В нашем регионе появится сервисный центр по обслуживанию МАЗов. Хорошей новостью поделился губернатор Василий Анохин. Он поручил определить площадку для организации такого центра для техники Минского автомобильного завода.
«Это один из первых шагов в реализации масштабного инвестиционного проекта на территории нашего региона», – уточнил Василий Анохин.
Создание сервисного было поддержано в прошлом году в ходе встречи с Президентом Белоруссии Александром Лукашенко. За это время была проведена большая подготовительная работа. А на прошлой неделе Смоленск посетила делегация Минского автомобильного завода, чтобы наметить дальнейшие действия.
«В рамках рабочей встречи с генеральным директором предприятия Валерием Иванковичем обсудили планы работы. Будем двигаться согласно утверждённой дорожной карте», – рассказал губернатор.
По его словам, правительство области окажет всестороннюю поддержку в создании нового совместного предприятия.
«Техника МАЗ пользуется высоким спросом в нашей стране. Уверен, что создание центра по её обслуживанию станет мощным стимулом для развития экономики региона, позволит создать новые рабочие места и будет способствовать повышению благополучия наших жителей», – подчеркнул глава региона.
Материалы подготовил Андрей СМИРНО. Фото пресс-службы правительства Смоленской области.
15.09.2026 18:28
Подрядчик строит тротуары на трассе «Брянск – Смоленск» – Жуковка по нацпроекту
Подрядчик строит тротуары и укрепляет обочины на трассе «Брянск – Смоленск» – Жуковка по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. По национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в Жуковском районе продолжается капремонт трассы «Брянск – Смоленск» – Жуковка. 8,7 километров магистрали от федеральной автодороги Р-120 в сторону города Жуковкаобновляет подрядная организация ООО «Дубровкаагропромдорстрой».
15.09.2026 17:35
Брянские кадеты стали лучшими в «Интеллектуальном штурме» на смене «Служить России»
Брянские кадеты стали лучшими в «Интеллектуальном штурме» на смене «Служить России». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. Во Всероссийском детском центре «Океан» в Приморском крае продолжается тематическая смена «Служить России». Брянскую область там представляют девять лучших воспитанников Брянской кадетской школы имени Героя России В.И. Шкурного. Они уже добились значительных успехов. В
15.09.2026 16:46
Водителю Jaguar грозит штраф за попавшее в соцсети видео с нарушением ПДД в Брянске
Водителю Jaguar грозит штраф за попавшее в соцсети видео с нарушением ПДД в Брянске. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Сотрудники Госавтоинспекции города Брянска обнаружили в социальной сети видеозапись с нарушением Правил дорожного движения. Водитель припарковал свой автомобиль Jaguar на пешеходном переходе. Инспекторы установили личность нарушителя. На 46-летнего мужчину стражи порядка составили административный протокол.
15.09.2026 15:26
Юный борец завоевал чемпионский пояс «Кубка ЛЕГИОН» в Орле
Юный борец завоевал чемпионский пояс «Кубка ЛЕГИОН» в Орле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. Около 700 спортсменов боролись за медали всероссийского турнира по борьбе «Кубок ЛЕГИОН». Он прошёл на прошлой неделе в городе Орле. В весовой категории 40 кг выступил воспитанники Дворца единоборств имени Артёма Осипенко города Брянска Артём Малкин.
15.09.2026 14:33
12 велосипедистов нарушили ПДД в Брянске за один день
12 велосипедистов и один водитель СИМ нарушили ПДД в Брянске за один день. Об этом сообщили в региональном УМВД. 11 сентября сотрудники Госавтоинспекции провели в Брянске оперативно-профилактическое мероприятие «Велосипедист». Оно направлено на предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов и выявление административных правонарушений. Всего инспекторы пресекли 13 нарушений правил дорожного движения. 12 совершили велосипедисты и
15.09.2026 13:32
Брянские спортсмены завоевали награды чемпионата ЦФО по гонкам дронов
Брянские спортсмены завоевали награды чемпионата ЦФО по гонкам дронов. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. 11 сентября в городе Ярославле прошёл чемпионат Центрального федерального округа по гонкам дронов (беспилотных воздушных судов) класс 75 мм. Участие в нём приняли более 50 пилотов из Московской, Белгородской, Брянской, Смоленской, Рязанской и Ярославской областей. Они