На прошлой неделе губернатор Василий Анохин побывал в Дорогобуже, где встретился с семьями участников специальной военной операции и представителями местной ветеранской организации.
В неформальной обстановке за чашкой чая участники встречи обсудили важные темы: медицинскую и социальную реабилитацию участников СВО, их возможности для занятий физической культурой и спортом.
«Мы создаём условия, чтобы наши защитники могли реализовать себя и на гражданской службе. По поручению президента Владимира Путина начали реализацию программы «Герои СВОего времени. Смоленск». Это аналог федерального проекта «Время героев», направленный на подготовку управленцев из числа участников СВО», – отметил губернатор, подчеркнув, что региональные и местные власти готовы оказывать помощь тем, кто желает начать своё дело.
Содействовать в реабилитации бойцов СВО готовы и ветеранские организации. Их участие в этой важной работе также стало предметом обсуждения.
«Ветераны, прошедшие подобный путь, могут вместе с родными стать надёжным плечом для наших ребят», – уверен Василий Анохин.
Ещё одна тема встречи – 80‑летие Победы в Великой Отечественной войне.
«Наши ветераны всегда ждут этот праздник и сами участвуют в подготовке мероприятий, посвящённых Дню Победы. Благодарю их за активную позицию, особенно за работу с молодёжью, – поделился итогами общения глава региона. – Очень важно поддерживать непрерывную связь поколений – благодаря этому мы сохраняем историческую память о великом подвиге наших предков».
Материалы подготовил Андрей СМИРНО. Фото пресс-службы правительства Смоленской области.
21.01.2026 18:37
Дело о заведомо ложном сообщении об акте терроризма рассмотрит брянский суд
Дело о заведомо ложном сообщении об акте терроризма рассмотрит брянский суд. Об этом сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции региона. Новозыбковский городской суд рассмотрит уголовное дело о заведомо ложном сообщении об акте терроризма. В преступлении обвинили студента местного учебного заведения. По версии правоохранителей, фигурант в октябре 2024 года отправил сообщение о минировании здания на электронную
21.01.2026 17:32
У посетителя незаконного игрового клуба в Клинцах полицейские изъяли наркотики
У посетителя незаконного игрового клуба в Клинцах полицейские изъяли наркотики. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Клинцовский городской суд рассмотрит уголовное дело о хранении наркотиков. Приговор выслушает 40-летний житель Клинцов. По версии следствия, 11 апреля 2025 года сотрудники полиции пресекли деятельность незаконного игорного клуба. В помещении игорного заведения был и фигурант. Правоохранители изъяли у мужчины
21.01.2026 16:30
Брянский коллектив «Калинушка» поучаствовал во всероссийском фестивале
Брянский коллектив «Калинушка» поучаствовал во всероссийском фестивале. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. В Орле прошёл всероссийский фестиваль «Рождественские встречи». Он посвящён памяти педагога и руководителя фольклорного ансамбля Светланы Чабан. В Орловском государственном институте культуры собрались свыше 180 коллективов из разных регионов. В числе участников – коллектив детской фольклорной школы «Калинушка».
21.01.2026 15:44
Кражу золотых украшений из квартиры раскрыли брянские стражи порядка
Кражу золотых украшений из квартиры раскрыли брянские стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию Брянска обратилась 25-летняя жительница Фокинского района. Из её квартиры пропали два золотых кулона и цепочка стоимостью 14 тысяч рублей. Правоохранители выяснили, что к хищению причастен 18-летний знакомый потерпевшей. Парень был у неё в гостях и увидел хранившиеся на
21.01.2026 15:35
Свалку в Брянске убрали после вмешательства прокуратуры
Свалку в Брянске убрали после вмешательства прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства. В минувшем году сотрудники прокуратуры Володарского района Брянска выявили нарушения законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления. За гаражами в районе проезда 11 лет Октября проверяющие обнаружили свалку бытового мусора. Прокуратура обратилась в суд с иском о понуждении уполномоченного
21.01.2026 14:34
Брянскому водителю грозит штраф за попавший на видео выезд на встречную полосу
Брянскому водителю грозит штраф за попавший на видео выезд на встречную полосу. Об этом сообщили в региональном УМВД. Сотрудники Госавтоинспекции города Брянска провели проверку публикации в социальной сети. В интернет попала видеозапись, зафиксировавшая нарушение Правил дорожного движения водителем «ЛАДА». Инспекторы выяснили, что 11 января 2026 года в 11 часов 33 минуты в районе дома №