На пятёрку: Как в регионе будут готовить педагогов и воспитателей? 

На пятёрку: Как в регионе будут готовить педагогов и воспитателей? 

В Смоленской области будет ещё больше образовательных кластеров, а значит, ещё больше возможностей для качественной подготовки молодых специалистов. 

 В ближайшее время в регионе будет создан педагогический образовательный кластер. Такими планами поделился губернатор Василий Анохин, отметив, что Смоленская область победила в конкурсе Минпросвещения России на выделение грантов в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

 СПО и работодатели

На пятёрку: Как в регионе будут готовить педагогов и воспитателей? 

Более 700 студентов будут обучаться в кластере с 1 сентября

«На базе Смоленского педагогического колледжа кластер объединит четыре организации среднего профессионального образования: Гагаринский многопрофильный колледж, Смоленскую академию профессионального образования, Смоленское государственное училище олимпийского резерва и Смоленское областное музыкальное училище имени М.И. Глинки, а также 17 работодателей – школы, детские сады, учреждения культуры и спорта», – рассказал подробнее о проекте губернатор.

Благодаря средствам федерального гранта и региональному софинансированию планируют отремонтировать базовую организацию кластера – Смоленский педагогический колледж. Там будут созданы современные образовательные пространства: зоны педагогических технологий, развития креативных способностей, художественно-эстетического воспитания, физической культуры, коррекционного обучения и другие. Каждая из них будет оснащена оборудованием для проведения интерактивных занятий.

 Это наше будущее

На пятёрку: Как в регионе будут готовить педагогов и воспитателей? «Планируем, что по программам «Профессионалитета» педагогического кластера с 1 сентября 2026 года начнут обучаться более 700 студентов. Это будущие учителя и воспитатели для наших школ и детских садов, тренеры и педагоги в области искусств», – уточнил глава региона.

Напомним, что всего в следующем году в области будут работать шесть образовательных  кластеров: стройкомплекса, машиностроения, медицины, химической промышленности, сельского хозяйства и педагогики.

«Наша команда делает всё, чтобы молодёжь могла получить качественное образование и реализовать свой потенциал в своём регионе», – подчеркнул Василий Анохин.

Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ
Фото пресс-службы Правительства Смоленской области, Смоленского педагогического колледжа

Читайте также


Новости регионов


31.08.2026 15:35
Кубок области по воздушно-силовой атлетике впервые прошёл в Брянске
Кубок области по воздушно-силовой атлетике впервые прошёл в Брянске. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В субботу, 29 августа, в Брянске состоялся первый Кубок Брянской области по воздушно-силовой атлетике. На площадку для занятий воркаутом вышли свыше 100 спортсменов разного возраста. Они показали, на что способно человеческое тело, а также волю к победе и несгибаемый
31.08.2026 14:33
Более шести километров трассы отремонтировали в Дубровском районе по нацпроекту
Более шести километров трассы отремонтировали в Дубровском районе по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Дубровском районе завершился капитальный ремонт трассы «Брянск – Смоленск» – Немерь. 6,6 километра дороги  от федеральной автодороги Р-120 Орел – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь в сторону деревни Немерь обновила подрядная организация ООО
31.08.2026 13:56
Брянец стал призёром всероссийского турнира по настольному теннису
Брянец стал призёром всероссийского турнира по настольному теннису. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   На прошлой неделе в городе Липецке состоялись всероссийские соревнования по настольному теннису среди мужчин и женщин. За награды боролись спортсмены из 33 регионов. Регион успешно представил воспитанник Дворца единоборств имени Артёма Осипенко Сергей Коршунков. В паре с
31.08.2026 13:32
Пять человек пострадали в ДТП в Брянском районе накануне
Пять человек пострадали в ДТП в Брянском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    30 августа ДТП произошло на 129-м километре автомобильной дороги федерального значения Р-120 «Орел – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь» в Брянском районе. 70-летний мужчина за рулём автомобиля LADA Vesta при повороте налево на регулируемом перекрестке не
31.08.2026 12:42
Празднованию Свенской иконы Божией Матери прошло в Брянской области
Празднованию Свенской иконы Божией Матери прошло монастыре в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    30 августа в Свенском Успенском монастыре состоялись торжественные мероприятия. Они приурочены к празднованию Свенской иконы Божией Матери. В торжествах приняли участие епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир,  врио губернатор Егор Ковальчук, председатель облдумы Валентин Суббот. Богослужение провёл Митрополит
31.08.2026 12:19
Дело о смертельной аварии рассмотрел брянский суд
Дело о гибели пассажира в аварии с грузовиком рассмотрел брянский суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Брянского района вынес приговор по уголовному делу о смертельном дорожно-транспортном происшествии. На скамье подсудимых оказался 32-летний житель областного центра.  Утром 12 декабря прошлого года на 120-м километре автодороги Р-120 (обход Брянска) фигурант за рулём автомобиля Volkswagen