В Смоленской области продолжается диспансеризация. Особое внимание уделяется жителям небольших и отдалённых сёл и деревень.
Для проведения диагностики и медицинских процедур к ним приезжают мобильные комплексы, укомплектованные современным оборудованием. Там можно пройти осмотр докторов, сделать флюорографию, маммографию, УЗИ, кардиограмму и другие обследования, не выезжая за пределы своего населённого пункта.
Бригада, на выезд!
По словам губернатора Василия Анохина, с начала года передвижные комплексы совершили 350 выездов. Почти
13 000 смолян из сельской местности прошли обследование и получили рекомендации врачей. До конца года в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» будет организовано ещё 1,5 тыс. выездов мобильных бригад. Это очень важно, так как своевременное обследование здоровья необходимо для предотвращения риска и осложнений.
«Это часть большой комплексной работы. Для развития и совершенствования системы здравоохранения в регионе продолжаем ремонт и строительство медучреждений, ФАПов, закупаем специальную технику и оборудование, занимаемся подготовкой врачей и младших медицинских работников. Забота о здоровье смолян остаётся нашим главным приоритетом», – подчеркнул губернатор.
На госпитализацию

И крепкого здоровья! Как в регионе развивают систему здравоохранения.
Тем временем одно из ведущих учреждений – больницу «Красный крест» (КБСМП) ждёт модернизация. Здесь возведут новое модульное приёмное отделение.
О таких планах рассказал Василий Анохин. Благодаря этому проекту в КБСМ пациентам с неотложными состояниями сразу же при поступлении на госпитализацию будет оказываться экстренная медицинская помощь.
Модернизация учреждения стала возможной благодаря решению Председателя Правительства России Михаила Мишустина о выделении нашему региону более 552 млн рублей из федерального бюджета. Отметим, что учреждение будет модернизировано по федеральному проекту «Совершенствование экстренной медицинской помощи» в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».
«Врачи и медсёстры «Красного креста» ежедневно спасают десятки жизней, теперь эта работа выйдет на новый уровень. Приёмное отделение будет оснащено всем необходимым оборудованием, чтобы оказывать помощь можно было прямо на месте», – прокомментировал Василий Анохин.
Напомним, что в прошлом году был завершён масштабный капитальный ремонт «Красного креста». Проект реализован по поручению Председателя Правительства России.
Материалы подготовил Андрей СМИРНО. Фото пресс-службы правительства Смоленской области.
21.08.2026 18:17
Почти два километра трассы в Дятьковском районе отремонтировали по нацпроекту.
Почти два километра трассы в Дятьковском районе отремонтировали по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Дятьковском районе завершился капитальный ремонт участка трассы Брянск – Дятьково – граница Калужской области. 1,9 километра дороги обновила подрядная организация ООО «АНИ». Специалисты уложили новое двухслойное асфальтобетонное покрытие из прочной щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси ЩМА-22. Также рабочие
21.08.2026 17:38
Сергей Горелов: клеймо «ЛДС» — это знак качества
На брянском заводе выполняют заказ по изготовлению тяжелой спецтехники — Действительно, на наше предприятие поступил большой важный заказ, — говорит директор завода «Локомотив-Дизель-Сервис» Сергей Горелов, — мы оказались полностью готовы к данной работе. По его выполнению трудятся несколько цехов и участков. Это и участок лазерной резки, и сборочно-сварочный участок и участок мехобработки. Все сотрудники
21.08.2026 17:29
Стену по пути на Покровскую гору в Брянске распишут граффити
Стену по пути на Покровскую гору в Брянске распишут граффити ко Дню города. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Меньше месяца осталось до Дня города Брянска и 83-й годовщины освобождения от немецко-фашистских захватчиков. К празднику в областном центре появится привлекательный арт-объект. Участники городского конкурса граффити «Единство в красках» распишут стену по пути на Покровскую
21.08.2026 16:32
Новый подрядчик строит канализационную насосную станцию в Брянске
Строительство канализационной насосной станции возобновилось в Брянске с новым подрядчиком. Об этом сообщили в пресс службе мэрии. На улице Калинина в Брянске продолжается строительство канализационной насосной станции. Работы задержались почти на год из-за недобросовестный подрядчик. После решения всех юридических вопросов к работе приступила компания «Вист-сервис». Специалисты уже смонтировали сооружения внутриплощадочных сетей и очистные сооружения
21.08.2026 15:32
Дорожники выкосили траву в четырёх скверах Брянска накануне
Дорожники выкосили траву в четырёх скверах Брянска накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Сотрудники дорожного управления продолжают убирать лишнюю растительность в Брянске. В четверг, 20 августа, специалисты скосили 103 400 кубометров травы. Рабочие трудились в скверах на площади Октябрьской революции, «Десяточка», «Ветеран» и «Лесные Сараи». Также звуки триммера были слышны на улицах Горбатова,
21.08.2026 14:28
Брянские школьники получили первые паспорта в преддверии Дня Государственного флага РФ
Брянские школьники получили первые паспорта в преддверии Дня Государственного флага РФ. Об этом сообщили в региональном УМВД. В преддверии Дня Государственного флага Российской Федерации в здании правительства Брянской области прошла торжественная церемония вручения первых паспортов. На неё пригласили 21 подростка. Главный документ гражданина ребятам вручили временно исполняющий обязанности губернатора региона Егор Ковальчук, спикер заксобрания