Смоленские аферисты «кидали» женатых столичных мужчин

13 июля 17:23 Лента новостей
Смоленские аферисты «кидали» женатых столичных мужчин

Мошенники Смоленска «развели»  на миллион рублей женатых москвичей. Аферисты задержаны, на них уже завели уголовные дела.

Как выяснили следователи, с начала этого года мошенники создавали на сайтах знакомств «фейковые» страницы и от имени несовершеннолетней девицы вели переписку с мужчинами, зарегистрированными на сайте.

«Дружба» начиналась лишь с женатыми москвичами. Все делалось для того, чтобы получить номер мобильного телефона собеседника. Через некоторое время пострадавшим звонил неизвестный, который представлялся следователем-правоохранителем из Москвы и говорил о якобы поступившем в полицию заявлении. По утверждению полицейского, девушка, с который мужчины знакомились на сайте, была малолетней. А, мол, её родители, узнав о том, что их 15-летняя дочь общалась с сомнительными «женихами» на сайте знакомств, и позвонили в правоохранительные органы.

Потерпевшим якобы «светила» ст. 135 УК России «Развратные действия».

Злодей, который представлялся следователем, делал вид, что относится с пониманием к возникшей ситуации и советовал мирно ее решить. Он сообщал пострадавшим номер телефона отца данной девочки.

В диалоге с родителем, — другим мошенником, мужчины понимали, что девочке-подростку нужна помощь психологов, и оплачивали курс лечения. Сумма была не малая, — от 30 тысяч рублей и выше.

Когда мошенники получали средства, общение чаще всего заканчивалось. Но иногда мнимый следователь мог позвонить вновь и сказать потерпевшему, что в дежурной части есть аудиозапись обращения родителей, и для ее ликвидации тоже необходимы деньги.

После того, как пострадавшие столичные мужчины опять переводили сумму, злоумышленники обычно прекращали на этом общаться.

«Из-за того, что мошенники выбирали собеседников среди женатых мужчин, ни один из тех, кто стал жертвой обмана, не обратился в полицию. Только благодаря грамотно спланированной и проведённой на высоком профессиональном уровне оперативной работе сотрудникам отдела «К» УМВД России по Смоленской области удалось выявить данный факт и установить личности мошенников», — сообщили в пресс-службе МВД РФ по Смоленской области.

Вскоре были задержаны двое подозреваемых, — молодые люди 26-летнего и 34-летнего возраста. Мошенников поймали на арендованной ими квартире в момент преступления. Сейчас специалисты ищут третьего соучастника.

Во время обыска у бандитов изъяли банковские и сим-карты, мобильные телефоны, компьютер, а также тетрадь с указанными номерами телефонов женатых жителей Москвы и полученными суммами.

Полиция выяснила, — преступники совершили шесть подобных мошенничеств. На них уже завели уголовные дела по ч. 2 и ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», аферистам грозит до шести лет тюрьмы.

 

Читайте также


Новости регионов


15.05.2026 20:06
Красный — это не цвет, это призвание: Брянск чтит юбилей РКК
15 мая 2026 года старейшая гуманитарная организация страны отмечает 159-летие. В 1867 году Александр II подписал устав — и с первого дня это была не парадная структура, а рабочая: перевязочные пункты в Крыму, медицинские отряды на фронтах, помощь при голоде и эпидемиях.   За полтора века РКК пережил две мировые войны, распад двух государств, гуманитарные
15.05.2026 17:57
Брянский суд обязал дропперов вернуть похищенные мошенниками у пенсионерки деньги
Брянский суд обязал дропперов вернуть похищенные мошенниками у пенсионерки деньги. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Сотрудники надзорного ведомства защитили права 77-летней жительницы Стародубского района. Пенсионерка стала жертвой телефонных мошенников. Злоумышленники обманом заставили женщину перевести им более 3,6 млн рублей. По данному факту стражи порядка возбудили уголовное дело. Правоохранители установили личности владельцев счетов, на
15.05.2026 16:42
Танцевальный флешмоб прошёл на Кургане Бессмертия в Брянске
Танцевальный флешмоб прошёл на Кургане Бессмертия в Брянске. Об этом рассказали в региональном департаменте образования и науки.     13 мая на Кургане Бессмертия в Брянске прошёл танцевальный флешмоб «Память хранит имена». Мероприятие состоялась в рамках международной патриотической акции «Улицы в лицах». Участие во флешмобе приняли свыше 50 воспитанников центра внешкольной работы города Брянска и студенты
15.05.2026 15:47
Рецидивист из Жуковского района отправился в колонию за кражу из дома
Рецидивист из Жуковского района отправился в колонию за кражу из дома. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о крупной краже из дома. На скамье подсудимых оказался 43-летний житель Жуковского района. Днём 22 декабря прошлого года в селе Ржаница нетрезвый фигурант взломал замок входной двери и проник в
15.05.2026 14:43
Полицейские изъяли у брянца свыше 800 граммов наркотиков
Полицейские изъяли у брянца свыше 800 граммов наркотиков. Об этом сообщили в региональном УМВД.     Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков провели обыск в доме 55-летнего жителя Унечского района. Правоохранители обнаружили коробку с измельченными частями растения зеленого цвета и стеклянную тарелку с подозрительным веществом. Сотрудники экспертно-криминалистического центра УМВД подтвердили, что полицейские изъяли у брянца
15.05.2026 14:26
65-летняя велосипедистка пострадала в ДТП в Унече накануне
65-летняя велосипедистка пострадала в ДТП в Унече накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Авария произошла 14 мая на привокзальной площади города Унеча. 37-летний мужчина за рулём автомобиля Audi при развороте сбил 65-летнюю велосипедистку. Женщина ехала прямо от автовокзала. Велосипедистка получила травмы.   В обстоятельства аварии разбираются сотрудники полиции.