модульное приёмное отделение.
О таких планах рассказал Василий Анохин. Благодаря этому проекту в КБСМ пациентам с неотложными состояниями сразу же при поступлении на госпитализацию будет оказываться экстренная медицинская помощь.
Модернизация учреждения стала возможной благодаря решению Председателя Правительства России Михаила Мишустина о выделении нашему региону более 552 млн рублей из федерального бюджета. Отметим, что учреждение будет модернизировано по федеральному проекту «Совершенствование экстренной медицинской помощи» в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».
«Врачи и медсёстры «Красного креста» ежедневно спасают десятки жизней, теперь эта работа выйдет на новый уровень. Приёмное отделение будет оснащено всем необходимым оборудованием, чтобы оказывать помощь можно было прямо на месте», – прокомментировал Василий Анохин.
Напомним, что в прошлом году был завершён масштабный капитальный ремонт «Красного креста». Проект реализован по поручению Председателя Правительства России.
Материалы подготовил Андрей СМИРНО. Фото пресс-службы правительства Смоленской области.
15.08.2026 09:46
Брянские власти установят 60 камер с датчиками движения в местах стихийных свалок
Автономные устройства появятся в самых проблемных точках города. В Брянске появятся 60 умных камер для борьбы со стихийными свалками. Автономные устройства смонтируют на самых проблемных точках, где чаще всего фиксируют несанкционированный сброс мусора. Техника поможет выявлять автомобили нарушителей, которые привозят отходы к контейнерам. Собранные записи будут передавать правоохранительным органам для привлечения виновных к ответственности.
15.08.2026 08:52
250 брянских молодых людей станут именными стипендиатами
Экспертная группа распределила 250 претендентов по трем номинациям. В Брянске определили получателей именных стипендий среди молодежи: ими станут 250 человек. В Брянской городской администрации прошло заседание экспертной группы под председательством заместителя главы Игоря Чубчикова. Претенденты распределены по трем номинациям: «Образование» — 200 человек, «Культура» — 45, «Общественные молодежные объединения» — 5. Точную дату церемонии
15.08.2026 08:45
В Брянске завершили осмотр пострадавших при ракетном ударе
Девяти жителям оказана медицинская помощь. В Брянске завершен осмотр пострадавших при ракетном ударе по жилому дому в Советском районе. Медицинская помощь была оказана девяти жителям, один человек погиб, трое госпитализированы, остальным назначено амбулаторное лечение. Пожар на объекте локализовали спасатели. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора Егор Ковальчук. Следственным управлением по Брянской области
14.08.2026 18:24
Мошенники звонят брянским абитуриентам с предложением заранее оплатить обучение
Злоумышленники представляются сотрудниками вузов. Мошенники звонят брянским абитуриентам с предложением заранее оплатить обучение, гарантируя успешное зачисление, сообщают «Известия». Аферисты представляются специалистами вузов и создают дополнительное напряжение на фоне высокого конкурса даже среди платников. Кроме того, злоумышленники используют фишинг: отправляют поддельные сообщения от имени сотрудников вузов или ректора, просят предоставить личные сведения или подтвердить информацию.
14.08.2026 17:19
В Клинцах для юных брянцев провели День безопасности
В санатории «Затишье» сотрудники МЧС и ВДПО организовали обучающее мероприятие. В Клинцах Брянской области прошел День безопасности для детей, организованный сотрудниками МЧС и ВДПО в санатории «Затишье». Мероприятие состоялось в рамках акции «Мои безопасные каникулы». Его главной целью стало формирование у детей навыков безопасной жизнедеятельности и ответственного отношения к собственной безопасности. Для ребят и
14.08.2026 16:58
Продукты, гигиена и чувство плеча: гуманитарный груз доехал до переселенцев из Климовского района
Жители Климовского района, которым из-за постоянных атак пришлось уехать подальше от границы, на этой неделе получили гуманитарную поддержку. Волонтёры и сотрудники Брянского отделения Российского Красного Креста привезли им 260 наборов — 130 продуктовых и 130 гигиенических. Довезти груз до места помогли партнёры организации — Многофункциональный молодёжный центр и Центр добровольческих инициатив «Добро.Центр». «Состав наборов определяется