Наша Хатынь

Наша Хатынь

22 июня в Вяземском районе открыли обновлённое памятное место, связанное с трагическим событием времен Великой Отечественной войны.

Обгоревший оконный проём, кирпичная труба, памятный камень, таблички, скамейка и декоративная площадка из бордюрного камня, брусчатки и гравия — так теперь выглядит мемориальный комплекс в районе урочища Пастиха. В феврале 1942 года оккупанты уничтожили все дома в деревне и расправились с мирными жителями, которые помогали партизанам и бойцам Красной Армии.

Беречь историю

Много лет о трагедии сожжённой деревни напоминала мемориальная композиция, которую создали местные активисты.  Со временем она утратила должный вид. Своими опасениями о дальнейшей судьбе памятного места вязьмичи поделились с председателем Смоленской областной Думы, координатором проекта «Историческая память» Игорем Ляховым. Спикер регионального парламента обратился к губернатору региона Алексею Островскому, и тот принял решение не расширять полигон ТБО, соседствующий с памятным местом. Это исключило попадание мусора на территорию комплекса.

— Наша задача — беречь, защищать нашу великую историю для потомков. Если отношение к героическим и трагическим страницам прошлого будет бережным и ответственным, то у нас всегда будут продолжатели. Я считаю, что мы должны подходить к летописи страны как наследники Победы, как те люди, которые в дальнейшем передадут дело сохранения истории своим детям, — сказал во время одного из посещений памятного места Игорь Ляхов.

Итог ряда встреч и обсуждений —  проект макета обновлённого мемориала и обещание к 22 июня нынешнего года выполнить работы по благоустройству. В новом проекте сохранили первоначальный замысел и добавили новые элементы.

Забыть нельзя

Общественную инициативу удалось реализовать в рамках проекта «Единой России» «Историческая память» в сжатые сроки. На церемонии открытия вспоминали о трагических страницах истории, говорили о долге, памяти, новых общественных предложениях.

— Совместно с партийным активом Вяземского района провели реконструкцию памятного места в урочище деревни Пастиха. Молодёжное крыло нашей партии ухаживает за мемориалом, который всегда будет напоминать, какие испытания выпали на нашу Родину в годы Великой Отечественной войны, какие зверства творили фашистские оккупанты на территории нашей смоленской земли. Этого нельзя забывать. Историческую память мы будем передавать нашим потомкам, — отметил депутат Смоленской областной Думы Анатолий Василевич.

Пастиха — одна из шести сожжённых фашистами деревень в Вяземском районе. В тех трагических событиях погиб 841 мирный житель, напомнила глава Вяземского района Инна Демидова.

— Месяц назад Игорь Ляхов по просьбе местных жителей приезжал сюда, и тогда решили это памятное место благоустроить. В короткие сроки, буквально за месяц, работу завершили, и сегодня мы находимся на обновлённом мемориале, который символизирует нашу Хатынь, то памятное место, где мы чтим и помним всех мирных жителей, погибших в Великой Отечественной войне, — рассказала Инна Демидова.

В реконструкции мемориала помогала и вяземская молодёжь, отметил инициатор создания мемориала, краевед, почётный гражданин Вязьмы Александр Клименков. Он сказал, что ребята трепетно относятся к событиям восьмидесятилетней давности, проявляют большую ответственность и делают всё возможное для обустройства памятных мест. Александр Клименков, как и другие представители общественности Вязьмы, уверен, что преобразования в урочище Пастиха получат продолжение.

Собравшиеся почтили память погибших земляков, зажгли поминальные свечи и возложили цветы к мемориальному комплексу, который получил новое достойное оформление.

Ольга АЛЕКСЕЕВА

Читайте также


Новости регионов


09.11.2025 10:35
43 беспилотника сбила система ПВО ночью над Брянщиной
43 беспилотника сбила система ПВО ночью над Брянщиной. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.   Минувшей ночью Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Военнослужащие Министерства обороны РФ обнаружили 43 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Люди травм не получили.
08.11.2025 17:19
Легковушка съехала в кювет на трассе в Жирятинском районе
Легковушка съехала в кювет на трассе в Жирятинском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.     Вечером 7 ноября на 37-м км автомобильной дороги «Почеп-Жирятино» в Жирятинском районе произошло ДТП. 39-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Renault Logan. Иномарка съехала в кювет и перевернулась. Водитель получил травмы. Его госпитализировали. По факту дорожно-транспортного происшествия
08.11.2025 15:04
Водитель погиб в ДТП на брянской трассе накануне
Водитель погиб в ДТП на брянской трассе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     Днём 7 ноября в Злынковском районе произошла авария. На 212-м км автомобильной дороги федерального значения А-240 «Брянск-Новозыбков-граница с республикой Беларусь» 56-летний водитель потерял управление автомобилем Renault Kangoo. Легковушка съехала с дороги и врезалась дерево. Водитель от полученных травм умер
08.11.2025 10:57
Три женщины ранены при нападении беспилотников в Трубчевском районе
Три женщины ранены при нападении беспилотников в Трубчевском районе. О происшествии в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.   Накануне вечером ВСУ атаковали поселок городского типа Белая Березка Трубчевского района. Ударные беспилотники «Дартс» ударили по территории промышленного предприятия. Ранения получили три сотрудницы. Женщин отвезли в больницу.
07.11.2025 18:43
Два хищения алкоголя из магазинов за один день раскрыли брянские полицейские
Два хищения алкоголя из магазинов за один день раскрыли брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В посёлке Комаричи в полицию поступила информация об ограблении магазина на улице Осипенко. Мужчина схватил с полки бутылку мартини и сбежал. Догнать продавцы его не смогли.  Участковые уполномоченные полиции быстро установили личность подозреваемого. 42-летний житель Навлинского района
07.11.2025 17:34
На улице Камозина в Брянске подрядчик снял асфальт
На улице Камозина в Брянске подрядчик снял старый асфальт. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Бежицком районе Брянска идёт капитальный ремонт улицы Камозина. Подрядчик обновит свыше 700 метров дороги от пересечения с улицами 3-го Интернационала и Ульянова. Строители уже убрали фрезой старое покрытие и начали обустраивать тротуары. Рабочие уложат новый асфальт на парковке