На прошлой неделе губернатор Василий Анохин побывал в Дорогобуже, где встретился с семьями участников специальной военной операции и представителями местной ветеранской организации.
В неформальной обстановке за чашкой чая участники встречи обсудили важные темы: медицинскую и социальную реабилитацию участников СВО, их возможности для занятий физической культурой и спортом.
«Мы создаём условия, чтобы наши защитники могли реализовать себя и на гражданской службе. По поручению президента Владимира Путина начали реализацию программы «Герои СВОего времени. Смоленск». Это аналог федерального проекта «Время героев», направленный на подготовку управленцев из числа участников СВО», – отметил губернатор, подчеркнув, что региональные и местные власти готовы оказывать помощь тем, кто желает начать своё дело.
Содействовать в реабилитации бойцов СВО готовы и ветеранские организации. Их участие в этой важной работе также стало предметом обсуждения.
«Ветераны, прошедшие подобный путь, могут вместе с родными стать надёжным плечом для наших ребят», – уверен Василий Анохин.
Ещё одна тема встречи – 80‑летие Победы в Великой Отечественной войне.
«Наши ветераны всегда ждут этот праздник и сами участвуют в подготовке мероприятий, посвящённых Дню Победы. Благодарю их за активную позицию, особенно за работу с молодёжью, – поделился итогами общения глава региона. – Очень важно поддерживать непрерывную связь поколений – благодаря этому мы сохраняем историческую память о великом подвиге наших предков».
Материалы подготовил Андрей СМИРНО. Фото пресс-службы правительства Смоленской области.
29.07.2026 10:27
В понедельник в Брянске восстановили более 300 квадратных метров асфальта
В понедельник в Брянске рабочие восстановили более 300 квадратных метров асфальта. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Дорожники в Брянске ежедневно ремонтируют ямы на проезжей части горячим асфальтом и струйно-инъекционным методом. В понедельник, 27 июля, специалисты залатали более 300 квадратных метров асфальта. Самый большой объём работ пришёлся на Володарский район.В межквартальном проезде от улицы
29.07.2026 10:20
Суд закрыл киоск общественного питания в Брянске из-за нарушения СанПиН
Суд закрыл киоск общественного питания в Брянске из-за нарушения СанПиН. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Сотрудники надзорного ведомства проверили соблюдение требований санитарно-эпидемиологического законодательства при оказании услуг общественного питания. В киоске общественного питания на проспекте Московском в Брянске они выявили нарушение норм СанПиН. Работники торговой точки не соблюдали условия хранения и реализации пищевой продукции.
29.07.2026 10:14
120 вражеских БпЛА сбили военные за сутки над Брянщиной
120 вражеских БпЛА сбили военные за сутки над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 120 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ
29.07.2026 09:36
Жительнице Брянска грозит штраф за попавшее в соцсети видео с нарушением ПДД
Жительнице Брянска грозит штраф за попавшее в соцсети видео с нарушением ПДД. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Сотрудники Госавтоинспекции города Брянска обнаружили в социальной сети видеозапись с нарушением Правил дорожного движения. Вечером 15 июля в районе дома №22 на улице Ульянова автомобиль Kia выехал на встречную полосу. Полицейские установили, что машиной управляла 42-летняя
29.07.2026 09:04
Кражу из магазина почти семи литров алкоголя раскрыли полицейские в Брянске
Кражу из магазина почти семи литров алкоголя раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился директор магазина на улице Фокина в Советском районе Брянска. При изучении записей с камер видеонаблюдения работники выявили четыре факта кражи крепкого алкоголя из торговой точки. Посетитель вынес почти семь литров коньяка и виски. Ущерб
28.07.2026 18:09
Брянская область стала третьей в ЦФО по воспроизводству лесов
Брянская область стала третьей в ЦФО по воспроизводству лесов. Об этом сообщили в управлении лесами региона. Федеральное агентство лесного хозяйства опубликовало рейтинги регионов по эффективности работы в сфере лесного хозяйства. По воспроизводству лесов Брянская область заняла третье место в Центральном Федеральном округе в 2025 году. Регион набрал 19,15 баллов. Воспроизводство лесов проводят в рамках