В Смоленске с 29 сентября по 3 октября прошёл главный молодёжный образовательный форум региона «Смола-2025». На базе спортивно-оздоровительного комплекса «Смена» собрались более 75 ребят в возрасте от 18 до 35 лет –не только со всей Смоленской области, но и из братской Белоруссии.
С участниками форума встретился и пообщался губернатор Василий Анохин. По его словам, беседа получилась живой и открытой.
«Это молодые люди, у которых уже есть опыт работы в разных сферах и желание развиваться. Главная цель «Смолы» – помочь каждому участнику найти путь для самореализации и профессионального роста. Для этого ребята заранее выбрали одно из пяти направлений работы форума: культурное развитие региона, служба в правоохранительных органах, бизнес-проекты, рабочие специальности или наставничество. Итогом их работы стал персональный план развития на несколько лет, который им помогли разработать эксперты», — рассказал глава региона.
На встрече ребята задавали много вопросов. Поднимались разные темы: меры поддержки молодых специалистов, будущее Смоленской области и проекты развития региона.
Молодые люди поделились с губернатором своими идеями.
«Понимаю, как важно для них быть услышанными. – поделился итогами встречи Василий Анохин. — В очередной раз убедился, насколько активна и патриотична наша молодёжь. Уверен, что каждый из участников «Смолы» добьётся больших результатов».
Участники форума «Смола-2025» смогли задать вопросы Василию Анохину.
Материалы подготовил Андрей СМИРНОВ
Фото пресс-службы Правительства Смоленской области
15.07.2026 09:08
Автомобиль и мотоцикл столкнулись на трассе в Климовском районе
Автомобиль и мотоцикл столкнулись на трассе в Климовском районе в понедельник. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Авария произошла вечером 13 июля на 2-м км автодороги «Климово-Могилевцы» в Климовском районе. 71-летний водитель за рулём автомобиля Mercedes-Benz не учёл боковой интервал и столкнулся с мотоциклом RACER без регистрационного знака. 19-летний байкер ехал в попутном направлении
14.07.2026 18:21
Улицу Куйбышева отремонтировали в Брянске по нацпроекту
Улицу Куйбышева отремонтировали в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. Капремонт завершился на улице Куйбышева в Бежицком районе Брянска. Почти два километра дороги обновил подрядчик от улицы 3-го Интернационала до улицы Литейной. Специалисты уложили на проезжей части двухслойное асфальтобетонное покрытие и привели в порядок тротуары. На участке от улицы Калужской
14.07.2026 17:32
Инспекторы брянского ГИБДД задержали двух курьеров телефонных мошенников
Инспекторы ГИБДД задержали двух курьеров телефонных мошенников за несколько дней в Брянской области. Об этом сообщили в региональном УМВД. За несколько дней сотрудники Госавтоинспекции на выезде из города Брянска задержали сразу двоих сообщников телефонных мошенников. 46-летний житель Подмосковья и 21-летний уроженец Липецкой области не смогли объяснить, зачем приехали в регион. Правоохранители изъяли у них
14.07.2026 16:37
Иномарка столкнулась с велосипедистом на трассе в Брянском районе
Иномарка столкнулась с велосипедистом на трассе в Брянском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Утром 13 июля на 7-м км автодороги регионального значения «Брянск-Дятьково-граница Калужской области» в Брянском районе произошло ДТП. 25-летний мужчина за рулём автомобиля Changan врезался в 77-летнего велосипедиста. Пенсионер начал пересекать проезжую часть с правой обочины, не убедившись в безопасности.
14.07.2026 15:36
Брянские теннисистки завоевали два «золота» в Белоруссии
Брянские теннисистки завоевали два «золота» в Белоруссии. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В минувшие выходные в Республике Беларусь состоялся турнир по теннису «Кубок Солнечного». Регионе представили воспитанницы брянской спортивной школы «Горизонт». В одиночном разряде первое место заняла Мария Дущак. В паре с Маргаритой Титовой из Рязани брянская спортсменка Варвара Ковалерова
14.07.2026 14:51
Партия «Новые люди» выдвинула двух кандидатов от Брянской области на выборы в Госдуму
Партия «Новые люди» выдвинула двух кандидатов на предстоящие выборы депутатов в Государственную думу девятого созыва. В Брянской области сформировано два одномандатных избирательных округа по предстоящим выборам депутатов Государственной Думы девятого созыва. В каждом партия «Новые люди» выдвинули по одному кандидату. Избирательная комиссия приняла документы от Сергея Новикова по Брянскому одномандатному избирательному округу № 81.