В регионе введены дополнительные меры поддержки молодых специалистов в сфере здравоохранения. Постановление об этом подписал губернатор Василий Анохин.
«Молодым врачам, медсёстрам и фельдшерам нужна поддержка и забота, особенно на старте профессионального пути. Поэтому мы сохраняем единовременные выплаты для медицинских работников, которые приходят работать в учреждения здравоохранения области», – прокомментировал принятое решение глава региона.
Фельдшерам и медсёстрам «скорой помощи», начавшим работу в 2024 году, выплатят по 100 тысяч рублей. Врачам, которые приступили к работе в прошлом году по целевому договору, заключённому с областным медицинским учреждением, – по 200 тысяч рублей.
«Мера поддержки касается практически всех медицинских профилей. Для оформления нужно обращаться в региональный минздрав, документы будут принимать до 25 октября этого года», – уточнил Василий Анохин.
Напомним, что помимо единовременных выплат в регионе действуют и другие меры поддержки медработников: компенсация за аренду жилья, специальные выплаты на оплату части ипотечного кредита, предоставление служебного жилья и другие.
«Мы делаем всё необходимое, чтобы наши поликлиники и больницы становились лучше и в каждой из них людей принимали профессионалы», – подчеркнул губернатор.
Кстати. За последние два года в учреждения здравоохранения Смоленской области пришли работать более 230 молодых врачей, 220 медсестёр и фельдшеров.
Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ
Фото пресс-службы правительства Смоленской области
20.08.2025 18:39
Новый искусственный газон уложил подрядчик на стадионе в Брянске
Новый искусственный газон уложил подрядчик на стадионе имени Брянских партизан в областном центре. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Володарском районе областного центра продолжается ремонт стадиона имени Брянских партизан. Подрядчик уже уложил новое искусственным покрытием футбольного поля. Рабочие раскладывают и склеивают полосы белой разметки. Специалисты установили новые кресла на четырёх из шести секций
20.08.2025 18:26
Картошка дороже мяса: что творится на брянских прилавках?
Сайт АиФ-Брянск разбирался в картофельной лихорадке. Представьте: урожай картофеля в Брянской области бьет все рекорды, фермеры продают клубни по копейкам, а в магазинах за килограмм просят как за хороший стейк. Абсурд? Обычный день в нашей торговле! Жирятинский район выдает 375 центнеров картошки с гектара — это просто отличные показатели! Погарский, Клинцовский, Навлинский, Рогнединский
20.08.2025 17:31
Предпринимателя подозреваемую в мошенничестве при получении гранта
Мошенничество при получении гранта на открытие швейного производства выявили сотрудники брянской прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Сотрудники прокуратуры Советского района Брянска пресекли схему незаконного получения социальной выплаты. В 2023 году индивидуальный предприниматель запросил грант на развитие швейного производства. Он получил 500 тысяч рублей. Проверяющие выяснили, что бизнесмен предоставил поддельный договор аренды помещения.
20.08.2025 16:27
Брянские следователи возбудили дело по факту травмирования ребёнка на горке
Брянские следователи возбудили уголовное дело по факту травмирования ребёнка на горке на детской площадке. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянские правоохранители проводят проверку по факту инцидента в Володарском районе города Брянска. В соцсетях появился видеоролик о травмировании ребёнка. 18 августа на детской площадке на улице Воровского семилетний мальчик получил травмы на сломанной горке.
20.08.2025 16:13
Поликлинику реконструировали в Почепе
Новый поликлинический консультативно-диагностический центр в ближайшее время откроют в Почепе. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В Почепе готовится к открытию новый поликлинический консультативно-диагностический центр. Пустовавшее несколько лет здание реконструировали за счёт областного бюджета. Теперь там расположены терапевтическое отделение на 30 коек и неврологическое отделение на 20 коек с современным оборудованием. Подрядчик полностью
20.08.2025 15:53
Мужчина погиб при атаке дронов на лесовоз в Климовском районе
Мужчина погиб при атаке дронов на лесовоз в Климовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. 20 августа ВСУ атаковали посёлок Новый Варин в Климовском районе. FPV-дроны нанесли целенаправленный удар по лесовозу. При нападении один мужчина погиб, а другой – получил ранения. Пострадавшего доставили в больницу. «Родным погибшего – глубочайшие