Земля и кадры

22 октября 11:10 Деловые новости
Земля и кадры

В областном центре обсудили развитие сельского хозяйства. В Смоленске состоялось выездное заседание Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам. Оно прошло в формате «круглого стола» и было посвящено законодательным аспектам развития агропромышленного комплекса и сельских территорий на примере ЦФО. В работе приняли участие депутаты — члены профильного комитета во главе с председателем Владимиром Кашиным.

Председатель комитета подчеркнул важность внимания в год 80-летия Победы к Смоленщине как к региону с богатой историей и значительным аграрным потенциалом. Спикер Смоленской областной Думы Игорь Ляхов приветствовал гостей и поблагодарил за интерес к судьбе региона, который был и остаётся «западным форпостом страны».

Первые в стране

О состоянии аграрного сектора Смоленской области доложил заместитель председателя Правительства региона Алексей Кучумов. Он привёл ряд фактов о лидирующих позициях области в РФ и в Центральном федеральном округе.

«Наша область занимает первое место в стране по посевным площадям льна-долгунца, по переработке тресты и по кролиководству. Первые мы также по объёму производства плодово-овощных консервов: производим 185 миллионов банок. И первые в ЦФО по производству сухого молока и сухих сливок»,– сказал Алексей Кучумов.

Отметили участники заседания и позитивную динамику в отрасли: в 2025 году произошёл рост посевных площадей по всем основным культурам, за последние десять лет зафиксирован рекордный урожай зерновых, а в животноводстве — ключевом сегменте, на который приходится около 60% валовой продукции сельского хозяйства, — наблюдается увеличение поголовья крупного рогатого скота на 27%.

Особое внимание уделяется поддержке сельских жителей и поиску стимулов для развития личных подсобных хозяйств в рамках социальных контрактов. Депутаты областной Думы активно помогают исполнительной власти в популяризации этой формы господдержки как инструмента повышения занятости и доходов в селе.

Одним из приоритетных направлений обозначили ввод в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых земель. По поручению губернатора Василия Анохина в этой сфере ведётся активная работа: в 2025 году в регионе введено в оборот около  30 тысяч гектаров. При этом Игорь Ляхов поставил более амбициозную задачу.

«Нам нужно ввести в севооборот 700 тысяч гектаров неиспользуемой пашни. Естественно, это предусматривает возделывание культур, что даст импульс и для того, чтобы у нас было животноводство, молоко, мясо»,– подчеркнул он, добавив, что в период проведения СВО Россия должна быть не только обороноспособной, но и продовольственно независимой: «Следует не толькопроизводить в меру потребности граждан Российской Федерации, но и на экспорт».

Точки роста

Земля и кадры

Власти обозначили одним из приоритетных направлений поддержку сельских жителей.

Власти обозначили одним из приоритетных направлений поддержку сельских жителей.

Заместитель министра сельского хозяйства России Андрей Разин охарактеризовал Смоленскую область как регион с серьёзным аграрным потенциалом: «Большие резервы неиспользуемых земель, почвенный потенциал, климатический дают достаточно серьёзные перспективы для существенного роста». Он счёл реалистичным сценарий существенного улучшения показателей в ближайшие пять лет при целенаправленной работе и поддержке.

В свою очередь Владимир Кашин выделил ключевые точки роста для регионов Нечерноземья и обозначил векторы дальнейшей работы: подготовка кадров для аграрного сектора, повышение технической оснащённости хозяйств, совершенствование законодательной базы.

«Президент говорит, что крестьяне — драйвер, они герои, молодцы. Это действительно так. Мы сегодня боремся за то, чтобы на отрасль выделялось больше бюджетных средств, не 1,3 % расходной части федерального бюджета, а хотя бы 5 %», — заявил он, указывая на необходимость увеличения финансирования отрасли.

В обсуждении также приняли участие депутаты Смоленской областной Думы, Главный федеральный инспектор по Смоленской области Юрий Стрелецкий, руководитель Управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям Светлана Земченкова, представители АО «Росагролизинг» и регионального филиала «Россельхозбанка». Кроме того, своим опытом с присутствующими поделились руководители сельхозпредприятий и КФХ региона.

В завершение заседания состоялось вручение Почётных грамот Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам людям, внёсшим вклад в развитие сельскохозяйственного сектора Смоленщины. В числе награждённых – депутаты регионального парламента Николай Шумейко и Алексей Павлов.

Андрей СМИРНОВ
Фото Смоленской областной Думы, Правительства Смоленской области

Читайте также


Новости регионов


23.07.2026 18:00
Почти 80% брянских выпускников улучшили результаты ЕГЭ при пересдаче
Почти 80% выпускников Брянской области улучшили результаты ЕГЭ при пересдаче. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    8 и 9 июля в Брянской области прошла пересдача Единых государственных экзаменов. Выпускники воспользовались возможностью улучшить свой результат по одному предмету. В дополнительные дни ЕГЭ сдавали 843 человека. Экзамены прошли в 12 пунктах. Самыми популярными
23.07.2026 17:41
Факт продажи сигарет подростку выявили полцийские в ТЦ в Брянске
Факт продажи сигарет подростку выявили полцийские в ТЦ в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В рамках профилактической операции «Подросток» инспекторы по делам несовершеннолетних в городе Брянске выявили факт реализации табачной продукции несовершеннолетнему. В специализированном отделе в торговом центре на проспекте Ленина в Советском районе 62-летняя женщина продала пачку сигарет 15-летнему юноше.  Нарушительницу
23.07.2026 16:32
Жительница Брянска 16 лет получала пособия на несуществующих пятерых детей
Жительницу Брянска суд отправил в колонию за получение пособий на несуществующих пятерых детей в течении 16 лет. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд города Дятьково вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве при получении выплат. На скамье подсудимых оказалась 55-летняя жительница Брянска.  В 2009 году женщина купила фиктивные свидетельства о рождении пятерых детей.
23.07.2026 15:32
Врио губернатора Брянской области встретился с начальником Московской железной дороги
Врио губернатора Брянской области встретился с начальником Московской железной дороги. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук провёл рабочую встречу с начальником Московской железной дороги Павлом Ивановым. Они обсудили вопросы безопасности, улучшения транспортного обслуживания населения и увеличения объемов погрузки продукции, а также совместные социальные проекты.  «Брянскую область
23.07.2026 14:51
Учения с Китаем: Красный Крест переходит от меморандума к совместной работе в поле
Совместные учения Красного Креста России и Китая, прошедшие в июле, стали очередным шагом в выстраивании системного партнёрства между организациями. В 2024 году стороны подписали меморандум о сотрудничестве, а в 2025-м провели конференцию по перспективам гуманитарного взаимодействия — теперь договорённости перешли в практическую плоскость. «Общество Красного Креста Китая рассматривает эти учения как отправную точку для того,
23.07.2026 14:35
Полицейские задержали обманувшего жителя Калининградской области брянца
Полицейские задержали обманувшего жителя Калининградской области брянца. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Житель Калининградской области стал жертвой мошенничества. Он хотел купить запчасти для автомобиля «ВАЗ-2107». На сайте в интернет он нашёл объявление.  Мужчина списался с собственником из Брянска. На указанный им банковский счёт он перевёл 7000 рублей за детали и доставку. Получив деньги «продавец»