В регионе делают ставку на развитие сети кооперативов с государственной поддержкой. Об этом сообщил губернатор Василий Анохин. Вопрос обсуждался в ходе очередного заседания правительства региона.
«Поставил задачу создать такие условия, чтобы заниматься предпринимательской деятельностью в сельской местности нашим жителям было максимально выгодно и удобно», – прокомментировал итоги заседания Василий Анохин.
Глава региона уточнил: сельхозкооперативы помогут фермерам и владельцам личных подсобных хозяйств со стабильным сбытом продукции по выгодным ценам, предоставлением оборудования, рассады, удобрений, консультациями, решением многих других вопросов.
Отметим, что первый кооператив с госучастием создан в этом году в Сафоновском муниципальном округе. Он объединил предпринимателей, производящих молоко. В ближайшее время планируется организовать аналогичное партнёрство для развития овощеводства в Ярцевском районе.
«Вовлекаем и жителей региона в аграрное предпринимательство. Смоляне могут открыть своё дело с помощью социального контракта. Так, желающие заняться разведением молочного скота или овощеводством и имеющие право на поддержку, могут выйти на стабильный ежемесячный доход за полгода. Будущему фермеру предстоит 6 месяцев трудиться и бесплатно обучаться. После этого у него будет своё дело с понятной бизнес-моделью и перспективой развития», – отметил Василий Анохин.
Он выразил уверенность, что создание сети кооперативов будет способствовать реализации новых успешных бизнес-проектов и улучшению жизни наших жителей.
Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ
Фото пресс-службы правительства Смоленской области
24.06.2026 18:18
Аварий дом снесут на улице Димитрова в Белых Берегах
Аварий дом снесут на улице Димитрова в Белых Берегах. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Жилой одноэтажный дом № 18а на улице Димитрова в посёлке Белые Берега города Брянска был построен ещё в 1968 году. В 2014 году здание признали аварийным и непригодным для проживания. Две семьи переехали в квартиры в новом доме в Бежицком
24.06.2026 17:39
Брянский суд отправил в колонию супругов за покушение на сбыт наркотиков
Брянский суд отправил в колонию супругов из Подмосковья за покушение на сбыт наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Фокинского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о покушении на незаконный сбыт наркотических средств. На скамье подсудимых оказались 51-летний житель Подмосковья и его 53-летняя жена. Супруги в Московской области получили не менее 14,061
24.06.2026 17:05
Нетрезвого брянца на мотоблоке задержали полицейские
Нетрезвого брянца на мотоблоке задержали полицейские.Об этом сообщили в региональном УМВД. В селе Первомайское Почепского района инспекторы дорожно-патрульной службы остановили на дороге мотоблок «Белорус-012WM». За рулём находился 59-летний мужчина. У водителя были характерные признаки опьянения. Нетрезвое состояние подтвердило освидетельствование. Ранее мужчина уже привлекался к ответственности за аналогичное нарушение закона. На него возбудили уголовное дело.
24.06.2026 16:47
Брянский спикер посетил открытие военного комплекса «Багратион» в Белоруссии
Брянский спикер посетил открытие военного комплекса «Багратион» в Белоруссии. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. В Светлогорском районе Гомельской области открылся исторический военный комплекс, посвященный операции «Багратион». Мероприятие посетили председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Сергеенко, председатель облисполкома Иван Крупко, министр образования Республики Беларусь Андрей Иванец, председатель областного Совета депутатов, член
24.06.2026 15:31
Женщина пострадала на пожаре в многоэтажке в Брянске
Женщина пострадала на пожаре в многоэтажке в Брянске. Об этом сообщили в региональном МЧС. Вечером 23 июня в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Володарском районе города Брянск. На улице Есенина загорелась квартира на четвёртом этаже многоквартирного дома. На вызов оперативно прибыли четыре автоцистерны. Спасатели вывели из горящего здания пять
24.06.2026 15:04
Брянские легкоатлеты завоевали две награды на всероссийских соревнованиях
Брянские легкоатлеты завоевали две награды на всероссийских соревнованиях по спорту ЛИН в Мордовии. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В столице Республики Мордовия Саранске стартовали чемпионат и первенство России по лёгкой атлетике в спорте лиц с интеллектуальными нарушениями. Участие в соревнованиях приняли спортсмены из более чем 30 регионов. Брянскую область представляют