На прошлой неделе губернатор Василий Анохин побывал в Дорогобуже, где встретился с семьями участников специальной военной операции и представителями местной ветеранской организации.
В неформальной обстановке за чашкой чая участники встречи обсудили важные темы: медицинскую и социальную реабилитацию участников СВО, их возможности для занятий физической культурой и спортом.
«Мы создаём условия, чтобы наши защитники могли реализовать себя и на гражданской службе. По поручению президента Владимира Путина начали реализацию программы «Герои СВОего времени. Смоленск». Это аналог федерального проекта «Время героев», направленный на подготовку управленцев из числа участников СВО», – отметил губернатор, подчеркнув, что региональные и местные власти готовы оказывать помощь тем, кто желает начать своё дело.
Содействовать в реабилитации бойцов СВО готовы и ветеранские организации. Их участие в этой важной работе также стало предметом обсуждения.
«Ветераны, прошедшие подобный путь, могут вместе с родными стать надёжным плечом для наших ребят», – уверен Василий Анохин.
Ещё одна тема встречи – 80‑летие Победы в Великой Отечественной войне.
«Наши ветераны всегда ждут этот праздник и сами участвуют в подготовке мероприятий, посвящённых Дню Победы. Благодарю их за активную позицию, особенно за работу с молодёжью, – поделился итогами общения глава региона. – Очень важно поддерживать непрерывную связь поколений – благодаря этому мы сохраняем историческую память о великом подвиге наших предков».
Материалы подготовил Андрей СМИРНО. Фото пресс-службы правительства Смоленской области.
10.07.2026 11:26
Мужчина погиб при нападении дрона на автомобиль в Погарском районе
Мужчина погиб при нападении дрона на автомобиль в Погарском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. 10 июля дрон-камикадзе ВСУ атаковал движущийся по дороге автомобиль в Погарском районе. Смертельные ранения получил мужчина, находившийся в салоне.
10.07.2026 10:47
Иномарка съехала в кювет на трассе в Брянском районе
Иномарка съехала в кювет на трассе в Брянском районе накануне. Об это сообщили в региональном ГИБДД. Утром 9 июля ДТП произошло на 2-м км автомобильной дороги «Подъезд к Свень Транспортной» в Брянском районе. 42-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Ford при обгона. Иномарка съехала в кювет и врезалась в дерево. Водитель автомобиля получил
10.07.2026 10:31
186 БпЛА сбили военные за сутки над Брянщиной
186 БпЛА сбили военные за сутки над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 186 вражеских беспилотных летательных аппарата самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского
10.07.2026 10:19
Новые остановки установили на улице Калинина в Брянске
Новые остановки установили на улице Калинина в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. На улице Калинина в городе Брянске продолжается капитальный ремонт. Специалисты обновляют 3,3 километра дороги. За два месяца подрядчик уложил выравнивающее покрытие на проезжую часть и сделал тротуары. Кроме того, рабочие начали укладывать верхний слой асфальта и монтировать новые остановочные комплексы.
10.07.2026 09:46
Наряд ДПС в Брянске задержал мотоциклиста без водительских прав
Наряд ДПС в Брянске задержал мотоциклиста без водительских прав. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. 7 июля на проспекте Станке Димитрова в Советском районе города Брянска сотрудники дорожно-патрульной службы подали сигнал об остановке мотоцикла Suzuki GSX-R 750. Но водитель требования правоохранителей не выполнил. Он попытался скрыться, неоднократно допустив нарушения Правил дорожного движения. Стражам порядка
10.07.2026 09:01
Более полутысячи растений высадят в парке «Олимпийский» в Брянске
Более полутысячи растений высадят в парке «Олимпийский» в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Володарском районе города Брянска продолжается строительство парка «Олимпийский». Объект благоустраивают по программе «Формирование комфортной городской среды». За месяц работ подрядчик расчистил территорию, убрал старые и больные растения, вывез более двух тысяч кубометров мусора. Также специалисты делают основания под