По итогам II Всероссийской премии «Туристические города» Смоленск одержал победу в номинации «Город патриотического туризма», а в рамках Всероссийской премии «Регионы туризма и гостеприимства» Смоленская область вошла в тройку лидеров в номинации «Регион культурно-познавательного туризма».
Хорошей новостью поделился губернатор Василий Анохин.
Так что теперь по праву можно сказать, что Смоленск – главный город патриотического туризма в России.
«Смоленск — это город-щит и, как отметил наш президент Владимир Путин, западный форпост нашей страны. C каждым годом всё больше туристов открывают для себя героическую историю нашего региона. Благодаря нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства» продолжаем развивать туристическую инфраструктуру, чтобы она соответствовала требованиям путешественников из России и других стран», – рассказал глава региона.
Василий Анохин подчеркнул: «эти достижения – результат совместной работы Правительства области, городских властей, предпринимателей и всех, кто делает наш Смоленск более привлекательным и интересным для гостей!»
Особую благодарность губернатор выразил послу гостеприимства и начальнику отдела маркетинга Центра развития туризма региона Мариане Двиняниновой, которая представляла наш регион перед экспертным жюри.
Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ
Фото пресс-службы Правительства Смоленской области, Смоленского педагогического колледжа
07.06.2026 13:55
Четыре экзамена сдали брянские выпускники в июне
Четыре экзамена сдали брянские выпускники в июне. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. В Брянской области 1 июня стартовали выпускные экзамены. В первый день лета состоялись ЕГЭ сразу по трём предметам. 862 человека сдали химию, 1056 – историю и 242 – литературу. Экзамены прошли в 38 пунктах на базе общеобразовательных организаций.
07.06.2026 13:43
Три машины столкнулись на перекрёстке на трассе в Жуковском районе
Три машины столкнулись на перекрёстке на трассе в Жуковском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Утром 5 июня на 162-м км автомобильной дороги федерального значения Р-120 «Орёл — Брянск — Смоленск — граница с Республикой Беларусь» в Жуковском районе произошла авария. 48-летний водитель за рулём автомобилем Toyota при повороте налево не пропустил «ВАЗ».
07.06.2026 13:33
Один взрослый и четверо детей пострадали при ударе ВСУ на Белую Березку
Один взрослый и четверо детей пострадали при ударе ВСУ на Белую Березку. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Александр Богомаз. Накануне ВСУ атаковали Трубчевский район. Дроны-камикадзе ударили по движущемуся гражданскому автомобилю в посёлке Белая Березка. Ранения получил один взрослый и четверо детей. Пострадавших оперативно доставили в больницу.
06.06.2026 14:43
Женщина и двое детей ранены Стародубском округе при атаке дронов
Женщина и двое детей ранены Стародубском округе при атаке дронов в субботу. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. В субботу, 6 июня, ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ. FPV-дроны ударили по селу Чубковичи. Ранения получили женщина, её шестилетний сын и семилетняя дочь. Пострадавших доставили в больницу. Глава региона Егор Ковальчук
06.06.2026 13:30
Брянские гандболисты выиграли всероссийский турнир в Казани
В Казани прошло всероссийское первенство по гандболу спортивной школы «Ак Буре». Участие в турнире приняли мальчики 10-11 лет из разных регионов. За главный трофей боролись шесть команд. Брянскую область представили воспитанники спортивной школы Дворца единоборств имени Артёма Осипенко. Юные спортсмены заняли первое место. Лучшим игроком команды Брянск стал Артём Прохоренков. «Интересный и полезный турнир в