На пятёрку: Как в регионе будут готовить педагогов и воспитателей? 

На пятёрку: Как в регионе будут готовить педагогов и воспитателей? 

В Смоленской области будет ещё больше образовательных кластеров, а значит, ещё больше возможностей для качественной подготовки молодых специалистов. 

 В ближайшее время в регионе будет создан педагогический образовательный кластер. Такими планами поделился губернатор Василий Анохин, отметив, что Смоленская область победила в конкурсе Минпросвещения России на выделение грантов в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

 СПО и работодатели

На пятёрку: Как в регионе будут готовить педагогов и воспитателей? 

Более 700 студентов будут обучаться в кластере с 1 сентября

«На базе Смоленского педагогического колледжа кластер объединит четыре организации среднего профессионального образования: Гагаринский многопрофильный колледж, Смоленскую академию профессионального образования, Смоленское государственное училище олимпийского резерва и Смоленское областное музыкальное училище имени М.И. Глинки, а также 17 работодателей – школы, детские сады, учреждения культуры и спорта», – рассказал подробнее о проекте губернатор.

Благодаря средствам федерального гранта и региональному софинансированию планируют отремонтировать базовую организацию кластера – Смоленский педагогический колледж. Там будут созданы современные образовательные пространства: зоны педагогических технологий, развития креативных способностей, художественно-эстетического воспитания, физической культуры, коррекционного обучения и другие. Каждая из них будет оснащена оборудованием для проведения интерактивных занятий.

 Это наше будущее

На пятёрку: Как в регионе будут готовить педагогов и воспитателей? «Планируем, что по программам «Профессионалитета» педагогического кластера с 1 сентября 2026 года начнут обучаться более 700 студентов. Это будущие учителя и воспитатели для наших школ и детских садов, тренеры и педагоги в области искусств», – уточнил глава региона.

Напомним, что всего в следующем году в области будут работать шесть образовательных  кластеров: стройкомплекса, машиностроения, медицины, химической промышленности, сельского хозяйства и педагогики.

«Наша команда делает всё, чтобы молодёжь могла получить качественное образование и реализовать свой потенциал в своём регионе», – подчеркнул Василий Анохин.

Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ
Фото пресс-службы Правительства Смоленской области, Смоленского педагогического колледжа

Читайте также


Новости регионов


22.09.2026 13:40
Десять улиц ремонтируют в Володарском районе Брянска
Десять улиц ремонтируют в Володарском районе Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В Володарском районе города Брянска идёт капитальный ремонт десяти улиц. Они находятся в разной степени готовности.  На улице Вяземского за два месяца подрядчик убрал верхний слой асфальта и построил тротуар. Для безопасности пешеходов на дороге уложат две искусственных неровности, а околок
22.09.2026 13:09
У спортшколы в Дятьково сделали парковку для инвалидов
У спортшколы в Дятьково сделали парковку для инвалидов после вмешательства. прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.    Сотрудники прокуратура в городе Дятьково выявили нарушение законодательства о безопасности дорожного движения и социальной защите инвалидов. На парковке спортивной школы не было специальных мест для транспортных средств жителей с ограниченными возможностями здоровья.  Прокуратура внесла представление директору спортивной
22.09.2026 12:48
«Зона здоровья» появилась в загородном клубе в Навлинском районе по нацпроекту
«Зона здоровья» появилась в загородном клубе в Навлинском районе по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.     В Брянской области досрочно реализовали проект по созданию туристской инфраструктуры на базе загородного клуба «Журавка» в Навлинском районе. По национальному проекту «Туризм и гостеприимство» там построили «Зону здоровья». В рамках модернизации в клубе установили детскую и
22.09.2026 12:21
На уборку контейнерных площадок в Брянске выделили почти три миллиона рублей
На уборку контейнерных площадок в Брянске выделили почти три миллиона рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Жители города Брянска неоднократно жаловались в администрацию на навалы отходов  на контейнерных площадках. Часто там оказывают крупногабаритный и строительный мусор, шины и спиленные ветки деревьев.  С начала года на ликвидацию навалов из городского бюджета потрачено 1 200
22.09.2026 11:45
Суд лишил страдающего заболеванием брянца водительского удостоверения
Суд лишил жителя Навли, страдающего заболеванием, водительского удостоверения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства выявили нарушение исполнения законодательства о безопасности дорожного движения. Житель посёлка Навля страдал заболеванием, включенным в перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами. При этом у мужчины есть действующее водительское удостоверение. Прокурор обратился с исковыми заявлениями в суд.
22.09.2026 11:12
Брянские каратисты стали призёрами турнира «Звёзды столицы»
Брянские каратисты стали призёрами турнира «Звёзды столицы». Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшие выходные в городе Москве состоялся рейтинговый турнир по каратэ «Звёзды столицы». Участие в нём приняли свыше 1000 спортсменов из регионов Центрального федерального округа.  Брянскую область успешно представили воспитанники спортивной школы «Партизан». Среди юношей 10–11 лет второе место занял Никита