Житель деревни в Сафоновском районе подозревается в доносе

06 октября 17:45 Происшествия
Житель деревни в Сафоновском районе подозревается в доносе

В Сафоновском районе возбуждено уголовное дело о заведомо ложном доносе. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Смоленской области.

Житель деревни Прудки Сафоновского района 1987 года рождения обратился в полицию с заявлением по факту угона принадлежащей ему автомашины иностранного производства. Сотрудники полиции выяснили, что накануне указанный автомобиль стал участником дорожно-транспортного происшествия на федеральной автодороге М-1, при этом водитель с места происшествия скрылся. Заявитель, будучи предупреждённым об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, тем не менее утверждал, что его автомашина, попавшая в ДТП, была угнана.

В ходе проверки по данному заявлению сотрудники полиции выявили ряд нестыковок, а когда еще раз опросили заявителя, он признался, что солгал. За рулем автомашины в момент ДТП находился именно он. Не желая быть привлеченным к административной ответственности и возмещать убытки, он воспользовался моментом, пока водители двух других автомашин осматривали повреждения своих транспортных средств, и скрылся с места аварии, а затем сделал ложное сообщение в полицию.

В настоящее время следственным отделом МО МВД России «Сафоновский» в отношении гражданина возбуждено уголовное дело по статье «Заведомо ложный донос». Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Читайте также


Новости регионов


03.10.2026 19:59
Педагог брянского колледжа искусств удостоена премии Минкульта РФ
Педагог брянского колледжа искусств удостоена премии Минкульта РФ. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   В Министерстве культуры Российской Федерации подвели итоги конкурса на звание лучших преподавателей профессиональных образовательных организаций, реализующим образовательные программы в области музыкального искусства. Участие в нём приняли 514 кандидатов из 78 субъектов. 150 человек из 54 регионов
03.10.2026 16:56
Женщина ранена при нападении дрона в Климовском районе
Женщина ранена при нападении дрона в Климовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   3 октября дрон ВСУ атаковал жилой дом в селе Новый Ропск Климовского района. Осколочные ранения получила женщина. Пострадавшую доставили в больницу.
03.10.2026 11:50
145 БпЛА уничтожили военные за сутки над Брянщиной
145 БпЛА уничтожили военные за сутки над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 145 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России
02.10.2026 18:35
На улице Котовского в Брянске подрядчик уложил верхний слой асфальта
На улице Котовского в Брянске подрядчик уложил верхний слой асфальта. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Фокинском районе города Брянска продолжается капитальный ремонт улицы Котовского. Работы стартовали в августе. Подрядчик уже завершает укладку верхнего слоя асфальта на проезжей части. Кроме того, специалисты установят светофоры на пересечении с улицами Транспортной и Менжинского, а также
02.10.2026 17:38
Советник директора по воспитанию брянской школы стала призёром всероссийского конкурса
Советник директора по воспитанию брянской школы стала призёром всероссийского конкурса. Об этом рассказал в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.    В Государственном Кремлевском дворце 1 октября прошла церемония награждения победителей профессиональных конкурсов в сфере образования. С 2026 года года в самостоятельный был выделен конкурс для советников директоров по воспитанию. Регион на федеральном этапе представила
02.10.2026 16:39
Брянские самбисты привезли три медали с турнира в Рославле
Брянские самбисты привезли три медали с турнира в Рославле. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     В минувшие выходные в городе Рославле прошли всероссийские соревнования по самбо. Турнир посвятили Дню освобождения Смоленщины в годы Великой Отечественной войне. За награды боролись 152 спортсмена в возрасте от 14 до 16 лет из 24 регионов страны.  Брянск представили