С грузом ответственности справились

28 декабря 12:12 Деловые новости
С грузом ответственности справились

В Смоленском регионе МЖД оценили итоги работы за 2022 год. 2022 год для железнодорожников столичной магистрали был особенно непростым. В нынешнем году пришлось, как и в прошлые годы, оперативно подстраиваться под изменения пассажиропотоков и грузопотоков. В этот раз большие корректировки в работу внесли внешнеполитические события.

С грузом ответственности справилисьОднако благодаря профессионализму и ответственности, железнодорожникам удалось достойно выполнить все поставленные правительством и руководством ОАО «РЖД» задачи. Об итогах деятельности ОАО «РЖД» в Смоленской области рассказал заместитель начальника Московской железной дороги по территориальному управлению Юрий Базаров.

Лучшие по итогам двух кварталов

2022 год был непростым, но смоленские железнодорожники с задачами справились — обеспечена устойчивая работа транспорта, организованы надёжные пассажирские и грузовые перевозки. Регион был и остаётся в числе передовиков. Доказательством этого служат свидетельства за победу в рейтинге «Лучший регион Московской железной дороги» по итогам первого и третьего кварталов. Закономерный итог 2022 года — популярность и востребованность поездов «Ласточка» между Москвой, Смоленском и Минском.

— В этом году скоростные поезда повысили не только транспортную мобильность пассажиров, привлекательность туристских поездок на выходные дни жителей столицы в древний русский город-герой Смоленск, но и транспортную доступность региона для бизнес-партнёров, потенциальных инвесторов, — отметил Юрий Базаров.

Также организована работа с предприятием ООО «Европак-Юг» по отправлению со станции Смоленск-Центральный в Китай флексипоездов с рапсовым маслом. Так, 2 ноября 2022 года в Китай был отправлен первый на Смоленском регионе флексипоезд, следующий через сухопутный пограничный переход Забайкальск — Маньчжурия. Всего в ноябре-декабре текущего года со станции Смоленск-Центральный отправлено 3 флексипоезда, содержащие более 6,1 тыс. тонн продукции местного
производства.

Регион сильный духом

Юрий Базаров выразил отдельную благодарность губернатору Смоленской области Алексею Островскому, главе города Смоленска Андрею Борисову, а также председателю Смоленской областной Думы Игорю Ляхову за «помощь, которую они оказывают в трудную минуту и крепкие партнёрские отношения, сложившиеся между Смоленской областью и ОАО „РЖД“».

— Мы и впредь своими трудовыми достижениями будем доказывать то, что Смоленский регион силён духом и несгибаем, о чем, к слову, гласит надпись на гербе нашей области: «Несгибаемый дух всё превозможет», — сказал Юрий Базаров.

2022-й — знаковый год, отметил Юрий Базаров. В Смоленске было подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в области железнодорожного транспорта на 2022 — 2024 годы. Рабочая встреча начальника Московской железной дороги Валерия Танаева и губернатора Смоленской области Алексея Островского состоялась 29 апреля. Документ определил ключевые направления совместной деятельности сторон, включая улучшение транспортного обслуживания предприятий и населения региона, обеспечение устойчивого и безопасного функционирования железнодорожного транспорта.

Развитие инфраструктуры – обеспечение безопасности

С грузом ответственности справились

Повышенное внимание на Московской железной дороге продолжает уделяться путевым работам. Ведь они направлены на обеспечение безопасности и надёжности перевозок.

— В Смоленском регионе МЖД в ходе ремонтно-путевой кампании 2022 года железнодорожники отремонтировали 11,1 километра бесстыкового пути, заменили 15 стрелочных переводов. Наиболее масштабные работы были выполнены на участке Милохово — Кардымово. Благодаря обновлённым путям увеличилась плавность хода, а уровень шума снизился, что позволит повысить комфорт пассажиров во время поездки. Кроме того, в Смоленском регионе МЖД отремонтировано 22 железнодорожных переезда. Ремонт проводился в период специальных технологических «окон», при разработке которых железнодорожники приняли все меры, чтобы изменения в расписании поездов были минимальными, — отметил Юрий Базаров.

В числе первых

Не обошлось в 2022-м и без внедрения новых технологий. На станции Вязьма — Брянская в Смоленской области открылась первая в России автоматизированная линия по сборке рельсошпальной решетки со всеми видами скреплений. Она основана на отечественной разработке Хабаровского центра Проектно — конструкторского бюро по инфраструктуре филиала ОАО «РЖД». Новая технологическая линия позволит нарастить выпуск продукции вдвое – с 500 до 1000 погонных метров в день. Внедрение новых технологий способствует повышению производительности труда и качества выполняемых ремонтных работ. Путевая машинная станция  № 96, запустившая уникальный комплекс, в этом году отпраздновала своё 75 — летие со дня образования.

Также уходящий год знаменателен и 100 — летним юбилеем клинической больницы «РЖД — Медицина»  г. Смоленска. Предприятие отпраздновало его в ноябре, в честь этого для жителей региона открылся первый Центр рассеянного склероза.

Подводя итог встречи, Юрий Базаров отметил, что впереди у компании новые планы и проекты, которые позволят сделать российские железные дороги еще более комфортными и безопасными.

– Я уверен, что железнодорожники успешно справятся со своими основными задачами по безопасной и бесперебойной перевозке пассажиров и грузов по стальным магистралям России и в предстоящем 2023 году, – сказал Юрий Иосифович.

Анастасия Романова Фото smol.aif.ru, smol.kp.ru

 

Читайте также


Новости регионов


24.04.2024 18:33
Администрация Климово выплатила 50 тыс рублей покусанной собакой женщине
Администрация Климово выплатила 50 тысяч рублей, женщине на которую напала бездомная собака. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Надзорное ведомство обратилось с иском о компенсации морального вреда в суд в интересах 42-летней жительницы Климовского района. Днём 4 октября 2023 года в центре Климово на заявительницу напала бродячая собака. Животное укусило женщину за ногу и повалило
24.04.2024 17:13
52% бюджета Брянска направили на образование
52% бюджета Брянска направили на образование в прошлом году. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Итоги социально-экономического развития обсудили в горадминистрации. В прошлом году большая часть бюджетных средств пошла на образование, культуру, спорт и социальную политику. В частности, на образование пришлось 52% всех расходов. Так, в Брянск реализовали три инфраструктурных проекта: улично-дорожная сеть и детский
24.04.2024 17:03
Мэр Брянска Александр Макаров отметил поддержку губернатора для решения проблем города
Мэр Брянска Александр Макаров отметил поддержку губернатора региона для решения актуальных проблем города. Итоги социально-экономического развития Брянска за 2023 год подвели в горадминистрации. На заседании мэр Александр Макаров подчеркнул, что при поддержке губернатора региона Александра Богомаза город получил деньги на решение актуальных соцвопросов. «У всех должно быть чёткое понимание, как расходуется каждый казённый рубль. Чтобы
24.04.2024 16:32
В парке Брянска повесили кормушки для птиц и белок
В парке Брянска повесили 20 кормушек для птиц и белок. Об этом сообщили в городской администрации.  В Брянске сотрудники парков активно готовятся к открытию сезона. Они убирают мусор, красят лавочки, проверяют работу аттракционов.  А в парке имени А.К. Толстого сотрудники повесили 15 скворечников и пять кормушек для птиц. Деревянные домики облюбовали и белки «В нашем
24.04.2024 15:32
Дорогу отремонтируют в селе Отрадное Брянского района
Дорогу отремонтируют в селе Отрадное Брянского района по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.  В Брянском районе отремонтируют участок трассы Бордовичи-Отрадное, который проходит по территории села Отрадное. Подрядная организация ООО «Дорстрой 32» приведёт в порядок полтора километра дороги. Рабочие заменят асфальтобетонное покрытие, построят тротуар и сделают съезды. Также на дороге появятся остановки общественного
24.04.2024 14:36
Брянца ждёт суд за ограбление пенсионерки
32-летний житель Жирятинского района ограбил 83-летнюю пенсионерку. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Выгоничский районный суд рассмотрит уголовное дело о разбое. В преступлении обвиняют 32-летнего жителя.  По версии следствия, в ночь с 7 на 8 января мужчина приехал в село Высокое Жирятинского района. Там он пробрался в дом 83-летней пенсионерки. Под угрозой убийства он похитил