Смолянин, представившись строителем и заверив заказчицу в том, что сделает укладку брусчатки на ее дачном участке, похитил 45 тысяч рублей и не возвратил их. Теперь мужчине грозит срок.
История началась лето 2015 года, когда обвиняемый разместил объявление на сайте в сети Интернет следующего содержания: «Производим строительные работы различного вида по благоустройству дачных участков», указав для связи номер своего сотового телефона. При этом у него не было никакой строительной бригады, и он не собирался выполнять никакие работы.
В июне на этот номер ему позвонила незнакомая женщина, которая сообщила, что ей нужно уложить брусчатку на дачном участке, а также обшить дачный домик сайдингом.
Обвиняемый договорился с заказчицей о встрече на ее участке, осмотрел «объем работ» и заверил женщину в том, что у него есть строительная бригада, что они быстро и качестве выполнят необходимые ей работы, при этом он сам закупит весь необходимый материал, для чего попросил у потерпевшей деньги в сумме 45 тысяч рублей. Получив от заказчицы указанную сумму, обвиняемый никаких действий по выполнению взятых на себя обязательств не выполнил, деньги потратил на собственные нужды. Звонившей ему заказчице он сначала говорил, что вскоре приступит к делу, а потом перестал отвечать на ее звонки, рассчитывая, что она не сможет его найти.
«Таким образом, по версии следствия, обвиняемый обманул шесть человек, завладев у них денежными средствами на общую сумму более 380 тысяч рублей. Потерпевшие обратились в полицию, и в ходе оперативно-розыскных мероприятий обвиняемый был установлен сотрудниками полиции и привлечен к уголовной ответственности. В настоящее время уголовное дело по обвинению его в шести эпизодах мошенничества направлено в суд для рассмотрения по существу», — сообщили на сайте МВД Смоленщины.
15.07.2026 09:08
Автомобиль и мотоцикл столкнулись на трассе в Климовском районе
Автомобиль и мотоцикл столкнулись на трассе в Климовском районе в понедельник. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Авария произошла вечером 13 июля на 2-м км автодороги «Климово-Могилевцы» в Климовском районе. 71-летний водитель за рулём автомобиля Mercedes-Benz не учёл боковой интервал и столкнулся с мотоциклом RACER без регистрационного знака. 19-летний байкер ехал в попутном направлении
14.07.2026 18:21
Улицу Куйбышева отремонтировали в Брянске по нацпроекту
Улицу Куйбышева отремонтировали в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. Капремонт завершился на улице Куйбышева в Бежицком районе Брянска. Почти два километра дороги обновил подрядчик от улицы 3-го Интернационала до улицы Литейной. Специалисты уложили на проезжей части двухслойное асфальтобетонное покрытие и привели в порядок тротуары. На участке от улицы Калужской
14.07.2026 17:32
Инспекторы брянского ГИБДД задержали двух курьеров телефонных мошенников
Инспекторы ГИБДД задержали двух курьеров телефонных мошенников за несколько дней в Брянской области. Об этом сообщили в региональном УМВД. За несколько дней сотрудники Госавтоинспекции на выезде из города Брянска задержали сразу двоих сообщников телефонных мошенников. 46-летний житель Подмосковья и 21-летний уроженец Липецкой области не смогли объяснить, зачем приехали в регион. Правоохранители изъяли у них
14.07.2026 16:37
Иномарка столкнулась с велосипедистом на трассе в Брянском районе
Иномарка столкнулась с велосипедистом на трассе в Брянском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Утром 13 июля на 7-м км автодороги регионального значения «Брянск-Дятьково-граница Калужской области» в Брянском районе произошло ДТП. 25-летний мужчина за рулём автомобиля Changan врезался в 77-летнего велосипедиста. Пенсионер начал пересекать проезжую часть с правой обочины, не убедившись в безопасности.
14.07.2026 15:36
Брянские теннисистки завоевали два «золота» в Белоруссии
Брянские теннисистки завоевали два «золота» в Белоруссии. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В минувшие выходные в Республике Беларусь состоялся турнир по теннису «Кубок Солнечного». Регионе представили воспитанницы брянской спортивной школы «Горизонт». В одиночном разряде первое место заняла Мария Дущак. В паре с Маргаритой Титовой из Рязани брянская спортсменка Варвара Ковалерова
14.07.2026 14:51
Партия «Новые люди» выдвинула двух кандидатов от Брянской области на выборы в Госдуму
Партия «Новые люди» выдвинула двух кандидатов на предстоящие выборы депутатов в Государственную думу девятого созыва. В Брянской области сформировано два одномандатных избирательных округа по предстоящим выборам депутатов Государственной Думы девятого созыва. В каждом партия «Новые люди» выдвинули по одному кандидату. Избирательная комиссия приняла документы от Сергея Новикова по Брянскому одномандатному избирательному округу № 81.