В Смоленской области продолжается диспансеризация. Особое внимание уделяется жителям небольших и отдалённых сёл и деревень.
Для проведения диагностики и медицинских процедур к ним приезжают мобильные комплексы, укомплектованные современным оборудованием. Там можно пройти осмотр докторов, сделать флюорографию, маммографию, УЗИ, кардиограмму и другие обследования, не выезжая за пределы своего населённого пункта.
Бригада, на выезд!
По словам губернатора Василия Анохина, с начала года передвижные комплексы совершили 350 выездов. Почти
13 000 смолян из сельской местности прошли обследование и получили рекомендации врачей. До конца года в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» будет организовано ещё 1,5 тыс. выездов мобильных бригад. Это очень важно, так как своевременное обследование здоровья необходимо для предотвращения риска и осложнений.
«Это часть большой комплексной работы. Для развития и совершенствования системы здравоохранения в регионе продолжаем ремонт и строительство медучреждений, ФАПов, закупаем специальную технику и оборудование, занимаемся подготовкой врачей и младших медицинских работников. Забота о здоровье смолян остаётся нашим главным приоритетом», – подчеркнул губернатор.
На госпитализацию

И крепкого здоровья! Как в регионе развивают систему здравоохранения.
Тем временем одно из ведущих учреждений – больницу «Красный крест» (КБСМП) ждёт модернизация. Здесь возведут новое модульное приёмное отделение.
О таких планах рассказал Василий Анохин. Благодаря этому проекту в КБСМ пациентам с неотложными состояниями сразу же при поступлении на госпитализацию будет оказываться экстренная медицинская помощь.
Модернизация учреждения стала возможной благодаря решению Председателя Правительства России Михаила Мишустина о выделении нашему региону более 552 млн рублей из федерального бюджета. Отметим, что учреждение будет модернизировано по федеральному проекту «Совершенствование экстренной медицинской помощи» в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».
«Врачи и медсёстры «Красного креста» ежедневно спасают десятки жизней, теперь эта работа выйдет на новый уровень. Приёмное отделение будет оснащено всем необходимым оборудованием, чтобы оказывать помощь можно было прямо на месте», – прокомментировал Василий Анохин.
Напомним, что в прошлом году был завершён масштабный капитальный ремонт «Красного креста». Проект реализован по поручению Председателя Правительства России.
Материалы подготовил Андрей СМИРНО. Фото пресс-службы правительства Смоленской области.
01.02.2026 18:01
Хозпостройки загорелись в Брянске в первый день февраля
Хозпостройки загорелись в Брянске в первый день февраля. Об этом сообщили в региональном МЧС. Ночью 1 февраля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Советском районе Брянска. В переулке Карачижский загорелись хозяйственные постройки. Оперативно на происшествие приехали четыре единицы пожарной техники. Спасатели за час потушили возгорание. Люди травм не получили.
01.02.2026 17:29
Жилец дома получил ожоги на пожаре в Рогнедино
Жилец дома получил ожоги на пожаре в Рогнедино. Об этом сообщили в региональном МЧС. 31 января в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в посёлке Рогнедино. На улице Ленина в четырехквартирном жилом доме произошло возгорание в одном из помещений. На вызов приехали две единицы пожарной техники. Спасатели оперативно потушили пожар. Ожоги
01.02.2026 16:56
Мужчина и женщина пострадали в ДТП в Дубровке накануне
Мужчина и женщина пострадали при столкновении «ВАЗа» и «КАМАЗа» в Дубровке накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Вечером 31 января в посёлке Дубровка в районе дома №21 на улице Победы произошла авария. 61-летний мужчина не справился с управлением автомобиля «ВАЗ-21150». Легковушка выехала на встречную полосу и врезалась в «КАМАЗ». Водитель и 33-летняя пассажирка
31.01.2026 15:55
Брянские дорожники обработали свыше 1,4 тысяч километров трассы от гололёда за сутки
Брянские дорожники обработали свыше 1,4 тысяч километров трассы от гололёда за сутки. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. Коммунальные службы круглосуточно убирают снег с магистралей регионального и межмуниципального значения. В минувшие сутки на дорогах работали 143 единицы техники. Специалисты очистили от снега более 1 тысячи километров проезжей части и свыше 2,2 тысяч километров
31.01.2026 15:46
Жительница Мглина получила судимость за покупку водительского удостоверения
Жительница Мглина получила судимость за покупку водительского удостоверения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу об использовании поддельного водительского удостоверения. На скамье подсудимых оказалась 20-летняя жительница Мглинского района. В августе 2025 года девушка через интернет купила поддельное водительское удостоверение категории «В, В1, М». За фальшивый документ она заплатила
31.01.2026 11:16
17 БпЛА сбили военные ночью над Брянской областью
17 БпЛА сбили военные ночью над Брянской областью. Об этом сообщил в своём телеграм-канале губернатор региона Александр Богомаз. Минувшей ночью ВСУ вновь атаковали Брянскую область. Военнослужащие Минобороны РФ обнаружили в небе над регионом 17 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения противовоздушной обороны уничтожили все цели. «Пострадавших и разрушений нет. Оперативные и экстренные службы