На прошлой неделе губернатор Василий Анохин побывал в Дорогобуже, где встретился с семьями участников специальной военной операции и представителями местной ветеранской организации.
В неформальной обстановке за чашкой чая участники встречи обсудили важные темы: медицинскую и социальную реабилитацию участников СВО, их возможности для занятий физической культурой и спортом.
«Мы создаём условия, чтобы наши защитники могли реализовать себя и на гражданской службе. По поручению президента Владимира Путина начали реализацию программы «Герои СВОего времени. Смоленск». Это аналог федерального проекта «Время героев», направленный на подготовку управленцев из числа участников СВО», – отметил губернатор, подчеркнув, что региональные и местные власти готовы оказывать помощь тем, кто желает начать своё дело.
Содействовать в реабилитации бойцов СВО готовы и ветеранские организации. Их участие в этой важной работе также стало предметом обсуждения.
«Ветераны, прошедшие подобный путь, могут вместе с родными стать надёжным плечом для наших ребят», – уверен Василий Анохин.
Ещё одна тема встречи – 80‑летие Победы в Великой Отечественной войне.
«Наши ветераны всегда ждут этот праздник и сами участвуют в подготовке мероприятий, посвящённых Дню Победы. Благодарю их за активную позицию, особенно за работу с молодёжью, – поделился итогами общения глава региона. – Очень важно поддерживать непрерывную связь поколений – благодаря этому мы сохраняем историческую память о великом подвиге наших предков».
Материалы подготовил Андрей СМИРНО. Фото пресс-службы правительства Смоленской области.
12.10.2026 10:39
Водитель легковушки погиб в воскресенье в Брянске
Водитель легковушки погиб в воскресенье в Брянске. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Ночью в воскресенье, 11 октября, на проспекте Героев в городе Брянске произошла авария. 25-летний мужчина за рулём автомобиля LADA PRIORA наехал на бордюрный камень, а затем врезался в электроопору. Водитель получил смертельные травмы. Он умер на месте происшествия до прибытия бригады
12.10.2026 10:10
Брянский суд оштрафовал медсестру на миллион рублей за взятки
Брянский суд оштрафовал медсестру на миллион рублей за взятки главврачу. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о даче взятки должностному лицу. На скамье подсудимых оказалась 36-летняя жительница Погарского района. Женщина работала медсестрой в лечебном учреждении. Она обратилась к руководителю с просьбой фиктивно трудоустроить её супруга в качестве
12.10.2026 09:06
Два человека пострадали в ДТП в Погарском районе в субботу
Два человека пострадали в ДТП в Погарском районе в субботу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Днём 10 октября на 1-м километре автодороги «Погар — Стародуб» в Погарском районе произошла авария. Мужчина не справился с управлением автомобиля Renault Kangoo. Иномарка съехала в кювет и перевернулась. Водителя и 38-летнего пассажира с травмами доставили в больницу.
11.10.2026 10:39
Мемориальную доску открыли в школе №1 Брянска
Мемориальную доску в память о погибшем военном открыли в школе №1 в Брянске в пятницу. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В пятницу, 9 октября, в школе №1 города Брянска прошла памятная церемония. Там открыли мемориальную доску в память о выпускнике учебного заведения Владимире Дракунове. Церемонию посетили глава Советской районной администрации города Брянска Денис
11.10.2026 10:28
19-летнюю жительницу Брянска ждёт суд за кражу денег
19-летнюю жительницу Брянска ждёт суд за кражу денег у знакомого. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о краже. Приговор выслушает 19-летняя жительница областного центра. По версии правоохранительных органов, в сентябре 2026 года фигурантка была в квартире своего знакомого. Она знала, что что он хранит сбережения в
11.10.2026 10:20
Мужчина погиб при нападении дрона в Стародубском округе
Мужчина погиб при нападении дрона в Стародубском округе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки воздушную границу Брянской области нарушили 45 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии.