В регионе введены дополнительные меры поддержки молодых специалистов в сфере здравоохранения. Постановление об этом подписал губернатор Василий Анохин.
«Молодым врачам, медсёстрам и фельдшерам нужна поддержка и забота, особенно на старте профессионального пути. Поэтому мы сохраняем единовременные выплаты для медицинских работников, которые приходят работать в учреждения здравоохранения области», – прокомментировал принятое решение глава региона.
Фельдшерам и медсёстрам «скорой помощи», начавшим работу в 2024 году, выплатят по 100 тысяч рублей. Врачам, которые приступили к работе в прошлом году по целевому договору, заключённому с областным медицинским учреждением, – по 200 тысяч рублей.
«Мера поддержки касается практически всех медицинских профилей. Для оформления нужно обращаться в региональный минздрав, документы будут принимать до 25 октября этого года», – уточнил Василий Анохин.
Напомним, что помимо единовременных выплат в регионе действуют и другие меры поддержки медработников: компенсация за аренду жилья, специальные выплаты на оплату части ипотечного кредита, предоставление служебного жилья и другие.
«Мы делаем всё необходимое, чтобы наши поликлиники и больницы становились лучше и в каждой из них людей принимали профессионалы», – подчеркнул губернатор.
Кстати. За последние два года в учреждения здравоохранения Смоленской области пришли работать более 230 молодых врачей, 220 медсестёр и фельдшеров.
Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ
Фото пресс-службы правительства Смоленской области
01.09.2026 09:47
Брянская тяжелоатлетка выиграла финал XIII Летней Спартакиады учащихся России
Брянская тяжелоатлетка выиграла финал XIII Летней Спартакиады учащихся России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В конце августа в селе Сукко Краснодарского края прошёл финал XIII Летней Спартакиады учащихся России по тяжёлой атлетике. Участие в соревнованиях приняли более 150 атлетов от 14 до 17 лет Брянскую область представляли шесть спортсменов. В
01.09.2026 09:04
Избивавшую сына многодетную мать брянский суд отправил в колонию
Избивавшую сына многодетную мать брянский суд отправил в колонию. Об этом сообщили в региональной следственном комитете. Новозыбковский городской суд вынес приговор по уголовному делу о краже и истязании ребёнка. На скамье подсудимых оказалась 29-летняя многодетная мать. Ранее она уже нарушала закон. В феврале 2026 года женщина у себя дома систематически избивала своего пятилетнего сына. Она
31.08.2026 18:35
Четверо брянцев лишились денег после общения с лжеинвесторами на прошлой неделе
Четверо брянцев лишились свыше трёх миллионов рублей после общения с лжеинвесторами на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД. За минувшую неделю в полицию обратились 19 жителей Брянской области, которые стали жертвами дистанционных мошенников. Потерпевшие лишились 5 593 000 рублей. Большей частью суммы завладели злоумышленники, которые обещали быстро заработать на вкладах. Четыре жителей
31.08.2026 17:29
Маршрут автобуса №50а в Брянске продлили до посёлка Чайковичи
Маршрут автобуса №50а в Брянске продлили до посёлка Чайковичи с 1 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. С 1 сентября муниципальный маршрут №50а «Универсам – Визит» в Брянске будет двигаться по новому маршруту. С такой просьбой в горадминистрацию не раз обращались жители посёлка Чайковичи. Теперь маршрут №50а будет ходить до улицы Чайковского, 125.
31.08.2026 16:31
Пострадавшая от удара ВСУ школа №9 в Брянске готова к 1 сентября
Пострадавшая от удара ВСУ школа №9 в Брянске готова к 1 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. 14 августа при ракетном ударе ВСУ на Брянск повреждения получило здание школы №9. На трёх этажах были разбиты окна, повреждены одна из внутренних стен и некоторые помещения. За две недели было сделано невозможное. Заслуженный строитель РФ