Ребенок едва не расстался с жизнью на реке Ольшанка в микрорайоне Гнездово.
История произошла несколько недель назад. Второклассник Даниил Бахарев шел домой с футбольной тренировки (школьник занимается спортивной игрой около трех лет, принимает участие в различных турнирах).
«Еще светло было — на часах не больше семи вечера, сестренка Лера на улице с друзьями играла, ну и я у мамы отпросился — тепло ведь уже, что одному дома сидеть, и поехал на велосипеде в соседний дворик, как раз недалеко от нашей речки Ольшанка» — объяснил Даниил.
Вдруг мальчик заметил недалеко огонь от тлеющего костра. Даниил, долго не думая, поспешил на берег реки, чтобы потушить пламя, о котором забыли беспечные отдыхающие. Приблизившись к месту огня, школьник увидел еще одну опасность: с воды доносились всплески – как оказалось, в реке тонул его младший знакомый Илья.
Позже выяснилось, что ребенок трех лет играл вместе со своими товарищами, — они пускали на воду кораблики из бумаги. Вдруг малыш соскользнул с берега и оказался в водоеме. Даниил, увидев своего друга в беде, не теряя времени, бросился к нему на помощь. По словам второклассника, он сразу вспомнил, как его маленьких знакомый недавно очень сильно болел.
«У меня только одни мысли в голове были: вода еще холодная, а Илья недавно болел, опять простыть мог… Я когда его глаза увидел, обо всем на свете забыл, под него поднырнул, и на себя закинул, он меня за шею обнял и плакать сразу перестал, мы к берегу подплыли, там уже мне помогли его вытащить» — поделился юный герой.
История завершилась успешно. Опасность была позади. Оба мальчика – Даниил и Илья – выбрались из реки невредимыми. Об инциденте скоро узнали взрослые, и уличком Гнёздовского микрорайона Терешкова Елена Петровна поделилась этой историей со спасателями, а также сообщила о подвиге юного героя в администрацию Заднепровского района.
«Поступок Бахарева Даниила по праву можно назвать героическим – не каждый мальчик его возраста решится на такое. По статистике, в подобных случаях гибнут оба — как сам тонущий, так и тот, кто пытается спасти. Но не стоит забывать о том, что в наше мирное время подвиг ребенка — результат халатности взрослых. Помните, что оставлять младших одних даже на разрешенных пляжах ни в коем случае нельзя! Мы обязательно пригласим парня в Главное управление МЧС России по Смоленской области и поблагодарим его за его не по-детски активную жизненную позицию» — сообшил главный государственный инспектор по маломерным судам Андрей Величко.
17.09.2026 18:28
Выставка ретро автомобилей прошла в Брянске
Выставка ретро автомобилей прошла на площади Революции в Брянске в честь Дня города. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. 17 сентября, в День города, в Советском районе Брянска состоялась выставка ретро автомобилей и мототехники. На площади Революции выстроились почти 30 машин «ВАЗ», «ГАЗ» и «ЗАЗ». Организовали мероприятие руководство брянского цирка и местный клуб ретро
17.09.2026 17:35
Первая смена федерального проекта «Юный следователь» прошла в брянском лагере
Первая смена федерального проекта «Юный следователь» прошла в брянском лагере. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В брянском оздоровительном комплексе «Лесной» прошла первая смена федерального проекта «Юный следователь». В закрытии приняли участие врио губернатора области Егор Ковальчук, руководитель управления общественно-политической работы Следственного комитета Российской Федерации Герой России Сергей Петров и руководитель регионального следственного
17.09.2026 16:20
В Брянске прошёл парад в честь освобождения от немецко-фашистских захватчиков
У Вечного огня в Брянске прошёл парад в честь освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В честь Дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков на площади Партизан в Брянске прошла церемония возложения цветов. У Вечного огня собрались врио губернатора региона Егор Ковальчук, ветеран Великой Отечественной войны Борис Шапошников, председатель облдумы Валентин
17.09.2026 15:32
Памятный митинг прошёл у стелы воинской славы в Брянске.
Памятный митинг прошёл у стелы воинской славы в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В День города Брянска, 17 сентября, у стелы «Город воинской славы» прошёл памятный митинг. Памятный знак на площади перед Курганом Бессмертия. У мемориала собрались первые лица города, депутаты, представители силовых ведомств, военнослужащие, общественники, кадеты. Участники митинга возложили к стеле
17.09.2026 14:41
Деньги нашлись: брянская программа расселения закрывает белые пятна на карте аварийного фонда
Жители брянских аварийных домов, годами стоявшие в очередях, получили реальный ориентир: финансирование региональной программы официально подтверждено до 2028 года включительно, хотя изначально речь шла только о трёхлетке с 2025-го по 2027-й. Программу возобновили в конце 2025-го после почти двухлетней паузы. Расселяют тех, чьё жильё получило аварийный статус в период с 2017 года по 1 января
17.09.2026 14:33
Брянский педагог победила в конкурсе «Лучший вожатый России»
Брянский педагог победила в конкурсе «Лучший вожатый России». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Росдетцентр подвёл итоги всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший вожатый России». В направлении «Вожатые субъектов Российской Федерации» победу одержала вожатая детского оздоровительного комплекса «Лесной» города Брянска Юлия Климина. На конкурс девушка представила результаты работы в детский оздоровительном комплексе «Лесной».За плечами у