В регионе делают ставку на развитие сети кооперативов с государственной поддержкой. Об этом сообщил губернатор Василий Анохин. Вопрос обсуждался в ходе очередного заседания правительства региона.
«Поставил задачу создать такие условия, чтобы заниматься предпринимательской деятельностью в сельской местности нашим жителям было максимально выгодно и удобно», – прокомментировал итоги заседания Василий Анохин.
Глава региона уточнил: сельхозкооперативы помогут фермерам и владельцам личных подсобных хозяйств со стабильным сбытом продукции по выгодным ценам, предоставлением оборудования, рассады, удобрений, консультациями, решением многих других вопросов.
Отметим, что первый кооператив с госучастием создан в этом году в Сафоновском муниципальном округе. Он объединил предпринимателей, производящих молоко. В ближайшее время планируется организовать аналогичное партнёрство для развития овощеводства в Ярцевском районе.
«Вовлекаем и жителей региона в аграрное предпринимательство. Смоляне могут открыть своё дело с помощью социального контракта. Так, желающие заняться разведением молочного скота или овощеводством и имеющие право на поддержку, могут выйти на стабильный ежемесячный доход за полгода. Будущему фермеру предстоит 6 месяцев трудиться и бесплатно обучаться. После этого у него будет своё дело с понятной бизнес-моделью и перспективой развития», – отметил Василий Анохин.
Он выразил уверенность, что создание сети кооперативов будет способствовать реализации новых успешных бизнес-проектов и улучшению жизни наших жителей.
Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ
Фото пресс-службы правительства Смоленской области
26.02.2026 18:45
Генетическая рулетка надежды: как 20 минут в брянском офисе Красного Креста могут изменить две жизни
Раньше брянцам приходилось ждать выездных акций или ехать в профильные медучреждения, чтобы сдать анализ для регистра доноров костного мозга. Теперь все можно сделать в региональном отделении Красного Креста за четверть часа. Процедура HLA-типирования – так называется генетический тест на совместимость – стала доступна в обычном офисе. Никакой сложной подготовки: пришел, подписал согласие, взял стерильную палочку
26.02.2026 18:31
Жительница Клинцов получила условное наказание за мошенничество при получении соцконтракта
Жительница Клинцов получила условное наказание за мошенничество при получении соцконтракта. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Приговор по уголовному делу о мошенничестве при получении выплат вынес приговор в городе Клинцы. На скамье подсудимых оказалась 50-летняя местная жительница. Фигурантка обратилась в социальный отдел с заявлением о заключении социальных контрактов для открытия клинингового агентства вместе с
26.02.2026 17:38
130 кубометров песко-соляной смеси высыпали дорожники в Брянске за сутки
130 кубометров песко-соляной смеси высыпали дорожники в Брянске за сутки. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Коммунальные службы в Брянске продолжают ликвидировать последствия снегопадов. За минувшие сутки с городских улиц самосвали вывезли 3338 тонн снега. На проезжую часть машины высыпали высыпали около 130 кубометров песко-соляной смеси. С раннего утра к уборке приступили 79 единиц
26.02.2026 16:46
Суд ждёт брянца за хранение самодельного ружья и револьвера
Суд ждёт брянца за хранение самодельного ружья и револьвера. Об этом сообщили в региональном УМВД. Уголовное дело о незаконном хранении оружия и боеприпасов рассмотрит суд в городе Новозыбкове. Приговор выслушает пожилой местный житель. В ноябре 2025 года полицейские обнаружили в гараже и доме фигурант самодельное ружьё, револьвер системы «Наган», фрагмент ствола неустановленной модели, элементы
26.02.2026 15:39
Трассу «Брянск – Новозыбков» – Тиганово – Трубчино обновят по нацпроекту в 2026 году
Трассу «Брянск – Новозыбков» – Тиганово – Трубчино обновят по нацпроекту в 2026 году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В 2026 году в план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в вошла трасса «Брянск – Новозыбков» – Тиганово – Трубчино в Брянском районе. Подрядчик обновит 1,9 километра дороги. Специалисты отремонтируют водопропускные
26.02.2026 14:28
Брянские многодетные семьи могут потратить выплату за землю на любые нужды
Брянские многодетные семьи могут потратить выплату за землю на любые нужды. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. На заседании Брянской областной думы депутаты расширили возможности использования единовременной выплаты взамен земельного участка для многодетных семей региона. Раньше 300 тысяч рублей можно было использовать только на улучшение жилищных условий: покупку жилья или